I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как празднуют Пасху в разных странах мира: США катают яйца с президентом, в Германии спускают с горы пылающее колесо

А в Литве и Австрии строят пирамиды из крашенок

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: КУЛЬТ КОРОЛЕВСКОЙ ШЛЯПКИ

В этой стране традиционно, независимо от конфессии, принято одеваться на пасхальную службу понаряднее. Однако только королеве Елизавете II удалось создать целый культ из своего наряда в этот день. Причем больше всего внимания публика уделяет именно королевской шляпке: следуя примеру королевы, представительницы мирового бомонда считают, что для присутствия на пасхальном молебне просто необходим тщательно подобранный головной убор пастельных тонов.

Реклама

Интересно, что шляпка, которой предстоит украсить венценосную голову в Светлое Христово Воскресение, каждый год создается по определенным правилам. Ее макет изготавливается из соломы и затем утверждается лично Елизаветой. Поля головного убора ни в коем случае не должны касаться со спины воротника верхней одежды. Нельзя делать их широкими, дабы не закрывать монарший лик от взоров восторженных подданных. Впрочем, у ширины полей есть сугубо практичный аспект: шляпка не должна затруднять выход из кареты или авто.

new_image2_359

Елизавета на пасхальной службе

Реклама

ГЕРМАНИЯ: ЛОШАДИ В КОСИЧКАХ И ПЫЛАЮЩИЕ КОЛЕСА

В пасхальный понедельник улицы в баварском местечке Траунштайн запруживают участники конной костюмированной процессии в честь святого Георгия. Дело в том, что он, помимо всего прочего, почитается еще и как покровитель лошадей и прочих сельскохозяйственных животных. Цель процессии — церковь Эттендорф в нескольких километрах от города, где священник благословляет скотинку. А гривы лошадкам, для пущей кра­соты, заплетаются в многочисленные косички.

new_image10_75

Реклама

Траунштайн. Конная процессия в честь святого Георгия ежегодно проходит на юге страны

Традиция шествия имеет долгую историю — с XVI века. А сегодня действо в Траунштайне стало одним из самых популярных туристических зрелищ, прекрасно дополняющих пасхальные праздники.

Похожие конные процессии также до сих пор сохранились у лужицких сербов — небольшой группы славян, проживающих на юго-востоке Германии — в землях Саксония и Бранденбург. У лужичан принят особый наряд для участников процессии: цилиндр, черные сюртуки и брюки, белые сорочки.

В некоторых регионах Германии (например, на западе) популярна и другая пасхальная традиция — деревянное колесо "зонненрад" с привязанным к нему хворостом и соломой поджигают и пускают катиться с холма. Вслед за пылающим колесом обязательно должен протянуться длинный огненный след. Более пожаробезопасный вариант зонненрада — просто пасхальный костер, чаще всего встречается на севере страны. К слову, в некоторых районах Украинских Карпат обычай разжигания большого костра — ватры — в дни празднования Пасхи существует давным-давно.

new_image8_114

Зонненрад — пылающее колесо

Наконец, еще одна, не столь эффектная, но трогательная немецкая традиция — на время пасхальных праздников особым образом украшаются сельские колодцы. Внешне получается некий гибрид из рождественской елки и пасхального декора. В некоторых местечках на юге Германии (Швейцарская Франкония) такие колодцы — "остербруннен" — стали полноценными туристическими достопримечательностями. Самый известный находится в деревне Биберах.

new_image11_64

Остербруннен. Особым образом украшенный колодец в Баварии

ИСПАНИЯ: БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ В КОСТЮМАХ

Несколько столетий, в течение которых на Пиренейском полуострове свирепствовала инквизиция, дают о себе знать и по сей день. Например, костюмы участников действа во время испанской Семана Санта (Страстная неделя) выглядят довольно мрачно. В эти дни по улицам городов от каждого храма к главному собору движутся многолюдные процессии в сопровождении оркестров. Участники несут в руках свечи, а на головы их надеты остроконечные колпаки с прорезанными отверстиями для глаз. Такой наряд должен символизировать кающихся грешников. Впрочем, угрюмость шествий неплохо смягчают пасо — пышно украшенные платформы со скульптурными композициями, изображающими Страсти Христовы.

Эта традиция зародилась еще в XVI веке. В каждом регионе Испании — свои нюансы в ее проведении. Но чем южнее, тем более пышной становится Семана Санта. По повериям, так искупается долгое правление иноверцев-мавров.

new_image7_142

Процессия. Люди в колпаках олицетворяют кающихся грешников

ЛИТВА: ПИРАМИДА ИЗ ЯИЦ СТРОИТСЯ ВСЕМ ГОРОДОМ

Пасхальная традиция этой прибалтийской страны (причем ей нет и 15 лет) — строить на главных площадях крупных городов пирамиды из крашеных яиц. Самую большую и красивую возводят в Вильнюсе: количество яиц на ее постройку достигает 30 тысяч! "Стройматериал" для пирамиды собирают всем миром: крашенки поставляют горожане, фирмы, власти. А еще сплошь и рядом городские деревья украшаются красиво оформленными яйцами.

new_image13_24

На ветви деревьев вешают яйца

ПОЛЬША: ШМИГУС-ДЫНГУС — ДЕНЬ, КОГДА ПОЗВОЛЯЕТСЯ ОБЛИТЬ ПРОХОЖЕГО

Если баварцы в понедельник после Пасхи разъезжают на могучих тяжеловозах, то в Польше молодежь обливается водой. Впрочем, у поляков нет монополии на "поливальный понедельник", он же "шмигус-дынгус" (польск. Smigus-dyngus): такое развлечение не редкость для всей Центральной и Восточной Европы. У словаков и чехов, например, он называется "обливачка", на Западной Украине — "уливанка", "поливаний понеділок", у сербов — "побусани понеделак".

Идея ритуала проста: молодые люди обливают друг друга и, в особенности, девушек. А те, в свою очередь, громко визжа, убегают. Одним словом, такой незатейливый, но убедительный способ заигрывания. Как правило, дальше ведер, пластиковых бутылок и стреляющих водой игрушечных пистолетов фантазия участников не идет. Но в Польше особые почитатели шмигус-дынгуса использовали даже пожарные машины.

new_image3_307

Польша. Ведро воды как проявление симпатии

new_image12_43

Венгрия. Обливаться любят не только поляки

США: КАТАНИЕ ЯИЦ ВМЕСТЕ С ПРЕЗИДЕНТСКОЙ СЕМЬЕЙ

Традиционная забава американцев в день Пасхи — катание яиц по наклонному газону. Устраивают ее в понедельник, на второй день празднования. Причем в подобном действе на газоне у Белого дома обязательно принимают участие президент с супругой. Желающих покатать яйца в компании первого лица государства очень много, поэтому для них организуется лотерея, выигрыш в которой — входной билет. А с самого мероприятия ведется трансляция на всю страну.

new_image6_158

Соревнования. Побеждает тот, кто загонит яйцо дальше всех

АВСТРИЯ: ГОРЫ ЯИЦ И КОРОЛЕВСКАЯ ЯРМАРКА

Обязательная часть празднования Пасхи в Австрии — праздничный базар. Одна из самых известных ярмарок проходит перед дворцом Шенбрунн. А на Старовенской пасхальной ярмарке (площадь Фрейунг в Старом городе) ежегодно выстраивается самая большая в Европе гора яиц, составленная из 40 тысяч крашенок.

new_image5_201

Вена. Праздничная торговля вокруг королевского дворца

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять