I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бравому солдату Швейку исполняется сто лет

Швейк родился в тюрьме в Киеве, а первый иллюстратор книги вместо денег получил носки

"Осмелюсь доложить, я уже здесь", — заявил ошарашенным читателям Швейк летом 1917 года. Именно в то знаковое, смутное и пыльное лето 1917-го в Киеве вышла повесть Ярослава Гашека "Бравый солдат Швейк в плену".

Справедливости ради стоит добавить, что Швейк появился на свет еще раньше — в 1912-м, в двух небольших рассказах. Но тот Швейк и Швейк "Из плена", даром что у них одно имя, — два совершенно разных героя.

Реклама

Написана же была повесть в гарнизонной тюрьме в Борисполе, куда жизнерадостный рядовой Гашек загремел на 11 дней за сущую мелочь — драку с офицером, о чью голову писатель разбил бутылку. На нарах Гашек времени даром не терял: он много курил и писал. Причем писал свой текст, почти не правя! И когда Ярослав с чистой совестью вышел на свободу, то, по словам известного исследователя старины Виктора Киркевича, уже через какую-то неделю "Швейк в плену" "был напечатан отдельной книжкой в типографии "Чехослована", располагавшейся в Киеве в районе Ярославова Вала". В чем-чем, а в оперативности Гашеку не откажешь!

ПЕРВЫЙ ХУДОЖНИК

Классическими иллюстрациями к роману считаются работы чешского народного художника Йозефа Лады. Это его веселые рисунки украшают многочисленные издания книг на всех языках мира — арабском, японском, английском, и именно он визуализировал облик Швейка для читателей.

Реклама

"В 1922 году Гашек пришел ко мне и попросил нарисовать обложку для отдельного издания "Похождений бравого солдата Швейка во время мировой войны", — вспоминал много позже Лада. — Я начал работу. В основу образа Швейка я взял не какое-нибудь определенное лицо, а использовал описания, сделанные Гашеком в романе. Я нарисовал Швейка, раскуривающего свою трубочку под летящими пулями и гранатами, рвущейся шрапнелью. Добродушное лицо, спокойное выражение, по которому понятно, что он себе на уме, но в случае необходимости может прикинуться дурачком. Эту обложку я и принес Гашеку в условленный день в погребок "У Могельских". Кстати, чуть позже издатель книги обанкротился, и Лада в качестве гонорара получил за обложку... "несколько штук нижнего белья и носки".

new_image2_443

Йозеф Лада. Его работы к "Швейку" считаются классическими

Реклама

new_image12_55

Лада. Автопортрет художника

КЛАССИЧЕСКИЙ ШВЕЙК

Обложка обложкой, но иллюстрации, ставшие классическими, появились чуточку позже — в 1924 году, через год после смерти писателя. "Сотрудничая в "Чешске слово", — ностальгически предавался воспоминаниям художник, — начал печатать в воскресном приложении "Похождения Швейка". В каждом номере я давал по шесть черных рисунков, под которыми печатал приспособленный мною для этой цели краткий текст Гашека. В общем вышло что-то около 500 рисунков! Уверен, что портреты всех главных действующих лиц я нарисовал по тем представлениям, какие, наверное, были у Ярослава Гашека, когда он писал свой роман. Жаль, что друг Гашек не дождался иллюстрированного "Швейка"; он был бы, конечно, самым лучшим и строгим критиком, и верю, что он остался бы доволен моими рисунками. Этим я плачу ему великий долг за его юмористический роман, получивший ныне мировую известность".

new_image17_12

Первая обложка. Таким Швейка увидел Лада и весь мир

new_image8_147

Из журнала "Крокодил". Швейк и Теркин — два солдата

ДЕЛО ЧЕСТИ

Пройти мимо такого колоритного персонажа, как Швейк — просто невозможно. Потому за образ бравого любителя пива и кнедликов кто только не брался! Так, фанаты весьма уважают работы таких советских мэтров, как Иван Семенов (его набор открыток с цветными иллюстрациями к книге — настоящий раритет), Евгений Ведерников и Борис Ефимов. Кстати, Борис Ефимович Ефимов — киевлянин, он родился на Подоле, в доме №5 на улице Межигорской (мемориальной таблички, увы, там нет). Помните советские зловещие карикатуры: толстые буржуи восседают на ядерных ракетах?! Рожи злые, на головах — цилиндры... Так вот, это все — гениальный Ефимов, проживший — страшно подумать — 108 лет!

Из современников выделяются неоднозначные работы Сергея Лемехова: он иллюстрирует дорогие вип-издания, но его рисунки, что называется, на любителя.

new_image_450

Сергей Лемехов. На любителя

Из земляков Гашека стоит выделить чешского карикатуриста Петра Урбана (его Швейк словно всегда "подшофе") и чешского же художника Карела Клоса (его Швейк исполнен в классической манере, свойственной карикатурам).

new_image15_13

Чехия. Петр Урбан

Отдельного упоминания стоят югославские комиксы художника Ивана Шеншина, расстрелянного немцами в 1944 году. Это настоящий шедевр! По словам исследователя творчества Шеншина Ирины Антанасиевич, его тексты — "это не столько пересказ классической истории, сколько оригинальная авторская импровизация на заданную тему. Особенно сильно это чувствуется в романе "Храбрый солдат Швейк" ("Храбри воjник Швеjк") по роману Ярослава Гашека, полюбившегося читателям именно из-за полного "включения" Швейка в балканские реалии".

new_image9_111

Мирный Швейк с пивом. Взгляд художника Михаила Евшина

УКРАИНСКИЙ "БРАВИЙ ВОЯ­КА"

Автор этих строк впервые открыл для себя Швейка в книге харьковского издательства "Прапор". А черно-белые рисунки, украшавшие этот "кирпич" в 600 с лишком страниц, были искусно выполнены украинским художником Анатолием Базилевичем (он же блестяще иллюстрировал произведения Шевченко и Котляревского). Потому Швейк Базилевича для меня — самый правильный Швейк в мире!

"Отец любил рисовать с натуры", — вспоминает сын художника Алексей Анатольевич (художник ушел из жизни в 2005-м). Вот и для своего Швейка Базилевич очень долго искал натурщика. И нашел! Украинским Швейком оказался фактурный мужчина, встреченный художником просто на улице. После некоторых душевных метаний: "Как же мне его заполучить?" — все сложилось самым лучшим образом. Оказалось, что мужчина со звучными именем и фамилией — Станислав Леонтьевич Лупинский — жил по соседству и работал поваром в одном из киевских ресторанов.

new_image10_94

Базилевич. Наша классика

"Это не значит, что отец просто взял и срисовал с него бравого солдата, нет. Он использовал скорее некий его образ, чтобы придумать своего собственного неповторимого Швейка", — говорит Алексей Базилевич. И работа удалась: бравый неунывающий солдат Базилевича понравился даже дотошным чехам.

Уже в наше время, в 2007 году, другой талантливый украинский художник, Константин Лавро, создал свою, цветную версию Швейка. В его трактовке "дитятко Гашека" слегка помолодело и сильно раздобрело. Не все фанаты романа пришли в восторг от подобной трактовки образа Швейка, но в целом отнеслись к ней с большой симпатией.

Чуть позже, два года спустя, во львовском издательстве "Кальвария" вышел двухтомник "Швейка" с иллюстрациями Михаила Евшина. Надо отдать должное художнику — он проделал титаническую работу, создал 150 новых иллюстраций! Швейк от Евшина стал более... мультяшно-детским. Ощущение, словно его нарисовал ребенок (не в смысле качества, а в смысле восприятия). И это — попадание в самое нутро Швейка, который, по сути, оставался большим ребенком. Блестящая находка!

new_image5_250

Рисунок из "Швейка в плену"

new_image13_32

Чехия. Ивана Семенова

new_image6_204

Иллюстрация Евгения Ведерникова

ШВЕЙК ЗАБАЛАКАВ УКРАЇНСЬКОЮ

Первый украинский перевод Швейка появился в 1932 году. Перевел роман Николай Зорко. Но его перевод сегодня интересен разве что "швейковедам". Настоящей классикой, образцовым переводом, считается перевод Степана Масляка (на фото), вышедший в 1958 году (переиздается и по сей день). Вот лишь парочка крылатых перлов "от Масляка":

  • З цього пива не буде дива.
  • На те ми і солдати, на це все нас матері народили, щоб коли вже одягнемо військові мундири, нас посікли на цурки.
  • Хоч вона і придуркувата, проте може займати будь-яку державну посаду.

ШВЕЙК В СКУЛЬПТУРЕ

Первый в мире памятник бравому любителю пива был открыт в 1998 году в Донецке, второй — в 2000-м в городе Гуменне (Словакия). Украина вообще рекордсмен по количеству памятников Швейку: в нашей стране их около десятка — больше, чем в какой-любой другой стране мира!
При этом, до недавних пор, ни одного Швейка не было в... Чехии! А все потому, что многие чехи на полном серьезе считали, что в своей книге Гашек показал чехов "тотальными идиотами" — в чем, кстати, Гашека необоснованно обвиняли еще при его жизни. К счастью, не все оказались столь узколобы, и буквально за каких-то пару лет в Чехии появилось сразу две скульптуры, посвященные Йозефу Швейку.

Так, первый чешский памятник был открыт в 2014-м в небольшой чешской деревушке Путим. Кто не помнит, именно в Путим забредал Швейк по дороге до Чешских Будейовиц.
А второй, последний на сегодня чешский памятник, был открыт в мае 2017 года в городе Кралупы над Влтавой. Швейк на нем портретно похож на чешского актера Рудольфа Грушинского, которого считают лучшим исполнителем роли бравого солдата, сидит на скамейке, обнимая левой рукой пса.

new_image14_29

Бравый. В Путиме

Из новых украинских памятников можно вспомнить Швейка в Одессе. Правда, там его... похитили! И лишь буквально на днях полиция нашла воровку: дама собиралась сдать бравого Швейка на металлолом...

new_image3_373

Одесса. Был украден

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять