I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Достичь успеха в одиночку: как приходят к славе выпускники украинских интернатов

Издают книги, завоевывают золотые медали в спорте и помогают приютам

В Украине живут десятки тысяч выпускников интернатов. Найти среди них успешных очень сложно. И вовсе не потому, что таких нет. Наоборот — среди воспитанников интернатов немало прекрасных менеджеров, спортсменов, бизнесменов, музыкантов и активистов. Однако зачастую люди, которые реализовали себя, предпочитают забыть о своем интернатовском прошлом как о страшном сне. У каждого из них был свой нелегкий путь к успеху, и истории этого пути порой поражают.

ИНКУБАТОР. Книгу "Путевка №3507. Мозаика памяти" о воспоминаниях своей жизни в интернате Ростислав Галелюк написал через 5 лет после выхода оттуда. "Это книга для тех, кому интересно знать, что такое жизнь сирот, что на самом деле означает слово "интернат" и как подняться с колен, из бездны", — написал в предисловии автор. Кстати, название "Путевка №3507" книга получила неспроста: именно так назывался документ, который, по сути, навсегда изменил жизнь парня — распоряжение Управления образования и науки, в котором отмечалось, что Ростислава направили на воспитание и обучение в Перечинскую школу-интернат Закарпатской области для детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки.

Реклама

"Моя жизнь перевернулась 23 марта 2001 года — тогда я потерял детство. Мне было всего 8 лет, — рассказывает 23-летний Ростислав. — Какие-то люди сказали мне: "Мама очень больна, а один ты жить не сможешь". Мама оказалась в психбольнице, а я — в интернате. В учреждении половина детей были "домашними" — так называли тех, у кого были хоть какие-то родные, которые могли привезти что-нибудь вкусненькое или даже забрать на выходные домой. Остальные были "интернатскими" или "инкубаторскими" — круглыми сиротами.

Мы жили бедно — на дворе были сложные 90-е. Помню, туалет был на улице, а зимние куртки — три на весь класс. Когда начиналась переменка, мы наперегонки мчались к ним: кто первый наденет, тот и идет в туалет. Остальные терпели и ждали, пока вернется первая курточка. К слову, после 2000-х финансовое положение интернатов поменялось: евроремонты, поездки за рубеж, дорогая одежда. А лучшее, что было в моем интернатском детстве, — это поездки в "Артек", которыми меня награждали за хорошую учебу. О том, что я из интерната, в лагере никому не признавался".

Большинство интернатовских воспитателей отдают детям свою жизнь, стараются быть другом, защитником, помощником. "Такой у нас была Марина Владимировна, — вспоминает парень. — А есть категория педагогов, для которых воспитание детей — ненавистная должностная обязанность. Такой была Нина Михайловна, женщина в годах с небольшим сочувствием к детям, и еще меньше — к их родителям. Наших мам она называла "суками", а пап — "кобелями"; за это ее хотелось ударить. Думаю, ей тоже было трудно. Ведь если каждого ребенка ты воспринимаешь как идиота, то и работать тебе придется с идиотом".

Реклама

new_image7_62

С ЧИСТОГО ЛИСТА. После пятого класса за учебу на отлично Ростислава и еще пару счастливчиков перевели в обычную гимназию, но жить ребята остались в интернате. Окончил школу парень с золотой медалью. "Мне хотелось начать все с чистого листа, — говорит он. — Я понял: лишь оторвавшись от своего прошлого, смогу построить нормальную жизнь и не стать заложником образа сироты — всегда бедного и беспомощного. Для этого мне нужно было как минимум переехать в другой город. Поэтому я поступил в Киевский национальный университет имени Шевченко. Со временем понял, что хочу помогать детям, которые растут в интернатах, и решил написать книгу". Потом парень издал еще две: "От интерната — к успеху" и "Нет ничего невозможного". Последняя собрала истории успеха выпускников интерната. "Эта идея возникла давно, — признается Ростислав. — По себе знаю, что детям в интернате не хватает историй, которые вдохновят на борьбу за успех, наглядных примеров, как не сломаться. Мне хотелось написать о простых людях, а не о знаменитостях из числа сирот. Истории последних — скорее исключения, везение, и случаются далеко не всегда. Успех для ребенка выпускника интерната — это не иметь большую зарплату и крутую машину, а в первую очередь найти свое призвание, получить образование и стать профессионалом".

Сегодня Ростислав живет в Канаде. У него престижная работа проджект-менеджера в известной международной компании, которая занимается производством и продажей мебели. Параллельно он учится в колледже в Ванкувере по той же специальности, по которой работает.

Реклама

ПЕВЕЦ-САМОУЧКА: МУЗЫКА ВМЕСТО СТРАХА

Николая Лесива украинцы помнят с 2012 года — тогда на шоу "Х-фактор" 16-летний парень-самоучка из Мариуполя очень чувственно спел песню "Помолимся за родителей". "Видео моего выступления разлетелось по всему миру, — говорит 20-летний Коля. — Однажды его увидели американские супруги Женет и Рэнди из Канзас-Сити. Их настолько впечатлило мое пение, что они захотели мне помочь. Женет написала мне в соцсетях, пообещала помочь найти семью. Но со временем мы настолько подружились, что именно они и стали моей семьей — правда, неофициальной. Теперь я называю их своими родителями, а они меня — сыном. С момента нашего знакомства прошло больше четырех лет. Все это время мы общаемся по скайпу, созваниваемся каждый день. Я делюсь с ними успехами и неудачами, а они дают мне советы, поддерживают, многое объясняют — дают все то, чего мне так не хватало все эти годы. Порой мы общаемся по 3—4 часа подряд! Я счастлив, что теперь у меня есть родители, о которых мечтал всю жизнь. Осенью собираюсь ехать к ним, пока на несколько месяцев, а там посмотрим".

Родную маму Коля совсем не помнит. "Я даже не знаю, почему она меня не воспитывала, — говорит Коля. — Со слов братьев, мама любила гулять, и ей было все равно, где мы и что с нами. Когда она умерла, мне было всего лишь 5. Единственное, что помню, это когда перед смертью она сказала мне: "Бери конфеты, пока я жива". Даже не помню, какие у нее были глаза. У меня были ее фотографии, но в интернате они потерялись".

У Коли четверо родных старших братьев. "Мы совсем не общаемся, — говорит парень. — А в интернате я оказался, когда мне было 6 лет. Как только попал туда, очень всех боялся. Хотел сбежать, но даже не знал куда. Помню, нам строго запрещали называть воспитательниц мамами — только по имени-отчеству. Поэтому, когда у меня появились американские родители, я даже не знал, как правильно себя вести, что говорить и как к ним обращаться".
В интернате у мальчика были проблемы. "Меня часто обижали, били, — вспоминает Коля. — Иногда даже устраивали темную. Из-за такого к себе отношения многие дети начинают бояться, становятся слабохарактерными. Я же свой страх постоянно преобразовывал в музыку: все свои фобии выливал в пение, и мне становилось легче.

Помню, как бабушка в детстве включила телевизор, где как раз выступала Ротару с песней "Одна калина". Я начал подпевать, а бабушка с огромным удивлением слушала и сказала, что я стану известным артистом. Но после ее смерти петь дома мне больше не приходилось... Потом как-то в интернате в игровой комнате по телевизору смотрел концерт Кадышевой. Воспитатели услышали, как я подпеваю, и решили меня отдать в кружок пения. Так с первого класса я начал выступать на всех концертах интерната, потом — участвовать в городских музыкальных конкурсах, петь в детских летних лагерях. Позже стал занимать первые места на разных соревнованиях по пению — помню, как-то за победу даже фотоаппарат подарили. А потом началась подростковая ломка голоса, и я стал меньше петь. Через год после моего выступления на "Х-факторе" меня пригласили на передачу "Пусть говорят" в Москву. Там меня познакомили с Павлиашвили, и мы вместе спели в эфире песню "Помолимся за родителей". Пользуясь моментом, я попросил Сосо стать моим продюсером. Но он отказал, мол, это требует огромных денег, которых у него нет".

В прошлом году Коля окончил строительный колледж в Мариуполе и переехал в Киев — тут он участвует в разных кастингах и музыкальных конкурсах в надежде осуществить свою мечту и стать певцом.

"В КРЫМУ ОБЗЫВАЛИ КАЛЕКОЙ"

Александр Алексеенко — 53-кратный чемпион и 21-кратный рекордсмен Украины, действующий чемпион и рекордсмен Европы, мастер спорта международного класса по легкой атлетике и член национальной сборной паралимпийской команды. Недавно он вернулся с чемпионата Украины, на котором завоевал еще два первых места.

33-летний спортсмен — инвалид с детства: у него врожденный ДЦП. Когда-то, несмотря на диагноз, парень ходил в обычную школу и учился на "отлично". "Сам я из Крыма, — рассказывает Саша. — Мне было 13 лет, когда мама и папа погибли — они разбились в автокатастрофе, когда ехали забирать меня из санатория. Я смутно помню, как они выглядят. Помню лишь, что мама работала на кондитерской фабрике в Симферополе, поэтому у нас дома всегда было много сладостей. Потому мама ассоциируется у меня с конфетами и игрушками, которых они с папой покупали мне очень много.

В Крыму не было школ-интернатов для детей с особыми потребностями, потому меня после гибели родителей направили в Луганскую область. Первые месяцы в интернате были для меня адом. Во-первых, я тосковал и плакал по родителям, а во-вторых, было сложно привыкнуть к бедноте и особым порядкам после жизни в нормальной семье. Единственный позитив интерната был в том, что меня перестали обзывать. В обычной школе меня часто называли калекой, а когда я попал в Луганскую спецшколу, то оказался среди таких же, как я.
Кроме ДЦП, в моем анамнезе значился и полиомиелит. Когда выпускался из интерната в 19 лет, то весил всего 42 кг! Стал заниматься спортом, постоянно ходил в тренажерный зал. Потом меня заметила известная спортсменка, заслуженный тренер Украины Римма Старостина — ее называют легендой паралимпийского спорта. Именно она предложила заниматься спортом профессионально и стала моим первым тренером. Я начал показывать первые хорошие результаты, а уже через два года стал ездить на чемпионаты и кубки Украины, откуда привозил призы. Через пять лет выполнил норматив мастера спорта Украины, а еще через три — получил мастера спорта международного класса и попал в сборную Украины".

До 2014 года Александр жил и работал в Луганске. А однажды, уехав в составе сборной на соревнования в Англию, так и не смог вернуться в Луганск из-за начавшейся войны. Его, как переселенца, отправили в Днепр, выделили общежитие. "Я приехал туда в одном спортивном костюме и кроссовках, — говорит Саша. — А сейчас я здесь нормально живу, работаю, тренируюсь, в марте женился. Тренировки у меня ежедневно, кроме воскресенья, по 2—3 часа в день. Уверен, что главное в жизни — верить в себя, сильно чего-то хотеть и идти к цели".

new_image3_134

Атлет. Со своим первым тренером — Риммой Старостиной (в коляске).

new_image2_160

Награды Александра.

АКТИВИСТ: 6 ЛЕТ ЖИЛ НА УЛИЦЕ

26-летний житель Киева Владимир Чернов — очень симпатичный, веселый и добрый парень. У него много друзей, он занимается спортом и много путешествует по Украине. Он работает в альянсе "Украина без сирот", в рамках которого месяц назад организовал велотур из Львова в Киев, чтобы привлечь внимание к проблемам детей в интернатах.

А ведь еще несколько лет назад парень даже представить не мог, что его жизнь сложится именно так. Вова стесняется рассказывать, как 6 лет бродяжничал, ночевал в подъездах и на улице, попрошайничал, а потом еще 5 лет жил в интернате. "Я родился и жил в Днепре, — рассказывает Вова. — Отец часто избивал нас с мамой. Однажды мать не выдержала, взяла меня и просто ушла из дома, решив переехать к бабушке в Судак. Там мы жили в нищете, а потом мама начала еще и пить. В итоге мы стали бомжевать — около 6 лет жили просто на улице, пока однажды со мной не заговорила какая-то женщина. Именно она отвезла меня в интернат Симферополя. Мне было 10, я еще не умел читать и писать, и потому меня определили в класс для детей с задержкой умственного развития. И хотя потом я наверстал программу, делал успехи, меня в обычную школу так и не перевели.

Пока я был в интернате, мама даже не интересовалась моими делами. А позже от директора я узнал, что она умерла. От отца тоже не было никаких вестей — потом оказалось, что он погиб, работая на стройке. У меня был еще старший брат, сын мамы от первого брака. Когда мне было 12, я получил от него письмо: он писал, что знает, как мне трудно, но просил понять и его, а потому сказал, чтобы я к нему не обращался за помощью и вообще забыл о его существовании. Так в 12 лет я остался абсолютно один. Я не знал, что со мной будет после окончания интерната, ведь у меня не было ни образования, ни жилья, ни родни. К счастью, в моем интернате были волонтеры Лилия и Дмитрий Малашко, которые регулярно навещали нас. Мы очень привязались друг к другу, и в итоге они оформили надо мной опеку".

Пара научила парня самому важному — самостоятельности. "Попав в семью, я не всегда понимал, как себя вести, — признается Вова. — Я не сразу осознавал, что хорошо, а что плохо. Не умел делать многие элементарные вещи, хотя мне уже было 16! Например, не убирал в комнате и на столе после еды, не мыл за собой посуду — ведь привык, что в интернате это делали вместо меня".

Сейчас Вова поддерживает связь с 10-ю из 30-ти детей, которые учились с ним. "У некоторых уже есть свои семьи. Остальные 20 ребят куда-то исчезли: кто-то попал в тюрьму, а одну девочку даже убили из-за проституции".

new_image5_94

Вова. В 12 лет остался без семьи, а теперь сам помогает сиротам.

new_image6_75

Велотур "Украина без сирот".

ВЕРНУЛСЯ ИЗ США, ЧТОБЫ БОРОТЬСЯ

Тернопольчанин Андрей Назаренко — общественный активист, учредитель благотворительного фонда "Майбутнє сиріт", параллельно занимается переводами и преподает детям английский. "Все мое детство прошло в интернатах, — рассказывает 35-летний мужчина. — Сначала — детдом в Тернополе, потом школа-интернат в городе Коропцы Монастырского района. В приюте я был с 3 до 17 лет. То, что отца у меня не было, а мать пила, я узнал от соседей уже подростком. Они же рассказали, что в приют меня забрали соцслужбы".

"Учительница может сесть за тебя в тюрьму" — эту фразу Андрею приходилось слышать в интернате чаще всего. "Мы жили по четкому графику в закрытом пространстве. Какое-то время казалось, что так живут все люди", — вспоминает он.

Жизнь Андрея изменила зима 1992 года. Тогда его, пятиклассника, отправили на оздоровление в США с другими сиротами. "Нам сказали, что на зимних каникулах мы поживем в американских семьях, а потом вернемся, — вспоминает Андрей. — В результате 56 детей из 126 были усыновлены и остались. Тогда еще разгорелся скандал, мол, детей отдали в рабство и "на органы". Но после кучи проверок все успокоились: дети на самом деле обрели семьи. С большинством из них я до сих пор на связи. Уже когда вырос, выяснил, что представляла собой та программа. Оказалось, американцам сказали, что в Украине очень холодная зима, дети замерзают и голодают, поэтому им нужно помочь — приютить их на зиму, и некоторые семьи решили оставить их насовсем.

Я оказался в прекрасной семье американцев Тима и Карлин Лоис. Я очень их полюбил, а когда вернулся, держал с ними связь по переписке — они стали моими тылом и поддержкой. Вообще многие воспитанники интерната старались общаться с американскими семьями. Правда, у некоторых были чисто потребительские мотивы — они ждали от американцев посылок и денег. Мне же было важно общение с мамой и папой, я хотел делиться с ними своими радостями, успехами. Я с таким трепетом ждал их писем! Сегодня я единственный, кто до сих пор тесно поддерживает связь со своей семьей. Они, кстати, берегут все мои письма — так приятно! Посылки они тоже слали, но часто они до меня просто не доходили. Мне было стыдно признаться американцам, что их посылки крадут — они вообще не могут понять, как можно у ребенка забрать что-то. Кстати, моя семья была не такой обеспеченной, как у одноклассников. Помню, раз в полгода мне придут в посылке кроссовки, жвачки, зубная щетка, паста, немного сладостей, а одноклассники смеются: глянь, какая у нас большая посылка, не то что у тебя!

Через 12 лет я поехал в США еще раз. Папа Тим и мама Карлин, а также брат и сестра встретили меня как родного. Первые полгода я был уверен, что останусь там навсегда. Но потом узнал, что в Америке давно нет понятия сиротства. Там, если у ребенка умирают родители, его под опеку забирают родственники. Если же их нет или ребенок проблемный, он попадает в приемную семью, но ни в коем случае не в интернат. Именно это и стало одной из причин моего решения вернуться в Украину — тогда, в 2005 году, я понял, что в нашей стране, в принципе, неправильный подход к решению проблемы сиротства. "Ладно, мне повезло, — думал я. — А что же будет с моими друзьями и младшими воспитанниками интернатов?". Помню, мне друзья писали: "Не будь дураком, не возвращайся!". Но я подошел к родителям и сказал, что хочу помогать таким же, как я, в Украине. Они поддержали мою позицию и даже пообещали всячески помогать мне, в том числе деньгами. Так в 2006 году я создал благотворительный фонд, а со своей семьей постоянно общаюсь и вижусь каждый год".

new_image_145

За океаном. У Андрея есть семья в США — она его тыл и поддержка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять