I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

История уикенда: электрическая магия Бурштынской ТЭС

Корреспонденты "Сегодня" увидели, как уголь и водяной пар превращаются в ток

Для большинства из нас электроэнергия — это нечто привычное, но слегка непонятное. Мы пользуемся ею, заряжаем телефоны, подключаем компьютеры и освещаем дома и города, помним из школьного курса физики что-то о потоках электронов, о янтаре и о том, что, потерев расческу, можно заставить волосы становиться дыбом. Однако есть люди, для которых электроэнергия — это не какое-то полезное, но абстрактное понятие, а работа и жизнь. Корреспонденты "Сегодня" побывали на Бурштынской теплоэлектростанции и увидели, как уголь и вода рождают ток, пройдя через сверхвысокие температуры, огромное давление и даже вакуум, и узнали, как работает предприятие, питающее Украину и даже другие страны электрикой вот уже пятьдесят лет.

Бурштынская ТЭС находится в одноименном городе (название весьма уместно, ведь именно опыты с янтарем — бурштыном — помогли понять саму природу электричества. — Авт.) рядом с Ивано-Франковском. Ее видно издалека — еще на изгибе дороги в холмах мы заметили три огромные (две по 250 метров и одна — 180 метров) трубы, извергающие клубы дыма. А подъехав ближе, увидели и само озеро, питающее котлы и турбины станции водой и паром.

Реклама

ЦИФРЫ И ФАКТЫ. Установленная мощность ДТЭК "Бурштынская ТЭС" — 2334 мегаватта, она генерируется 12 энергоблоками. Это ключевой элемент Бурштынского энергоострова, охватывающего Закарпатскую область, южную часть Львовской области и западную часть Ивано-Франковской. Кроме того, часть электроэнергии уходит на экспорт — в Словакию, Румынию, Венгрию и Польшу. Работает станция на угле, который добывается в Донецком и Львовско-Волынском бассейне. В зависимости от нагрузки, за сутки ТЭС сжигает 12,5—14,8 тонн угля. На предприятии работает более двух тысяч человек. И совсем недавно, 30 апреля, станция отметила пятидесятилетие!

1_69

Осветлитель. Здесь вода очищается от ила, тины и грязи.

Реклама

ВОДА И ЗАПЧАСТИ. На входе в станцию — электронное табло, которое показывает плановую и реальную выработку электроэнергии. Несмотря на раннее утро — около семи — через проходную плотным потоком идут люди. Рабочий день здесь начинается в восемь, но нужно еще переодеться в рабочую форму. Форму выдают и нам — спецовка с символом ДТЭК, специальные ботинки с армированными носками, защитные очки, каски. Проводят инструктаж по безопасности — и ведут на саму станцию. "Экскурсовод" у нас прекрасный — ведущий инженер электроцеха Михаил Валуев, который знает о станции практически все.

Процесс производства электроэнергии начинается с водоочистки. Этим занимаются в химическом цеху — Оксана Илькив, начальник смены, показывает огромные "осветлители" — баки, где озерная вода очищается от ила и грязи. Их четыре, внутри пахнет тиной и сыростью.

— Осветление — это первичная очистка, — рассказывает Оксана Семеновна. — Работают насосы сырой воды, закачивают их в баки, там оседает вся грязь и вода перекачивается в баки осветленной воды, после чего идет несколько этапов анионной и катионной очистки — от сильных и слабых солей и кислот. Мы получаем значения тех же солей в милиграммах, а отдаем дистиллированную воду, где эти значения — несколько микрограммов.

Реклама

Химцех пополняет 2—5% воды, которая уже курсирует в системе, по сути — компенсирует утраты. Еще часть воды уходит на теплотрассу в Бурштын. Из химического цеха мы выходим на улицу — и останавливаемся: посреди гула станции прорывается... заседание Верховной Рады. Впрочем, его никто не слушает — люди заняты своими делами.

По дороге заходим в мехмастерскую — часть деталей, которые требуются для ремонтов мелкой и средней сложности, производят прямо на станции. Внутри — станки, за которыми работают люди.

3_46

Мехмастерская. Работники вытачивают детали для ремонтов.

— Мы как спецподразделение быстрого реагирования, — говорит Владимир Лесив. Он здесь главный, к нему постоянно подходят другие работники — советоваться, узнать что-то.  — Работаем в две смены, даже по выходным и праздникам. Конечно, сверхсложные детали здесь не производятся, но гайки, болты, пальты, муфты, полумуфты — небольшие детали, которые выходят из строя чаще всего — вполне. Иногда, впрочем, приходится повозиться и с привезенными деталями, если те не подходят по размеру.

КОТЛЫ-ГИГАНТЫ И МЕЛЬНИЦЫ. До посещения Бурштынской ТЭС я всерьез думал, что в котлы здесь засыпают обычный уголь — как в домашнюю печь. Оказалось, все гораздо сложнее. Уголь на станцию заезжает по железнодорожной ветке. Дальше — в зависимости от потребностей — ссыпается либо в хранилище, либо сразу на подъемник — толстая и длинная резиновая лента тащит его наверх, после чего ссыпает на второй конвейер. На нем стоят специальные заслонки, которые перенаправляют топливо к нужному котлу. А потом уголь попадает в шариковую барабанную мельницу. Они находятся у подножия огромных сорокашестиметровых котлов. Там топливо перемалывается до частиц размером в несколько микрон, а дальше, вместе с дымовыми газами, превращается в аэросмесь, которая поднимается на циклоны и сепараторы, где проходит еще две ступени очистки, и только после этого попадает в герметичный бункер пыли, откуда поступает на каждую из 16 форсунок котла вместе с воздухом для горения. На всех этих этапах давление в системе разреженное — иначе можно повредить оборудование.

От шумных мельниц мы поднимаемся выше, в котлотурбинный зал, где и происходит основная магия — уголь, размолотый до мельчайшей пыли, попадает в котел, где сжигается при температуре в полторы тысячи градусов, превращая очищенную химцехом до дистиллята воду в обычный пар, а его, под высоким давлением, греют дальше, превращая в перегретый пар, температурой в 550 градусов.

4_35

Мельница. Здесь крупные куски угля превращаются в пыль размером несколько микрон.

Котлотурбинный зал — это вибрирующее хитросплетение лестниц и переходов. Заблудиться здесь неопытному человеку — раз плюнуть. Жарко как в сауне — температура возле турбин градусов сорок, у котлов — и того больше, около пятидесяти-шестидесяти. Глаза под очками заливает пот, барабанные перепонки гудят от гула, в груди все дрожит от вибрации. Рокот мельницы, рев турбин (которые покрашены в желтые и синие цвета, по две, образуя украинский флаг — Авт.) и рычание котлов смешивается в невообразимую какофонию индустриального гиганта. Двенадцать блоков дают столько шума, что современные индастриал-группы и рядом не стоят.

— Котлы зажигаются специальными факелами, — рассказывает Михаил Валуев. — На длинной ручке. Для растопки используют газ или мазут, а только потом, после того, как блок начинает выдавать 60—80 мегаватт, подается угольная пыль.

Я смотрю внутрь котла через маленькое окошко — и вижу пламя, которое, как писали классики, ярче тысячи солнц. Температура настолько высокая, что одежда моментально промокает от пота. Зато атмосфера — непередаваема. Из-за того, что повсюду трубы, настоящее плетение из труб, а из некоторых бьют маленькие струйки пара, кажется, что ты находишься в каком-то стимпанковом мире (стимпанк — жанр фантастики, где действие происходит в эпоху максимального использования пара; ближайший аналог — викторианская эпоха Великобритании. — Авт.) внутри огромного механического левиафана, который плывет по бескрайнему океану.

6_19

Блочный щит. Показывает все, что происходит с котлом и турбиной.

ЩИТЫ И "ТАЛМУДЫ". На двенадцать энергоблоков — шесть щитов управления. Отсюда можно управлять всем и видеть основные показатели, чем и занимаются машинисты.

— Так, просто, чтобы ты понимал, — говорит ведущий инженер котлотурбинного цеха Андрей Курылив. — Один блок выдает двести мегаватт. Этого хватает, чтобы обеспечить электроэнергией город на 200 тысяч жителей — вот как Ивано-Франковск. Температура пара, который подается на турбину — 545 градусов. Его давление — 130 атмосфер. В системе циркулирует более 500 тонн воды. А на охлаждение одного блока в час качается 30 тысяч тонн воды. И все это мы видим здесь, на щите.

Щит со всеми его шкалами, лентами, кнопками и ключами похож на рубку управления космическим кораблем из ретрофантастики — такие описывал Эдмунд Гамильтон, да что там, о таких писали еще Жюль Верн с Гербертом Уэллсом. На табло выведены основные цифры, кроме того, сотрудники ведут журналы записей и заполняют множество ведомостей.

— Сколько времени уходит, чтобы научиться управлять блоком? — спрашиваю я.

5_28

Турбина и генератор. Они покрашены в синие и желтые цвета, по две, образуя украинский флаг.

— Нужно пройти несколько ступеней, — отвечает Валуев.  — Сначала — обходчик, потом обходчик котла, потом — обходчик турбины, дальше — машинист блока, старший машинист блока и начальник смены блока.

— У меня получилось за полтора года, — добавляет Курылив. — Но в целом нужно пять-шесть лет, — он показывает два огромных "талмуда". — Вот это все нужно выучить наизусть.

— А чем опасна работа здесь?

— Шум, вибрация, жара. Работники котлотурбинного отделения, которые проработали здесь больше 13 лет, получают "горячую сетку", которая дает право выйти на пенсию раньше, в 55 лет, — говорит Андрей Богданович.

А вот забавных историй здесь нет — все слишком поглощены работой, чтобы развлекаться.

— У меня вчера день рождения был, — смеется Курылив. —Пятьдесят один год исполнился. И вот, вместо того, чтобы пить или похмеляться — приходится оставаться в трезвом уме и работать.

Центральный щит, управляющий сразу всей станцией, выглядит более современным — и от этого... скучноватым. Здесь работает три человека, а сам щит выполнен в виде мнемосхемы, повторяя схему работы всех блоков, показывая их мощности, частоту электроэнергии и прочие данные. Заветной "красной кнопки", отключающей станцию, здесь нет, а последовательность действий, необходимую для остановки, мне так и не показали. Зато провели в комнату отдыха — помимо стандартных дивана и шкафчиков здесь есть душ, туалет, тренажер, кофеварка, микроволновка и даже турник.

8_15

Центральный щит. Сюда выводится информация со всей станции.

ЗАВТРАК "НА ТУРБИНЕ". На станции несколько столовых, но мы остаемся в котлотурбинном зале, в столовой смены. Выбираем столик с видом на турбины, идем за едой — и восторгаемся ценами. Борщ, пюре с отбивной, салат из свежих овощей и узвар обошлись мне... меньше, чем в 25 гривен. Единственное, что сбивает с толку — вибрация. Впрочем, смеются сотрудники станции, так еда лучше усваивается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять