I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Наши врачи круче Хауса, а афганцы бегали в кедах, как в "9-й роте"

Что думают профессионалы о том, как их работа показана в фильмах и телесериалах, чем их будни схожи с жизнью киногероев и за что недолюбливают ленты о коллегах

"Ой, ну как в кино!" — восклицаем мы, когда не верим в реальность происходящего. Что именно режиссеры приукрашают, где сгущают краски и в чем откровенно ошибаются, если речь — о работе обычных медиков, милиционеров и военных?

"Об Афгане снято не очень много кино, но самое правдивое и убедительное — "9 рота", — говорит глава Украинского союза ветеранов Афганистана генерал Сергей Червонопиский. — В основу фильма положены реальные события. Остальные ленты об участии советских воинов в афганской кампании — полная туфта: показывают то маразматиков, моральных уродов, то растерянных и беспомощных бойцов. А воевали, в общем, порядочные, крепкие духом ребята. Многие погибли, были ранены". С этой мыслью согласен пограничник Анатолий Бойко: "Я служил в Афганистане. "9 роту" посмотрел с интересом: то, что там все в кроссовках и солнцезащитных очках ходят — чистая правда! Жара такая стояла, что не до кирзы было. И скука между баталиями смертная, как в фильме. А вот то, что одну роту где-то "забыли" — такого быть не может! Там такая дисциплина была, не до водки с травой, уж точно, как в кино. Американские фильмы, например, "К-19", о подводниках, часто звания путают, что в советских бывает редко: консультант режиссера место мог потерять, если перепутает звездочки на погонах. Сейчас такого контроля нет: в "Штрафбате" я заметил много несоответствий — например, уголовников с военными в тюрьме никогда не смешивали. А сериал "Солдаты" считаю не более чем развлечением для гражданских". "Согласен, в одной воинской части, действительно, такие уникумы, как Шматко-комик, наивный Соколов, Медведев-интеллигент, вряд ли собрались бы, но по отдельности — вполне могли бы, — делится бывший военный, зам по вооружению ракетного дивизиона Александр Хливнюк. — А вот фронтовики, когда я еще пацаном был, за столом о фильме "Освобождение" говорили: мол, тех эмоций, что им довелось пережить, в кино всего 10—15%. Но в нем вся техника настоящая, и массовку, как сейчас, не "клонировали". Да и современное кино снимают те, кто войны не видел, так что эмоций правдивых здесь меньше в разы".

Реклама

"А я из нашего кинематографа, кроме "Аты-баты, шли солдаты...", которому уже больше 30 лет, пожалуй, и вспомнить ничего не могу, — говорит офицер сухопутных войск Андрей (фамилию попросил не упоминать). — Вот в России средств не жалеют, в том числе и на то, чтобы о военных делать профессиональное, качественное кино. Сам я в 1988 году окончил Киевское суворовское училище, и с большим интересом смотрю сериал "Кадеты", заново переживая свою юность. И сын мой смотрит, и его друзья-одноклассники, даже девчонки. Это же военно—патриотическое воспитание, как-никак. В Украине об этом можно только мечтать. А вакуум заполняют дешевые боевики, ужастики. Что же касается достоверности некоторых фильмов, то режет слух, скажем, такой доклад офицера: "Товарищ полковник! Капитан Иванов по вашему приказанию явился...". Не было и нет такого обращения — "явился". Есть слово "прибыл". Не нужно быть семи пядей во лбу, дабы элементарные вещи знать. Усомнившись в малом, зрители и в большое не поверят".

Милиционеры считают, что только в "Улицах разбитых фонарей" все сыщики работают над одним делом. У них — не так

Реклама

МЕНТЫ. "Наиболее близка к правде милицейская жизнь в сериале "Улицы разбитых фонарей", — говорит экс—первый замминистра МВД, бывший следователь и оперативник, генерал Михаил Корниенко. — Вся эта неустроенность, нелюбовь к бумагам, мелкие отступления от инструкций во имя раскрытия преступления — реальны. Но все же есть и приглаживания. Скажем, не бывает так, чтобы все сыщики отдела работали над одним делом, да еще несколько дней. И что всегда зло оказывается побежденным. В жизни на каждом висят десятки дел, так что утром опер занимается одним, в обед — вторым, вечером — третьим… Увы, бывают дела, оставшиеся нераскрытыми. Неправда и то, что начальник отдела ставит задачи начальнику розыска. Между ними в жизни есть замначотдела по оперработе, он — ключевая фигура, все организовывает и за все отвечает, а в кино его нет. Нравится мне и сериал "Эксперты", хотя он все же о том, как должно быть, а не как есть. Отдельные элементы близки к правде, но слишком все идеально. На деле экспертам не хватает техники и материалов для работы, на них навалены десятки экспертиз одновременно… Может, лет через 10—20 они будут работать так, как в кино. Очень хорош и, на мой взгляд, правдив, сериал "Участок" с Сергеем Безруковым. Конечно, и там есть некая приглаженность, но в целом многие наши участковые так и работают. Вообще это кино — пример, какие фильмы о милиции нужны. Он добрый, светлый, и среди реальных милиционеров положительных большинство, а сейчас больше снимают чернухи".

С тем, что в реальности иногда дело может зайти в тупик, согласен и Александр Радкевич, главный специалист ЦОС киевской милиции: "Но что уж точно из жизни в "Бандитском Петербурге" — у них, как и у нас, работы уж очень много. Да и интерьеры тоже не придумка декораторов — кабинеты следователей, комнаты для задержанных, милицейские части — все один к одному. А за основу сюжета взяты реальные случаи — и убить ближайший родственник, на которого и не подумаешь, может, и украсть". А глава пресс-службы милиции Киева Владимир Полищук считает, что фильмы о милиционерах, по сравнению с советскими, стали более правдоподобными: "Раньше в кино мы якобы обращались друг к другу на Вы и исключительно по званию, хотя это было не так. А сейчас милиционер на экране, как и в жизни, даже может себе сто граммов после работы позволить!"

ПОЛИТОЛОГИ: "КРУИЗЫ" ЗВЕЗД — КАК В КИНО

Реклама

"День выборов". Сюжет — ну очень похоже на правду

"Если в "Дне выборов" исполнители заказчика даже в лицо знают, то в реальности это далеко не всегда так, — считает политолог Вадим Карасев. — А вот "круизы" эстрадных звезд наши политики действительно используют частенько — только не по реке, как в кино, а возят их по майданам украинских городов".

"А вот самый жизненный фильм о политтехнологах — это "Хвост виляет собакой", — рассуждает еще один политолог Владимир Корнилов. — Дабы замять секс-скандал, в котором замешан кандидат в президенты, его политтехнологи выдумывают войну, запускают информацию в СМИ, о ней начинают трубить все газеты и ТВ. Внимание общества таким образом отрывают от реальных проблем. Позже кандидат с честью ее "завершает", становясь национальным героем. Этот прием постоянно используют наши политики. Например, чтобы отвлечь внимание от скандала с педофилами, подняли на поверхность информацию о даче в Межигорье".

ВРАЧИ: НА ЭКРАНЕ СПАСАЮТ ОТ СМЕРТИ ПОГЛАЖИВАНИЯМИ

"Доктор Хаус". Специалисты говорят, что диагнозы в сериале верны, но в жизни встречаются редко

"Однажды посмотрела одну серию московской "Скорой помощи", — сокрушается врач одной из киевских станций неотложки Светлана Астафьева. — Врачи подобрали на улице мальчика и чуть ли не сутки катали его в машине, пытаясь куда-то пристроить. И это было их главной задачей на протяжении всей серии — ни одного вызова, катаются куда хотят! А еще: приезжают на вызов, а там — клиническая смерть. Они его по груди погладили — как можно так запустить сердце? А потом сели, мол, ой, как ужасно, он не дышит, давай его еще электрошоком (это они дефибриллятор так называют) ударим. На самом деле никаких "сели": когда реанимируешь, весь в мыле, счет не на минуты, а на секунды идет. И к сожалению, в 9 случаях из 10 человек погибает. А в кино пациент после такой долгой и поглаживающей реанимации, как ни в чем не бывало, открывает глаза: "Где я?". С тех пор — никаких фильмов о врачах не смотрю, а то расстройство одно".

РЕАНИМАЦИЯ. "А я видел в фильме, что якобы пациент много лет лежит в коме, а потом в один прекрасный момент встает, и его врачи случайно ловят уже в конце коридора (такая сцена была, к примеру в "Санта-Барбаре". — Авт.), — говорит о своих наблюдениях реаниматолог Сергей Дубров. — А еще часто замечаю, как пациент в кадре в тяжелом состоянии сам дышит, а аппарат искусственного дыхания рядом даже неподсоединенный стоит. Особенно часто таким грешат российские сериалы — "Медики", например. Или еще вот: пациент с каким-то сумасшедшим диагнозом в крайне тяжелом состоянии лежит в отделении интенсивной терапии, вокруг наставили много модной сложной аппаратуры. А в следующем кадре он тут же пьет, кушает, разговаривает по мобильному. Так не бывает! А ведь перед съемками сценаристы и режиссеры могли бы прийти на консультацию к профессионалу".

HOUSE MD. А о модном сериале "Доктор Хаус" нейрохирург Олесь Гаращук рассказывает: "Вот насмотрятся его все и потом приходят качать права: "Вот, у Хауса был пациент и ему назначили функциональное МРТ". Но, простите, ближайший томограф, проводящий это исследование, находится в Братиславе! Вот еще, например, коронная красивая фраза Хауса: "Дайте ему гормоны и стероиды". Доктор назначил — пациенту на блюдце принесли. А у нас же совсем по-другому: мы назначаем и отправляем родственников на поиски лекарства. Еще нюанс — в сериале нет рядовых случаев. Причем, насколько я могу судить, все они вполне реальные, хотя и встречаются в жизни раз на миллион случаев. В жизни головоломки тоже бывают, но совсем не так часто. А еще вот несоответствие: хирургу Хаус сам поставляет больных, тот только делает операцию. У нас же доктора сами устанавливают диагноз, оперируют и еще и весь послеоперационный период ведут пациента. Хаусу до такой универсальности далеко! Мы — круче". "И с переводом украинским стоит еще поработать — иногда он не совсем корректен". Например, знаменитая волчанка была переведена как "вовчанка", а согласно терминологии, должна была быть "системним червоним вовчаком", — рассказывает терапевт Ольга Шукшина.

НА ЗОНЕ: В ХОРЕ ВОРЫ В ЗАКОНЕ НЕ ПОЮТ

"Зона". В ленте, по мнению бывших зэков, много фантазии

"Многие киноленты, повествующие о жизни на зоне, грешат одним и тем же недостатком, — говорит бывший замначальника СИЗО Владимир Ажиппо. — Их авторы привлекают в качестве консультантов давно оторванных от жизни чиновников (к примеру, генералов, которые уже и забыли, что творится в колониях) либо обходятся вообще без консультантов. В итоге на экраны выходит некий суррогат, и в глаза даже несведущего зрителя бросаются серьезные неточности. Так, сериал называется "Зона", а показывают СИЗО — это не одно и то же, правильно было бы — "Тюрьма". Если герой киноленты — оперуполномоченный, то, по замыслу создателей, он обязательно либо неврастеник, либо философ. На самом же деле у опера столько дел по службе, что ему просто некогда размышлять о смысле жизни... Мне когда-то один матерый зэк исповедовался. Дескать, классный фильм Василий Шукшин создал — "Калина красная", за душу берет. Но почему ни с кем не посоветовался, перед тем как публике демонстрировать? Герой — вор в законе... поет в хоре. Это нонсенс, "законники" никогда бы в хоре петь не стали. Или вор, отбывший наказание, решил встать на путь исправления и сел на трактор. Бывает. Но чтобы такое произошло, одного его желания мало — надо, чтобы решение приняла сходка воров. А в "Калине красной" с "отступником" приезжает разбираться группа бывших приятелей, да еще с бабой — тоже фантазии, выдумки. Еще в одном приключенческом фильме звучит фраза: "Из колонии усиленного режима совершили побег трое рецидивистов". Но рецидивисты отбывают наказание в колониях строгого и особого режима (как их раньше называли), а никак не усиленного".

"Часто авторы фильмов о зонах путают банальные вещи. Тот же режим содержания — обычно показывают, что герой сразу попадает к матерым уголовникам, хотя тот, кто впервые совершил преступление, оказывается на общем или усиленном режиме, — делится Евгений Б., чей тюремный стаж составляет 26 лет. — Путают также значения татуировок, жаргон, стиль поведения. В "Джентльменах удачи" потешный Василий Алибабаевич спит у окна (это место смотрящего), а герои Крамарова и Вицина отбывают срок в одном лагере, они подельники, а это невозможно".

"Из фильмов, где показывается жизнь в колонии или следственном изоляторе, могу навскидку вспомнить всего несколько, где более-менее отражена реальная действительность, — признается Павел И., долгое время находившийся под следствием. — Один из них называется "Затерянный в Сибири" и рассказывает о суровых сталинских временах. В других либо сплошные выдумки, либо наивняк, рассчитанный на дилетантов. Кино — оно и есть кино. Например, видим зону, где вместе сидят отпетые уголовники и впервые совершившие мелкое преступление. Такого быть не может. Или показывают, как за одним столом обедают вор в законе и опущенный. Сроду "петухи" не подпускались к другим зэкам — у них свой угол, свой стол, даже ложки свои, чтобы не "законтачиться" с обычными сидельцами. Мы откровенно смеялись над этими низкопробными художествами".

ВОЖАТЫЕ: ЗАВЛЕКАЛИ ПОЕСТЬ "НОЖНИЦАМИ"

"Каникулы строгого режима". Игра артистов похожа на жизнь

"Комедия "Каникулы строгого режима" — как с моей смены списана, — говорит вожатая Дарья Загорулько. — У героев фильма дети не хотели в столовую идти. Так те у них в карты выигрывали: проиграл — значит, идешь в столовую. Мы играли не в карты, а выкидывали камень-ножницы-бумагу. А еще так же приходилось завоевывать авторитет. Но если Безруков показывал, какой он молодец, добывая мед из дупла, мы соревновались в креативности: каждые два дня ставили для детей сценки. А вот чего фильм не передает — так это ответственности, которую мы за детей несли. В реальности ты за ребенка головой отвечаешь и следишь за каждым шагом. И прежде чем выгонять из лагеря, как в "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", сто раз подумаешь. Максимум — это лишить дискотеки на неделю. Правда, был и случай побега. Но мы тут же известили родителей. А в фильме просто привезли на вокзал, бабушке мальчика ничего не сказали, а тот потом тайком вернулся в лагерь, жил под сценой, и вожатые обнаружили его не сразу!"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять