I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем занимались знаменитые писатели в столице Украины

Мандельштам, Эренбург и Лесков нашли себе жен, Куприн бил дирижера, а Ахматова подсмеивалась над киевской родней

После полутора лет потрясений, в которых живет наше общество, люди стали искать отдушину в литературе. "Сегодня" решила вспомнить, чем жил когда-то литературный Киев, с какими именами он связан, как спорил, пил, любил и веселился.

ЭРЕНБУРГА НЕ КУРИТЬ! Во время Второй мировой на фронте был негласный приказ: "Разрешается использовать для курения все газеты, кроме статей Эренбурга".

Реклама

Он писал и правда гениально: "Когда предки гитлеровцев еще бродили в лесах, кутаясь в звериные шкуры, по всему миру гремела слава Киева. В Киеве родились понятия права. В Киеве расцвело изумительное искусство. Теперь гитлеровские выскочки, самозванцы, топчут древние камни. По городу Ярослава Мудрого шатаются пьяные эсэсовцы. В школах Киева стоят жеребцы-ефрейторы. В музеях Киева кутят погромщики. Светлый пышный Киев издавна манил дикарей. Его много раз разоряли. Его жгли. Он воскресал. Давно забыты имена его случайных поработителей, но бессмертно имя Киева. В 1918 году немцы тоже гарцевали по Крещатику. Их офицеры вешали непокорных и обжирались в паштетных. Вскоре им пришлось убраться восвояси. Я помню, как они убегали по Бибиковскому бульвару. Они унесли свои кости. Их дети, которые снова пришли в Киев, не унесут и костей".

Поэт, журналист, публицист Илья Эренбург не просто жил в Киеве, он был одной из центральных фигур на улице Городецкого, называемой шаблонно "маленьким Парижем". Ходил тогда Илья по грязным тротуарам ("не подметавшимся с выстрела "Авроры") в волочившемся по земле пальто, выдавал себя то за католика, то за православного, а в его комнате везде на окнах, стульях, столах — лежали сборники стихов.

new_image5_29

Реклама

Эренбург. Легендарный киевлянин.

Появился на свет Илья у киевского купца 2-й гильдии Григория Эренбурга. Он стал третьим сыном его и Анны Аренштейн. "Я родился в Киеве на горбатой улице. Ее тогда звали Институтской". Школьные годы прошли в Москве, но мальчик наведывался в Киев. Илья рос бунтарем, участвовал в нелегальной молодежной организации с подачи Николая Бухарина и, чтобы не схлопотать "путевку в Сибирь", уехал за границу. Там — во Франции, Германии, Бельгии, Италии — стал вращаться и в политических, и в поэтических кругах, выпустил пару сборников, но узнав, что на родине происходят перемены, вернулся. И пришел в ужас, увидев воплощение своих наивных идей на практике... Он уехал из Москвы в Киев и прожил тут около года.

Жил на Владимирской, 40, у двоюродного брата — венеролога Александра Лурье. В 1919-м Илья влюбился в дочь врача, художницу, 19-летнюю Любу Козинцеву, которая жила на ул. Саксаганского, 22. Здесь проходило детство ее младшего брата Григория, в будущем знаменитого кинорежиссера (того самого, который снял "Гамлета" с Иннокентием Смоктуновским, открыв его для публики). После смерти Сталина Эренбург написал повесть "Оттепель", которая дала название целому периоду истории. Как-то он сказал: "Моя жизнь протекала в двух городах — в Москве и в Париже. Но я никогда не мог забыть, что Киев — моя родина".

Реклама

ХЛАМ И МАНДЕЛЬШТАМ. На улице Городецкого "за спиной" Майдана был в начале ХХ века "пуп" богемы — кафешка ХЛАМ. Ее название расшифровывалось как Художники, Литераторы, Артисты, Музыканты. Она располагалась в подвале фешенебельной гостиницы "Континенталь". Здесь перебывали Булгаков, Эренбург, Мандельштам, Паустовский, Тычина... Поэт Николай Ушаков вспоминал: "В "Хламе" по­давали бифштексы и вина. Поэты просили, чтобы публи­ка не звенела ложками о ста­каны". Киевский театровед Дейч писал: "Спорили, шумели, пили дешевое вино, вся "громада" пела украинские песни, а Тычина дирижировал".
Именно в ХЛАМе 1 мая 1919 года 20-летняя художница Надя Хазина встретила своего суженого 29-летнего Осипа Мандельштама. Эмансипированная барышня тут же пошла в гостиничный номер к Осе. И осталась рядом на всю жизнь. Киевская девушка покорила "вольную птицу". Знакомые поэта так описывали избранницу: "Дверь открывается. Но в комнату входит не жена Мандельштама, а молодой человек в коричневом костюме. Коротко стриженный. С папироской в зубах"…

2_33

Мандельштамы. Осип в Киеве обрел свою Надежду. Ей было 20, ему — 29.

Осип Эмильевич строил планы: "Мы откроем лавочку. На кассе будет Надя, а продавать товары будет Аня (Ахматова)". Надежда писала о своей киевской любви-на-всю-жизнь: "Мандельштам, такой же веселый, как все, чем-то от других отличался. Наша внезапная дружба почему-то вызвала общее раздражение. Ко мне ходили мальчики и уговаривали меня немедленно бросить Мандельштама. Однажды Эренбург долго водил меня по улицам и доказывал, что на Мандельштама никак нельзя положиться: если хочешь в Коктебель, — мы все хотели на юг, действовала таинственная тяга, — прочь от дому куда-нибудь южнее,— поезжай к Волошину, это человек верный — с ним не пропадешь... Я знала, что Эренбург сам мечтал удрать к Волошину и спрятаться за ним, как за каменной стеной… Мы с Мандельштамом "обвенчались", то есть купили возле Михайловского монастыря два синих колечка за два гроша, но, так как венчание было тайное, на руки их не надели. Он носил свое колечко в кармане, а я — на цепочке, припрятав на груди. Чудные вещи продавались на Михайловском подворье! Особенно я любила безобразные круглые гребенки с надписью: "Спаси тебя Бог". Самую круглую и самую безобразную гребенку я получила от Мандельштама вместо "свадебного" подарка и ходила в ней по городу и в "ХЛАМ", потому что была молода и нахальна".

"НЕУКРАИНКА" АХМАТОВА. Великую поэтессу многое связывает с Киевом — родные, учеба, первое стихотворение, первый муж... Но отношение к городу и к Украине в целом было у нее неоднозначным. Она не могла понять своих киевских родственников: "Моя семипудовая кузина, ожидая примерки нового платья в приемной знаменитого портного Швейцера, целовала образок Николая-угодника: "Сделай, чтоб хорошо сидело"... Я не любила дореволюционного Киева. Город вульгарных женщин. Там ведь много было богачей и сахарозаводчиков. Они тысячи бросали на последние моды, они и их жены..."

Нелюбовь касалась и языка. Если верить воспоминаниям дочки Корнея Чуковского Лидии, то дело было так: "Я спросила, любит ли Ахматова Шевченко. "Нет. У меня в Киеве была очень тяжелая жизнь, и я страну не полюбила и язык... "Мамо", "ходимо" — не люблю".

"Убедить никого невозможно, — все считают меня украинкой. Во-первых, оттого, что фамилия моего отца Горенко, во-вторых, оттого, что я родилась в Одессе и кончила Фундуклеевскую гимназию, в-третьих, и главным образом, потому, что Н. С. Гумилев написал: "Из города Киева, / из логова Змиева / Я взял не жену, а колдунью..." А в Киеве я жила меньше, чем в Ташкенте (1941—1944, во время эвакуации). Одну зиму, когда кончала Фундуклеевскую гимназию, и две зимы, когда была на Высших женских курсах. Но невнимание людей друг к другу не имеет предела", — писала Ахматова. В письмах из Киева юная Анна жаловалась: "Все праздники я провела у тети Вакар, которая меня не выносит. Все посильно издевались надо мной, дядя умеет кричать не хуже папы, а если закрыть глаза, то иллюзия полная. Кричал же он два раза в день: за обедом и после вечернего чая..." Однако Анна Андреевна любила киевские улочки и архитектуру, воспевала Софийский собор и нашла в своем глубоком детстве в Царском саду булавку в виде лиры, истолковав это как знак быть поэтом...

По клику – большое изображение.

Сагайдачного. В угловом доме (справа) в дешевом отеле жил Лесков.

"ЕГУПЕЦ" АЛЕЙХЕМА. Тяжелой была киевская жизнь Шолом Алейхема. Писатель называл Киев "Егупец" — эта кличка переводится как "Египет". И название это дано было городу, вероятно, потому, что в древнем Египте, как и в тогдашнем Киеве, евреи жили бесправными изгнанниками, которых вылавливала полиция, высылая в "черту оседлости", если только ты не был богачом и исправно делился своими капиталами с казной.

МУЗЕЙ ПУШКИНА-БУЛГА-КОВА. Если вам предложат отправиться на экскурсию в Музей Пушкина — соглашайтесь. Правда, этого дома Александр Сереевич никогда в глаза не видел. Зато его очень хорошо знал другой гений — Михаил Булгаков. Он вырос здесь на втором этаже на улице Кудрявской, 9. Отсюда ходил в гимназию. Здесь любовался зеленой лампой отца, которую потом не раз упомянет в своих произведениях.

ОДА КИЕВУ. Самые киевские стихи написал человек, который ассоциируется у многих с эстрадой и образом поющего Пьеро. Когда-то Александра Вертинского не оценили в нашем театре имени Франко, где он пару раз играл в массовке. Чтобы прокормиться, он грузил арбузы в Речном порту, работал в гостинице бухгалтером. Он даже смог публиковаться в нескольких журналах, но настоящей славы не было. Пришлось ехать в Москву, куда он увез и пикантные воспоминания о первом посещении публичного дома. Киевский друг затащил его в район трущеб, так любимый Куприным. Однако старая проститутка обозвала застенчивого Вертинского "соплей на заборе" и на том дело кончилось.

Вертинский, киевлянин, ставший человеком-эпохой, обедавший с Чаплиным, беседовавший с Дитрих, наплевавший на Голливуд и поселившийся в Шанхае, писал: "Киев — родина нежная, Звучавшая мне во сне, Юность моя мятежная, Наконец ты вернулась мне! Я готов целовать твои улицы, Прижиматься к твоим площадям. Я уже постарел, ссутулился, Потерял уже счет годам. А твои каштаны дремучие, Паникадила Весны, Все цветут, как прежде, могучие, Берегут мои детские сны..."

По клику – большое изображение.

Вертинский-Пьеро. У нас его не оценили. Чтобы выжить — грузил арбузы.

ЛЕСКОВ: две жены и персонажи

Гумилев, Мандельштам, Эренбург нашли себе жен-киевлянок. Но немногие известные личности могли похвастаться тем, что находили аж по две!

Будущий автор "Левши", "Очарованного странника" и "Леди Макбет Мценского уезда" Николай Лесков приехал в Киев из Орла в 1849-м. Недоучившийся гимназист, которого, как он писал, там "больше били, чем учили", стал жить у дяди — брата матери, профессора Сергея Алферьева. Николай поселился у него на Малой Житомирской и облазил все здешние кабаки и пивнушки. Дядя не очень потакал племяннику, и тот отомстил ему пером. Написал в одном из произведений: "Мой дядя много занял у гамбургских банкиров и считал себя чем-то вроде Карла Великого. Я до такой степени его уважаю, что всегда сожалел: отчего, когда он проезжал через Ахен, его не положили там вместо Карла Великого? Этим нас освободили бы от очень маленького профессора".

В Киеве Лесков нашел обеих своих жен. Из-за первой — взбалмошной дочки киевского богача Ольги Смирновой — даже пришлось сбежать из Киева. Но он наведывался сюда периодически и надо же — познакомился со следующей своей любовью. Прогуливаясь по Подолу, Николай увидел симпатичную женщину Катерину Бубнову. Эта мать четверых (!) детей формально была "связана узами брака", но не жила с надоевшим мужем. Красотка согласилась жить с Лесковым в Петербурге как гражданская жена, родила ему сына Андрея, ставшего биографом отца.

Благодаря Лескову, старый Киев оживает для нас, мы можем наблюдать за различными персонажами, обитавшими в то время в наших краях. Например, чего стоит описанный им друг Ефим Ботвиновский, настоятель Троицкой церкви (она стояла возле стадиона "Олимпийский", на углу Жилянской и Красноармейской): он "любил хорошее винцо, компанию и охоту, он был лучшим биллиардным игроком и отлично стрелял... Священнодействовать Ефим был большой мастер, но "леноват", и потому служил редко — больше содержал у себя для служения каких-то "приблудных батюшек".

Лесков не мог обойти и Альфреда фон Юнка, основавшего первую газету "Киевский телеграф". Писал о нем, как о "добрейшем парне, совершенно безграмотном и лишенном малейшей тени дарования, но имевшем неодолимую и весьма разорительную страсть к литературе". В своих "Печерских антиках" он сообщает: "Телеграф" юнковского издания представлял собой немало смешного, но все-таки он есть дедушка киевских газет... Например, газету эту цензор Лазов считал полезным запретить "за невозможные опечатки". Поправки же Юнку иногда стоили дороже самих ошибок. Например, у него появилась поправка, в которой значилось дословно следующее: "Вчера у нас напечатано: "Киевляне преимущественно все онанисты", читай "оптимисты"...

11_06

Парочка. Лесков влюбился в Киеве в Екатерину Бубнову, мать 4 детей.

КУПРИН: буйный дебютант

Описывать тайны старого Киева Лескову помогал и Александр Куприн, так же, как и он, начинавший карьеру в городе над Днепром. "Я оказался в положении институтки, которую ни с того ни с сего завели в дебри лесов и оставили без одежды, пищи и компаса. Вдобавок самое тяжелое было то, что у меня не было никаких знаний, ни научных, ни житейских", — писал Куприн о начале своей киевской жизни. Он пробовал зарабатывать фельетонами в местной прессе, но получал скудные гроши, а однажды даже вместо зарплаты ему выдали... женский корсет. Пришлось рассчитаться им с горничной дешевой гостиницы-дыры на набережной Днепра на улице Сагайдачного, 4. Сегодня на доме красуется табличка о великом жильце.

Литератор запомнился не только творчеством, но и выходками, которые попадали в печать. В феврале 1898 года в театре на углу Крещатика и Лютеранской общественность была шокирована. Газета "Киевское слово" писала: "Во время представления оперетки "М-те Сан-Жен" имел место следующий случай, лишний раз красноречиво говорящий о том, до каких безобразий может дойти наш так называемый интеллигент. Шло третье действие. Представитель товарищества Чаров сидел на дирижерском стуле, управляя оркестром. Вдруг открывается дверь, и в залу, тихо подкрадываясь, входит какой-то молодой человек, который почти на цыпочках вошел в ложу, впереди которой и сидел махавший дирижерской палочкой Чаров. Молодой человек, подойдя к Чарову, толкнул его в бок, и когда последний обернулся, тот ударил его кулаком по голове... Буян был тотчас же подхвачен полицейскими и оказался небезызвестным в Киеве А. И. Куприным (беллетрист, пишущий недурно рассказы)". Говорили, Куприн отомстил дирижеру за то, что тот сдал его накануне в полицию "за вольности по отношению к хористкам".

МОНСТР-МАРКС и город без воды

Литераторов в Киеве многое не только смешило, но и раздражало. Например, каменный Маркс на Думской площади, а ныне — Майдане. "Слов для описания черного бюста Карла Маркса, поставленного перед Думой в обрамлении белой арки, у меня нет. Я не знаю, какой художник сотворил его, но это недопустимо. Необходимо отказаться от мысли, что изображение знаменитого германского ученого может вылепить всякий, кому не лень. Трехлетняя племянница моя, указав на памятник, нежно говорила: "Дядя Карла. Церный", — писал Михаил Булгаков в рассказе "Киев-город". "Нет, это не Маркс, это что-то другое! Может быть, это чудесный прораб или гениальный бухгалтер? Нет, это не Маркс", — пояснял ему Осип Мандельштам.

new_image7_07

Маркс. Прячет свой "Капитал".

А Лесков писал о городе с грустью и недоумением: "Чудный, странный, невероятный и во многих отношениях невозможный этот живописный златоверхий Киев — сия "мати городов русских". Город непомернейшей дороговизны среди богатейшей природы и плодороднейшего края; город университетский, но содержащий такой низкий уровень общественного образования, что люди, очутившиеся там из Тулы, Орла, Курска или Воронежа, поражаются мудростью общественной жизни и многостороннею неразвитостью местного населения; город на судоходной реке, в центре свеклосахарного производства, но без сколько-нибудь значительного судоходства и почти без всякой торговли; город с стотысячным почти населением, разбросанным на тридцативерстном пространстве, но без всяких дешевых общественных средств сообщения и без воды, — таки буквально без воды над Днепром! Водопроводов, которыми обладает не только плохой из губернских городов Орел, но даже уездный город Муром, в Киеве нет... Для Киева это еще "азиатская роскошь", ему нужнее европейские монументы!".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять