I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как отдыхали киевляне: "пластинки на костях", парад оркестров и Пелевин

Мы сравнили, как менялись вкусы и развлечения киевлян на протяжении десятилетий.

50-Е: "КИНОТЕАТРЫ" У СОСЕДЕЙ И "ПЛАСТИНКИ НА КОСТЯХ"

В первой половине 50-х на досуг не хватало ни денег (благосостояние народа начало расти только к концу десятилетия), ни времени (суббота стала выходным днем только в 1967-м). Свободные вечера любили проводить за просмотром телевизоров (первый появился в 1949 году). По вечерам, когда начиналось эфирное вещание, у владельцев крохотных КВН-49 собирались все соседи. "Они приходили со своими стульями и не уходили, пока не заканчивалась последняя передача, — вспоминает пенсионер Николай Гиндич. — Это очень сильно затрудняло личную жизнь. Но к соседям тогда относились с большим уважением, поэтому приходилось терпеть".

Реклама

Еще одним всенародно любимым развлечением были походы в кино, которые превращались в ритуал: билеты покупались заранее, люди надевали воскресные костюмы. В каждом кинотеатре был концертный зал, где перед сеансом проходили выступления оркестров, певцов, артистов цирка. Отличительная черта киевских кинотеатров 50-х — горы лузги от семечек, которые выметали уборщицы после сеансов.

Образованные слои населения предпочитали оперу, балет и театр. По воспоминаниям преподавателя Государственной академии управляющих кадров культуры и искусств Украины Ванды Володько, в середине 50-х в Киеве каждый вечер давались представления в 6 театрах: Оперном, Русском драматическом имени Леси Украинки, имени Ивана Франко, Театре оперетты, ТЮЗе и кукольном театре. Едва ли не каждый год театры давали премьерные спектакли.

Реклама

Символом хрущевской оттепели стал VI Московский фестиваль молодежи и студентов 1957 года. В этом же году впервые в Киеве показывал свои спектакли Марсель Марсо, в 1958 году дал концерт Ив Монтан.

В Киев стали наведываться иностранные граждане. Именно в конце 50-х начало зарождаться такое явление, как фарцовка (фарцовщики выменивали не только вещи, но и пластики и альбомы по искусству), стала просачиваться "вражеская" музыка: появились "пластинки на костях" с записями твистов и рок-н-роллов. "Диски, записанные кустарным способом на рентгеновских снимках, которые назвали "пластинки на костях", продавались на так называемой скупке под кинотеатром "Днепр". Там же можно было купить аналоги современных мужских журналов — издания "Чешское фото" или "Польское кино". Журналы капстран попадались крайне редко, и за них можно было схлопотать срок", — вспоминает композитор Владимир Быстряков.

Реклама

Тому времени свойственен интерес к романтической литературе: все зачитывались романами Александра Дюма и Александра Грина. Книги брали в библиотеках. Покупали, в основном, многотомные подписные издания — получалось дешевле.

60-Е: ТЕАТРАЛЬНЫЕ АНШЛАГИ И КОНЦЕРТЫ БАРДОВ


Барды. Авторская песня рождалась в турпоходах

В 60-х царит культ интеллигентности: модно ходить на концерты в филармонию, смотреть в киноклубах фильмы Сергея Параджанова, позже — Андрея Тарковского. Самые модные прозаики 60-х: Эрнст Хэмингуэй, Эрих-Мария Ремарк, Рэй Бредбери и Клиффорд Саймак (многотомные собрания "Библиотеки современной фантастики" украшали многие киевские квартиры).

В 60-х свой пик популярности переживает поэзия. Кумиры читающей публики: "шестидесятники" Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский. Поэтические вечера любимых поэтов собирают полные залы. В театрах — аншлаги. "Когда в 1966 году на гастроли приехал легендарный Театр на Таганке, ажиотаж был невероятный, — вспоминает Владимир Быстряков. — Первые места были заняты партийными функционерами и тогдашней бизнес-элитой — мясниками и начальниками крупных магазинов". А в кинотеатрах полные залы в те годы собирают "Шербурские зонтики", "Мужчина и женщина", "Великолепная семерка".

Молодежь не брезгует и танцами в клубах. "Неподалеку от того места, где сейчас стоит памятник Паниковскому, был клуб Метростроя. Там регулярно устраивались танцы, — вспоминает научный сотрудник Центра аэрокосмических исследований Земли Татьяна Ефименко. — Правда, на них всегда было больше девушек, чем молодных людей". Что неудивительно, ведь их больше в те годы интересовала бардовская песня, которая часто рождалась в турпоходах.

Туризм и туристические песни стали советским ответом молодежным бунтам и рок-революциям 60-х на Западе. "В Доме культуры завода "Арсенал" был клуб авторской песни, — рассказывает начальник цеха рекламного производства "Милтэко" Владимир Ефименко. — Там организовывались сольные концерты бардов, делались сборные "солянки". Я тоже туда ходил. Однажды мы с друзьями нашли отличное место для ночевок на природе на Жуковом острове. Со временем мы туда начали возить всех арсенальских бардов. А потом я услышал, что на Жуковом острове проводятся фестивали бардовской песни, куда люди приезжают даже из Москвы".

В начале десятилетия в Киеве появились первые комиссионные магазины, где продавались дефицитные товары. Их привозили из зарубежных гастролей столичные артисты из хора им. Григория Веревки и ансамбля танца Вирского.

70-Е: ПАРАДЫ ОРКЕСТРОВ И ГОНКИ НА МОТОРКАХ


Восходящая звезда эстрады София Ротару

70-е были очень музыкальными. Летом в киевских парках играли симфонические оркестры, а с середины 70-х парады духовых оркестров проводились прямо на Крещатике. В этот период артисты из капстран практически не заглядывали в Украину. Зато огромной популярностью пользовались певцы из стран соцлагеря: Карел Готт (в 1972 году в Киеве он собрал стадион), Радмила Караклаич. Любители рока слушают социалистические образцы западной музыки: пластинки венгерских Piramis и немцев Pudis продаются во всех киевских магазинах. Как вспоминает преподаватель КПИ Мария Панченко, в первой половине 70-х в актовом зале консерватории можно было послушать концерты подающей большие надежды певицы Софии Ротару.

"Помню, мы регулярно ходили слушать в Оперный Беллу Руденко, Юрия Гуляева и Дмитрия Гнатюка, — рассказывает Мария Панченко. Искусством можно было заниматься в меру сил и самому: 70-е — расцвет самодеятельности: художественные студии и кружки существовали при каждом советском вузе, предприятии и ДК. "Увлечение художественной самодеятельностью было повсеместным, смотры проводились по всей стране, — вспоминает пенсионерка Лариса Гуцало. — Я пела в хоре, который разучивал и народные песни, и классические сочинения. Мы выступали на разных мероприятиях по поводу календарных праздников, а также ездили в гости в другие районы. Сами сочиняли песни — о своем городе или селе, о своей профессии".

Чтение продолжало занимать важное место в жизни киевлян. "Даже на минимальные зарплаты того времени мы обзаводились книгами, — вспоминает геолог Валерий Мазур. — Выписывали толстые литературные журналы, "Вокруг света", который стал для нас окном в мир, и "Технику молодежи". Расцветал самиздат — перепечатанные на машинке или размноженные на копировальных аппаратах романы Булгакова и Джойса. Аппараты были плохие, непропечатавшиеся строчки вписывались от руки.

В этот период очень популярны разнообразные выставки. "В 1973 году в Музее европейского искусства выставляется экспозиция из предметов, найденных в гробнице фараона Тутанхамона. Очередь желающих стояла часами на морозе от входа в музей — через весь Музейный переулок до Европейской площади. Вы видели что-нибудь подобное за последнюю четверть века?" — удивляется Валерий Мазур.

У художников появляется новая возможность выставлять свои работы. Организаторы выясняли, где пустует квартира без мебели (например, ее только что обменяли или готовят к ремонту), арендовали на несколько дней — и квартира превращалась в салон.

В 70-х массовым увлечением стали моторные лодки — в отличие от автомобилей они продавались свободно. Гонки на моторках по Днепру стали обычным явлением.

80-Е: МУЗЫКАЛЬНАЯ ЯМА, ФУТБОЛ, ДИСКОТЕКИ И "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Главное культурное событие начала десятилетия — концерт во Дворце спорта Дидье Маруани и группы Space в 1983 году. Традиционные танцы для молодежи и студенчества трансформировались в дискотеки. "Они проводились в "Современнике" (сейчас клуб Free Dom) и в танцевальном зале "Юность" в парке Нивки (сейчас там располагается боулинг-клуб), — поделился воспоминаниями телеведущий Игорь Кондратюк. — Крутили итальянскую эстраду, евро-диско и рок-баллады — для медленных танцев".

Музыка по-прежнему занимает немало места в культурной жизни киевлян. Только теперь они начинают ее активно коллекционировать. В конце 70-х в Киеве возникает "толкучка", на которой продавали и обменивали западные пластинки. Она находилась в овраге, потому завсегдатаи прозвали ее балкой. "Чтобы туда попасть, нужно было пройти по улице Полевой, перейти железнодорожные пути и спуститься вниз. В яме между путями по субботам собирались коллекционеры с кульками пластинок, — вспоминает Владимир Ефименко. — Вплоть до 1989 года, когда балка получила официальный статус клуба коллекционеров и переехала в здание танцзала "Современник", милиция регулярно проводила рейды и отбирала пластинки". За организацию рок-концертов, которые раньше нередко разгонялись милицией, взялся комсомол. В 1986 году в ДК "Большевик" открылся рок-клуб, а в 1989 г. с Киев посещает рок-группа Nazareth.

На месте бывшей балки, в том же овраге, появляется книжная толкучка — прообраз будущего книжного рынка "Петровка". Здесь можно купить модные романы, которых не найти в магазинах: "Дети Арбата" Анатолия Рыбакова или "Мастера и Маргариту". Украинские книголюбы имели возможность читать многие бестселлеры 80-х в переводе на украинский. "Когда журнал "Всесвіт" возглавил Владимир Коротич, мы получили возможность читать самые передовые образцы зарубежной литературы, — рассказывает Валерий Мазур. — Тексты переводились на образцовый украинский литературный язык, который еще не подвергся атаке галицизмов". Среди студентов популярны вечера "Что? Где? Когда?", которые проводились в актовых залах университета имени Шевченко и Института пищевой промышленности.

И, конечно же, киевляне ходили на футбольные матчи. Столичные жители всегда любили футбол, но после того, как "Динамо" два раза подряд победило на чемпионатах СССР (в 1985 и 1986 годах), стали относиться к своей команде с особой любовью.

Безалкогольные свадьбы и банкеты — новый формат застолья, который появился благодаря антиалкогольной кампании 1985—1987 гг. Этот период запомнился киевлянам агитационным вестерном "Лимонадный Джо" и коньяком, который разливали в заварочные чайники. С 1987 года традиционным праздником киевлян стал День города, который отмечался в последнее воскресенье мая на Андреевском спуске и Контрактовой площади.

90-Е: НОЧНЫЕ КЛУБЫ, СКВОТЫ И ПЕЛЕВИН

К началу десятилетия кинопрокат безнадежно проиграл в борьбе с видеосалонами: столичные кинотеатры приходят в запустение. Культура большого экрана возрождается только с наступлением "нулевых". Что собой представляли видеосалоны? При местном жэке арендовалось помещение, внутри расставлялись стулья перед двумя телевизорами, подключенными к видеомагнитофону. Особым спросом пользовались фильмы ужасов — единственный жанр, не представленный в советском кинопрокате. Фильм "Зловещие мертвецы" собирает аншлаги. С его популярностью мог соперничать только "Терминатор-2" — хит видеосалонов 1991 года. Но уже к середине десятилетия видеомагнитофоны появились во многих киевских квартирах, и видеосалоны утратили свою популярность.

Ощутимые перемены произошли и в музыкальном мире. "Профессиональная сцена и самодеятельность вдруг поменялись местами, — вспоминает Владимир Быстряков. – Профессионалам стали предлагать актовые залы клубов, домов культуры и общежитий, какие-то ленинские уголки, а большие концертные площадки оккупировали фонограммные группы, зарабатывающие быстрые деньги гастрольным "чесом". Впервые за много лет академическая музыка оказалось невостребованной вообще".

В 1993—1994 годах появились ночные клубы. "Первые клубы с диджеями открылись при гостиницах "Русь", "Лыбидь" и "Мир", — вспоминает Алексей Ковжун, консультант ЮНИСЕФ по вопросам медиа, а в начале 90-х — организатор первых рейв-вечеринок. — Это неслучайно: гостиницы были оборудованы самыми современными барами, а бар — это сердце клуба". Уже к середине 90-х рейв-вечеринки становятся массовым явлением. Параллельно в Киеве появляются клубы, ориентированные на живую музыку. Теперь послушать рок-н-ролл или джаз можно каждые выходные.

Необычайно модным становится прозаик Виктор Пелевин: его романы читают даже те, кто раньше вообще не брал в руки книг. Среди украинских писателей безусловные герои 90-х — Лесь Подервянский и Андрей Курков. Хлесткие цитаты из пьес Подервянского плотно входят в речь молодых киевлян.

В 90-х в Киеве действует первый "сквот" — художественная мастерская, которую организовывают в отселенном доме. В легендарном "сквоте" на улице Парижской коммуны живет и работает весь цвет современного изобразительного искусства: Александр Гнилицкий, Арсен Савадов, Илья Чичкан. Киевляне активно знакомятся с новыми формами искусства: в галерее Киево-Могилянской академии в 1995—1996 гг. выставляются инсталляции западных художников.

Завершило культурную революцию 90-х появление интернета. С этого момента у киевлян появилась возможность приобщиться к высокому, не отходя от компьютера.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять