I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мышление бедняка: из-за каких установок в мозгу мы обречены жить впроголодь

Богатые люди умеют экономить на мелочах

Вопреки расхожему мнению, не богатство губит человека, а неправильное отношение к нему. Бедность не делает человека автоматически хорошим и честным, так же как и достаток – плохим. Однако есть такое понятие, как "мышление бедняка". Это набор установок, которые мешают не только поправить или улучшить свое материальное положение, но и жить, пишет newsyou.info.

  • Все кругом виноваты

Неудачник редко ищет причины проблем в себе. Он склонен обвинять правительство, условия жизни, собственных родителей и друзей, но только не себя. А ведь истинная мудрость в том, чтобы разглядеть бревно в своем глазу, исправить собственные ошибки и сделать правильные выводы.

Реклама
  • Прокрастинация

Если вы постоянно будете откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, то никогда ничего не сделаете. Усталость, лень, обстоятельства мешают всем людям, но кто-то может справиться с ними, а кто-то не хочет этого делать.

  • Отсутствие риска

Стабильность иногда напоминает болото. Казалось бы, человек может что-то сделать, изменить, а банальный страх нового и неизведанного убивает на корню даже самые перспективные идеи.

  • Знания за "спасибо"

Многие хорошие преподаватели, тренеры и мастера принципиально не снижают цен на свои услуги. Правда в том, что человек не склонен ценить то, что досталось просто так. Люди с мышлением бедняков никогда не послушают тренинги, на которые они подписаны, не удосужатся пролистать брошюру или книгу, доставшуюся бесплатно. Стоимость обучения – это цена вашей мотивации.

Реклама
  • Нежелание оплачивать труд

Многие успешные люди сознательно покупают только лицензионные версии программ, фильмы, книги и музыкальные диски. Не потому, что у них куча денег, а потому, что понимают: труд должен оплачиваться. Конечно, в жизни бывают непростые периоды, когда приходится сводить концы с концами, и чья-то помощь очень выручает. Но жить за счет других – паразитарный принцип существования.

  • Жалость к себе

Как ни крути, именно привычка жалеть себя заставляет обвинять других: "Я хороший, только нескладный. У других все есть: квартира, машина, внешность, счастье, а меня этим обделили". Потом "на сцену" выходят зависть, ревность, даже злоба.

  • Привычка ныть

Очень многие люди с мышлением бедняка никогда не радуются жизни. Они постоянно плачутся и ноют о том, как трудно существовать. Им вечно не хватает денег. При этом достаток семьи может быть вполне нормальным.

Реклама
  • Зависимость от чужого мнения

Они переживают, что кто-то о них скажет не так, как бы хотелось, и изо всех сил стараются "держать планку" в глазах чужих людей. Но постоянно сравнивают себя с более обеспеченными и успешными.

  • Бездумные траты

Богатые люди умеют экономить и понимают, что экономия начинается с мелочей. Есть семьи, в которых люди нормально живут при скромном бюджете и даже другим помогают. А есть те, у кого деньги просто утекают сквозь пальцы. Бедность – в неумении ограничить себя, отделить нужные траты от несущественных.

  • Все и сразу

Классический пример: бедный человек срывает джек-пот, становится в одночасье миллионером и через некоторое время снова теряет все. Потому что ему нравится сама идея сиюминутной выгоды, легких денег. Люди же с мышлением богатого человека умеют работать на перспективу, идти к намеченной цели маленькими шажками.

  • Заниматься тем, что не любишь

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненужные, нелюбимые и не приносящие радости занятия. Но для того чтобы что-то изменить в ней, порой нужна смелость. Успешен тот, кто найдет в себе эту смелость и рискнет стать счастливым.

  • Прожигание времени

Можно "убивать" свое свободное время, а можно – жить, работать, учиться, расти. Кажется, выбор очевиден, но человек с мышлением бедняка будет сидеть в соцсетях или у телевизора. Так ведь проще.

  • Чужая жизнь

Ошибка бедняков – склонность проецировать жизнь других людей на свою. Они привыкли наблюдать за чужими историями и боятся начать с малого, предпочитая жить в сладком плену иллюзий.

Если вы заметили одну из привычек за собой, постарайтесь от них избавиться. Существование станет более осмысленным, и вы научитесь видеть не преграды, а возможности.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять