I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как работают спецслужбы в Украине

Они заточены на выявление "агентов 007", но до логического финала доходят не все дела

Киноманы помнят этот диалог:

— Пал Андреич, вы шпион?
— Видишь ли, Юра...

Реклама

Сценарии типа культового художественного сериала "Адъютант его превосходительства" о смелом разведчике-чекисте Павле Кольцове вполне применимы к некоторым персонажам невидимого фронта, которых подозревали либо обвиняли в шпионаже против независимой Украины.

До начала АТО наша Служба безопасности ежегодно отлавливала в среднем от 10 до 15 засланных или доморощенных "Джеймсов Бондов". Так, пару лет назад "спалились" 8 зарубежных разведчиков и 20 агентов иностранных спецслужб. Как отмечало в отчете тогдашнее руководство СБУ, они охотились за секретными разработками в оборонном комплексе, а также ракетно-космической и авиастроительной отраслях.

Эта специализация — промышленный шпионаж. В отличие от политического и военного, она предполагает сбор сведений с целью получения преимуществ в экономической деятельности.
"Сегодня" решила копнуть глубже, изучив ситуацию с теми, кто и почему оказался под колпаком спецслужбы, а также какое развитие получили события.

Реклама

ИЗ ДОСЬЕ

Статья 114 УК Украины: "Шпионаж — передача или сбор с целью передачи иностранному государству, иностранной организации либо их представителям сведений, составляющих гостайну, если эти действия совершены иностранцем или лицом без гражданства, — наказываются лишением свободы сроком от 8 до 15 лет".

"Зарубежные  разведорганы  применяют  различные вербовочные  подходы"

ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА? Три месяца назад Деснянский суд Чернигова вынес обвинительный приговор 47-летнему гражданину РФ Владиславу Макарову. Мы сообщали об этом кратко. Сейчас раскрываем эксклюзивные подробности громкой криминальной истории.
Как установило досудебное следствие, Макаров лично и с привлечением к сотрудничеству других лиц осуществлял сбор разведывательной информации в сфере разработки технологий изготовления оружия и товаров военного назначения.

Реклама

Сумев завоевать доверие местных правоохранительных органов как негласный источник информации, Макаров стал действовать под фамилией гражданина Украины Владислава Шаповала. И под прикрытием некой государственной организации антикоррупционной направленности принялся собирать составляющую гостайну развединформацию в различных областях экономики, науки, техники, безопасности, правопорядка, как сказано в материалах следствия, для передачи за рубеж.

Макарова-Шаповала интересовали материалы с грифом "Секретно", касающиеся системы наведения управляемого артиллерийского снаряда "Квітник-А" (изделие 1С2), который выпускался на одном из оборонных предприятий области. Через посредника он вышел на разработчика — тот после ухода на пенсию планировал создать производство симуляторов для военной техники и искал инвесторов под свой проект.

Макаров-Шаповал убедил специалиста, что представляет высшие органы власти Украины, имеет доступ к сведениям, составляющим гостайну. И при этом якобы нашел российского инвестора "в погонах", которому необходимо передать чертежи изделия 1С2, чтобы тот, удостоверившись в перспективности проекта, согласился вложить в него средства.

ИЗ ДОСЬЕ

"Квітник" — высокоточное оружие украинского производства калибра 152 мм. Впервые артснаряд был испытан на учениях в 2012 году. Оснащен лазерной системой самонаведения, позволяющей использовать его против бронетехники, других хорошо защищенных целей. По заключению экспертов, "Квітник" не уступал зарубежным аналогам — российскому "Краснополю" и 155-миллиметровому фугасу "Копперхед" (США), к тому же был дешевле. Однако потом от него пришлось отказаться, поскольку отдельные комплектующие для снаряда выпускались в России.

"Джеймс Бонд" уже находился под контролем нашей спецслужбы, а потому в момент передачи вместо искомой секретной документации по "Квітнику" получил "куклу" — материалы, лишь имитировавшие грифованные. И был задержан СБУ.

В ходе обысков по месту проживания Макарова-Шаповала (за ним значились пять квартир), кроме конструкторско-технической документации военного характера — по "Квітнику", станциям оптико-электронного подавления "Адрос", тепловым головкам самонаведения, были обнаружены тротиловая шашка, карабин Мосина, патроны к нему, электронные носители информации военного характера, прочие вещдоки.

Макаров вину не признал. Заявив, что это типичная подстава — мол, секретные документы подбросил человек, просивший найти инвесторов, но вместо бизнес-плана принес совсем не то.

new_image2_129

Гриф "Секретно". Такие материалы всегда интересны разведслужбам.

Тем не менее приговор был суров — 9 лет лишения свободы!

"Вина обвиняемого судом первой инстанции доказана в полном объеме, — говорится в ответе прокуратуры Черниговской области на запрос "Сегодня". — Макаров шпионил в интересах российского представительства "Международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией". Сотрудниками СБУ предотвращена утечка секретной информации, которая могла причинить ущерб интересам государства и национальной безопасности страны".

(По данным следствия, Макаров — кадровый сотрудник ГРУ Генштаба России. Однако нашу просьбу уточнить его причастность к разведорганам соседнего государства облпрокуратура не прокомментировала.)

Интересы Макарова в суде представляли сразу три адвоката.

"Доказательства считаем недостаточными, — говорит один из них Григорий Демиденко. — В материалах обвинительного заключения содержится ряд процессуальных нарушений. На мой взгляд, тем, кто его наспех "склепал", элементарно нужны были резонансное дело и матерый фигурант, уличенный в попытке добыть закрытую информацию, чтобы передать за рубеж некие промышленные секреты. Таковыми они не являлись, поскольку взяты из открытых источников. Наша версия такова: Макаров противостоял нечистым на руку правоохранителям за то, что те крышевали контрабанду, незаконный оборот оружия. А в итоге поплатился сам, став жертвой провокации и шпиономании".

Кто в этом детективе прав, покажет Апелляционный суд, куда защитники обжаловали приговор. Заседание 27 июля обещает быть интересным.

Деснянский суд был готов отпустить россиянина под залог в 2 млн гривен. Такой суммы не нашлось, и он оставлен в СИЗО.

new_image_127

Вещдок. Разглашена ли гостайна, определит экспертиза.

"ПО $1000 ЗА ДИССЕРТАЦИЮ". Заслуживают внимания и другие уголовные дела. Двое граждан Северной Кореи прибыли в Днепропетровск под видом туристов и стали искать контакты с сотрудниками знаменитого ракетно-космического бюро "Южное". Они охотились за научными диссертациями о технологиях топливных процессов, предлагая за каждую копию по $1 тыс. Имевшие доступ к работам сотрудники КБ, которых корейцы хотели завербовать, сообщили кому следует, и незваных гостей задержала СБУ. Суд дал по 8 лет каждому.

Апелляционный суд Николаевской области недавно взял под стражу российского журналиста — тот шпионил на оборонных объектах Николаева. Сотрудники спецслужбы задержали его во время фотосъемки местного бронетанкового завода и других предприятий города, выполняющих заказы для АТО.

Сразу несколько чекистов были отмечены государственными и ведомственными наградами за разоблачение хорошо законспирированной группы — она занималась промшпионажем в пользу Франции и Китая.

Недавно из харьковской колонии досрочно освободился гражданин России Александр Ермаков. За шпионаж против Украины в пользу Китая он был приговорен к 6 годам заключения. Это далеко не весь послужной список нашей спецслужбы.

Выпуск. В Нацакадемии СБУ учат не только ходить строевым шагом.

ЛЕЗУТ И ЛЕЗУТ. В Департаменте контрразведки СБУ нам сообщили, что число попыток заполучить отечественные секретные технологии, сведения закрытого характера и составляющие гостайну растет.

"Зарубежные разведорганы применяют различные вербовочные подходы, ищут каналы утечки ценной информации, особенно используя сложную ситуацию на востоке страны, да и в крупных городах, где есть предприятия оборонпрома, закрытые научные, производственные, опытно-конструкторские центры, — делится сотрудник профильного департамента, просивший не указывать его имени. — Противопоставляем им и свой опыт, и оперативные комбинации, часто работая на упреждение, дабы не бить по хвостам".

Оперативник отмечает возросшее внимание к экономике Украины даже со стороны спецслужб дружески, лояльно настроенных держав, например, Польши, Словакии. Факт присутствия в Киеве агентов национальной разведки на днях публично признал шеф венгерской разведслужбы. "Так что неправы скептики, считающие, что в Украине не осталось тайн и секретов, — резюмирует офицер. — Опыт работы ведущих спецслужб свидетельствует: шпионаж в его классическом виде (то есть добывание секретной и особой важности информации, составляющей гостайну) и промышленный, подрывающий экономику державы, списывать в архив никто не спешит".

Подобное мнение разделяет бывший первый заместитель гендиректора концерна "Укроборонпром" Максим Глущенко. "У нас десятки, сотни предприятий, имеющих режим гостайны, и большинство из них в оборонной сфере, — говорит эксперт. — По понятным причинам, общественности становится известной только малая часть "шпионских скандалов". К примеру, задержание сотрудника 410-го завода гражданской авиации за передачу информации с грифом "Секретно" чешским военным дипломатам. Речь, напомню, шла о ракетных и авиационных технологиях, программах разработок военно-транспортных Ан-70 и Ан-178, технической документации станции активной защиты воздушных судов от управляемых средств поражения "Адрос", разработках "Южмаша". Обвиняемого приговорили к 4 годам лишения свободы, а дипломатов выслали.

Даже с учетом того, что Украина и Россия долгое время сотрудничали в оборонной сфере, — продолжает Глущенко, — и у них, и у нас всегда было немало технологий, представляющих повышенный интерес для другой стороны. Но в силу субъективных причин периодически возникающие попытки незаконно добыть секретную информацию широкой огласки не получали — подобным фактам старались хода не давать".

Одной из таких субъективных причин эксперт считает непродуманную кадровую политику. И в качестве примера приводит назначение на должность руководителя "Укроборонпрома", а затем и министра обороны известного деятеля, в недавнем прошлом — российского гражданина.

"Кадровые решения подобного рода вызывали немало вопросов, как позже оказалось, абсолютно обоснованно, — подчеркивает Глущенко. — Они приводили к последствиям для экономики Украины, о каких иностранный шпион и не мечтал. Теперь понятен, скажем, срыв одного из крупнейших в истории нашей оборонки $500-миллионного иракского контракта, после чего вакантное место на очень чувствительном рынке вооружений моментально заняли россияне".

new_image4_76

Чумаков. "Несколько лет не дают нормально работать и мне, и жене"

СО ЗНАКОМ МИНУС. Итак, сотрудники спецслужб — молодцы? Но нет ли в поисках шпионов погони за количеством в ущерб качеству? Нет ли шпиономании? Все ли дела доходят до реального срока наказания? Увы...

В декабре прошлого года прямо в зале суда были освобождены из-под стражи молодые харьковские инженеры: Алексею Рудю и Сергею Чичотке инкриминировался шпионаж в пользу Китая. На нарах СИЗО они провели почти три года. В суде первой инстанции прокуратура просила по 12 лет каждому. Приговорили к 5. А в апелляционной инстанции обвинение рассыпалось. И обоих оправдали. Как же такое случилось?

Ключевая роль тут изначально была уготована, в общем-то, совсем другому человеку — ученому с мировым именем и 30-летним стажем, доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники Украины Владимиру Чумакову. С его слов, еще с 2005 года он работал над темой электродинамического ускорителя массивных тел, так называемого рельсотрона. И семь лет спустя издал пособие для студентов "Импульсные процессы и системы". Оно прошло научную экспертизу, получило рецензию в Национальной академии наук. И все бы хорошо, но сверхбдительные чекисты умудрились отыскать в книге несколько предложений, якобы содержавших секретные сведения и подрывавших обороноспособность страны. Хотя Чумаков предоставил доказательства того, что использовал только открытые источники информации.

Харьковские чекисты обвинили ученого в госизмене в форме шпионажа, приписав незаконное сотрудничество с украинско-китайской фирмой, к которой имели отношение упомянутые товарищи. Чумаков говорит, что не от хорошей жизни и не из корыстных побуждений ухватился за возможность получить от этой фирмы инвестиции в некоторые проекты. Оперативники же стояли на своем: профессор разгласил иностранцам гостайну, использовав исследования по рельсотрону, что-де чревато ущербом безопасности страны и отставанием от развитых государств.

"Сколько  поймали в  прошлом году  — 10? Значит,  в этом надо 15"

По надуманному, как считает Чумаков, предлогу борцы с особо опасными преступниками и изменниками родины задержали сначала молодых инженеров, которые брались продвигать проекты в сфере инвестиций. А Чумакова склоняли к даче против них ложных показаний. Услышав отказ, переквалифицировали его из свидетелей в обвиняемые.

"Эта некрасивая, высосанная из пальца история не закончилась и по сей день, — комментирует ситуацию правозащитник Евгений Захаров. — Молодым коллегам Чумакова все же удалось доказать свою невиновность, их отпустили на свободу. А вот он, невзирая на подорванное здоровье, продолжает воевать со спецслужбой, апеллируя к ней даже через суд, чтобы отстоять честное имя".

Владимир Иванович подтвердил "Сегодня", что начатое против него в 2008-м дело не закрыто, несмотря на отсутствие доказательств и свидетелей.

"Только статья изменена на 328-ю (разглашение гостайны), хотя и экспертизы, и Национальная академия наук подтвердили, что в моих материалах никакой гостайны не было, — говорит Чумаков. — Харьковские чекисты надеялись получить награды за это дело. Они и мне предлагали сделку, чтобы взамен оболгал партнеров. А когда не согласился, отомстили. Если это не охота на ведьм, не шпиономания, то чем не 37-й год? Мои неоднократные обращения в СБУ, ГПУ, АПУ, к народным депутатам, общественным организациям не вызвали реакции, не заставили проверить очевидные факты. Только отписки. Не дают заниматься наукой и мне, и жене — ученому в области радиотехники".

Вопреки всему, Чумаков получил недавно очередной патент на разработку современных средств защиты бронетехники (мог бы пригодиться в зоне АТО). Продолжает работу по генерированию наночастиц, которые, уверен он, найдут применение в медицине и фармацевтике. Занят другими проектами.

"Материалы экспертиз, подшитые в мое дело, готовились людьми, либо уже отстраненными от занимаемых должностей, либо сбежавшими от правосудия с наворованным, — с горечью констатирует Чумаков. — Некоторые объявлены в розыск. Их подозревают в противоправной деятельности. Получается, что и экспертизы базируются на заключениях преступников".

В СБУ парируют, что действовали по закону. Очередное заседание Орджоникидзевского суда Харькова — 22 июля.

...Были и другие случаи, когда "шпионские скандалы" на поверку оказывались мыльным пузырем.

Находясь в США, директор одного из институтов Нацакадемии наук Владимир Стрелко попросил переслать ему электронной почтой несколько документов, касающихся Зоны отчуждения. О запросе стало известно СБУ. Определив, что запрашиваемая информация — конфиденциальная собственность государства, академика зачислили в разряд неблагонадежных. Позже Стрелко все же сумел реабилитироваться и доказать, что канитель затеяли те, кто решил "отжать" часть служебных помещений, "слив" СБУ компромат на руководителя, пока тот находится в загранкомандировке. Сейчас об этом предпочитают не вспоминать...

Не умаляя достигнутого украинской спецслужбой в противостоянии "агентам 007", надо признать — недостатки и проколы в работе тоже присутствуют. Отчасти чекисты объясняют их сменой кадров, люстрацией, отчасти — недостаточно высоким профессиональным уровнем нового пополнения. Как высказался один контрразведчик: "Люди молодые, горячие, амбиции играют, хотят выделиться, быстрее продвинуться по службе, а опыта мало, вот и получаются игры в шпионов. К тому же в нашем ведомстве всегда хотели показать, что год от года добиваются лучших результатов. Сколько поймали в прошлом году — 10? Значит, в нынешнем надо 15. Иначе плохо работаем. Отсюда и брак. Потому многие после революции и ушли, не дожидаясь, пока их уйдут".

МНЕНИЯ: "В УКРАИНЕ ЕЩЕ НЕ ВСЕ РАЗВОРОВАНО"

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Киева Виталий Майстренко:

"В оборонке мне пришлось проработать 36 лет, поэтому систему знаю не понаслышке. Несмотря на все трудности и недостаточное финансирование, научно-технический потенциал удалось сохранить. Следовательно, есть что защищать, поскольку к новым разработкам, технологиям, изделиям, особенно военного и двойного назначения, интерес извне был всегда".

Экс-первый зампред СБУ Петр Шатковский:

"От момента выявления и задержания того, кто нарушил закон, до приговора суда иногда проходит очень много времени. Но подразделения СБУ свои функции выполняют ответственно. В Украине отнюдь не все разворовано и распродано, как считают некоторые. Иногда роль играет политический фактор, и о каких-то разоблачениях спецслужба предпочитает не распространяться. Что касается кадров, особенно молодых, то я не считаю их недостаточно подготовленными. Просто есть ситуации, как говорится, на грани. Их могут повернуть в пользу своих подзащитных высококвалифицированные адвокаты. И у непосвященных складывается впечатление, что это прокол в работе сотрудников контрразведки. Но поверьте на слово, и я за него отвечаю: не все так плохо и не все так просто, как кажется со стороны".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять