I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Юрий Антонов: "Зарабатываю с 14 лет и бесплатно не пою"

В свой 65-й день рождения музыкант рассказал, как его поздравляла хоккейная сборная и чем ему нравится нынешняя публика

— Юрий Михайлович, как собираетесь отметить праздник?

— На репетиции. Целый день — репетиция. Праздновать будем в субботу и в воскресенье. Сначала концерт в Кремлевском дворце, потом — банкет. Последние дни только подготовкой к концерту и занимаюсь. Будет выступать много известных артистов: Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Валерия. Они споют лучшие мои песни, репетируют по отдельности. Я со своей командой тоже готовлюсь — думаю, все будет хорошо.

Реклама

— Сами подбирали исполнителей или кто-то просился выступить?

— Приглашал. Но были такие, кто звонил и просил выступить. Я никому не отказывал.

— Какой день рождения запомнился вам больше всего?

Реклама

— Ну... Их так много было, что трудно выделить какой-то один. Хотя, наверное, лет тридцать назад ко мне на день рождения пришла вся сборная СССР по хоккею. Я очень люблю хоккей, поэтому был в восторге. Как раз только закончилась Олимпиада — они вернулись с победой.

— Ваша мама родом из Кременчуга, приходилось в детстве отдыхать в Украине?

— Да, я бывал в детстве. Но ничего толком не помню. Красивый, маленький городок на Днепре, очень живописный. В Украине я часто бываю в Киеве — это один из моих любимых городов в мире. Ловлю себя на мысли, что хотел бы иметь квартиру в столице Украины. Я люблю приезжать в этот город. Жаль, что особо не получается погулять, спокойно пройтись по Крещатику или посвятить день Киево-Печерской лавре. У меня много знакомых и приятелей в Киеве, например, Андрей Задорожный (владелец сети ресторанов. — Авт.), он вот собирается ко мне на праздник.

Реклама

— Известный факт вашей биографии — вы начали работать с 14 лет. Эта профессия была связана с музыкой?

— Я работал в депо, руководил хором. И у меня получалось зарабатывать по 60 руб. в месяц. Хотя депо находилось за городом, было непросто добираться туда на попутных грузовиках за 20 км от дома с аккордеоном за плечами. Потом была работа в Минске в филармонии, после — "Поющие гитары". К слову, в СССР я был первым, у кого появилась собственная студия. Как сейчас помню, на втором этаже в доме на улице Челомея, а сам я жил на пятом. Именно в ней был записан альбом "Крыша дома твоего". Я просто не мог без работы. И хотя я всегда отказывался и отказываюсь от бесплатной или несправедливо оплачиваемой работы, деньги не были для меня самоцелью. Ломается ведь обычно кто? Тот, кто получает не трудом заработанные деньги (скажем, родственник небедный есть), — у него тогда нет стимула развиваться, ведь огромные деньги уже есть, и он ради них не вкалывал.

— Скучаете по 80-м, когда вы стали одним из самых популярных исполнителей огромной страны?

— Я скучаю не по тем временам, а по молодости. Хотя тогда у меня было огромное количество концертов, но народ в битком набитом зале сидел, как полумертвый. Люди все были какие-то закрепощенные, запуганные поголовной дисциплиной, подавленные чинопочитанием. Сегодня же публика очень отличается: она стала более раскрепощенной, доброжелательной, открытой.

— Вы сегодня один из самых активных борцов с пиратством в России. Можете сказать, что сегодня ситуация меняется в лучшую сторону?

— Во всем цивилизованном мире авторское право — это основа всех основ, с его нормами просто нельзя не считаться. А у нас — пожалуйста! Закон позволяет. Это очень серьезная проблема. Для меня, как для композитора, это очень важно. Пиратство — это то же воровство, жаль у нас не все это понимают и в нашей стране оно почему-то карается не слишком сурово. Дальше слов обычно не заходит. Я являюсь вице-президентом Российского авторского общества, мы занимаемся защитой авторских прав.

— Ныне огромная популярность у музыки 1980х, с чем это связано?

— Люди хотят слушать мелодию. Это заложено генетически, а мелодии сочинялись в то время, а сейчас у композиторов мало что получается. Это очевидно и можно было предсказать.

— Большинство концертов вы заканчиваете песней "Поверь в мечту". А ваши мечты сбылись?

— Надеюсь, у меня еще все впереди и что в моей жизни будет еще много хорошего, главное — к ней остался живой интерес.

ЖАННА АНТОНОВА: "БРАТА ВЫГОНЯЛИ С УРОКОВ ЗА СВИСТ И СТУК ПО ПАРТЕ"

Сестра Жанна учит детей музыке

Родная сестра Юрия Антонова Жанна работает в обычной музыкальной школе Минска (как и брат, окончила музучилище по классу аккордеона). Она редко общается с прессой, но в честь праздника брата сделала исключение: "Юра с детства был очень талантливым, мама рассказывала — уже в два года напевал услышанные мелодии. В обычной школе "музыкальность" брату только мешала, в дневнике были записи: "Свистел на уроке" или "Стучит пальцами по парте". Зато в музыкальной школе Антонов раскрылся — схватывал все на лету. Так как дома было два немецких аккордеона, то вопрос: "На каком инструменте играть?" — решился сам собой. Тогда же оказалось, что у парня идеальный слух. Юра мог прийти из кинотеатра и всего за час подобрать все мелодии, которые только что звучали с экрана. "При этом он очень много читал, был записан во все библиотеки города, — говорит Жанна Михайловна. — Брал классику, современную литературу, обожал фантастику. Мама поражалась — как это так: и уроки учит, и музыкой занимается, еще и книги читает запоем, когда только успевает? А брат хитрил. Садился за стол, обкладывался учебниками, тетрадками и делал вид, что корпит над домашним заданием, а на самом деле под "физикой" аккуратно был спрятан томик фантастики".

В сборе. Воспитанием детей занималась мама, обоих отвела в музшколу

Жанна Михайловна помнит, когда имя ее брата впервые прозвучало на весь Союз: "В начале 70-х я была в пионерлагере массовиком-затейником, и вдруг по радио объявляют: "А сейчас свою песню исполнит молодой композитор Юрий Антонов!" Я наши родственные связи не афишировала. А тут однажды после выхода песни "Под крышей дома твоего" ко мне подошла сотрудница: "Ой, знаешь, Жанна, мне так нравится один исполнитель — Юра Антонов". А я ей: "Аха, я ему передам. Это мой брат!" С тех пор появились у меня хлопоты — стали атаковать коллеги с расспросами о Юре". А потом в родительский дом стали приходить мешки писем — в основном от женщин. Их перечитывал отец. "С одной девушкой из Омска, ее звали Оксана, у них завязалась переписка, каждый месяц по письму, — продолжает сестра. — И вот как-то возвращается Юрка с гастролей и сразу к папе: "А правда, что ты с моей поклонницей переписываешься?" Тот засмущался: "Правда, так толковая же девушка". И оба начали хохотать. Оказывается, в тот день Оксана пришла на концерт к брату и передала привет папе. После смерти отца я еще долго переписывалась с ней, а потом связь потерялась".

У Юрия Антонова официально было три жены, первая любовь ею не стала. Рита, так звали девушку, однажды уехала с семьей жить в Архангельск, и так отношения прервались: "Очень красивая, высокая, стройная девушка была. Им было по 16 лет, они вместе гуляли по парку, держались за руки, но жутко стеснялись. Как-то мама пришла домой: "Вот, встретила Юру в парке с Ритой, меня увидели и в кусты сразу спрятались", — говорит Жанна. Сегодня Антонова нельзя встретить у подъезда сестры. Она объясняет это тем, что брат очень занят, и если приезжает в Минск, то каждая минута расписана, встречаются они в кафе: "А раньше, когда еще мама была жива, он часто был дома. Просил, чтобы мы никому не говорили, но постоянно об этом узнавала одна соседка, звонила подружке соседки, и в результате об этом говорил весь дом. За час до приезда брата все соседи выходили на балконы, дети занимали места на лавочках, прятались в кустах, и когда к дому подъезжало авто, все мастерски разыгрывали удивление при встрече, стараясь "любимого артиста" рассмотреть".

ДРУГ ПЕВЦА: "ЛЕТЯЩУЮ ПОХОДКУ" МЫ ВЗЯЛИ У ВЕНГЕРСКОГО КОМПОЗИТОРА"

В Украине живут многие одноклассники Юрия Антонова по музыкальному училищу в Молодечно. Один из них — ныне житель Черкасс Георгий Остапенко. Он вспоминает, что когда уже сам работал преподавателем в музшколе в 1970-х годах, там разучивали "Летящую походку". "Конечно же, было приятно, что ее автор — твой одноклассник. Самый забавный случай, который я помню из нашего детства, это когда Юра упал со сцены. Мы доиграли концерт, все шло хорошо, и тут свет рампы осветил в зале девушку. Юра засмотрелся на нее, наклонился вперед, аккордеон перевесил, и он грохнулся. Мы потом долго над ним подшучивали".

Родом из Украины и первый автор стихов к песням Антонова — поэт-песенник Олег Жуков. Они вместе работали в коллективе Виктора Вуячича "Тоника", это был один из первых ВИА страны: "Мы делали аранжировки военных песен, польских и немецких композиций, перепевали запрещенных "Битлов", копируя многоголосье. А когда Вуячич стал организовывать гастроли за рубежом, мы с Юрой начали подумывать о собственном репертуаре. Он принес несколько мелодий и сказал: "Вот, попробуй, напиши тексты". Так за несколько ночей родились первые песни, которые прославили и меня, и Антонова: "О добрых молодцах и красных девицах" и "Стой, не стреляй, солдат". А вот песню, которая сегодня моя визитная карточка, — "Летящей походкой" — мы впервые услышали в Киеве на концерте Венгерского коллектива. У них был просто невероятный номер — парни паровозиком бегали по залу и пели что-то типа: "Черный поезд, черный поезд". Помню, вышли мы с Юрой, а он мне сразу: "Нужно запомнить эту песню, мы должны ее сделать. Это же хит! Шлягер!" Когда родился текст, и я, счастливый, прочитал его Антонову, он только и сказал: "Класс!" К сожалению, с нами за границу он не поехал — Юра отправился в Ленинград, где встретился с "Поющими гитарами". О том, что Антонов популярен, я понял где-то через год. Ехал из Сибири: отправляется поезд с какой-то станции, слышу, идет толпа молодежи и орет: "А я вспоминаю, тебя вспоминаю". Так меня в Сибири нашла моя песня. Антонов же в это время переехал в Москву, записал несколько песен со Львом Лещенко. Вначале шло неплохо, потом песни надо было раскручивать, но Лев — неподъемный, так и не вышло ничего из этого. С Юрой мы и сегодня общаемся, он может вечером позвонить, прочитать мне свои стихи и спросить: "Как тебе?" У него много моих текстов".

УЧИЛСЯ ХОДИТЬ ЗАНОВО

Фото www.antonov.ru

Юрий Антонов родился 19 февраля 1945 года в Ташкенте. После войны семья оказалась в Германии — отца, офицера Советской армии, назначили на службу в военную администрацию Берлина. Здесь родилась дочь Жанна. В начале 1950-х семья переехала в Молодечно (Беларусь). Сестра помнит, как Юра много болел с детства, а в младших классах и вовсе слег с полиомиелитом и его парализовало. 7 месяцев мать опекала сына в больнице. Врачи не верили, что он сможет ходить, но произошло чудо — Юра был единственным пациентом из палаты, на ком болезнь не оставила отпечатка. Правда, ходить маленькому Антонову пришлось учиться заново. Полностью оправившись от болезни, Юра поступает в музшколу.

ЧАСТО ХОДИЛ В КАРАУЛЫ

Фото www.antonov.ru

После музучилища Антонов получил распределение в Белорусскую госфилармонию, где организовал эстрадный ансамбль. Оттуда его забирают служить во внутренние войска стрелком-автоматчиком, где он участвует в художественной самодеятельности. Уже будучи популярным, Юрий Михайлович скажет: "Я помню по именам ребят, с которыми служил. А самодеятельность не спасала от частых караулов. К ним я относился очень серьезно, как и готовили нас командиры. В армии я серьезно начал заниматься спортом, как все играл в футбол, увлекался гимнастикой. И теперь, только выдается свободный час, с удовольствием играю в футбол и теннис".

ШЛЯГЕР ДЛЯ "ПОЮЩИХ ГИТАР"

Фото www.antonov.ru

В 1969 Юрия Антонова приглашают в популярный коллектив "Поющие Гитары". В близкой по духу среде он быстро проявил себя как композитор "Если ты любишь", "Аэропорт". Но уже в начале 1970-х из-за проблем с руководством Ленконцерта Антонов вынужден был уйти из ВИА. Последнюю свою песню, написанную там, он на прощание подарил Евгению Броневицкому. Это был нотный листочек со строчкой мелодии и гармонией под нотами. Евгений на одном дыхании сделал оркестровку, сочинил красивейшее гитарное соло. В песне было два куплета, третий дописал питерский гитарист Михаил Беляков. Так вышел суперхит "Нет тебя прекрасней".

РЕКОРД В ЛЕНИНГРАДЕ

Фото www.antonov.ru

Конец 1970-х. Вся страна поет "Белый теплоход", "Море", продаются миллионы пластинок. Одесская киностудия приглашает Антонова написать музыку к комедии "Берегите женщин", она становится популярной, песни из ленты поют в разных уголках Союза. Вместе с поэтом Пляцковским певец пишет сказку-мюзикл "Приключения Кузнечика Кузи". В ней впервые прозвучала песня "Крыша дома твоего". В этот период артист устанавливает рекорд, никем из современных эстрадных исполнителей на территории СНГ до сих пор не превзойденный — дает за 15 дней 28 концертов в Ленинграде: каждый день по два концерта.

ВЛАСТИ ПОМОГЛИ С VOLVO

Фото www.antonov.ru

В 1985 году Антонов — на пике популярности. Записывает в Финляндии альбом на русском и английском языках. Работает на собственной студии и считается одним из самых высокооплачиваемых артистов страны (зарплата за месяц — 15 тыс. руб., тогда как среднестатистическая — 150). Хотя деньги и были, но тратить особо не было куда — квартиры в СССР не продавались, скупка антиквариата — каралась, единственная роскошь — за 14 тыс. руб. с разрешения властей он купил Volvo 244. За несколько дней до того, как заморозили вклады граждан, музыкант свои вклады из Сбербанка забрал: "Меня предупредили друзья, и деньги я снял, вложил в валюту. Сколько — не спрашивайте".

ДОМ ДЛЯ ЗВЕРУШЕК

Юрий Антонов — известный любитель живности и никогда не теряет возможности пообщаться даже с не очень дружелюбными удавами. А во дворе его нового дома — отдельное помещение для трех десятков котов, догов, овчарок, терьеров, дворняг. Большинство подобрано на улице. "В его старой студии в центре Москвы постоянно жили котята, — вспоминает сестра Антонова. — Казалось, что он собирал их по всему центру Москвы. Они ползали по студии, требовали внимания криком. Как можно было писать в такой обстановке, ума не приложу!"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять