I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Конфеты из гречки и диван из соломы, или что такое экопоселения и чем они живут

В общине под Киевом живут за счет коз и зарабатывают на мыле

Устав от городской суеты, все больше современных украинцев решаются покинуть бетонные джунгли, чтобы начать новую жизнь — спокойную и в гармонии с природой. Объединенные такой идеей люди собираются в общины и обустраивают экологические поселения. Здесь они ведут хозяйство, сами строят дома, занимаются органическим земледелием, высаживают лес и даже занимаются бизнесом, но только тем, который приносит истинное удовольствие. Посторонних экопоселенцы не слишком то жалуют: далеко не каждый горожанин способен понять, как можно бросить престижную работу, отказаться от многих привычных благ цивилизации и добровольно уйти жить в села, которые местные жители, наоборот, хотят поскорее покинуть. Но уж если экопоселенцы и кого-то впускают в свой мир, то принимают очень искренне и радушно. Такое исключение было сделано и для нас. "Сегодня" узнала, как живется современным экопоселенцам, и тяжело ли им выживать зимой.

ПАВЕЛ: "Мечтал жить в лесу, который посажу сам"

Реклама

Чтобы узнать о быте и философии поселенцев, мы отправились в одно из отдаленных сел Киевской области. Здесь, на окраине села, на живописных холмах близ пруда, расположилось экопоселение "Дубравушка". Но так сразу найти дома поселенцев — задача не из легких: окраина села безлюдна, и спросить дорогу просто не у кого. Вдруг мимо деловито пробегает дворняжка, и мы решаем проследовать за ней. Расчет оказывается верным: через несколько минут местный шарик выводит нас на узкую заснеженную дорогу, где нас уже встречает владелец поместья Павел. В руках у него — обтесанный посох, на ногах — высокие резиновые сапоги. "Добрый день", — приветствует нас Павел. По сугробам, мимо замерзшего озера, Павел ведет нас в гору к своему дому, а по дороге рассказывает свою историю: "Я переехал сюда из Вишневого, а работал в Киеве, — поясняет поселенец. — В той жизни у меня было много специальностей, последняя — помощник руководителя и ведущий специалист по производству. Мы занимались вентиляционными системами. У меня была хорошая должность и зарплата: я начинал с того, что стоял в подвале в холодном бетонном цеху и работал жестянщиком, а закончил тем, что сидел в теплом офисе за компьютером и попивал кофеек. Но работать и зарабатывать деньги мне просто надоело, а как дальше жить, я не знал. Поэтому уволился с работы и стал думать, что мне делать. А когда долго думаешь, ответ обязательно приходит. Так у меня появилась идея жить в поселении и создать такую систему, чтобы можно было существовать без денег и обеспечить семью всем необходимым. И вот — я попал сюда".

new_image2_412

Поселенец. Сам сделал санки.

Реклама

ПОМЕСТЬЕ. Поднявшись на холм, мы попадаем во владения Павла. Нас встречает покосившийся домик и сарайчик из досок и камыша, в котором живет все хозяйство поселенца — несколько коз. "Мясо я не ем, но у меня есть козы, и я только пью молоко. Но мне сейчас достается мало: у меня есть котята и собачка, а им нужны тоже какие-то жиры, вот я и делюсь с ними", — рассказывает поселенец.

По словам Павла, свой полуразрушенный дом он приобрел два года назад за 13 тыс. грн. "Я еще ничего особо не успел там сделать. Я вообще был против купли-продажи земли или домов: по моему мнению, земля принадлежит тому, кто на ней живет и ухаживает за ней, а дом нужно построить свой. Но я планировал жить с семьей, поэтому пришлось покупать. А так, я бы вырыл себе землянку, да и жил в ней. Фактически я и так приехал на ровное место. Сначала мне пришлось сделать условия для коз, построить сарайчик, — рассказывает поселенец. — Вообще я тут не скучаю: летом кошу сено и заготавливаю дрова. Для того чтобы экологически строить из непокупных материалов, заготавливаю камыш на озере. В планах у меня — высадить лес: я мечтаю жить в лесу, но пока у меня своего леса нет. Пока я высаживаю на своем участке разные деревья: посадил 20 сосен, а также 100 грабов, дубов, берез, каштанов, туй".

Кормит поселенца собственный огород, но урожая с земли на весь год пока не хватает. "С огорода я имею пищу в основном на лето: зелень, помидоров немного закрыл на зиму, а огурцы не выросли — было очень жарко. У меня есть друг, который выращивает и продает экологически чистые продукты: гречку, клубнику, малину, давит масло из семечек. Он со мной делится. Крупы какие-то приходится докупать в магазине. Питьевую воду я пока беру у соседей, а на хозяйственные нужды — черпаю из своего колодца", — добавил поселенец.

Реклама

new_image9_50

Интерьер. В доме есть электричество и компьютер.

МУЗЫКАНТ И МЕЧТАТЕЛЬ. Со двора Павел приглашает нас в дом. Обстановка здесь аскетическая, а главная в доме — большая печь, которую поселенец выложил собственноручно. "Когда были сильные морозы, я топил лежанку. А дома у меня было плюс 5 градусов", — рассказывает Павел.

Наш взгляд привлекает необычный знак на печи, что-то вроде герба. "Это знак моего поместья, оно называется "Свитанок", — объясняет поселенец. — Тут еще не хватает волны как символа воды, а все остальные стихии есть: огонь, воздух, земля и смешанный лес — как основа жизни на земле".

По всему дому на деревянных полочках у поселенца расставлена консервация, а на кровати лежит гитара и даже бонго (африканский барабан). "Я вообще много на чем играю — и на гитаре, и на трубе, и на саксофоне и барабане", — поясняет Павел.

На стене висит тетрадный лист. Здесь Павел записывает свои планы. Кроме косьбы сена и поделок из травы, нас привлекает необычный пункт — "ходули". "Да, есть у меня такая мечта — научиться ходить на ходулях, — смеется поселенец. — Кроме того, на них, наверное, удобно подстригать высокие деревья".

Несмотря на отшельническую обстановку, в доме у поселенца проведено электричество и даже имеется раритетный компьютер. "Я включаю его только для того, чтобы синхронизировать контакты с телефоном. Интернета, конечно, нет — только мобильный на телефоне. На нем можно читать новости, но видео уже не посмотришь", — жалуется Павел. Кстати, несмотря на условия проживания, поселенец ведет страничку в Facebook, где общается с единомышленниками.

new_image8_70

Печь. Герб родового поместья поселенца.

"ТОПОРНЫЙ" БИЗНЕС

Счета за электроэнергию Павлу приходят мизерные: в квитанции — всего 1,96 грн. Но даже эти деньги приходится как-то зарабатывать, ведь, увы, совсем без них поселенец жить еще не научился. Источником заработка Павла является собственный бизнес по изготовлению деревянных ложек и другой посуды. "Ложки сделаны топором. Есть такое выражение — "топорная работа". Его люди почему-то используют в пренебрежительной форме, но я своим ремеслом доказываю, что топорная работа, наоборот, может быть очень качественной", — отмечает поселенец.

Прямо при нас Павел достает массивный топор и принимается за работу. "Все начинается с баклуши (заготовки), которую я колю на четыре части. Потом на ней рисую контур будущей ложки, топором начинаю все строгать, а в завершении — шлифую", — говорит поселенец.

Подарочный набор из дубовой и грушевой ложек Павел называет "пан плюс пани". Стоит он 90 грн. "Ложки я режу только из сухих деревьев, и к каждому изделию добавляю бумажку с надписью: "При изготовлении ложек ни одно живое дерево не пострадало", — смеется поселенец.

Павел добавляет, что селяне его пока воспринимают как местную диковинку. "Есть люди, которые общаются с тобой, только когда напьются: им становится весело на душе и интересно, что же ты такое. Они приходят в гости, но чаще приходится им отказывать, ведь нужно работать, — жалуется поселенец. — Есть также непонимание: кто-то нас не любит, кто-то относится снисходительно, как к приблудившемуся псу, а кто-то — очень понимает. Но такие — в меньшинстве".

Павел провожает нас до перекрестка и направляет к другой усадьбе — "Лесная Сказка", в которой живет его соседка Анастасия. И здесь мы с ним прощаемся.

new_image10_39

Ремесло. Рождение ложки.

АНАСТАСИЯ: всегда хотела свой дом

Поместье Анастасии — это совсем другая история, которая наглядно иллюстрирует, как может выглядеть мечта экопоселенца. Девушка обосновалась в селе четыре года назад, но уже успела отстроить дом, беседку, летнюю кухню, а сейчас реставрирует гостевой домик.

"Вы пока проходите, а я достану хлеб из печи", — приглашает нас хозяйка. Внутри дом Анастасии похож на сказочную избушку: деревянные двери с причудливыми щеколдами из шлифованных коряг, вместо мягкой мебели — тюки с соломой, а на стене радует глаз дизайнерская лепка в форме дуба. Из дерева здесь даже люстры и ванная. Под потолком в доме висят букеты из трав, а на полочках — обилие домашних заготовок: травы, грибы, сушеные ягоды, фрукты и овощи. Самостоятельно девушка не только печет хлеб, но делает конфеты из гречки и мыло.

new_image6_142

Хозяйка. К приезду "Сегодня" испекла в печи хлеб.

"Мне всегда хотелось иметь свой дом, ведь я выросла в деревне, — говорит Анастасия. — Восемь лет назад я перешла на аюрведическое питание, потом на сыроедение и в результате вышла на более высокий уровень осознанности: я стала задумываться не только о том, что я ем, но и том, какую косметику я наношу на себя, какими мыльными и моющими средствами пользуюсь, какую одежду ношу... С каждым этапом приходило понимание, что я хочу пользоваться более экологическим — настоящим. Наши предки, наверное, более правильно жили, а современная жизнь городского жителя — это тонны мусора. Я поняла, что хочу что-то поменять в своей жизни, и решила переехать на землю. Нынешнее место я просто нашла по интернету. Приехала сюда, мне понравилось, и я купила здесь участок. Начала регулярно сюда приезжать из города, потихоньку обустраиваться и обживаться. Дом, в котором я живу, старый — мне пришлось его полностью реставрировать. Я нашла экостроителей, и они помогли мне осуществить мою мечту".

new_image7_104

Сладости. Конфеты из гречки вкусные и полезные, но много не съешь.

new_image4_258

Мыло. По виду и запаху напоминает восточные сладости.

По словам Анастасии, химии в ее доме не место. "Дом построен из натуральной глины и дерева — его стены "дышат". Нет гидроизоляции полиэтиленом и никаких синтетических материалов. Окна — из натурального дерева, а стекло без уплотнителей, что создает естественное проветривание, и меня это полностью устраивает, — делится девушка. — Хотелось максимально использовать природные материалы для строительства, я не нашла разве что деревянных выключателей. Любой стиль можно воплотить из природных материалов — даже хай-тек".

Полностью связь с цивилизацией девушка не разорвала, ведь смысл жизни в экопоселении — не стать отшельником, а качественно поменять свою жизнь. В ее доме есть все удобства цивилизации: ванная, горячая вода, электричество, интернет. Отопление — за счет печки. "Раньше у меня было свое рекламное агентство, а еще я занималась дизайном интерьеров. Работа, конечно, у меня была креативная, но все равно на природе жить и творить интереснее, чем в городе, и для здоровья полезнее", — пояснила хозяйка.

new_image3_319

Заготовки. Урожай, собранный летом, кормит хозяйку всю зиму.

Анастасия живет в поселении дольше остальных. "Вообще у нас пока шесть молодых семей — три уже живут, а три еще строятся. Чтобы жить зимой, у них не готовы дома. Мы продолжаем привлекать людей, которые хотят жить в гармонии с природой и собой, растить здоровых детей. В деревне еще есть много места для единомышленников", — отмечает девушка.

Питается хозяйка с собственного огорода. "Приходится летом много трудиться, но это даже в удовольствие. В городе ведь тоже каждый день ходишь на работу, зарабатываешь, а потом покупаешь те же самые овощи, только непонятно как выращенные. А в моем случае, я знаю, что я ем", — улыбается девушка. Но деньги все равно приходится зарабатывать. "Здесь, конечно, меньше расходов, чем в Киеве. Но все же они есть", — резюмирует Анастасия.

new_image5_195

Санузел. Даже ванная с туалетом здесь деревянные.

СВОЕ: крем из масла и помада из свеклы

Бизнес девушки — производство экологических сладостей, натуральной косметики и услуги по экодизайну пространства. "У меня есть интернет-магазин, через который я получаю заказы. А сейчас я вам все покажу", — говорит Анастасия и удаляется в другую комнату. Через минуту она возвращается с целым подносом… сладостей? "Нет, это мыло! Просто оно так пахнет и выглядит, что многие говорят, что хотели бы его попробовать на вкус, — смеется Анастасия. — Мыло делаю из натуральных масел, мед кладу прямо ложками, еще здесь отвар ромашки и прополис, в другом — молоко и мацераты (масляные настойки растений. — Авт.) собственного приготовления. Крем делается тоже из свежих масел холодного отжима: льняного, тыквенного и орехового и натурального воска — он имеет самые полезные свойства. У нас есть масло-пресс, так что масло мы давим сами. Еще я делаю сухой дезодорант. Есть такой минерал — алюмокалиевые квасцы, в них я добавляю цветочную воду и эфирное масло. Также делаю губную помаду с натуральными красителями: охрой и свеклой".

Стоят мыльные произведения Анастасии от 50 до 90 грн. "У меня есть идея открыть органические магазины в Киеве, экокафе, разработать свою линию косметики", — делится планами девушка.

Ручной работы здесь и сладости. "Вы когда-нибудь пробовали конфеты из пророщенной гречки? Вот попробуйте, они очень полезные. И настолько сытные, что достаточно всего пару штук, чтобы насытиться", — говорит хозяйка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять