I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кременчужанин полвека вышивает крестиком

70-летний вышивальщик из Кременчуга Леонид Бабенко не расстается с иглой более полувека

фото Д.Бобец
фото Д.Бобец
фото Д.Бобец
фото Д.Бобец
фото Д.Бобец
фото Д.Бобец
фото Д.Бобец
фото Д.Бобец
фото Д.Бобец
фото Д.Бобец
фото Д.Бобец
фото Д.Бобец
1/6

Кто сказал, что мужчина с иголкой в руках — выдумка? Житель Кременчуга Леонид Бабенко опровергает это заблуждение, вышивая более полувека сорочки, рушники и скатерти. Квартира в девятиэтажном доме в Крюкове, возле районного суда, где живет Леонида Бабенко, совсем не похожа на мастерскую. Обычная, стандартной планировки трехкомнатная. Не видно вышитых картин или скатертей, сорочек или пялец с нитками, в зале только накрытая скатертью швейная машинка. В ней как раз и хранятся нитки и пяльца, ножницы и крючки — все, что нужно мастеру для работы.

Реклама

Поменяв множество профессий, Леонид Степанович остался верен своему детскому увлечению — вышивке крестиком. Свою первую сорочку он вышил в 11 лет. "В детстве я наблюдал, как мама вышивала, и мне тоже захотелось взять иголку и ткань в руки. Я попробовал, и понравилось. С тех пор с иголкой не расстаюсь, разве что когда из дома уезжаю. Сегодня на одну сорочку я трачу около трех месяцев, каждый день — по два часа. А вот первую вышивал почти полгода", — вспоминает вышивальщик.

ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ
На всех работах мастера — только полтавские мотивы. "Наши полтавские узоры намного ярче, чем, например, на Волыни. Там все в основном черно-белые, у нас яркие: красные, розовые, голубые, зеленые тона. Одним словом, преобладает разноцветье. Я иногда беру их узор и делаю из него полтавскую вышивку". Продавать сорочки собственного производства Леонид Степанович никогда не пытался. Зато его работы давно живут за границей: дети и внуки мастера уехали в Германию. Каждому перед отъездом дедушка подарил по вышитой сорочке. Но перевозить через границу их не разрешили, окрестив произведениями искусства. Тогда дети надели сорочки на себя и на внука. Еще одну сорочку хотели взять в подарок другу — сын надел на себя две отцовских сорочки.

НИ ЕДИНОГО УЗЛА
В Кременчуге в сорочки мастера одет один коллектив местного дворца культуры "Кредмаш". Сам мастер часто носит свои сорочки, а по выходным одевает их и идет на рынок к любителям гармони и в хор ветеранов войны и труда завода дорожных машин. "Вдохновляет меня на подвиги супруга Эмма Ивановна. Иногда она злится, что все ковры в доме в моих нитках, но терпеливо убирает и ждет даже больше меня, когда я вышью очередную работу", — рассказывает Леонид Бабенко.

Реклама

Новые технологии, модные нитки и современные ткани не использует: только мулине и акрил, белорусский лен, причем даже без канвы — глаз, говорит, не подводит. "А если и подведет, распускаю все свои крестики. Я не терплю брак в работе. А этих крестиков может быть множество. Вот на последней сорочке аж 54 тысячи крестиков. Вы посмотрите на изнанку сорочки — ни единого узелка", — хвастает вышивальщик. Эту сорочку он приберег для Виктора Ющенко и очень надеется, что тот приедет за подарком в гости. В планах – вышить на ткани шевченковский "Заповіт" и слова из гимна Украины. Но эти работы останутся в семье.

.

МУЖЧИНЫ-РУКОДЕЛЬЦЫ
Многие известные мужчины мира увлекались вышиванием. Вышивали и Людовик XVI, и Гоголь, у которого даже герои вышивали. Так, губернатор города N в "Мертвых душах" занимался вышиванием "разных домашних узоров".

Реклама

На Востоке профессиональными вышивальщиками были в основном мужчины. Женщины вышивали "для дома, для семьи". Это было типично и для Турции, и для Индии, где по традиции на хлеб должен зарабатывать только мужчина, и ремесло вышивальщика никогда не считалось бабьей профессией.

У индейцев "доколумбовой" Америки вышивку парадных одеяний для жрецов и вождей также выполняли мужчины, женщины работали с "бытовой" одеждой. И сегодня в Мексике тяжелые парадные сомбреро и пояса из кожи вышивают мужчины.

Прусский король Фридрих Великий, современник Моцарта и Вольтера, был не только крупным полководцем и приличным музыкантом, но и неплохим вышивальщиком. А работы нашего современника — шведского короля Густава V — хранятся в Национальном музее Стокгольма.

Олег Булашев

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять