I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Код нации: ТОП стереотипов об украинцах

Миф об Украине, как стране Чернобыля, бандитов, проституток, селян и трудолюбивых гастарбайтеров процветает до сих пор, а сейчас к этому сонму добавилась еще тотальная коррупция. Мало иностранцев считают украинцев сильными и независимыми

Сейчас наша страна переживает пик национальной идентификации, а соотечественники с гордостью подчеркивают свою принадлежность к украинской нации. Но на вопросы "Что значит быть украинцем?" или "Что такое быть нацией?" может ответить далеко не каждый. А ведь, согласно общепринятым энциклопедическим определениям, нация — это общество людей, которые через единую судьбу обретают единый характер.

Есть у каждой нации, помимо общей истории, также и собственная ДНК — тот уникальный код, который спрятан в самом простом и, казалось бы, понятном — оберегах, сказках, песнях. В предыдущих публикациях спецпроекта "Секрет нации" мы писали о коде, "вшитом" в мотанки, колыбельные, писанки, вышиванки, сказки и юмор. В этот раз мы с экспертами выяснили, какие стереотипы о нашей стране и людях существуют в мире.

Реклама

"Код нации — это "живая материя", "вшитая" в государство и народ. Это и менталитет, и ассоциации, и образы, и, конечно же, стереотипы, — говорит основательница историко-просветительского проекта "Украинотипы" Наталья Бурило. — Стереотипы — прямое отождествление с государством — и глубинным, историческим, истинным "я" нашего народа. Поэтому в пределах нашего проекта мы изучаем, какие в данный момент есть стереотипы об Украине и украинской нации, какое влияние они оказывают, как появились и почему живут до сих пор".

"Я выделяю три вида предубеждений, с которыми мы встречаемся ежедневно, — говорит основательница проекта "Мрії Марії" Марина Сенчило. — Первый — стереотипы, которые распространены в других странах по отношению к украинским символам и культуре. Второе — это наше желание соответствовать тем или иным представлениям о нас, когда мы путешествуем за пределы своей страны или, что особенно интересно, какой выбираем сувенир из Украины для жителей заграницы. Третье — это наше персональное отношение и знание традиций".

Считается, что об Украине и украинцах активно заговорили в мире после революции 2013—2014 гг. Тогда возникли и новые стереотипы, связанные с нашим народом. Мы собрали старые и новые мифы о нас, для чего пообщались с 4 экспертами, 4 украинцами и 4 эмигрантами в разных странах. Мы задали им один вопрос: "С какими стереотипами об украинцах вам приходилось сталкиваться?".

Реклама

Все как один, в первую очередь говорили о нашем любви к салу — мол, мы без него даже не завтракаем. Вариантов возникновения этого стереотипа существует несколько. "Население Украины было в основном сельским, каждая семья держала не только корову, но свиней, — объясняет глава проекта "Украинотипы" Наталья Бурило. — Но корова была кормилицей (давала молоко), а свинью откармливали, чтобы продать на рынке. Самое дорогое мясо покупали состоятельные люди, а самое дешевое (в том числе — сало) селяне оставляли себе. По другой версии, во времена татаро-монгольских набегов захватчики забирали все, кроме свинины, которую татары-мусульмане не ели. Потому сало и свинина были чуть ли не единственной возможностью не умереть с голоду. Но этот стереотип прилип к украинцам, как смола, — хотя многие украинцы сало не едят".

ПОДАРКИ КАК ДЕМОНСТРАЦИЯ СЕБЯ

"Через символические вещи, в частности подарки, мы транслируем себя миру, — говорит основательница проека "Мрії Марії" Марина Сенчило. — Даря матрешку или булаву, мы демонстрируем свою зависимость от другой страны, потому что эти символы не являются нашими. Миф об Украине, как стране Чернобыля, бандитов, проституток, селян и трудолюбивых гастарбайтеров процветает до сих пор, а сейчас к этому сонму добавилась еще тотальная коррупция. Мало иностранцев считают украинцев сильными и независимыми. Другое дело — наши друзья, которые знают нас и нашу землю, и несмотря на все неурядицы, едут сюда. Они готовы путешествовать по Украине, поскольку мы имеем интересную историю и недорогой для них сервис". Среди популярных подарков — матрешки, писанки (иностранцы до сих пор так называют любое расписное яйцо), вышиванки — хотя, опять же, это гордое имя сейчас присваивается любой рубашке с вышивкой. Также среди популярных стереотипов, с которым за границей ассоциируется наша страна, — мак. "На самом деле это цветок памяти и скорби, — объясняет старший научный сотрудник Национального центра народной культуры "Музей Ивана Гончара" Мария Пошивайло. — Исторически так сложилось, что женщина вплетала в венок цвет мака, если в ее семье случилось горе. Сейчас же у нас маки на каждом углу — как в венках, так и на одежде".

Реклама

По мнению экспертов, в нашей стране сейчас происходит подмена понятий. Мы пренебрегаем своими традициями, запуская поддельные символы на конвейер и тем самым формируем искаженное отношение к украинской культуре внутри страны и за ее пределами.

Чтобы формировать имидж страны, дарите иностранцам наше стекло и посуду. А вот салом угощайте дома.

ЧТО ДАРИТЬ. "В выборе подарков тоже существует этикет, о котором, к сожалению, мы даже не задумываемся, — продолжает Марина Сенчило. — Чтобы понимать, что лучше всего дарить иностранцам при приезде к ним в гости, мы проанализировали, что сами иностранцы покупают, приезжая в нашу страну. Так, иностранец никогда не купит себе большую тарелку с надписью "Київ" или "Україна" — она ему не нужна дома! Но всякий турист с удовольствием купит любую посуду ручной работы. Иностранцы очень ценят ручную работу, к тому же у них такие вещи стоят дорого. К примеру, у нас большая тарелка хендмейд, расписанная вручную, стоит тысячу гривен — для украинца это очень высокая цена, для кого-то даже целая пенсия. А для иностранца — всего лишь 30 евро! Большим спросом пользуются кофейные чашки разных мастеров и разных техник — иностранцы пьют много кофе и ценят нашу посуду. Даже глечик для запекания, который можно использовать в быту, а не для красоты, — вот прекрасный сувенир! Еще иностранцы ценят наши ручные работы из стекла: оно в пять раз дешевле знаменитого муранского, а технология изготовления одна и та же. А вот дарить вышиванку — не комильфо: одежда за границей считается очень личным подарком, такое дарят только друзьям. Что касается сала в подарок, тут нужно подходить с умом. Мусульмане свинину не едят вовсе, а британцы называют "фэтом", то есть жиром, и практически не употребляют. Лучше всего салом угощать в Украине". То же самое и со знаменитой "Водкой с перцем", которую многие привозят в дар иностранцам: водку стоит дарить, только если иностранец сам попросил вас привезти бутылку. В противном же случае такой подарок только усиливает стереотипы об украинцах-выпивохах и бурных застольях.

-1_58

КУКЛЫ: МАТРЕШКА vs МОТАНКА

Интересно, что иностранцы нередко приписывают матрешку украинскому народу, хотя это — исконно русская игрушка.

"История матрешки как российского сувенира насчитывает почти 150 лет, — рассказывает основательница проекта "Мрії Марії" Марина Сенчило. — Поскольку мы все эти годы были в составе Российской империи, понятно, что иностранцы отождествляют нас с Россией. Возможно, поэтому матрешками завалены все сувенирные палатки — как в Украине, так и за ее пределами, в местах "компактного проживания" украинцев. Все попытки "заменить" этот стереотип и изъять матрешку с украинскими символами не будет иметь особого успеха — ни символического, ни коммерческого. Проще и надежней пропагандировать наши, исконно украинские символы, создавая новые тренды. Например, украинской народной куклой, оберегом и символом является мотанка. Но сравнивать ее с "русской сестрицей" матрешкой нельзя! Это вещи разного возраста и символизма. Кстати, мотанки есть и в русской традиционной культуре, но они гораздо менее известны, чем матрешки. Последние — не что иное, как удачно распиаренное творчество мастеров по дереву. Тогда как мотанка — древний оберег со своей глубокой историей и символизмом. Ее нужно знать, где ставить, для каких целей покупать и так далее".

new_image_179

Кукла-пустышка против оберега.

Богдана Федун, Франция:

— Будучи 70 лет за железным занавесом Советского Союза, отлученная от остального мира Украина оставалась загадкой. Я и не думала, что стереотипы об Украине имеют настолько глубокий корень, пока не столкнулась с этим на собственном опыте. Я учусь в Тулоне, в вузе, где в основном французы и очень мало иностранцев. В первый день приезда меня засыпали вопросами: "Ничего себе, ты из Украины! А у вас там очень холодно, говорят?". Самый распространенный здесь стереотип — о холодной стране. Еще здесь думают, что концентрационные лагеря и ГУЛАГ были на самом деле в Украине и до сих пор там есть. Кроме того, здесь знают о Чернобыле: "Украина? У вас кругом радиация!". Чаще всего спрашивают, едим ли мы дыни и знаем ли, что такое чистая питьевая вода? Еще французы говорят, что в Украине огромное количество красивых девушек, там вкусно кормят и красивая природа. Думаю, чем больше украинцев будут путешествовать по миру и презентовать собой Украину, тем меньше будет глупых стереотипов.

Мария Поливода, Буффало (Нью-Йорк) США:

— За 25 лет, проведенных в Испании, Португалии и США, я сталкивалась с такими стереотипами об украинцах: они вечно всем недовольны, считают, что все иностранцы — тупые, все виноваты в их проблемах, советское образование идеально, украинские дети мудрее американских. При этом большая часть этих вечно ноющих представителей не возвращается на родину, продолжая работать и добывать материальное благосостояние в той же "тупой" Америке. Но есть и другое. Как-то, когда я только перебралась в Нью-Йорк и гуляла по Манхэттену, я остановилась возле афроамериканца, который очень необычно играл на барабане, чем и зарабатывал деньги. Он спросил, откуда я (видимо, моя одежда выдавала неамериканку), а услышав "Украина" — сыграл рождественскую песню "Щедрик"! Американцы вообще-то считают ее исконно своей, хотя написана она была украинским автором Николаем Леонтовичем.

Лара Путилина, Рим, Италия:

— В Италии считают, что украинские женщины — или прости­тут­ки, или особы, кото­рые думают только о деньгах. Итальянские мужчины опасаются украинок — боятся, что те могут встречаться с ними только из-за денег и жилья. За 4 года эмиграции я действительно встречала хитрых зарабитчанок, иска­тельниц богатых старичков. Зато многие итальянцы говорят, что украинцы — народ работящий.

Юрий Погорелов, Португалия и США:

— Я эмигрировал в Португалию 20 лет назад, а выйдя на пенсию, перебрался в США. Так вот могу сказать: я для себя развенчал "советский" стереотип слова "заграница". Это не какой-то монолит, а очень разнородная смесь культур и обычаев, и в каждой другой стране приходится развенчивать определенные стереотипы и переучиваться. А вот встречи на родине — стереотип: опрокинуть чарочку "горилки", закусить шматком сала с огурчиком, а потом спеть "Розпрягайте хлопци кони!"

new_image2_179

Глазами иностранца. Чарка "горилки", шмат сала, и народная песня.

Олег Третьяков, Рио-де-Жанейро, Бразилия:

— 99% бразильцев не знают, где находится Украина, слышали лишь, что она воюет за свою независимость с РФ. Еще есть проблема: для многих бразильцев все славяне из бывшего СССР — русские. Может, в том числе и поэтому мои друзья из бразильской полиции и других официальных организаций считают, что все украинцы бедные, не хотят учить иностранные языки, работать и ассимилироваться.

Алексей Иванков, Черновцы:

— Все больше сталкиваюсь со стереотипами, которые создают о себе сами украинцы. Что патриотизм — это вышиванки и национальный флаг. А это, по большому счету, "шароварщина" — потому что суть патриотизма не в вещах, а в действиях, поступках. Новый стереотип — противопоставлять себя русским и ненавидеть все русское — тоже не добавляет нам позитивного имиджа в мире. Если уж и формировать стереотипы, то на основе своих достижений и умении дружить, договариваться. В мире нас стереотипно воспринимают как аграрную страну, которая выращивает подсолнечник, ест сало и умеет делать самую лучшую в мире водку. И что еще хуже — стереотип об украинском культе попоек! Будто у нас трезвых людей вообще нет. Поэтому предлагаю создавать позитивные стереотипы, которые показывают украинцев как трудолюбивую нацию, которая знает и чтит свои
традиции.

Вадим Горянский, Киев:

— Уже стал стереотипом факт, что украинцы не занимаются самообразованием, от того и живут бедно. Это и понятно: наша система образования особо не стремится воспитать культурного, развитого человека. Увы, это проблема не только нашей страны, но и многих других стран. А еще из стереотипов об Украине я бы назвал, к сожалению, воровство и коррупцию, пьянство (причем пьют как бедные, так и богатые украинцы) и как его следствие — слабую волю. Наши люди в большинстве своем не способны критично мыслить и трезво анализировать, так как это предполагает постоянное самообразование. Да и нашей стране, похоже, гениальные люди не нужны. Потому способные генерировать новые идеи украинцы достигают высот за пределами своей родины. К сожалению, во многих из нас пока еще живет рабская натура, и "выдавливать раба" из себя мы будем еще долго. Из хороших стереотипов — у нас действительно красивые женщины и красивая природа.

Владимир Беглов, Львов:

— Меня больше всего раздражает, что украинцев воспринимают как россиян. Как-то один иностранец упражнялся в своем знании языка и выкрикивал поочередно то "Слава Украине", то свойственное русским и выходцам с Кавказа: "Давай, до свидания!". В действительности, если выйти за пределы академических и интеллектуальных кругов иностранцев, с которыми я общаюсь, то все очень грустно: никто не видит разницу между Украиной и Россией, потому что не знает ее. Нас пока не воспринимают как самостоятельное государство.

Вячеслав Процевский, Харьков:

— За рубежом думают, что Украина это страна третьего мира, хотя по социальным и культурным признакам наша страна — типичная среднеевропейская. Но, думаю, они судят по уровню наших средних зарплат и ВВП. Еще один стереотип — что в Украине процветает секс-туризм (приходилось слышать от сотен турков, которые еженедельно прилетают с этой целью). Нельзя не упомянуть стереотипы, распространяемые пропагандой РФ и подхватываемые в Европе — что у нас процветает ультраправая идеология. Относительно внутренних стереотипов: на Западе живут только бандеровцы, а на востоке — одни сепаратисты, что каждый русскоязычный — потенциальный изменник, хотя половина украинской армии, которая борется с сепаратистами, разговаривает по-русски.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять