I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как складывается судьба переселенцев: побег от преследователей через полмира и тайные отъезды из дома

Жители, сбежавшие от войны на Донбассе, — о том, как начинали новую жизнь на мирной территории и почему возвращаются домой

Число переселенцев из оккупированных Донбасса и Крыма уверенно приближается к цифре в 2 млн человек. Как сообщила пресс-служба Минсоцполитики, на начало декабря лишь учтенных переселенцев из Донецкой, Луганской областей и Крыма — 1 млн 634 тыс. 514 человек (1 290 116 семей). 

В ведомстве уточняют, что за денежной помощью обратились более 630 тысяч семей, и сейчас ее получают более 595 тыс. Впрочем, опрошенные "Сегодня" переселенцы рассказали, что по их субъективным подсчетам, каждый пятый переселенец за помощью от государства не обращался из-за того, что не захотел светиться. Так, 27-летний менеджер Антон, приехавший в Киев год назад в одну из первых переселенческих волн, признается, что не стал на учет из-за боязни быть призванным в рамках мобилизации — говорит, знал, что его, как жителя оккупированных территорий, призывать не будут, но рисковать не захотел. "Чтобы оформить документы, нужно было идти в киевский военкомат и становиться на учет, и я не захотел. Но пока в справке переселенца у меня необходимости нет. Я работаю, получаю зарплату, снимаю квартиру, большего не надо. В нескольких сотнях гривен госпомощи я не нуждаюсь", — говорит Антон. В Минобороны нам рассказали, что, в отличие от Антона, есть переселенцы, которые не струсили, — они сами пришли в военкоматы, оставили свои данные и сообщили, что в случае мобилизации готовы защищать свой Донбасс от врагов.

Реклама

Нередко случается, что переселенцев по приезде в другую область силовики вызывают к себе, чтобы "проверить на сепаратизм". "Я приехала из Донецка в Ивано-Франковскую область, и спустя несколько дней меня вызвали в СБУ. Задали несколько вопросов, например, поддерживаю ли я независимость Украины, проверили паспорт. Думаю, это нужное дело — ведь переселенцы разные бывают", — рассказала нам переселенка Вера Саженова.

Как выяснила "Сегодня", после начала боев на Донбассе часть жителей оккупированных городов начали жизнь с нуля в ближнем и дальнем зарубежье — Польше, Беларуси, Германии, Италии и других странах. "А наша соседка, техработник в больнице, уезжала к дочери аж в Австралию. Но когда узнала, что в Донецке ее подруги-пенсионерки бедствуют (тогда еще не было гумпомощи. — Авт.), то вернулась обратно, несмотря на уговоры дочери", — говорит дончанка Ирина Камышева.

По клику – большое изображение.

Реклама

"ЛЮДИ НАДЕЮТСЯ, ЧТО ВОЙНА ВРЕМЕННА"

Одно из последних исследований, касающееся вынужденных переселенцев, показало, что, например, каждый четвертый из них не собирается возвращаться домой в течение ближайших нескольких лет. Об этом "Сегодня" сообщила сотрудник Киевского международного института социологии Марина Шпикер. "Были опрошены люди в нескольких небольших городах, то есть эти данные могут отличаться от тех, если бы они собирались на уровне области. Мы спрашивали об их планах, нуждах, отношении к ним со стороны госорганов, кем себя считают — украинцами, русскими или кем-то обособленным, насколько они активные граждане. 54% опрошенных рассматривают свое положение как временное и хотели бы вернуться домой, 26% — собираются возвращаться домой в течение этого периода, остальные пока не определились, — говорит Марина Шпикер. — Многие переселенцы ждут улучшения ситуации и прекращения боевых действий. Одно из условий, при котором часть людей готовы вернуться в родные края, — территория должна быть подконтрольна украинским военным".

В США: УЕХАЛ ОТ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Реклама

Некоторых дончан война вынудила покинуть не только Донбасс, но и Украину. Например, 43-летний макеевский предприниматель Андрей Ванжа нам рассказал, что из-за преследований боевиков "ДНР" ему пришлось выехать в США. На вопрос о том, почему выехал в другую страну, а не в мирную область Украины, в семье Андрея нам рассказали, что он опасался преследований "дээнэровцев" и на мирной территории, ведь у него возник с боевиками конфликт из-за жилья. "Я выехал в США в марте нынешнего года, теперь пытаюсь как переселенец получить здесь политическое убежище. У меня не было вариантов оставаться в Украине, не говоря уже о "ДНР". Из-за войны потерял два жилья: в Широкино дом разбомблен, крымское жилье отобрано. Уехал после того, как в Макеевке на соседней улице начали разрываться падающие снаряды. Жил с собранными чемоданами, специально не загонял в гараж автомобиль, чтобы в случае угрозы быстро эвакуироваться. Жилье у меня забрали так: пришли с автоматами и сказали, что если хочу жить, то я здесь больше не хозяин. Я объездил всю Европу, но Америку считаю лучшей страной по уровню зарплат и условиям для проживания. Плюс к тому, здесь нет никакой бюрократии, доброжелательные люди, здесь не очень дорогие продукты. Например, питание для одного человека в неделю обходится в сумму около $50, возможно, чуть больше. Если есть закон, то все делается по нему, а не иначе. Ко мне Америка относится хорошо, — рассказал "Сегодня" Андрей. — Живу в Нью-Йорке, за полгода приспособился к здешней жизни, работаю строителем, снимаю квартиру за $1 тыс. в месяц на Брайтон-Бич, это считается недорого. Средняя зарплата в месяц — около $2,5—3 тыс. Те, кто работают долго, зарабатывают около $4 тыс.". По словам Андрея, в будущем он планирует, что его семья-таки воссоединится (жена и ребенок сейчас в Украине) и они начнут новую жизнь в США.

new_image5_166

Андрей Ванжа. Уехал с Донбасса и обустраивается в США.

ПОБЕГ ОТ РОДНЫХ ИЗ "ДНР"

Одна из самых необычных переселенок — 17-летняя Галина Погуляева из Макеевки Донецкой области. Она втайне от родителей, с помощью волонтеров, сбежала из оккупированного города ради того, чтобы учиться в украинской школе и получить украинский паспорт. Сейчас девушка живет и учится в Запорожье. "Я захотела жить нормально, не слышать, как на уроках критикуют украинских героев, — рассказывает Галина. — Свое решение обдумывала несколько дней. Нашла номер телефона волонтеров и позвонила. Рассказала о своей ситуации по телефону, меня проинструктировали и помогли выехать. Дома сказала, что еду на учебу, а на самом деле поехала на маршрутку. Сначала я уехала в Славянск, потом в Запорожье. Здесь я живу с марта".

-2_03

Галина Погуляева. Нашла волонтеров и сбежала из дома, чтобы получить украинский паспорт.

С НУЛЯ, НО С КОТОМ

Среди тех, кто выехал с Донбасса и начал жизнь с нуля, немало людей не только рабочих профессий, но и интеллигенции. Историю своего переселения в столицу нам рассказала и ученый секретарь Института экономико-правовых исследований НАН Украины Ирина Кременовская. "Я в Киеве с 19 июля прошлого года, уехала после того, как в Киев уехал мой муж. Самое болезненное — оставлять свой дом, закрывать двери и направляться в неизвестность, — говорит Ирина. — В Киев я уехала со своим котом и с котом, которого меня попросила привезти моя подруга Татьяна. Из вещей успела захватить лишь летнюю одежду. В день отъезда "бахало" повсюду. Кстати, в поезде проводница, оказалось, поддерживала Россию, начала рассказывать о прелестях жизни в РФ. Я начала жизнь с нуля. Купили новое жилье, порвала свою справку переселенки, но самым счастливым человеком я стала две недели тому назад, когда мне привезли мои фотоальбомы. Прыгала от счастья…".

new_image2_363

Ирина Кременовская. Осваивается в столице.

МЕДИК: НЕ ВЕРНУСЬ

Еще одна переселенка с Донбасса, главная медсестра из Дебальцевской горбольницы Татьяна Гладышева говорит, что она — одна из тех, чье жилье "дээнэровцы" "национализировали". "В январе я повезла сына переводиться на учебу в тернопольский университет. 19 января позвонил муж и сказал, что Дебальцево сильно обстреляли, начались ожесточенные бои. Я попыталась вернуться домой, но не смогла, — рассказывает Татьяна. — Мне ответили, что туда дороги уже нет, а ведь там муж… С собой у меня были вещи, которые можно сосчитать на пальцах — нижнее белье, спортивные брюки, футболка, кофта и 600 грн. Все. Домой я так и не попала. 25-го числа муж пешком пошел из Дебальцево на мирную территорию, в Артемовск. Сейчас живем в Ивано-Франковской области. Обустроиться нам помогли украинские воины, которых мы спасали в Дебальцево. Через неделю после проживания на новом месте к нам начали приходить гости. Узнав, что мы из Дебальцево, некоторые плакали. Одна из бабушек принесла передачу от священника — крупы, сахар, другие соседи — одежду. Работаю пока не по специальности, в местном гостиничном комплексе. В свои 43 я начала жизнь с нуля. В нашей квартире живут "дээнэровские" женщины-полицейские. Все, кто поддерживал Украину, стали врагами №1. По городу ходили "сотрудники МГБ" "ДНР" и выспрашивали, кто в городе поддерживает Украину. Какие у меня планы? Назад дороги нет. Там сидят голодные люди и кричат "Слава ДНР!". Возвращаться нет смысла…"

new_image3_280

Татьяна Гладышева. Незадолго до расставания с родным Дебальцево.

ШАХТЕР: ВЕРНУЛСЯ ИЗ РФ

Часть переселенцев временно уезжали и в Россию, но многие из них уже вернулись обратно. "Я с семьей уезжал к родственникам в Курск. Устроился там работать каменщиком, работал на постройке бизнес-центра. Но, отработав 22 дня, не получил ни копейки денег. Проще говоря, меня "кинули". Родственники, к которым мы приехали, сказали, что за полцены сдавать нам свою квартиру долго не смогут, поэтому нам пришлось вернуться в родной Донецк. Больше никуда не поедем, это лишь лишняя трата денег, с которыми и так трудно", — говорит донецкий шахтер Антон, попросивший не называть его фамилию в прессе.

БИЗНЕСМЕН: ДОМА ЛУЧШЕ

Среди почти двух миллионов переселенцев есть немало тех, кто вернулся домой. Например, краматорский предприниматель Андрей Свищов с неподдельной радостью в голосе говорит, что вернулся в родной город. "Я уехал из Краматорска с семьей в конце мая прошлого года. Решающим моментом стало проживание в ванной комнате с семьей. Там мы просидели несколько дней! — рассказывает Андрей. — Это была единственная комната, где было более-менее безопасно. Но все мы понимали, что это не выход из ситуации, поэтому собрали документы, самые необходимые вещи и уехали на своей машине в Киевскую область. Нашу семью приняли очень хорошо, помог директор Гостомельского стеклозавода, с которым нас познакомили. Дай Бог ему здоровья. На Киевщине мы прожили до середины августа, вернулись в Краматорск, уже когда город был подконтролен ВСУ. Поехали домой по нескольким причинам. Во-первых, здесь мой дом, во-вторых, перенести свой бизнес по производству мебели в Киев достаточно сложно, нужны были большие средства. Возвратившись, увидел, что город контролируется ВСУ, людей было немного, но сейчас Краматорск переполнен, на дорогах даже пробки появились. Жизнь кипит, а у горожан произошла переоценка ценностей, ведь мы можем спать спокойно, и это главное".

new_image4_224

Андрей с сыном дома.

МАМА: ОДНОЙ СЛОЖНО

Среди вернувшихся на Донбасс есть и те, кто для обратного переезда воспользовался перемирием. "Я мама-одиночка, муж бросил меня с ребенком, поэтому во время войны приходится решать все проблемы самой, — рассказывает жительница Макеевки Екатерина Резанова. — Вернулась в Макеевку по двум причинам. Здесь у меня своя квартира. Во-вторых, ребенок часто болеет и нужно, чтобы с ним кто-то был рядом. В Киеве я прожила год, но не могла бы быть всегда рядом, если бы устроилась на работу. А здесь с ребенком сидят бабушки, поэтому могу себе позволить искать работу. Возможно, в Киеве и было кому-то сложно из-за донецкой прописки, но, например, к моему ребенку в столичном садике относились лучше, чем к другим. В Киеве мне платили помощь 1200 грн: 400 грн — мне, как неработающей матери-одиночке, и 800 грн — на малыша. Это крохи, ведь только на одни памперсы в месяц я тратила около 600 грн. Если бы не помощь родственников, то не знаю, как бы выживала. Несмотря на это, хотела остаться в столице, ведь там не ощущается война, на улицах много радостных людей, в магазинах все есть. Совершенно другой мир. Но мне было слишком сложно из-за финансового положения".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять