I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Харьковчанин вырезает портреты князей и философов на морских раковинах

Александр Бильдер реанимирует древнейшее искусство аристократов — глиптику.

Его геммы (резные камни) заказывают министерства, дворцы, бизнесмены, политики и артисты. Равнодушен к драгоценностям мастера только один человек из окружения — жена-психолог. К эстетическим привязанностям богемы "инженер человеческих душ" относится философски.

Вчера это были морская раковина, кусок яшмы, агата, топаза или янтаря. Сегодня — портретная коллекция русских царей Романовых из экспозиции Ливадийского дворца или серия князей Киевской Руси, украшающая частное собрание. Глиптика — удел людей культурных и информированных по части искусства, считает Александр Бильдер, опуская само собой разумеющуюся характеристику — и богатых. Цена работы — всегда тайна: "Искусство стоит столько, сколько за него готовы заплатить". Работать с драгоценными и полудрагоценными камнями — всё равно что ходить по лезвию ножа: один неверный скол — и вся работа насмарку. Ответственность — как у кассира с деньгами фирмы. И если кому-то кажется, что иметь дело с рубинами, серебром и золотом — праздник души, пусть понюхает, чем иногда в мастерской пахнет. "Пирит похож на золото, — показывает Бильдер. — Минерал металлического цвета вырастает до килограмма весом, а в работе страшно воняет, потому что горит, выделяя серу".

Реклама

ДЛЯ ЭЛИТЫ. "Большая советская энциклопедия" говорит, что корни глиптики — в 6-м веке, а в упадок она пришла в 19-м. Мастер Александр Бильдер со справочником спорит: пережив свои "золотые времена" в эпоху античности, это элитарное искусство, говорит он, знало новый всплеск интереса к нему во времена рококо и барокко, а потом — в начале 20-го века. Ее приверженцами были многие великие люди, но после революции, упразднившей богатых, было покончено и с искусством для избранных. Но даже во времена расцвета (коллекция античных гемм хранится в Эрмитаже) этим редким видом декоративно-прикладного искусства занимались считаные мастера. Они делали не просто украшения — геммы служили личной печатью богатого владельца, им приписывали даже магические свойства.

ОТ НУЖДЫ. Что заставило представителя самой современной профессии — дизайнер — взяться за возрождение забытого искусства для аристократов, 53-летний Александр Бильдер помнит хорошо: нужда. После перестройки графика и дизайн приносили художнику копейки, а хобби, каким была резьба по камню, с появлением коллекционеров, приобретавших геммы для личных собраний, превратилось в способ выживания, а потом — и в смысл жизни. А личной заслугой Александр Бильдер считает то, что за 18 лет работы в глиптике ему впервые удалось сделать "камерное" искусство публичным. "Геммы всегда были вещами внутренне харизматичными и сугубо личными, — говорит автор. — А я приобщил к этому элитарному искусству широкие слои ценителей".

До него это пыталась сделать… Екатерина Вторая. Русская царица считала глиптику важным государственным делом, направляла мастеров на учебу за границу и выделяла казенные средства для покупки коллекций гемм по всей Европе.

Реклама

В Старом Свете глиптика даже способствовала открытию новых материалов. Один геолог назвал открытый им камень — "гетит" — в честь своего друга, великого немецкого поэта и большого ценителя глиптики Гете. Выполненный на гетите портрет Гете Александр Бильдер сделал по заказу Министерства финансов для подарка Институту Гете в Германии.

ПОКЛОННИКИ. Выставки гемм Александра Бильдера проходили в Харькове, в Софии Киевской и на международном фестивале в Керчи. Последний, кстати, совпал с днем рождения мастера. Присутствовавший на празднике народный артист СССР Василий Лановой в знак восхищения работами Бильдера оставил о нем восторженные отзывы в музейных "скрижалях", а министр культуры и туризма Украины Игорь Лиховой встал на колени, чтобы написать отзыв о выставке харьковчанина (министр очень высокого роста, и писать стоя ему было неудобно).

Кто-то профессионал, кто-то — аматор. Среди мастеров глиптики в Харькове есть и известный любитель — проректор академии городского хозяйства и бывший главный архитектор города Владлен Семенов. Материал для своих гемм он собирает в отпуске на морском берегу. Резцами, изготовленными из надфилей, мастер углубляет естественный контур гальки, не нарушая природную форму камня. Подправляя талантливой рукой задуманное природой, глиптик дает жизнь новым портретным, литературным и аллегорическим образам. Объединяя геммы в группы, мастер достигает цельности не только единством замысла, но и сходством материала, абриса и текстуры. В его коллекции — с полтысячи гемм.

Реклама

Инна Тихонова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять