I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ко дню рождения Винни Пуха: ТОП лучших фильмов и мультфильмов о медведях

Косолапые становятся супергероями, мастерами боевых искусств и учат быть хорошим другом

Самый знаменитый медвежонок в мире Винни-Пух на днях отметил юбилей — ему исполнилось 90 лет! А еще близится Всемирный день медведя. Мы решили, что это прекрасный повод обратиться к кино, литературе и мультипликации, чтобы увидеть, насколько сильно прижился образ косолапого любителя меда в мировой культуре.

"ВИННИ-ПУХ". Так сложилось, что Винни получилось целых три: книжный, диснеевский и советский. Первый мишка — от Алана Милна, в итоге стал лишь прообразом мультипликационных героев, которые на экране получились совершенно другими. Из интересного — Винни продолжает искать приключения. К его именинам выпустили книгу из шести историй, среди которых — даже знакомство с королевой Елизаветой, которая, к слову, в детстве души не чаяла в этом медвежонке.

Реклама

"ПАДДИНГТОН". Еще один "литературный мишка" — настоящее достояние Великобритании. Книга "Медвежонок по имени Паддингтон" Майкла Бонда рассказывает о том, как косолапый герой родом из Дремучего Перу прибывает в Лондон и попадает там в типичную британскую семью. Эта история уже была экранизирована в форматах сериала и кукольного мультика, а особо популярной стала киноверсия с Николь Кидман от продюсера фильмов о Гарри Поттере — Дэвида Хеймана. К слову, самого Паддингтона изначально должен был озвучивать Хью Лори или Колин Ферт. В итоге роль досталась Бену Уишоу ("Облачный атлас").

new_image10_33

Паддингтон. Символ британской вежливости.

Реклама

"ПАНДА КУНГ-ФУ". Неловкая, ленивая и толстая панда по имени По быстро завоевала публику своей непосредственностью, а еще — сюжетом, режиссурой и хорошей прорисовкой (чего только стоит вырез для хвоста на семейных трусишках По). Такая отменная детализация — результат упорного труда всей команды еще до старта производства мульта. К примеру, аниматорам пришлось пройти специальный шестичасовой курс кунг-фу у настоящих мастеров. Также на образ главного героя повлияла озвучка. Продюсер Мелисса Кобб сказала, что первоначально По был более "глупым", "дурачливым", однако после того как создатели услышали голос Джека Блэка, команда решила полностью изменить характер персонажа.

"УМКА". Глазки-бусинки и очень любознательный черный носик влюбили в себя не одно поколение детей. Немаловажную роль сыграла в мультфильме колыбельная мамы Умки — доброй Медведицы, которую исполнила Аида Ведищева — та самая певица, которая также исполнила песню о медведях ("Трутся о земную ось") в "Кавказской пленнице" и "Помоги мне" — в "Бриллиантовой руке". К слову, в 2006 году сняли сиквел этой истории — мультфильм "Элька", в котором Умка был уже дедушкой.

"ЧУДЕСА НА ВИРАЖАХ". Действие этого мультсериала происходит в вымышленном портовом городке Кейп-Сюзет спустя 20 лет после Великой войны (не называется, но явно подразумевается Первая мировая). Главный герой — мишка по имени Балу. И он не просто мишка, он еще и летчик, причем настоящий ас! Работает в компании с красноречивым названием "Заплати и Лети".

Реклама

Балу — мишка серого цвета. Он упитан (в меру, понятное дело), носит красную пилотную шапочку и форменную рубашку. Срисован же Балу с одноименного медведя из диснеевской "Книги джунглей". Оттуда же пришло и его прозвище — Папа-мишка, данное ему Маугли. А аппарат, на котором летает Балу, — гидросамолет Conwing L-16 c двигателями Superflight 100.

"ПРИКЛЮЧЕНИЯ МИШЕК ГАММИ". Вы можете не помнить сам сериал, но знаете прилипчивую мелодию "Ми-ми-мишки Гамми/нас рассмешат забавными прыжками, / В гостях у них мы побываем с вами, / В стране волшебной Гамми". Разноцветные прыгучие медведи из мультфильма студии Disney ворвались в наше детство в начале 90-х (в Америке — в начале 80-х). По сюжету сказочные мишки живут в огромном старом дереве (!), прячутся от людей и варят волшебный сок (сегодня этот сюжет не выглядит так уж безопасно), выпив который, они становятся сильными, прыгучими и могут победить любого обидчика. Персонажей было много, но культовый только один: Бабушка Гамми — матриарх всего клана!

"БЕРНАРД". Испанский мультсериал с черным юмором, в центре которого — белый медведь по имени Бернард. Он очень добродушный, и внешне похож скорее на француза, чем на испанца — с характерным носом и тяжелыми веками. Он постоянно ищет приключения — то отправляется ловить рыбу на собственный хвостик, то путешествует в самолете с молчаливым другом-пингвином. Но вот беда — ему фатально не везет: все, что бы он ни затеял, превращается в сплошную полосу испытаний. Кстати, дубляж в этом мульте не требуется.

"ЕЖИК В ТУМАНЕ". Дружба между Ежиком и Медвежонком в мультипликационной истории Юрия Норштейна довольно интересная: с одной стороны — трепетная, с другой — корыстная! Косолапый ведь так ждал в гости своего колючего друга не только ради того, чтобы, усевшись на бревнышке, звезды считать, но и ради малинового варенья, которое пообещал принести Еж. Медвежонок тут получился именно таким, каким должен быть настоящий друг: теплый, большой, живой и уютный.

"БАМСИ". "Самый сильный медведь в мире" — так звучит объяснение того, кто же такой Бамси. Это серия комиксов о мишке и его друзьях, по которым потом создали мультсериал. Для того чтобы Бамси смог продемонстрировать свою фантастическую силу, ему нужен "допинг" — бочонок чудо-меда, который готовит его бабуля. Истории об этом мишутке всегда очень поучительные: он всегда приходит на помощь своим друзьям. А когда Бамси становится отцом четверых медвежат, на первый план выходят не только приключения, но и семейные ценности.

"МАША И МЕДВЕДЬ". Очень обаятельный персонаж получился в этом мультсериале — домовитый, мохнатый и большой. В прошлом он — известный цирковой медведь, за что имеет множество грамот и наград, а сейчас проживает в своей милой избушке в лесу. Он любит покой, тишину, уют, рыбалку, мед и футбол, а также ведет свое хозяйство: у него есть пасека и огород. Бедняга постоянно страдает от проделок Маши.

"ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ". Медведь Тэд, абсолютно не похожий на всех описанных выше. Он хотя и плюшевый, но при этом жуткий матерщинник, бабник и дебошир, который любит напиться вдрызг и нахамить всем вокруг. Но при этом в него все же заложено ведущее качество всех мультипликационных и киношных героев-медведей — быть добрым и верным другом.

new_image17_03

Тэд. Стал антиподом всем плюшевым медведям — бабник, гуляка, алкаш и дебошир.

"ВЫЖИВШИЙ". В этом фильме медведь реальный: рычащий, хищный, голодный, мохнатый, с когтистыми лапами, словом, динамичный персонаж дикого горного леса. И он появляется в этом фильме вовсе не дружбу водить с человеком, а противостоять ему. Свою славу и популярность мишка получил благодаря многочисленным мемам в сети о том, как ему вручают "Оскар" вместо ДиКаприо. Но заветную статуэтку косолапый, увы, не получил.

Балу. Беззаботный друг Маугли.
Балу. Беззаботный друг Маугли.
По. Владеет кунг-фу.
По. Владеет кунг-фу.
Бамси. Расследует важности.
Бамси. Расследует важности.
Гамми. Пьют и прыгают.<br />
Гамми. Пьют и прыгают.
Бернард. Бестолковый испанец.
Бернард. Бестолковый испанец.
Умка. Полярный малыш.
Умка. Полярный малыш.
Медвежонок. Друг Ежика.
Медвежонок. Друг Ежика.
Винни-Пух. Родом из СССР.
Винни-Пух. Родом из СССР.
Еще Винни. Сонный — от Диснея.
Еще Винни. Сонный — от Диснея.
Медведь. Любит Машу.
Медведь. Любит Машу.
1/10

УКРАИНА: ПОКАЖЕТ "УРСУСА"

Уже в следующем году мы сможем увидеть украинское кино с мишкой — "Урсус". Это один из самых дорогих проектов отечественного кинематографа — его бюджет составляет $3,6 млн, из которых 20% выделило государство, а 10% — компания "Медиа Групп Украина". В центре сюжета история трех неудачников — грузинского кинорежиссера, украинского каскадера и канадской защитницы диких зверей, которые в 1992 году совершают отчаянное путешествие из охваченной огнем гражданской войны столицы Грузии в Берлин. Режиссер фильма — Отар Шаматава ("Турандот"). "В фильме герои будут говорить на шести языках, поэтому лента будет с субтитрами. Но главное в фильме — это медведь: он француз, добрый, пьющий (смеется). Он такой же актер, как и другие, и зарплату получает в валюте", — рассказал Отар. В главной роли — Богдан Бенюк.

new_image_184

В образе. Бенюк и его приключения среди дикой природы.

new_image2_184

Процесс. В главной роли — французский медведь по имени Тима.

НАШИ ЗООМИШКИ

КИЕВ: ПОТАП И НАСТЯ — УГРОЗА МЕДУ

Эти бурые симпатяги в Киевском зоопарке появились в 2011 году (тогда они были еще совсем малышами — каждому было чуть больше годика). "Крестным отцом" девочки и мальчика стал экс-мэр столицы Александр Омельченко, прикупивший медвежат к себе на пасеку. Но, видимо, поняв, что теперь его мед находится под постоянной медвежьей угрозой, Александр Александрович презентовал "попастеньких" городу.

Новички адаптировались довольно быстро, да так, что уже в январе 2014 года подарили зоопарку еще двух малышей, мальчиков, — своих собственных. В общем, полный медвежий амур.

new_image8_50

Мишки на прогулке. У них любовь и двое малышей.

НИКОЛАЕВ: НАНУК, ЗЕФИРКА И МЯЧИК

В январе 2015-го в Николаевский зоопарк въехал новый житель — двухгодовалый белый медведь Нанук. Этого элегантного заграничного красавчика (он родом из Чехии — из зоопарка в Брно) обменяли на... трех скунсов! Кстати, кто не знает: белые мишки среди редких зоопарковых животных находятся на третьем месте — после большой панды и окапи.

Сам Нанук составит партию местной красотке-медведице с чудным именем Зефирка. Надо сказать, что к невесте Нанук приехал не с пустыми лапами — он подарил девушке большой красный мячик! Вот такой он джентльмен.

new_image6_83

Парочка. Вместе играют и вместе пачкаются в грязи.

ДЕМИДОВ: ХИТРЫЙ КУБА И ЛЮБИТЕЛЬ ХЛЕБА ТОБИ

В зоопарке "12 месяцев" живет медвежья братва — мишки Куба и Тоби (парни родились в один день — 1 февраля 2012 года). Тоби по характеру — меланхолик. Очень аккуратен в еде и не любит учиться. Обожает хлеб и порой даже отдает Куби свою рыбку в обмен на хлебушек. Хобби: ловить рыбу в тазике и нежиться на солнышке.

Куба — холерик и манипулятор. Понял, что если встать на задние лапки, то ему тут же дадут рыбу, и активно этим и пользуется. Возле миски всегда в первых рядах — нещадно отгоняет Тобика. Хобби: обожает спортивно лазить по деревьям.

new_image11_29

Братаны. Родились в один день, но характеры разные.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять