I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Наш ответ Марвелу и DC: комиксы по-украински

Вдохновившись Бэтменом и Супермэном, украинские авторы рисуют истории о казаках

В то время как на Западе индустрия комиксов процветает уже более полувека, в наших широтах их до недавнего времени считали детской забавой. Интерес к комиксам в наших широтах появился благодаря кино: "Мстители", "Человек-паук", "Железный человек", "Люди Икс", "Бэтмен", "Город грехов" и многие другие популярные фильмы основаны именно на графических романах. Накануне Дня комиксов в США, который отмечается 25 сентября, мы решили узнать, какое место занимают комиксы в жизни украинцев. Ведь у нас уже появились свои оригинальные графические романы, первые магазины по их продаже, а с этого года — и свой фестиваль "комиксоманов".

КАК ЭТО ДЕЛАЮТ

Реклама

Над созданием комиксов иногда работает один художник, а иногда — команда из десятков человек. "Все начинается с идеи: мы просто берем гелевую ручку и лист бумаги, садимся и придумываем истории, — рассказывает автор графического романа "Даогопак" Максим Прасолов. — Затем составляем фабулу, пишем краткое содержание и сценарий — это скелет повествования. Потом добавляем диалоги и детали: где, что и как должно происходить. Художник рисует так называемый стори-борд — каждый кадр прорисовывается схематично, чтобы передать действия героя, характер действия и очень приблизительно композицию. Когда стори-борд утвержден всеми нами, художник рисует уже "в карандаше". Наши авторы обычно работают вручную, а компьютер используют на конечном этапе".

Самые популярные в мире персонажи далеко не всегда принадлежат своему автору. "Крупные издательства обычно забирают права на героя себе, — рассказывает совладелец магазина комиксов Андрей Вовк. — И если издатели решают, что автор больше не справляется с задачей, его сразу устраняют и ставят следующего. Так что комиксы про одного и того же персонажа может писать куча народа. Правда, бывает и наоборот: автор оставляет права на персонажа себе и никто не может использовать героя без разрешения создателя".

КАЗАКИ И НИНДЗЯ СПАСАЮТ МИР

Реклама

"Я с детства интересовался комиксами, а параллельно читал карпатские сказки и слушал истории дедушки про казаков, — говорит основатель издательства Nebeskey Максим Прасолов. — Если вы посмотрите на современных героев поп-культуры, то увидите самурая, пирата, ниндзя, рыцаря, галла, спартанца, гладиатора… Не хватает только украинского казака. А ведь Запорожская Сечь славилась далеко за пределами Средневековой Украины. Я решил, что нужно создать графическую прозу о казаках, чтобы потом можно было развивать этот сюжет в компьютерных играх, мультфильмах, кино, сериалах. Но когда я задумал "Даогопак", мне было сложно объяснить издателям, что это такое — никто не верил, что графическая проза будет продаваться в Украине. Пришлось создать свое издательство".

227797_517830501578924_1385778301_n_1__

СЮЖЕТ. "Даогопак" — история о молодом казаке по имени Олесь Скоровода. "Основа романа — идея Запорожской Сечи как центра боевых искусств и магии, вроде китайского Шаолиня, — рассказывает Максим Прасолов.  — Олесь должен стать казаком-характерником, но пока учится в сечевой бурсе на кафедре контрразведки и шпионажа. Мировое зло в романе олицетворяет визирь, который своими кознями склонил миролюбивого турецкого султана к войне. Советник наложил на султана заклятие, и у него родилось 404 дочери. Лишь одна наложница, которую угнали из Украины, родила ему сына, и визирь стремится его уничтожить. Олесь становится на защиту наследника. У него есть союзник — телохранительница сына султана, японская девочка-ниндзя Арисан. Известно, что украинские казаки служили при дворе японского императора телохранителями. Мы же поступили иначе: интегрировали японскую девочку в дворцовые интриги султаната. Любовь между девочкой-ниндзя и украинским казаком  — один из основных мотивов книги".

Реклама

323467_517830564912251_1389068958_o_1__

На создание графического романа из трех частей потребовалось восемь лет. Две книги уже вышли, а третья готовится к изданию. "Вместе с автором Олегом Коловым и художником Алексеем Чебыкиным мы работаем в стилистике европейского комикса, — говорит Максим Прасолов. — Первый тираж выпустили в расчете на то, что даже если он не продастся, мы раздадим книги в библиотеки и детские дома. В итоге тираж разошелся — у нас осталось всего 300 экземпляров из 5600. Читают как мальчики, так и девочки. И, как сказал один читатель: "Думал, купил для сына, оказалось — для себя". Так что эта книга — для детей от 6 до 96".

560272_517830531578921_2098993596_n_1__

КАЗАЧИЙ ВЕСТЕРН. Помимо двух частей "Даогопака", в издательстве вышел комикс Александра Комьяхова "Чуб" о приключениях казака Чубенко… в космосе. Герой рассекает просторы Вселенной на корабле в виде тризуба. Все три книги выходили в Польше. А художник Игорь Баранько работает над первой украинской мангой. "Это будет казацкий зомби-хоррор-вестерн под названием "Вдовичка", большая история на 100 страниц", — говорит Максим Прасолов.

Игорь Баранько сотрудничает с иностранными издательствами и на Западе более известен, чем у нас. В Украине вышли лишь три его комикса: "Максим Оса", "Скегги Потерянный" и Epsilon.

КОМИК-КОН: ФЕСТИВАЛЬ НА БЕРЕГУ ЧЕРНОГО МОРЯ

Первый Комик-Кон (фестиваль для любителей комиксов) прошел в американском городе Сан-Диего в 1970 году. "Изначально такие фестивали задумывались как собрание исключительно "комиксоманов", — рассказывает организатор Odessa Comic Con International Константин Реус. — Там можно было пообщаться, купить новые выпуски или обменяться старыми. В дальнейшем тематика Комик-Конов расширялась: добавились фантастические фильмы, книги и телесериалы, анимация, аниме, манга, видеоигры и многое другое. На сегодняшний день проходит более 20 таких фестивалей по всему миру".

Комик-Коны стали местом паломничества любителей фэнтези, ужастиков и всех разновидностей массовой культуры с элементами чего-то нереального. Посетители любят наряжаться в костюмы любимых персонажей, так что на таких фестивалях можно увидеть, как супергерои расхаживают под ручку со сказочными принцессами, рыцари ухаживают за героинями японских мультфильмов, а черепашки-ниндзя мило беседуют с вампирами и прочей нечистью. Этот сумасшедший дом с удовольствием посещают писатели, издатели, разработчики игр, актеры и режиссеры. Они здесь общаются с фанами, устраивают автограф-сессии.

hhv20j5zkom_1__

МЫ НЕ ХУЖЕ. Первый украинский Комик-Кон прошел в июле этого года в Одессе. "До того мы три года организовывали аниме-фестиваль, но заметили, что многие приходят в костюмах героев комиксов, игр, мультфильмов, — говорит Константин Реус. — Решили расшириться и провести двухдневный фестиваль в формате западных Комик-Конов: с большой ярмаркой, разделением на зоны по тематике, лекциями, мастер-классами, презентацией. Начали планировать мероприятие задолго до всех политических событий, и хотя к лету обстановка накалилась, решили его не отменять. К нам съехалась молодежь со всей Украины, были люди и постарше. Первый день Комик-Кон посетило около трех тысяч человек, второй — две с половиной".

На фестивале действовала выставка работ художников и иллюстраторов, проходили мастер-классы писателей-фантастов, рыцарские турниры по мотивам "Игры престолов", косплей-шоу (презентация костюмов) и многое другое. Собственно украинские комиксы представляло издательство Максима Прасолова. "Еще был самиздат, — рассказывает Реус.  — Один очень колоритный автор презентовал свой комикс "Патриот" о сержанте Видирвенко, который спас Украину от императора Утина и его армии клонов. Сам автор, Вадим Назаров, был одет в костюм героя с головным убором в виде трезубца. От журналистов не было отбоя, а сам комикс разошелся мигом: у автора остались буквально два-три экземпляра для себя".

lrtlu7oebnw_1__

В следующем году организаторы обещают провести второй Комик-Кон. Все вполне доступно: билет на один день стоит 60 грн.

ПЕРВОПРОХОДЦЫ: ГДЕ КУПИТЬ КОМИКСЫ В УКРАИНЕ

Индустрия комиксов в Украине пока что развита слабо — спецмагазинов в стране единицы. Первая и пока что единственная лавка "во плоти" — On the bus — около года работает в Одессе, а до этого около года действовала как интернет-магазин. "На самом деле первый онлайн-магазин комиксов появился в Киеве, но просуществовал недолго и закрылся несколько лет назад,  — рассказывает совладелец магазина Андрей Вовк. — Мы с партнером просто увлекались комиксами, собирали, читали — раньше ведь достать их было непросто. Знакомились с ними в основном за счет любительских переводов, которые можно найти в Сети: есть большое количество фан-сайтов, энтузиасты сами скачивают с торрентов сканы американских комиксов, переводят и выкладывают. Некоторые комиксы можно найти на книжных раскладках, но там обычно мало интересного. Поэтому мы решили организовать магазин и начали закупать продукцию в России и США. Это совпало с началом популяризации комиксов — вышло много фильмов по графическим романам, и народ потянулся к "книжкам с картинками". Так что мы даже вышли на небольшую прибыльность. Кроме того, чем больше фильмы привлекают людей, тем больше российские издательства выпускают лицензированных переводов книг, а без перевода комиксы очень сложно продвигать. После фильмов пошла волна переводных изданий: если раньше у нас было 80% англоязычных книг и 20% переводных, то сейчас — 50 на 50. Есть также оригинальные отечественные комиксы". Тоненькие журнальчики с историями в картинках стоят около 40 гривен, большие же заграничные издания могут стоить и 200, и 600 грн.

shop_1__

МИЛЛИАРДНЫЙ БИЗНЕС. В Украине есть также интернет-магазины "Лавка Гоблина" в Запорожье и Cosmic Shop в Днепропетровске. В столице комиксы и сувениры по теме можно найти в некоторых книжных супермаркетах. "Во Франции, например, альбомы комиксов есть чуть ли не в каждом доме — они издаются многотысячными тиражами. Там комикс является частью культуры, — рассказывает Максим Прасолов. — Французские нейрофизиологи доказали, что чтение графической прозы включает оба полушария мозга: у вас работает как логическое, так и образное мышление. Вообще если вы посмотрите на культурно и экономически развитые страны, то там комикс-индустрия представляет собой миллиардный бизнес. Например, в Японии в ней заняты 500 тыс. человек, это креативный класс. Там есть огромные супермаркеты, где 12 этажей посвящены только комиксам. Огромнейшая индустрия действует в США. В европейских странах, в той же соседней Польше, за последние 20 лет появились десятки магазинов с комиксами, фигурками героев, настольными играми. Очень активно эта сфера развивается и в Китае".

ЧТО ПОПУЛЯРНО.Украина, как и любая постсоветская страна, пока что серьезно отстает от многих стран мира. По словам Прасолова, настоящих любителей комиксов в Украине — от силы две тысячи человек. "Наши покупатели — люди 18-30 лет, — рассказывает Андрей Волк. — В основном, конечно, мужчины. Самые популярные серии — те, по которым сняты известные фильмы: "Мстители", "Бэтмен", "Человек-паук". Японскими комиксами мы не занимаемся; европейские у нас есть, но продаются плохо. Для ассортимента держим очень много книг разных жанров. Есть так называемые альтернативные комиксы. В массовом сознании комикс — зубодробительный экшен и супергерои в трико. А альтернативный — это, например, о парне, от которого ушла девушка, и он грустит. Да, 60 страниц грустит, в картинках. Это ближе к литературе: наблюдения, размышления о жизни, поток сознания". Сам Андрей любит произведения шотландского автора Гранта Моррисона (работал над такими сериями, как "Бэтмен", "Супермен", "Люди Икс") и американца Крэйга Томпсона, который прославился графическим романом "Одеяла" о взрослении и первой любви подростка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять