I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Слоны снимают стресс вином и боятся музыки

Интересные факты о слонах во всемирный День их защиты

ТОП-6 ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ СЛОНОВ

1. Рекордсмены по долголетию во всем животном мире. Самый старый из них — Линь Ван из Тайваня — 86 лет. Это был "боевой" слон, который служил в китайской армии во время второй китайско-японской войны (1937—1945 гг.).

Реклама

2. Бывают левшами и правшами. Чтобы это определить, достаточно посмотреть на его бивни. Тот, которым чаще всего пользуется слон, гораздо короче и имеет более округлую форму.

3. Беременность у слонов длится 22 месяца — самый долгий срок среди наземных млекопитающих планеты. При рождении слоненок весит около100 кг.

4. Они самые умные животные на Земле! Их мозг, весом в5 кг, устроен сложнее остальных животных, за исключением китов. Слоны способны испытывать чувство веселья, горя, сострадания, способны к сотрудничеству, обладают отличными способностями к обучению.

Реклама

5. В неволе взрослый слон за день съедает около30 кгсена,10 кговощей,10 кгхлеба, в зависимости от температуры воздуха, выпивает от 100 до 300 литров воды.

6. Прежде существовало до 40 видов слонов, а сейчас — всего два: африканский и азиатский.

МЕНЮ, СТРАХ И ДРУЖБА

Реклама

ЕДЯТ ВЕНИК И ПЬЮТ. Дело в том, что слонов очень трудно транспортировать. Чтобы завести их в коневозку а также вывести из нее, животных чаще всего поят вином, смешанным с чаем или водой. Оказывается, вино способно снимать стресс даже у слонов! Другое дело, что ухаживающие за слонами тоже не прочь "снять стресс". Был случай, когда литры для слоника оприходовал служащий и, шатаясь, снова явился к завхозу: "Мне бы еще и для слоника..." А еще нам рассказали, что в качестве лакомства они предпочитают наши веники — злаковые, из которых они сделаны, слоникам очень по вкусу.

НЕРАЗЛУЧНЫЕ ДРУЗЬЯ. А вот во львовском цирке вспоминают слониху Лилу — гастролершу из Будапешта. Она любила фотографироваться и разрешала детям подержаться за хобот. Дрессировщик Лилу даже шутил: "У меня жена уже третья, а слониха — одна и та же!" К тому же у Лилу в цирке был друг — белая лошадка. Животные настолько сдружились, что не хотели расходиться по своим стойлам — их приходилось держать в одном!

БОЯТСЯ МУЗЫКИ. В этом сезоне в Днепропетровском цирке выступает династия Гарднеров, которая более 300 лет дрессирует слонов и других крупных животных. В одном из номеров слон должен лечь (!) на дрессировщика, а сам номер называют "смертельным". Один из братьев ложится на ковер, а слон сначала встает на коленки, а потом накрывает собой дрессировщика. Слон должен только прикоснуться к человеку, но так, чтобы его не раздавить. Есть и свои "фишки" в исполнении трюков со слонами. Главная из них — ни в коем случае не пугать. Для этого музыка в номерах всегда должна быть одинаковой. Если добавить лишний звук — поведение слона кардинально изменится, и тогда успокоить и вернуть его на место будет очень сложно. Медленный и малоподвижный 4-тонный слон в состоянии страха может очень быстро бегать, круша все, что попадается ему под ноги. Проблем с уходом за слонами у работников не было. Кормить их приходится часто, так как слоны съедают около120 кг пищи в день.

Юлия Костенко, Елена Бережнюк

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять