I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Код нации: смеется тот, кто никогда не сдается, или тонкости украинского юмора

Почему у женщин юмор ближе к уху, а киевлян зовут "Кембриджем"

Наши соотечественники сейчас с гордостью подчеркивают свою принадлежность к украинской нации. Однако на вопросы "Что значит быть украинцем?" и "Что такое быть нацией?" сможет ответить далеко не каждый. Нация — это общество людей, которые через единую судьбу обретают единый характер. У каждой нации есть ДНК, свой уникальный код, который спрятан в самом простом и, казалось бы, понятном — оберегах, сказках, песнях. В предыдущих публикациях спецпроекта "Секрет нации" мы писали о коде, "зашитом" в мотанках, колыбельных, писанках, вышиванках и сказках. В этот раз мы решили разобраться в уникальности украинского юмора. "Несомненно, у каждого народа и, конечно, у тех, кто живет на землях Украины, есть свой юмористический код, — уверен киевский сатирик, публицист Ян Таксюр. — Это уникальный инструмент, такое утешительное лекарство, которое лечит душу народа. Веками люди в минуты печали или радости прибегают к нему: "От послухайте, куме, бувальщину про нашого пана…" И расскажет озорно, с выдумкой, с острым словцом. А потом вместе посмеются до слез — и, глядишь, жизнь уже не кажется такой тяжелой и несправедливой. И неважно, что пан сегодня не в свитке, а в костюме от Гуччи, и в кармане он носит мандат депутата. Юмористический код Украины, в котором есть место и доброй шутке, и беспощадной иронии, и смешным прозвищам — "опудало", "пришелепкуватий", "несповна розуму" — работал и продолжает работать. Думается, это тот фермент народного характера, который помог нам выжить, сохраниться. Кстати, юмористический код Украины многослойный, в нем есть много от других народов — польского, греческого, еврейского, татарского. Хотелось бы сберечь это народное достояние. Потому что его утрата (или запрет на его проявления) приводит к омрачению жизни, когда унылые, боящиеся шуток и не понимающие юмора люди начинают распоряжаться нашей судьбой. Да пребудет с нами юмор!"

НАШИ ЭКСПЕРТЫ:

Реклама

Ян Таксюр, сатирик, публицист

Александр Володарский, писатель-сатирик, президент юмористического "Клуба Голохвастова"

Знаменитый украинский писатель-сатирик Остап Вишня юмор и смех считал синонимами свободы. Исходя из этого, мы попытались выяснить, насколько украинцы веселая и, соответственно, свободная нация. Вместе с писателями, сатириками и карикатуристами мы разбирались, каковы особенности украинского юмора, и есть ли какие-то отличия в шутках в отдельных регионах нашей страны.

Реклама

"Разгадать код нации — это, наверное, понять, как украинцы умудряются выживать при очередных бездарных правителях, — предполагает писатель-сатирик Александр Володарский. — Но, простите за тавтологию, без юмора в юморе разобраться трудно. Наблюдая, как люди моего круга общения воспринимают и "поглощают" юмор, я понимаю, что он для них важен так же, как и хлеб насущный. Юмор есть в нас изначально, он витает вокруг нас, он везде, но сформулировать увиденное оригинально и весело, чтобы это вызвало улыбку у других, дано не каждому. Именно поэтому юмористы и сатирики так популярны, а комедия как жанр всегда востребована. По моим наблюдениям, лучший и самый восприимчивый слушатель и зритель — это украинки. Мне кажется, что чувство юмора у женщин расположено ближе к уху, поэтому они быстрее и ярче реагируют на шутки. А вообще синонимами юмора можно назвать любовь и доброту. Я плохо себе представляю злого человека, придумывающего что-то веселое. Задумчивого, обиженного, даже грустного — может быть, но злого — никогда.

Если говорить о специфике национального юмора, то вряд ли он сильно отличается от мировых аналогов. Есть юмор добрый, а есть примитивный и злой, его еще называют черным. Только, по моему мнению, последний — уже совсем не юмор. Украинскому юмору помогает сверкать наш язык, он придает шуткам некую изюминку. Этим языковым инструментом в совершенстве владели Степан Олийнык, Павло Глазовый. Сам украинский язык, его мелодика предрасположены к шуткам. А каждый регион Украины придает юмору свой колорит. В Одессе это делает непередаваемая атмосфера самого города. В Полтаве — безграничная доброта и душевность местного населения. Киев славится своей публикой. Недаром Михаил Жванецкий пишет свои произведения в Одессе, пробует их на своих друзьях, а затем едет "тестировать" на киевской публике. Хазанов даже называл киевскую публику Кембриджем, настолько он счел ее образованной и интеллектуальной".

ЗАПОРОЖЬЕ: "Разумных к разумным, а нас — к вам"

Реклама

Юрик Пилип, атаман запорожского куреня "Хортица" Всеукраинской ассоциации юмористов и сатириков "Весела Січ":

"Украинская нация, несмотря на все голодоморы, войны, лишения, выжила потому, что смеялась. Когда я работал над переводом сборника "Сказання про стародавні минувшини руські", наткнулся на множество примеров блестящего юмора, присущего нашей нации. У наших предков русичей (несколько тысяч лет до н. э.) Баба-яга, например, была персонажем вполне реальным. Когда мужчины в одном из племен не смогли поделить власть, женщины, вооружившись, совершили переворот и взяли все бремя власти на себя. Во главе их стояла Огуда-Ягуда, которая рубила головы непокорным, но при этом обладала отменным чувством юмора.

Казацкие шутки — явление особое. Яркий пример и один из первых артефактов юмора того периода — знаменитое "Письмо турецкому султану". Если брать казацкие фамилии, то помимо того, что они сами по себе были смешными, они выполняли еще и спасительную функцию. Ведь во времена крепостного права помещик, обнаружив фамилию своего крепостного в списках казаков, имел право вернуть его обратно. Поэтому, попав на Сечь, беглецы получали новые фамилии-прозвища, и они не всегда были серьезными. Так, например, "Непийчорнила" могли прозвать писаря, а "Неплюйуборщ" — повара. До сих пор мы сталкиваемся с такими фамилиями, как Непийпиво, Стрижиборода, Задерихвист, Безштанько, Голопупенко, Козолуп и т.п.

Писатели XIX века активно использовали казацкий юмор: произведения Котляревского (особенно "Энеида") и Степана Руданского сплошь пронизаны фольклорными шутками казаков. Как вам, к примеру, из Руданского — последнее желание казака перед тем, как его повесили поляки: "Высоко петлю не задирайте, чтоб вам удобнее было меня в зад целовать".

В одной из своих юморесок сатирик Петро Ребро описал ситуацию, когда приехали казаки к Потемкину. Тот спросил, кто вас таких дурных ко мне прислал, а те ответили: разумных посылают к разумным, а нас — к вам! В 1995 году в колыбели казачества на Запорожье была создана ассоциация юмористов и сатириков "Весела Січ", которая занимается воссозданием юмора наших предков, проводит разнообразные мастер-классы. Как говорил Петро Ребро, выдавший 13 книг о запорожском юморе, "Хотите истинного украинского юмора? Он здесь, в Запорожье".

new_image3_75

Аутентичность и колорит. Запорожский юмор — с особым характером.

ОДЕССА: чувство юмора на привозе не купишь

Наталья Делиева, директор театра "Маски-шоу":

"Скажите, этот троллейбус идет в клинику Филатова?" — "Да!" — "А ехать далеко?" — "А если далеко, вы шо, не поедете?" Это Одесса, и ее ни с чем не спутаешь — благодаря местному юмору. Здесь им не торгуют — им разговаривают. Одесская шутка в первую очередь основана на знаниях и интеллектуальном складе ума, чего у одесситов в достатке. Замечено: чем человек умнее, тем искрометнее его шутки. У большинства известных юмористов — выходцев из нашего города как минимум по два высших образования.

Вдобавок к этому одесситы очень свободолюбивы. А юмор, как и свобода, не терпит каких либо рамок, запретов. Но при этом тот же интеллект не позволяет пересекать границы пошлости. Ну и конечно, влияет географическое расположение: море, солнце, свежий воздух располагают к хорошему настроению, при котором невозможно не шутить. А город-порт делает нас мультикультурными: смешение национальностей и кровей постоянно привносит что-то новое из других культур, в том числе и в шутки.

БЕЗ ЗЛОБЫ. Вообще Украина к юмору особо чувствительна. Ведь на протяжении всей истории ее то делят, то нападают на нее, поэтому украинцам ничего не остается, как жить под девизом "Смеяться — значит, не сдаваться!". Следовательно, юмор для украинцев, с одной стороны, некое оружие, а с другой — спасение самих себя. При этом, несмотря на все катаклизмы, самые яркие примеры народного фольклора — украинские анекдоты — очень милые и душевные. В них почти нет злобы. Да и сам по себе украинский язык очень певучий, душевный и веселый, да к тому же еще и с примесью множества акцентов, присущих разным регионам. Вроде ты только начал рассказывать шутку, а люди уже улыбаются. А как иначе? Если наш народ — добрый и открытый, соответственно, и юмор наш не может быть другим. Кстати, лакмусовая бумажка для качества юмора — дети: если они смеются, значит, это действительно весело.

В этом году театру "Маски" 30 лет. В нашем "Доме клоунов" можно встретить шутников со всего мира, которые с удовольствием приезжают на наш фестиваль "Комедиада" (в этом году уже шестой), где себя открыли миру много новых талантов. Первый обладатель Гран-при фестиваля Сергей Кобликов, например, уехал в Париж и успешно работает в театре "Лидо". Частые гости нашего фестиваля — продюсеры, которые буквально охотятся за клоунами, ведь смешить — нелегкий труд, и стать профессиональным шутником может далеко не каждый. Представители известнейших мировых театров выискивают именно украинских клоунов, чтобы переманить их. В самых известных мировых шоу вы обязательно встретите клоуна-украинца! А все потому, что у нас изначально очень хорошая школа. В киевской Академии эстрадного и циркового искусства, например, есть отдельная кафедра клоунады, кафедра пантомимы. Последняя, кстати, исчезающий жанр, а ведь им должен владеть каждый клоун. Дело в том, что он ко всему прочему предполагает еще знание режиссуры, сценарного мастерства. Ну и конечно, стоит отличать клоуна с большой буквы от обычного дурака. Между нами такая же разница, как между искусством и дурачеством.

ВАЖНО ОБАЯНИЕ. Люди, одаренные чувством юмора, — это отмеченные Богом существа. Невозможно объяснить, откуда у человека берется этот талант. Как, наверное, и невозможно научить шутить или быть смешными. Какие-то практические навыки, несомненно, обрести можно, но обаяние, веселый шарм, без которого невозможно смешить и быть смешным, на Привозе не купишь. Приведу небольшой пример. Чтобы попасть к нам на фестиваль, участники присылают свои юмористические номера, записанные на видео. Как-то, просмотрев видео мариупольского дуэта "Моль", я поначалу ничего особенного не увидела. Но они буквально упросили меня приехать. И как только они вышли на сцену, зал был покорен. В итоге ими был завоеван приз "Зрительских симпатий". Вот такая вот метаморфоза юмора!".

new_image4_74

Комедиада. Всеукраинский фестиваль клоунады ищет таланты.

new_image5_60

На центральном вокзале. В Одессу — только через клоун-контроль.

ЗАРЯД ПОЗИТИВА ИЗ НЕДР ЗЕМЛИ

Борис Барский, актер театра "Маски-шоу":

— Этот город имеет огромные традиции во всех сферах: в музыке, литературе, кино, ну и, естественно, в юморе. Недавно смотрел телепрограмму, где поведали, что под Одессой обнаружили сдвиг титанических пластов, откуда поднимаются положительно заряженные частицы, которые и наполняют нас открытостью, веселостью, душевностью. Чем мы с удовольствием и делимся со всеми, являясь некими донорами позитива. Человек, который умеет шутить, — это здоровый человек. Соответственно, и нация наша здоровая. До тех пор, пока шутим, мы несгибаемы и непобедимы.

Георгий Делиев, режиссер, актер театра "Маски-шоу":

— Одесский юмор постоянно развивается. Каждое новое поколение, беря все лучшее от юмора своих родителей, обязательно привносит что-то свое. Одесситы по своей природе очень плодовиты, в смысле шуток в том числе, и чувство юмора, заложенное в нашей крови, растет в геометрической прогрессии. Это я могу судить даже по своим детям.

ПОЛТАВА: карикатура снова в моде

"Кум у кума на дні народження сало наминає, і з паляницею, і з горілкою, і так, і сяк... Той простягує хрін та цибулю, й каже: "Куме, що ви все сало та сало. Ось скуштуйте чогось гостренького!" — "Воно-то так, куме. Але мені й сало не тупе..." Такой он, полтавский юмор. "Если одесские шутки — это интернациональный микс, то полтавские тоже основаны на смеси, но только из других ингредиентов — городского и сельского колорита, ведь почти у каждого местного горожанина есть свой кусочек земли, — говорит Михаил Шлафер — единственный карикатурист в мире, который несколько лет занимал пост главного городского художника. — Изначально на формирование нашего юмора повлияло территориальное расположение. Полтава — это центр Украины, где издревле пересекались дороги жителей со всех уголков страны. Это не могло не влиять в том числе и на многогранное чувство юмора полтавчан, подкрепленное характерным местным суржиком. Здесь перемешан как народный кумовской юмор, так и литературно-фольклорный. И не зря наш регион называют душой Украины. Ведь тут родились и работали многие культурные уникумы нашей нации, начиная от Котляревского, Гоголя, Остапа Вишни и заканчивая Андреем Данилко. Соответственно, и публика полтавская готова воспринимать качественный юмор. Из-за этого она очень требовательна, ценит смешное и искрометное, не терпит пошлости и занудства.

Много лет столицей юмора в Украине считалась Одесса. Но сегодня пальму юморного первенства с ней делит славный город Полтава. Во многом благодаря тому, что пропагандировал Николай Васильевич много лет назад: смеяться надо не над кривым носом, а над кривою душою. Его земляки следуют этому закону и сейчас.

Уже 16 лет подряд 1 апреля в Полтаву на фестиваль карикатур "Карлюка" съезжаются юмористы не только из Украины, но из многих стран мира — и самим посмеяться, и других посмешить. Поводом для выбора этой даты стало не празднование Дня дурака, а день рождение Гоголя. Юмористический фестиваль в этот день проводят и в Одессе, но я не чувствую, что мы конкуренты. Более того, на момент организации и проведения первого конкурса я был членом Одесского клуба карикатуристов, и по всем организационным и творческим вопросам активно советовался с коллегами по клубу; с первого мероприятия мы дружим городами, обмениваясь выставками. Да и форматы у нас разные: в Одессе первоапрельский фестиваль все-таки уличный, в Полтаве же мы уютно расположились в галерее. Благодаря "Карлюке" мы вывели карикатуру на новый уровень, сделав этот жанр модным: сегодня в Полтаве получить в подарок карикатуру или шарж считается очень престижным".

new_image6_48

Шлафер (справа). И "воскресающий" к 1 апреля Николай Гоголь.

new_image_86

1 апреля. Юмор в Полтаве не только моден, но и интернационален.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять