I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как украинцы живут на Орбите: будни поселка из двух хрущевок и ряда гаражей

Жители жалуются на воду, не запирают двери и хотят работать

О том, что именно здесь находится остановка общественного транспорта, можно понять по присыпанной снегом лавочке. Снега вообще неожиданно много.

— Понаедут папарацци разные и пишут, что у нас плохо. А у нас тут рай! — говорит мне женщина, ожидающая автобуса.

Реклама

— Говорят, работы нет, — отвечаю я.

— Ну так надо сделать, чтобы была! — она заходит в рейсовый "ЧеркассыЧигирин". — Помогите нам!

Поселок Орбита выглядит, как типичный двор в любом городе Украины: две пятиэтажные хрущевки, стоящие под прямым углом друг к другу, ряд гаражей, детская площадка. Только находится этот двор буквально посреди леса — со всех сторон его окружают сосны и ели. А до ближайшей цивилизации — села Витово — полтора километра. Когда-то поселок был целым городом, но превратился в… улицу того же Витово.

Реклама

— Говорят, когда все начиналось только, пришел сюда старичок из села, обошел все кругом и сказал: "Все тут будет начинаться, но никогда не закончится", — рассказывает Нина Михайловна Мушакова. Она живет В Орбите с 1978 года, была главным бухгалтером Чигиринской АЭС. — И слова Тараса Шевченко "Чигирине, Чигирине, все на світі гине" тоже не идут из головы.

Дверь в квартиру Нины Михайловны открыта. На вопрос, почему не запирает, отвечает просто: а от кого здесь прятаться? Все свои, были двое парней, которые подворовывали, да поймали их — теперь под следствием. А остальные — добрые и приличные люди.

— Здесь стройка в семидесятом началась, — вспоминает она. — Тянули дорогу с Александровки. Мосты, насыпи. Сначала поселок был под строительство ГРЭС. Думали, станция на твердом топливе будет. Потом решили, что на жидком. Порт построили. Позже строительство прекратили, рабочих — а это пять тысяч человек со всего Союза — собирались направить из Орбиты на расширение Черкасской ТЭЦ. А потом приказ пришел: "В целях сохранения строительных кадров подготовить проект Чигиринской АЭС".

Реклама

new_image16_13

Типичный двор. Окружен лесами со всех сторон.

new_image15_16

Местные. Рассказывают о том, что рыба не клюет.

После Чернобыльской катастрофы станция снова сменила назначение и превратилась в парогазовую. А потом и вовсе закрылась. Чуть позже, будто повинуясь неведомому проклятию, та же история произошла с местной котельной. Трижды меняли котлы, а в домах было все так же холодно (в итоге местные сами провели газ, и им разрешили делать индивидуальное отопление). То же и с общежитиями — двумя ныне заброшенными и разваливающимися девятиэтажками-малосемейками, которые стоят рядом, за холмом. То дом престарелых собирались строить, то дом отдыха.

— Раньше здесь клуб был, универмаг, библиотека, столовая, медпункт. Люди приезжали из соседних областей — цены-то дешевые, для атомщиков. А теперь, — Нина Михайловна обводит пустынный двор рукой. — Сами видите. Но не пишите только, что "мертвая зона", нам это обидно. Наоборот же все. Мы когда-то в Москву ездили, с отчетами, так там — метро, люди толкаются, шумно. А тут из общежития вышла, через лесочек в дирекцию прошла — тихо, хорошо.

Наряду с отсутствием центрального отопления есть тут и вторая беда — вода. За питьевой приходится идти полтора километра, в село, потому что из крана течет ржавая, техническая. Мол, скважину когда делали (уже после развала Союза), уперлись в гранит. А пробурить глубже денег не хватило. Вот и страдают все — воду возят велосипедами, санками, носят вручную.

В целом, как рассказала учетчик местного жэка Алена Козубенко, "на Орбите" (так здесь говорят) проживает 152 человека. Это, по сути, один из двух домов. В основном пенсионеры. Молодежь уезжает — работы почти нет. Кто-то ходит к зернозаготовителям, кто-то в лесхоз, кто-то в РЭС. Летом занимаются огородами — положенные шесть соток взяли себе все.

new_image4_297

Мушакова. Знает все о городе.

new_image7_121

Играют дети. Здесь много снега и отличные горки для ребятни.

Есть магазин, где продается самое необходимое: хлеб, сахар, мука, соль. Он находится в одной из квартир на первом этаже и работает дважды в день, утром и вечером: продавец совмещает — днем она почтальон в Витово.

Квартиры тут дешевые. С легкой руки журналистов ходят слухи, что квартиры в Орбите раздают даром. Чтобы расставить все точки над "і", ответственно заявляю: да, многие квартиры пустуют. Но у каждой есть владельцы. И стоят они, в зависимости от метража, от 2 до 6 тысяч долларов.

С недавнего времени и людей стало больше — но по печальной причине: уходили от войны. Семья Лимаренко — Владимир Денисович, Людмила Николаевна и внучка Алина — сразу приглашают в гости.

— Да не разувайтесь, — махнул рукой хозяин. — Пол холодный.

Они втроем живут в одной комнате двухкомнатной квартиры. Купили ее за 30 тысяч гривен. Взяли двушку — думали, с ними переедут и дочь с зятем, но те остались в Волновахе. В комнате жарко: электрообогреватель "пашет" вовсю.

— Мы из-за внучки сюда приехали, — признается Владимир Денисович. — Вначале не хотел дом бросать. А теперь так понравилось, что обратно не хочу. Жене говорю, мол, давай там дом продадим...

— А как решились выехать именно в Орбиту?

new_image6_166

Семья Лимаренко. Уехали от войны, теперь хотят остаться.

new_image5_220

Гимн. Висит на стене переселенцев.

— Да случайно получилось. Когда стрельбы начались — Докучаевск, Ольгинка, — военные пошли через город, мы ночами спать перестали. Супруга говорит: поехали. Выехали в Запорожье, там у нас машина поломалась, дым начинает валить. Дальше электричками передвигались. И вот в Знаменке девушка нас, цыган, со всеми сумками увидела, сама из Энергодара, а мать в Орбите живет. Говорит: приезжайте. Мы помотались какое-то время, и решили сюда. А тут — природа, погода, море, грибы. Огородик взяли. Квартиру купили в рассрочку. Так и остались. Люди тут очень хорошие, помогают нам — верующие из Витово.

— Дома давно были?

— Два месяца назад… Что вам сказать, люди сильно изменились, и не скажу, что в лучшую сторону. Пограничный город теперь.

Раньше Владимир Денисович занимался ремонтом машин — сварочными работами. Говорит, попробовал тут устроиться, но предложили только красить. Зато квартиру в порядок приводит — кухню сделал, в комнате углы забетонировал. Купил велосипед, чтобы ездить в город. Собирается вернуться в Волноваху — забрать машину и сварочный аппарат. Переживает: лишь бы через блокпосты без проблем проехать, а то когда из Запорожья авто перевозил, на эвакуаторе, хотели обшивку с дверей ободрать, мол, патроны везешь.

new_image_423

Остатки станции. Труба и административное здание.

new_image2_461

Здесь бывают люди. Сколотили лестницу, чтобы залезть наверх.

— Не скучно вам тут?

— Это молодым может скучно, а нам уже хорошо. Гуляем, по несколько километров проходим. Внуця вон за год на 15 сантиметров выросла. Грибы на новогодний стол еще 25 декабря собирали. А воздух такой, что приехали — и Алинка сказала: "Деда, тут духами пахнет". Вот только, — показывает на старый телевизор, — окно в мир бы купить, да денег нет особо.

Назвать Орбиту городом-призраком язык не поворачивается. Люди здесь есть. Сидят дома, но днем и ближе к вечеру начинают потихоньку выходить — кто в магазин, кто просто посидеть у подъезда. За домами, на горке, играют дети. Мяукают коты, радуясь теплу. Вокруг — дышащий хвоей лес. В паре километров — "море" (Кременчугское водохранилище).

Вот идут мужики-пенсионеры, обсуждая рыбалку. Кто-то копается в гараже. Рыбалка, кстати, не удалась: на троих двух судачков поймали.

— Слава богу, хоть все дорожает, — смеется один из мужиков на вопрос, как им тут живется. — А то если бы не дорожало, деньги бы оставались.

Какое-то время они стоят поодаль, отказываются фотографироваться, потом подходят. Рассказывают, что живут здесь с самого начала, с 70-х. Жили в тех малосемейках, работали строителями, влюблялись, дружили — и остались здесь.

Говорю с ними о разном — ругаем плохую воду и автобусы (государственные отменили, а частные, как и везде, не торопятся давать пенсионерам льготный проезд). О рыбалке. Об огородах. И я понимаю, что здесь живут потрясающие люди: добрые, слегка наивные, общительные. Они трогательно верят в лучшее будущее. Надеются, что рядом построят птицефабрику, которая обещает провести хорошую воду. И, конечно, приглашают в гости.

— Летом здесь просто благодать. И рыбалка, и море, и грибы, и лес. У нас же чисто тут, хорошо.

— А сколько стоит снять жилье на месяц?

— Да сколько, коммунальные плати да живи. А если и деньги какие-то, то больших денег никто с вас требовать не будет, — дедушка затягивается сигаретой и задумчиво вздыхает. — Так хорошо здесь, что нам, старикам, аж умирать не хочется.

new_image13_22

На общежитии. Здесь достаточно страшно: бетон обсыпается.

new_image14_15

Внутри зданий. Прекрасные декорации для фильма ужасов.

Но все это — одна Орбита, живая. Рядом есть и другая — экстремальная, привлекающая сталкеров и клипмейкеров, действительно заброшенная и разваливающаяся.

О станции напоминает только огромная труба, возвышающаяся над лесом. Возле нее — здание дирекции, гараж и несколько маленьких строений из красного кирпича. Вокруг — ни души. Все остальное — развалины. Кирпич и куски бетона заваливают котлованы. Ходить здесь зимой страшновато: под снегом не видно ни арматурин, ни дырок в бетонных плитах.

В здании дирекции валяются куски стен, старые документы "Минатомстроя", почему-то пузырек сердечного лекарства. На третьем этаже — грубо сколоченная деревянная лестница на крышу. Ощущение такое, что, хоть и день, призраки вокруг бродят и смотрит кто-то из-за угла. Снег тает, все течет, капает, смешивается с криками воронья снаружи. Бетонный гараж время не пожалело еще больше — вырванные с мясом бетонные плиты висят на металлических прутах. На башне, рядом с огромным числом "1981", красное сердце, перечеркнутое белой стрелой, и имя Ира. Внутри все покрыто гарью и копотью, валяются бревна: похоже, здесь жарят шашлыки.

Но это там, вдалеке, за лесочком. А совсем рядом — те самые знаменитые общежития и два здания под них. Гулять по девятиэтажкам немного стыдно — будто копаешься в чужом белье. Следы жизни время пыталось скрыть, но удалось ему это не полностью. Валяются обрывки советских газет, ветхая обувь, кое-где — банки и бутылки. На стенах висят типичные плакаты-натюрморты.

На седьмом этаже одного из зданий — красные стрелки и зловещая надпись "Зло таится". В коридоре, впрочем, никакого зла не обнаружили, зато в одной из комнат нашли настоящие раритеты: еще советские бутылки из-под водки и американской газировки.

Здесь и вправду мог получиться отличный пансионат, о котором твердят все жители Орбиты — каждая комната, как маленькая квартира, в каждой душ, туалет, кухня, балкон. И вид — просто потрясающий, на верхушки деревьев. Вместо этого здания потихоньку разваливаются. Перекрытия протекают, кирпич отваливается. В комнатах появляются более новые надписи — от политических лозунгов о Путине до пошлых замечаний и типичных "здесь были…" Скапливается мусор. В полу зияют дыры. Но построенные в 70-х прошлого века дома назло времени упрямо смотрят в небо. Так же, как и все тут, в этом маленьком странном раю.

new_image3_356

Труба. Вокруг — развалины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять