I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где находят последний приют МАФы и билборды

На "кладбище" киосков живут коты, а рекламу хранят в цеху

Столицу полным ходом зачищают от незаконных МАФов. До конца этого года горвласти намерены демонтировать 1,5 тыс. незаконных конструкций. "Более чем за два года мы убрали с улиц около 6 тыс. незаконных МАФов. После демонтажа их свозят на специальные штрафплощадки. Их в Киеве пять, и все они уже практически заполнены", — говорит советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец. Чтобы увидеть, где обретают свое последнее пристанище разобранные конструкции, "Сегодня" отправилась на "кладбище" МАФов, находящееся в 10 минутах езды от ст. м. "Петровка". 

"НЕ БЕСПОКОИТЬ!". Саму площадку найти несложно: даже высокий металлический забор не может скрыть "пирамиды" из киосков, возвышающиеся над проезжей частью. Въезд на территорию "кладбища" преграждают зеленые ворота, на которых висит объявление: "Павильоны, киоски и МАФы, находящиеся на площадке, реализации не подлежат. Просим не беспокоить!". За воротами скрывается самое старое столичное кладбище киосков, открытое еще в середине девяностых. Тут, на территории 0,98 га, "покоится" более тысячи ларьков. Каждый объект пронумерован, с указанием года демонтажа.

Реклама

ШАУРМА ДЛЯ БОГИНИ. Чтобы обойти всю территорию, хватит и пяти минут. Но рассматривать "экспонаты" можно часами. Чего тут только нет: горы металлопластика от разрушенных павильонов, остановочные комплексы с традиционными синими навесами, прицепы на колесах от кофе-бусов и закусочных, всевозможные киоски грузинской выпечки, шаурмы, ремонта одежды, "живого пива", экспресс-маникюра и магазин, который когда-то предлагал принт на футболках с задорными надписями: "Я — богиня" и "Лучший в мире папа".

Отыскали мы также демонтированную театральную кассу, кофейню в виде огромной чашки, будку охранника и даже парочку брошенных автомобилей, которые своим облезлыми корпусами выделяются на фоне серых киосков. В некоторые ларьки можно заглянуть — правда, увидеть можно лишь груды мусора. "Было такое, что находили и ценные вещи внутри — пенсионные, паспорта. Люди за ними приезжали", — рассказывает нам директор штрафплощадки Оксана Ивановна. И добавляет: несколько лет назад был случай, когда владелец одного киоска по продаже шаурмы забирал свой МАФ пять раз (!), и ровно столько же раз его снова демонтировали. В итоге киоск просто развалился на части...

"Самые первые киоски начали привозить к нам еще в 1998 году — "классические", размером 2 на 3 метра (сейчас — от 20 кв. м). В них торговали польскими шоколадками с изюмом и орехами, импортной газировкой, "Сникерсами" и "Марсами", жвачками. Потом стали привозить будки ремонта обуви. А вот "шаурмятни" — это уже эпоха 2000-х", — рассказывает Оксана Ивановна.

Реклама

МАФЫ ДЛЯ СОЛДАТ. Сейчас новые объекты на площадку уже не привозят. А те, что здесь находятся, согласно распоряжению мэра Киева, владельцам пока не вернут: "Возвращать не будем до тех пор, пока не наведем порядок с МАФами в городе", — подытожил Белоцерковец. А около 10 киосков, которые за эти годы остались бесхозными, передадут в зону боев — бойцы смогут обустроить в них блокпосты.

new_image10_04

На площадке. Брошенные авто тоже попадают сюда.

Реклама

new_image12_02

Соседи. Театральные кассы и "кофейни".

new_image7_06

Внутри. Киоски завалены обломками и мусором.

new_image13

Покоятся. Целые остановочные комплексы

ОХРАННИКИ МАФОВ: 20 КОТОВ И НАПАРНИКИ БОЦМАН И ЮТА

Есть на "кладбище" и своя живность. За порядком тут следят два сторожевых пса — Юта и Боцман, которые живут в небольшом специальном вольере. "Это наши главные охранники. Боцману где-то года полтора, а Юта у нас старожил — ей уже около четырех лет", — говорит нам охранник.

Но самые многочисленные обитатели "кладбища" — это коты и кошки: по словам работников площадки, их тут не менее 20. Четверолапые оккупировали крыши киосков, и с интересом наблюдают за гостями. А самые смелые подходят поздороваться. "Это наша Сима. Она очень порядочная кошечка, и всегда ко всем ластится", — говорит Оксана Ивановна.

Работники также благоустроили на территории "кладбища" небольшой садик с разнообразной растительностью. "Этим у нас занимается один крановщик, по совместительству садовод-любитель. Вот — высадил черемуху, парочку плодовых деревьев. Каштан даже растет: мы его нашли два года назад во время субботника в одном из столичных парков. Выкопали, привезли сюда, высадили, подвязали к опоре и флаг прикрепили. Так что каштан наш — настоящий патриот", — говорит директор штрафплощадки. Рядом с домиком рабочих обустроена клумба, а по соседству с ней — небольшой садик, огороженный самодельным заборчиком. С приходом тепла тут должны распуститься лилии и петушки.

new_image8_05

Жильцы. Коты с интересом разглядывают прибывших гостей.

ЗДЕСЬ ХРАНЯТ: ПИВНУЮ КРУЖКУ И "КАФЕ НА МАЙДАНЕ"

Отправляют на столичные штрафплощадки не только незаконные МАФы. Например, на ул. Жмеринской, 1, по соседству с бетонным заводом, действует "кладбище" незаконной рекламы. Следит за всем этим добром охранник и по совместительству кладовщик Сергей. Мужчина соглашается провести для нас экскурсию по площадке.

МИДИИ И НАЛОГИ. "Этой площадке уже шесть лет, а щитов здесь — несколько десятков тысяч. Самую большую — билборды, вывески, ситилайты, уличные экраны — храним на улице. У нас каждая деталь пронумерована", — говорит Сергей, указывая на площадку рядом с бывшим цехом. Это место можно смело назвать адом горожанина, ведь буквально каждый метр "оккупирован" рекламой: незаконные вывески казино, аптек, автомоек, банков, обмена валют, парикмахерских, пабов, ресторанов, кафе, пиццерий, два десятка стендов "I-сервис", которые размещались возле входов на станции метро, билборды с рекламой доступного жилья в новостройках, вывеска "Центр обслуживания плательщиков налогов Дарницкого района"...

Есть тут реклама стрип-бара и демонтированные механические часы с отпавшей стрелкой, а рядом — огромный стенд, который показывал цены на топливо. Рядом с ним — рекламный щит супермаркета с заманчивым предложением "Кило мидий по 200 гривен". "Моя самая любимая — вот эта деревянная пивная кружка высотой в полтора метра. Жаль, что не настоящая", — шутит Сергей, указывая на рекламу пивбара. Неподалеку от нее — круглая вывеска "Кафе на Майдане". "Да, та самая, скандальная (ее демонтировали с кафе, которое собирались открыть в Доме профсоюзов, пострадавшем во время революции на Майдане. — Авт.). Три дня ее по частям сюда везли. Пока за ней хозяева не приезжали, — рассказывает охранник. — А вот этот желтый пакетик на подставке (реклама маркета) уже три раза забирали. Мы его демонтируем, а его снова устанавливают".

По его словам, в день могут привезти до пяти демонтированных конструкций, а забрать за раз — более 15. Но многие владельцы демонтированных конструкций предпочитают заказать новую рекламу, чем вернуться за старой. Ведь для этого нужно оплатить услуги демонтажа (около 5 тыс. грн) и хранение на штрафплощадке (50 грн за сутки). "В прошлом году у нас и кандидаты в меры "гостили", правда, недолго. Их привезли после выборов и вскоре забрали", — вспоминает Сергей.

В ЦЕХУ. Отправляемся в бывший цех, где хранится реклама меньшего формата. Ангар забит скрученными баннерами и стопками стендов и напоминает студию сумасшедшего художника. Среди плакатов мы даже заблудились, изучая ассортимент: услуги нотариусов и переводчиков, тайского массажа и тату по низким ценам, женские чулки со скидкой и домашние пироги, романтическое шоу и "Обмен валют" с "застывшим" курсом евро по 25 грн. "Эту рекламу практически не забирают. Стенды хранятся много лет", — говорит Сергей.

В "Киеврекламе" говорят, что только за прошлый год демонтировали около 4 тыс. незаконных конструкций, а общее количество нелегальной рекламы в Киеве составляет 12 564 объекта. Но законодательной базы, которая бы разрешала списывать демонтированные объекты, пока нет.

new_image14

В цеху. Помещение забито рекламными стендами и напоминает студию сумасшедшего художника.

new_image15

С заправки. Привезли стенд с ценами на топливо.

new_image4_26

Стенд. Привозят на площадку уже в третий раз.

new_image5_18

Реклама. В вышиванке.

new_image17

Креатив. Есть тут даже огромная деревянная пивная кружка.

new_image6_10

Стенды. Курс валют соседствует с рекламой кондитерского магазина.

new_image2_32

Скандальное. "Кафе на Майдане" тоже находится на площадке.

new_image3_27

Часы. Уже давно не работают.

НЕЛЕГАЛЬНЫЕ ГАЗОВЫЕ ЗАПРАВКИ: ЗАБИРАЮТ ЗА 80 ТЫС

Есть под Киевом штрафплощадка, где хранят демонтированные в столице незаконные газовые заправки. Находится она на территории одной из нефтебаз, и там "покоятся" 50 демонтированных газовых цистерн. По словам начальника ГУ по ЧС КГГА Романа Ткачука, с лета прошлого года было демонтировано более 100 незаконных газовых заправок. Всего же в Киеве их 486, и только 5% от этого количества работают легально.

"Демонтируют заправки наши спасатели. Сжиженный газ, из цистерн перекачивается в газовоз, а после, вместе с пустыми баками, отвозится на штрафплощадку. Рядом дежурит пожарная машина — на случай неподконтрольного выброса газа. Но проблема заключается в том, что многие заправки нам приходится демонтировать по третьему, а то и по четвертому разу! Нет законодательной базы, ни административного, ни уголовного наказания, для владельцев таких незаконных заправок. И это при том, что такие нелегальные объекты являются потенциально опасными", — говорит Ткачук.

По его словам, круговорот демонтажа происходит еще и потому, что владелец заправки имеет право забрать ее со штрафплощадки, оплатив затратную часть, включающую в себя приезд спасателей, работу газовоза и хранение на площадке. Эта сумма может достигать 80 тысяч гривен, но на нелегальной заправке ее можно "отбить" за неделю.

new_image18

Демонтируют. Газовые цистерны вывозят порожняком.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять