I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Современная золушка без чудес и принцев

Харьковский дизайнер Маша Лосева одевала Скрипку, "Гринджолов" и "долгоносиков".

Вписать Машу Лосеву в какие-то рамки или определения сложно. Бизнесвумен, арт-персона, дизайнер, кутюрье, музыкант, аналитик и даже психолог моды – это далеко не все ее занятия. Сама Маша считает себя дизайнером-концептуалистом. И — художником в широком смысле этого слова. В ее фирменном изобретении — "джинсовых вышиванках", известных в Украине и за рубежом — ходят известные лица политического и культурного бомонда: бывший мэр Харькова Владимир Шумилкин, музыканты Олег Скрипка и Сашко Положинский, "ТНМК", шоумэн "Довгоносик" Виктор Андриенко. К ней обращаются как к известному эксперту в мире джинсовой — и не только — моды.

А еще Маша Лосева — это настоящая "коробочка с сюрпризом". На вопрос "Что нового?" ее ответ каждый раз бывает неожиданным. Например, в этот раз она удивила "Сегодня" новыми картинами, которые Маша показала в своей харьковской квартире. Рисовать, по ее словам, она начала недавно, около полугода тому назад: сначала было масло, акварель, сейчас она работает с пастелью. Картины — абстрактные и ассоциативные, их названия говорят за себя: "Размышление", "Путь", "Наркотики. Зависимость" (Маша объясняет, что рассматривает наркотики как одно из проявлений видов зависимости, хотя сама их никогда не употребляла). "А эта картина называется "Зло". Меня очень расстроили одни люди, и была серьезная борьба добра и зла, связанная с творчеством и инвестициями в него, непониманием двух миров. Я была очень зла, но отстояла все, что хотела!" — смеется Маша. Пока эти картины будут украшать интерьеры друзей, о выставках художница еще не думает, считает, что рано.

Реклама

Помимо рисования Маша занимается музыкой и вокалом, в этой же комнате стоит пианино, на партитуре раскрыты ноты для занятий по сольфеджио. Недавно на одной из арт-презентаций Маша выступила перед публикой как певица этно-стиля. Поразил не столько ее хороший голос и артистизм, сколько профессиональный уровень исполнения. "Я закончила "музыкалку", — поясняет художница-певица. — И уже несколько лет усиленно занимаюсь вокалом. Вообще я ничего не начинаю делать, пока у меня недостаточный "фундамент".

"ПРИКЛЮЧЕНИЯ". История жизни Маши поражает не меньше, чем ее творчество. Она вспоминает, как в 1991 году сразу после окончания школы родители привезли ее из маленького поселка под Днепропетровском поступать в Харьковский институт культуры — оставили на лавочке возле Бурсацкого спуска, "помахали ручкой" и уехали. Без копейки денег, без знакомых, даже без паспорта, поскольку ей еще не было 16 лет, с одной золотой медалью и желанием учиться и жить девушка поступила в институт, на специальность "Режиссура массовых праздников" — и одновременно устроилась на базар, чтобы заработать, в прямом смысле слова, на кусок хлеба. "С 6 до 11 стояла на рынке, опаздывала на вторую пару и совершенно уставшая, сонная, голодная ставила постановки Шукшина. Потом были всякие "приключения", мы ездили за какими-то сумками в Севастополь нелегально. Было одинокое, голодное, сиротливое детство".

АВТОР. Уже через два года, самостоятельно скопив начальный капитал, Маша Лосева открыла первый в Харькове магазин "Сити Джинс" на Полтавском Шляхе. И вскоре второй — "Классик Джинс". Потом было замужество, в 1999 у нее родился сын, и одновременно в "нагрузку" к своим магазинам ей пришлось взять на себя бизнес мужа, который полностью ушел в науку. Вспоминая об этом периоде Марина говорит, что это была нагрузка, "эмоционально несовместимая с жизнью", до сих пор она не понимает, как выжила. "Потом я дошла до такого момента, когда ночью просыпаюсь и понимаю, что меня нет. Такое жуткое ощущение — что вместо меня пустая оболочка. Я поняла, что больше не имею права не заниматься творчеством". Маша стала брать уроки музыки. Идея создания авторских джинсов пришла к ней позже. Вместе с мужем и сыном она поехала в Москву, где вдруг почувствовала, что это не ее "родина и культура", а прожив год в Штатах и тесно пообщавшись с украинской диаспорой, Маша осознала, что надо возвращаться и делать свою одежду: "Меня просто осенило с вышитой "джинсой"!" — рассказывает дизайнер. По возвращении вместе со своей студией Маша начала новый бизнес практически с нуля. Уже в 2005 году на "Евровидении" группа "Гринджоли" выступала в ее джинсовой одежде. Ее работы хорошо зарекомендовали себя на Западе.

Реклама

НЕ ДЛЯ КАЖДОГО. Вспоминая о своих жизненных испытаниях, Маша говорит, что такой путь вряд ли подходит для воспитания каждой личности. "Я думаю, что чрезмерная опека может ребенка затормозить. Но то, как я жила — это достаточно рискованно. Выжил — не выжил. И всю жизнь выживать — это неправильно". Что касается эмоциональных трудностей, то она относится к ним философски: "Я склонна к жутким перепадам настроения, но это мой путеводитель. Потому что, если я что-то недоделываю или делаю не так, мне очень плохо становится, невыносимо. Буквально кроет. Это для меня — как сигнал, указатель; будто идешь дорогой, а она темная. Лбом ударился — ой, значит, не туда. Значит, надо в другом направлении идти".

СВАДЕБНЫЕ ПЛАТЬЯ — ДЖИНСОВЫЕ И СПОРТИВНЫЕ
Перед тем, как придумать свои "этно-джинсы" в 2003 году, Маша около четырех лет изучала историю моды, субкультур и стрит-стайла. Параллельно научилась разбираться в маркетинге и бизнесе. Сегодня Маша готова поделиться своими наработками с начинающими дизайнерами, художниками, теоретиками моды и другими творческими людьми. Она написала курс лекций, где рассматривает историю возникновения субкультур: рейверы, эмо, хиппи, киберпанки, рокеры — всего около четырех десятков направлений. Эти лекции она собирается вскоре прочесть в одной из художественных галерей города.

Не так давно Маша выполнила заказ для зарубежной компании — создала новый бренд джинсовой одежды "под ключ", от написания концепции до пошива коллекции. Но этим ее поиски новых занятий не ограничиваются, она продолжает эксперименты в очень разных областях. "Творчество — это не удовольствие, а критичная жизненная необходимость, — говорит она. — Удовольствие — это когда сидишь, кино смотришь и крючком шапочку вяжешь. А творчество — на уровне потребности жизни".

Реклама

В дизайне одежды Маша также не стоит на месте. Ее студия разработала новые трикотажные "вышиванки" с капюшонами, есть модели авторской теплой одежды и пуховиков. А недавно художница создала новые альтернативные свадебные платья — джинсовые и спортивные. То-то удивятся в ЗАГСах! "Я пересмотрела институт брака. Государство взяло на себя функции создания семьи, и это, по-моему, неправильно — тоже мне морализатор, государство! Поэтому и платья такие — нетрадиционные, необычные", — рассказывает Маша, которая не торопится ставить официальные штампы в своей сегодняшней личной жизни.

Василиса Егорова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять