I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Харьковчанин пять лет живет с чужим сердцем

Эдуард Соколов первым в Украине научился жить с донорским сердцем. Сейчас мужчина забыл о болезнях.

Пять лет Эдуард Соколов живет с донорским сердцем. Его операция была второй в Украине, но первой успешной. С тех пор 29 октября он считает своим Днем рождения — с огромным тортом, гостями и всеми, кто помогал, был рядом в 2003-м. Накануне юбилея "Сегодня" побывала в гостях у Эдуарда.

Веселый хозяин радуется всем гостям: большая часть жизни теперь проходит дома, в обществе кота Фунтика. "Я теперь домохозяин, — говорит Эдуард. — Готовлю обеды и ужины, жду своих женщин — дочку из института и жену с работы". За пять лет Эдуард научился отлично не только прилично готовить, но и наводить порядок в квартире. "Жена говорит, что лучше у меня получаются супы и борщи. Ей даже на работе завидуют: мол, приходишь, а все уже готово. Я хотел бы устроиться на спокойную работу: диспетчером или бумажки перекладывать, делать что-то полезное и общаться с людьми. Но работодатели, узнав, что я за "фрукт", открещиваются".

Реклама

ДОКТОР РАЗРЕШИЛ КОТА
Правда, людные места — действительно риск для здоровья Эдуарда Соколова: элементарная простуда может быть опасна для донорского сердца, потому что иммунитет "работает" только на четверть, остальной подавляется специальными препаратами, чтобы организм не отторгал пересаженное сердце. "Но я живу полноценной жизнью, — говорит Эдуард. — На море с женой ездили, погулять по городу можем, но все в меру. За эти годы многое во мне изменилось. До операции я сидел и прислушивался, где колет, где болит, чуть что — "скорую". После операции первые полгода тоже паниковал. Но сейчас радуюсь жизни, нельзя зацикливаться на своем состоянии".

Все дни у харьковчанина похожи друг на друга: утром после завтрака — прогулка, на обратном пути — поход в магазин за продуктами, общение с бабушками-соседками. Дома хозяина всегда ждет кот. "Мне ведь запрещали домашних животных заводить, так как они — переносчики инфекций. Но когда дочка принесла котенка, не устояли перед таким красавцем. Борису Михайловичу Тодурову, который делал мне операцию, долго не признавался, а потом показал фотографии. И доктор дал добро". В плохую погоду Эдуард садится за компьютер и пишет военные или медицинские байки. А недавно начал работать над книгой откровений человека с пересаженным сердцем. "Это отвлекает от безделья и плохих мыслей, — говорит Эдуард. — Писать я начал еще в больнице, для каждой смены медсестер готовил, так сказать, литературный сюрприз".

"ЗАПОРОЖЦУ" — ДВИГАТЕЛЬ "МЕРСЕДЕСА" Спустя пять лет в семье Соколовых говорят о донорском сердце для Эдуарда как о чуде. В Институте трансплантологии и хирургии им. Шалимова (Киев) в очереди на сердце Соколов простоял 9,5 месяца. "Я ведь был не один, — вспоминает Эдуард. — Медленная пытка: поступало сообщение из больницы "скорой помощи", и мы высаживались вдоль стенки в коридоре. Посидишь — вся жизнь перед глазами: прошлое, настоящее, планы, планы… И тут узнаешь, что родственники донора передумали, или сердце не довезли. А когда дождался, решил исповедаться. Я объяснил священнику ситуацию, а он сказал, что надо посоветоваться в Лавре, потом вернулся, благословил и причастил меня".

Реклама

Ощущения и первые после пересадки слова в памяти до сих пор свежи. "Когда пришел в сознание, у меня был невероятный прилив сил, — вспоминает Эдуард. — Это как в "Запорожец" поставить двигатель от "Мерседеса". Все пульсирует, чувствуешь, что живешь. До операции у меня уже губы и ногти синие были, судороги сводили конечности, пониженное давление, вид жуткий. Я благодарен родителям парня, которые дали разрешение на трансплантацию. Знаю только, что ему было 26 лет. Как и я, он был военным".

Проблемы после трансплантации начались спустя два месяца: развилась пневмония, пришлось удалить часть легкого. "Никто из специалистов не имел опыта, как выхаживать таких пациентов, как я. Приходилось учиться и врачам, и мне. В первые же месяцы мне прислали врача-физиотерапевта, мы разработали комплекс упражнений. Проблемы в основном с лишним весом, препараты ведь гормональные. Мне нужно килограммов 7 сбросить, но пока не получается".

ПОДОШЕЛ ПО ГРУППЕ КРОВИ
Эдуард Соколов в 35 лет пережил обширный инфаркт Миокарда. В Харьковском институте терапии Эдуарда чудом спасли, но сердце начало увеличиваться, спасти жизнь могла только пересадка. В это время прошла первая трансплантация сердца в Запорожье. АМН Украины не могла простить регионам первенство, поэтому быстро создали группу из 4 человек с разной группой крови. Харьковчанин и попал в эту группу, по группе крови ему подошло донорское сердце.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять