I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как Есенин в Харькове бегал от милиции

Чтобы приехать в город, Сергей Есенин месяц собирал деньги, выигрывая в карты.

Не многие харьковчане знают, что весной 1920 года в нашем городе почти целый месяц прожил Сергей Есенин. О том визите долго ходили легенды: поэт читал стихи прямо на улице, влюбился в нашем городе в 18-летнюю девушку, гулял по Сумской с революционными матросами, короновал поэта Велемира Хлебникова и хулиганил в парке Шевченко. Сведения об этом по крупицам собрал харьковчанин Владислав Божко, опубликовав итог многолетних исследований в книге "Сергей Есенин в Харькове".

Как выяснил Владислав Божко, великий поэт приехал в Харьков с другом Анатолием Мариенгофом только один раз и оставался здесь недолго — с 31 марта по 22 апреля 1920 года. Тем не менее, за такое короткое время он успел провести несколько литературных вечеров, издать совместно с Велимиром Хлебниковым и Анатолием Мариенгофом сборник стихов "Харчевня зорь", провел несколько литературных вечеров — публика собиралась послушать стихи поэта в том числе и в театре Шевченко.

Реклама

Поехать в Харьков 25-летний Есенин надумал спонтанно — его приятель Александр Сахаров, который возглавлял хозяйственную организацию, собирался в наш город по делам. За четыре часа до отхода поезда он случайно встретил Есенина и предложил поэту "погулять" с ним. Тот быстро собрался, прихватив с собой еще одного друга (Анатолия Мариенгофа), и они поехали в Харьков, не успев взять никакой еды, кроме семи коробок конфет. Как вспоминает Мариенгоф, они собирались не только погулять, но и "подкормиться" в Украине после голодной Москвы. По его словам, "всякий столичанин тогда втайне мечтал о белом украинском хлебе, сале, сахаре, о том, чтобы хоть недельку-другую поработало брюхо, как в осень мельница". Хотя идея поехать в Харьков родилась спонтанно, к длинному путешествию приятели были вполне подготовлены: как позже рассказывал Мариенгоф, весь месяц до поездки Есенин играл в карты, и ему невероятно везло, так что поэт смог насобирать внушительную сумму.

Ехали приятели из Москвы до Харькова восемь дней — так тогда ходили поезда. Есенин и Мариенгоф путешествовали в теплушке, днем и ночью топили печку и по очереди у нее дежурили — весна в тот год выдалась холодной. В соседнем вагоне с путешественниками ехали красноармейцы, которые всю дорогу донимали приятелей громкими песнями и разговорами.

ДОБЫВАЛ БЕРЕЗОВЫЙ СОК В САДУ ШЕВЧЕНКО
После поездки Есенина в наш город, кроме воспоминаний очевидцев, остались и фотографии — сохранилось всего пять из них. На одном из снимков поэт запечатлен во время прогулки по парку Шевченко (тогда это был городской сад) вместе с Эмилем Кротким и его женой, поэтом Борисом Гатовым, Мариенгофом, Сахаровым и некоей Фани Шерешевской. А фотографировал их писатель Алексей Чапыгин. Во время той прогулки по парку озорной Есенин взял ножик и стал что-то вырезать на березе. Сзади него вдруг откуда ни возьмись появился местный садовник, который строго отчитал поэта. Есенин сказал, что он "добывает сок", чем вызвал всеобщий смех — в это время года никакого сока у березы, выпустившей листья, уже не могло быть.

Реклама

Один из поэтических вечеров организовали для Сергея Есенина харьковские врачи. Эти "посиделки" запомнились участникам невероятно роскошным столом и повальным пьянством. Сам Есенин напился до невменяемого состояния, но читал стихи с особым вдохновением. Очевидцы вспоминают, что пьяные гости бродили по дому, взявшись за головы, и повторяли страшные Есенинские строки: "Но и я кого-нибудь зарежу под осенний свист".

ПОЭТА СПАСЛИ ВООРУЖЕННЫЕ МАТРОСЫ
Улица Есенина, бывшая Экономическая, что на Павловом Поле, названа, по мнению Божко, неправильно. Эти места никак не связаны с поэтом. Он считает, что улицей Есенина надо было назвать улицу Рыбную, сегодня — Кооперативную, где тот жил во время пребывания в Харькове. На стене одного из домов, считает Владислав Божко, надо было бы повесить хотя бы мемориальную доску.

Не все харьковчане восхищались стихами Есенина. В нашем городе с поэтом случались и неприятные эпизоды. Например, в один из дней Пасхи Есенин гулял по скверу с Повицким, светило солнце, на улице было много людей, которые возвращались из храмов. Есенин сказал: "Я сейчас буду читать стихи!", и не успел Повицкий ответить, как поэт вскочил на лавочку и принялся громко читать свои антирелигиозные стихи — к тому времени он уже был убежденным атеистом, говорит Владислав Божко. Собралась большая толпа верующих, они начали тесно сжиматься вокруг лавочки и недовольно гудеть, что поэт богохульствует и оскорбляет их чувства. Неизвестно, чем бы эпизод закончился, если бы в это время в сквере не появились революционные матросы — видимо, они прибыли с каким-то бронепоездом и гуляли неподалеку. И когда рассерженные люди увидели матросов в пулеметных лентах, то все "остыли". Матросы же начали выкрикивать: "Читай, товарищ, читай!" Сергей Есенин дочитал до конца, потом подошел к этим морякам, познакомился, и до вечера они всей компанией ходили по городу, обнявшись.

Реклама

СПАЛИ: В СТОЛОВОЙ НА ОГРОМНОМ МАТРАСЕ
В Харькове Александр Сахаров отправился в гостиницу, а Есенину с Мариенгофом было негде остановиться — у них был только адрес Льва Повицкого, одного из их друзей.

"Светило яркое солнце, и Есенину было жарко в его оленьем полушубке — вокруг все были в легких пиджачках. Они шли с Сумской пешком до района кинотеатра "Зирка", и на углу нынешних улиц Кооперативной и Университетской увидели щеголевато одетого молодого человека, которому начищали туфли. Подойдя к нему, чтобы спросить дорогу, они с радостью узнали самого Повицкого. "Нам нужен угол и кровать", — сказал ему Есенин. "Я вам обещаю гостеприимство и любовь!" — воскликнул Повицкий и привел голодных поэтов в семью Лурье, в которой было пять дочерей. Это был дом номер 15 по улице Рыбной, сейчас — Кооперативной, до наших дней дом не сохранился. Девочки, услышав, что в подворотне стоят два приезжих поэта, выскочили на улицу и радостно затащили бродяг в дом", — описывает картину встречи Владислав Божко.

В доме Лурье московских гостей встретили так тепло и радушно, что приятели еще долго вспоминали уютную харьковскую квартиру после холодной и слякотной столицы. Из огромной столовой хозяева вытащили обеденный стол, а вместо него в комнату на пол уложили огромный двуспальный волосяной матрац. Позже о гостеприимстве и радушии хозяев Анатолий Мариенгоф вспоминал: "Есть же ведь на свете теплые люди! Девицы стали укладывать нас "почивать" в девятом часу, а мы и для приличия не попротивились. Как уснули на правом боку, так и проснулись на нем (ни разу за ночь не перевернувшись) — в первом часу дня. Все шесть девиц ходили на цыпочках. Есенин лежал ко мне затылком. Я стал мохрявить его волосы. "Чего роешься?" "Эх, Вятка, плохо твое дело. На макушке плешинка в серебряный пятачок". "Что ты?" — И стал ловить серебряный пятачок двумя зеркалами. Любили мы в ту крепкую и тугую юность потолковать о неподходящих вещах — выдумывали январский иней в волосах, несуществующие серебряные пятачки... Есенин отложил зеркала и потянулся к карандашу. Прямо в кровати, с маху, почти набело (что случалось редко и было не в его тогдашних правилах) написал трогательное лирическое стихотворение. Через час за завтраком он уже читал благоговейно внимавшим девицам: "По-осеннему кычет сова..."

ПОГОНЯ: УБЕГАЛИ ОТ МИЛИЦИИ
Как вспоминал Анатолий Мариенгоф, Сергей Есенин вывез из Харькова нежное чувство к восемнадцатилетней девушке с библейскими глазами Евгению Лифшиц. "Девушка любила поэзию. На выпряженной таратайке, стоящей среди маленького круглого двора, просиживали они от раннего вечера до зари. Девушка глядела на луну, а Есенин в ее библейские глаза. Толковали о преимуществах неполной рифмы... Есенину невозможно нравилось, что девушка с библейскими глазами вместо "рифма" произносила "рыфма". Он даже стал ласково называть ее "Рыфмочка", — вспоминал Мариенгоф.

В один из весенних вечеров приятели гуляли по городу и говорили о возлюбленной Есенина. "Горланя на всю улицу, Есенин требовал от меня подтверждения сходства Рыфмочки с возлюбленной царя Соломона. Я, зля его, говорил, что Рыфмочка прекрасна, как всякая еврейская девушка, только что окончившая в Виннице гимназию и собирающаяся на зубоврачебные курсы в Харьков. Он восхвалял ее библейские глаза, а я — будущее ее искусство долбить зубы бормашиной. В самом разгаре спора неожиданно раздался пронзительный свисток, и на освещенном углу появились фигуры милиционеров. Из груди Есенина вырвалось как придыхание: "Облава!" Раздумывать долго не приходилось. "Бежим?" "Бежим!" Пятки засверкали. Позади дребезжали свистки и плюхались тяжелые сапоги... Между нами и погоней расстояние неизменно росло. У Гранатного переулка Есенин нырнул в чужие ворота, а я побежал дальше. Редкие ночные прохожие шарахались в стороны. Есенин после рассказывал, как милиционеры обыскивали двор, в котором он притаился, как он слышал приказ стрелять, если обнаружат, и как он вставил палец меж десен, чтобы не стучали зубы", — позже вспоминал об этой прогулке по Харькову Мариенгоф.

В ХАРЬКОВЕ: ОТТАЯЛ ПОСЛЕ ХОЛОДНОЙ МОСКВЫ
Благодаря исследованиям Владислава Божко, сегодня известны почти все места города, где гулял и выступал великий поэт. Помимо дома на улице Кооперативной недалеко от магазина "Юный техник", где он жил вместе с Мариенгофом, он ходил в гости к поэту Велимиру Хлебникову на улицу Чернышевского — тот жил тогда в здании напротив нынешней Муниципальной галереи. "Очень большая квадратная комната. В углу железная кровать без матраца и тюфячка, в другом углу табурет. На табурете обгрызки кожи, дратва, старая оторванная подметка, сапожная игла и шило. Хлебников сидит на полу и копошится в каких-то ржавых, без шляпок, гвоздиках", — вспоминал позже об этом визите Анатолий Мариенгоф.

Есенин предложил Хлебникову издать совместный сборник стихов, и уже через две недели в одном из харьковских идательств была напечатана книга "Харчевня зорь", которая сегодня является библиографической редкостью. Поэт также выступал в театре Шевченко и в клубе РОСТа, место расположения клуба выяснить не удалось, а сама организация располагалась на ул. Сумской, 11.

Владислав Божко уверяет, что после холодной и разрушенной Москвы, где на улицах умирали лошади, поэт "оттаял" в Харькове. Сергей Есенин за неполный месяц пребывания в нашем городе даже успел влюбиться в гостеприимном доме Лурье, но не в одну из дочерей, а в москвичку Евгению Лившиц, подругу их соседки, которая тоже оказалась в Харькове в это время.

КОРОНОВАЛИ ХЛЕБНИКОВА
В Харькове у Есенина было несколько литературных вечеров. Один из них — в театре Шевченко — стал широко известен и стал одним из ярких и спорных моментов в жизни поэта. Имаджинисты не только читали стихи, но устроили настоящее шоу — посвятили Хлебникова в "Председатели земного шара", шуточно вручив ему ценный перстень одного из друзей. Когда же после представления они стали забирать перстень назад, то довели Хлебникова до слез — он все воспринял всерьез, и многие очевидцы осудили имаджинистов за злую шутку над больным и наивным поэтом.

Участник того вечера Анатолий Мариенгоф вспоминал, что идея разыграть Велемира Хлебникова появилась, когда они с Есениным зашли в гости к поэту, в дом на Чернышевской. "Неделю спустя перед тысячеглазым залом совершается ритуал. Хлебников, в холщовой рясе, босой и со скрещенными на груди руками, выслушивает читаемые Есениным и мной акафисты, посвящающие его в Председатели. После каждого четверостишия, произносит: "Верую". Говорит "верую" так тихо, что еле слышим мы. Есенин толкает его в бок: "Велемир, говорите громче. Публика ни черта не слышит". Хлебников поднимает на него недоумевающие глаза, как бы спрашивая: "Но при чем же здесь публика?" И еще тише, одним движением рта, повторяет: "Верую". В заключение как символ Земного шара надеваем ему на палец кольцо, взятое на минуточку у четвертого участника вечера — Бориса Глубоковского. Опускается занавес. Глубоковский подходит к Хлебникову: "Велемир, снимай кольцо". Хлебников смотрит на него испуганно за спину. Глубоковский сердится: "Брось дурака ломать, отдавай кольцо!" Есенин надрывается от смеха. У Хлебникова белеют губы: "Это... это... Шар... символ Земного шара... А я — вот... меня... Есенин и Мариенгоф в Председатели..." Глубоковский, теряя терпение, грубо стаскивает кольцо с пальца. Председатель Земного шара, уткнувшись в пыльную театральную кулису, плачет светлыми и большими, как у лошади, слезами".

Изучает Есенина с 1953 года
Владислав Божко рассказывает, что материал для книги собирал всю свою жизнь, с 1953 года.

В 1969-м, когда были опубликованы воспоминания Льва Повицкого, исследователь узнал, что поэт приезжал в наш город: "Мне хотелось по часам описать пребывание Есенина в Харькове. Но воспоминаний и документов было мало. Многие уже умерли, например, Евгения Лифшиц, с которой Есенин познакомился здесь".

Владислав Андреевич познакомился с сыном Льва Повицкого, у которого Есенин останавливался в Харькове. Божко первому удалось установить точный период пребывания поэта в нашем городе. Владислав Божко считается любителем среди "есениноведов", но говорит, что книги профессионалов иногда не выдерживают никакой критики. Недавно Владислав Андреевич нашел работу, в которой исследовательница уверенно утверждала, что Есенина убили, не приводя никаких фактов или доказательств. Божко уверен, что Есенин совершил самоубийство — даже если бы были основания для его убийства, то это бы не сделали, поскольку все знали, что поэт был тяжело болен, и врачи утверждали, что ему осталось жить не больше года. Когда он сбежал из больницы, врачи искали его по всей Москве у друзей и родственников, говоря, что он вряд ли выживет один, поскольку склонен к суициду. Через две недели после побега его нашли повесившимся.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять