I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рожденный в вагоне поезда мальчик-мусульманин поссорил украинских фельдшеров

Студент-медик, принимавший роды у кошек и собак, помог появиться на свет малышу в поезде, однако медики, подоспевшие парню на помощь, уверяют, что все сделали они

Нестандартная история со счастливым концом произошла на днях в поезде "Одесса — Харьков": 20-летний студент-медик Роман Федько, который только поступил в вуз и еще ни разу не принимал роды, помог появиться на свет ребенку пассажирки-мусульманки Розы К.

После полуночи у одной из пассажирок плацкартного вагона поезда начались предродовые схватки и проводники бросились искать, нет ли среди пассажиров медика. "Я ехал из Одессы домой в Кременчуг, вышел в тамбур своего 13-го вагона, как вдруг забегает проводник и спрашивает, есть ли среди нас медработник. Я ответил, что я фельдшер-акушер. Проводник сказала бежать за ней, потому как в 15-м вагоне рожает женщина, — рассказал "Сегодня" Федько. — Я был в шоке — до этого видел роды только на практике в медучилище, сам не принимал, разве что у кошек и собак, но знал из конспектов, как это делается. Прибегаю туда, у женщины уже отошли воды и начались схватки, она кричала. Ее муж просил ее потерпеть до Харькова, потом требовал, чтобы поезд развернули обратно в Одессу".

Реклама

2_01

Роман. Только поступил в медицинский — и сразу спас жизнь. Фото из личного архива Р. Федько

 По словам Романа, отсек с роженицей зашторили простыней, сам он продезинфицировал руки, а одной из пассажирок поручил засекать время между схватками. "Если честно, меня здорово трусило, но когда начались роды и стала появляться головка ребенка, я почувствовал себя увереннее. Муж роженицы, мусульманин, стал неадекватно на все реагировать — он кричал что-то на своем языке, возмущался. Согласно их вере, роды должна принимать женщина, мужчинам смотреть на это не положено. Я помог прорезаться голове ребенка, но пуповина вокруг шеи не давала малышу глотнуть воздуха. Я освободил шею от пуповины, после чего подоспела бригада скорой города Вознесенск". Роман говорит, что в тот день возвращался из Одессы, где поступил в медуниверситет, правда, на контракт — на бюджет не хватило баллов. Таким образом парень станет девятым медиком в династии заслуженных врачей — до этого он работал в местной больнице медбратом. "Хочу стать урологом. Кстати, после этого случая мой отец, с которым я не часто общаюсь, позвонил и сказал, что гордится мной", — подытожил Роман.

Реклама

ВОЗМУЩАЮТСЯ. Тем временем вознесенские медики возмущаются, мол, слава перешла к другому, в то время как основную работу сделал их коллега, фельдшер Виталий Роик. "Когда мы зашли в купе, то увидели, что головка малыша прорезалась, мы приняли роды и перерезали пуповину, — сказал нам Виталий. — В купе были две женщины и муж роженицы, больше никого не было. Возможно, парень-студент и был там, но ребенка на руки приняли мы!".

1_02

Виталий. Говорит, что ребенка на руки принял именно он. Фото личного архива В. Роика

Реклама

В ПУТИ РОЖАЮТ РЕДКО. Украинские железнодорожники и авиаторы говорят, что роды в наших поездах и самолетах случаются очень редко. Для новорожденных в таких условиях у нас нет никаких бонусов. А вот за рубежом многие авиакомпании, если на борту их самолета рождается ребенок, одаривают его правом летать бесплатно — либо до совершеннолетия, либо вообще пожизненно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять