I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как живут пенсионеры в Украине: одиночество, суды, рекорды и караоке

В Украине насчитали почти миллион одиноких стариков. Волонтеры: "Они забыты при живых детях"

В Украине обнародовали количество одиноких пожилых людей: сейчас их в стране минимум 741 тысяча человек. Об этом "Сегодня" сообщила руководитель Управления по делам людей преклонного возраста Минсоцполитики Оксана Сулима. "Это люди, которые обслуживаются исключительно территориальными центрами — те, кто обратился за помощью", — сказала нам Оксана Сулима. Как выяснила "Сегодня", в прошлые годы число таких граждан в стране превышало цифру в 760 тысяч, но после аннексии Крыма и оккупирования части Донецкой и Луганской областей Россией несколько десятков тысяч стариков автоматически оказались неучтенными. Впрочем, по словам экспертов, в реальности эта цифра в разы больше — ведь далеко не все старики, особенно в сельской местности, обращаются за помощью в органы соцполитики, хотя в ведомстве призывают всех одиноких пожилых людей обратиться в терцентр. "Социальные работники помогают людям преклонного возраста не только поддерживать порядок в доме или ремонтировать одежду, но и вскапывать огороды", — рассказали нам в Минсоцполитики.

Впрочем, иногда такие старики вынуждены доживать жизнь в одиночестве даже при живых родственниках: многие одинокие люди, опрошенные "Сегодня", рассказали, что дальних родных видят от силы раз в год — те приезжают, только чтобы убедиться, что жилье пока унаследовать не удастся.

Реклама

Минсоцполитики: "Наши люди помогут убрать дома и вскопать огород"

В последние годы в разных областях страны появилась новая волна волонтерства: активисты находят нуждающихся стариков, о которых забыли их близкие, и собирают средства на их лечение и питание. "Не один раз я замечала в Киеве возле станции метро бабушку, которая просит милостыню. Однажды я с ней разговорилась. Бабушка Мария мне рассказала, что ей нужны деньги на лечение — у нее проблемы с ногами. Просит милостыню, потому что помочь некому. Плакала и благодарила меня — за то, что я единственная остановилась", — говорит активистка Татьяна Николаенко. Но, по словам Татьяны, после того как этой старушке начали помогать неравнодушные, выяснилось, что у нее таки есть близкие родственники, причем они заняты евроремонтом в своей квартире, а бабушка вынуждена существовать на мизерную пенсию.

Соратница Татьяны, активистка Наталья Танцюра, рассказала нам, что в конце прошлого года начала с помощью интернет-сообщества помогать старикам, которые нуждались в помощи. "Нашу работу сложно назвать движением, мы просто неравнодушные люди, — рассказала нам Наталья Танцюра. — Все началось с того, что я случайно увидела возле станции метро старушку, которая продавала какую-то мелочь. Мы разговорились, и бабуля посетовала, что живет на одну пенсию, а сын ей ничем не помогает, а ведь ей 85 лет, у нее ужасные бытовые условия. Спустя некоторое время, тоже на станции метро, я увидела старика на костылях, который просил милостыню. Оказалось, что в свое время ему сделали операцию, за которую он задолжал 7 тысяч гривен. Активисты нашего интернет-сообщества в соцсети собрали нужную сумму и погасили его долг, помогали ему продуктами... Но спустя некоторое время оказалось, что у старика есть внук в возрасте около 40 лет, который задолжал банку 21 тыс. грн процентов по кредиту — он его брал на ремонт своего автомобиля. Во время последнего разговора старик плакал и попросил погасить и этот долг. Нет слов...".

РЕКОРДСМЕНКА: САМА СТИРАЕТ

Реклама

Самая пожилая украинка, 115-летняя жительница села Жадово Черниговской области Христина Аврамовна Нагорная, в свои немолодые годы добровольно отказалась от посещений родственников и в своем доме живет одна. Соседи объясняют тягу к уединению так: "Эта бабушка — ворожка, так что у нее были какие-то свои причины отказаться от визитов родственников. Почему так поступила, она не объясняет. Но наверное, у шептуний есть какие-то свои правила, которые сложно понять. Кстати, в свои 115 лет она сама стирает свои вещи — только просит, чтобы соцработник, который к ней ходит, приносил в дом воду, ведь носить ведра ей уже трудно. Хотя в 110 лет Аврамовна еще работала в своем огороде, а до 114 ухаживала за кроликами и курочками на своем подворье!".

Как выяснила "Сегодня", Христина Нагорная — реальная кандидатка на звание "старейшей украинки". Представитель Нацреестра рекордов Лана Ветрова сообщила нам, что в ближайших планах организации — выезд к старушке: "Мы обязательно приедем к ней (чтобы изучить ее документы и в случае подтверждения возраста зафиксировать рекорд. — Авт.)".

new_image6_199

Реклама

В 114 лет еще следила за птицей.

ОШИБКИ: ЕДА И ДОБРО

В Украине, к сожалению, немало случаев, когда совершенно одинокие люди становятся жертвами людей, обязанных за ними ухаживать. "Мне 82 года, я одинокая пенсионерка. Несколько лет назад со мной заключила договор пожизненного содержания моя дальняя знакомая. Сразу после подписания документа, зная, что у меня повышенное давление, приносила мне продукты, которые повышают давление, — например, дорогой крепкий кофе. На мое питание после жалоб на здоровье обратила внимание местный фельдшер. Видимо, та, с кем я подписала договор, хотела, чтобы меня поскорее не стало. В итоге я расторгла договор", — рассказала нам пенсионерка из Донецкой области Валентина К.

А киевлянин Петр Дольченко говорит, что подруга его покойной жены уговорила его подписать договор дарения квартиры так, что он и опомниться не успел: "Она наведывалась ко мне лишь раз в год. А когда собралась уезжать из Украины, то пришла с нотариусом и правдами и неправдами уговорила переписать квартиру — побоялась, видимо, что если умру, то жилье достанется кому-то другому. После того как сделал дарственную, цинично сказала, что приедет заселяться после моей смерти. Теперь вот хочу расторгнуть договор".

СУДЯТСЯ: ЗА КУРС И ЛЕКАРСТВА

В Украине ежегодно судятся 1,5—2 тыс. одиноких пенсионеров, которые заключили договоры пожизненного содержания с родственниками или знакомыми. Такие данные обнародованы в Государственном реестре судебных решений (за последние три года). В подавляющем большинстве случаев судьи выносят решения в пользу стариков — ведь в своих исках они заявляют, что после подписания договора вторая сторона, то есть будущий правообладатель жилья, либо отказывается содержать стариков, либо делает это неполноценно или частично. Самые распространенные жалобы — что ответчики не обеспечивали их денежной помощью (обычно сумма варьируется от 600 до 800 грн в месяц) и лекарствами, оговоренными в договоре. Впрочем, согласно Госреестру, редко, но судьи все же выносят решения в пользу ответчиков. Одно из таких дел рассматривалось в Киеве в конце прошлого года. "Две стороны, истец и ответчик, договорились, что ежемесячная помощь составит 800 грн. Также ответчик обязался платить за комуслуги. Теперь истец подчеркивает, что в течение 2014—2015 годов курс гривни изменился, и сумма даже в 1400 грн в месяц не покрывает необходимых затрат", — сказано в решении суда. Взвесив все аргументы, судья вынес решение отказать пенсионерке, поскольку в действиях ответчика по иску суд не обнаружил существенных нарушений пунктов договора.

ДОНБАСС: "ОДИНОЧЕСТВО — СТРАШНЕЕ СМЕРТИ"

Сейчас одиноким пенсионерам выжить труднее всего на Донбассе. Кто-то, устав от постоянного нервного напряжения, уповает на судьбу и уже даже не бежит в укрытие во время обстрелов — что случится, то случится. Кто-то еще барахтается в мутной воде жизни под гнетом боевиков. Но суть одна — старики здесь брошены и предоставлены сами себе.

Одинокая  дончанка:  "Я осталась  одна на весь  подъезд"

"У меня до войны была пенсия неплохая — 2500 гривен, можно было на нее прожить. А теперь цены взлетели, а пенсия — нет. Еще постоянно где-то стреляют: у нас на Ветке (в Киевском районе Донецка. — Авт.) очень хорошо все слышно. Вообще, когда тебе за 80, смерти бояться перестаешь, — говорит нам пенсионерка Валентина Лукьянова. — Я уже давно не переживаю, что к нам может "прилететь". Больше страшит одиночество — вдруг у меня сердце прихватит или еще что? Тогда с постели не поднимусь — так и буду мучиться, пока не отдам Богу душу. Сын у меня в Киеве. Сколько раз он просил меня переехать к нему, а я не соглашаюсь. Говорю, вот как все наладится — сам пусть приедет проведать. А ему сейчас вряд ли можно с киевской пропиской сюда приехать — скажут, что разведчик, и запытают до смерти".

Связь с сыном Валентина Лукьянова поддерживает по телефону, он ей через знакомых передает деньги и медикаменты. "Если бы не друзья и соседи, я даже не знаю, как выжила. Соседи окна помогли заделать фанерой, когда осколками стекла выбило зимой. Представляете, на улице мороз, а я без окон осталась! Я то отчаяние даже передать не могу, но соседи на выручку пришли. Вообще война сплотила людей — у нас никогда не были настолько все дружны в доме, как сейчас", — говорит пенсионерка.

Престарелые дончане с горечью говорят, что на их долю выпало две войны. Но если Вторую мировую они прошли, полные сил и молодости, то эту встретили в преклонных годах. "Мне на одну жизнь выпало две войны. Я живу одна в Донецке — ни близких друзей, ни родных. Слава Богу, знакомые по подъезду помогают иногда — на рынок идут и ко мне заходят. Я им даю денег и говорю, что мне принести. Мне даже спуститься на улицу порой не по силам. Раньше из собеса приходила женщина — помогала, прибиралась... А теперь о стариках никто не думает. Но сейчас хоть соседи вернулись, а прошлую зиму я в подъезде вообще одна жила! Выручала знакомая, которая раз в неделю пробиралась под обстрелами и привозила мне поесть. Если бы не она — скорее всего, я умерла бы голодной смертью", — говорит пенсионерка Ирина Никитина.

Пенсионер Владимир Бушмин рассказал, что остался в Донецке один, отправив семью на подконтрольные территории, в Мариуполь. "Возможно, кто-то скажет, что дед из ума выжил. Но я остался, чтобы встречать украинскую армию. И я дождусь! — в запале говорит Владимир Иванович. — Не бывает такого, чтобы преступники правили вечно, а в Донецке сейчас "царюют" именно воры и убийцы! Посмотрите, что "нацаревали": молодежь вся повыезжала, старики живут на гуманитарке, дороги побиты, половина магазинов закрыта, другие — торгуют несъедобными продуктами по диким ценам. Вот это "молодцы", вот это "главы республики"! Ничего, Донецк вернется, мы все поправим и жить будем как нормальные люди, а пока, к примеру, очень хочется апельсинов"

new_image3_415

Пенсионеры. Люди выживают благодаря взаимовыручке.

Многим донецким старикам больно и обидно, когда их называют зазывателями чужих войск, упрекают в получении двойных пенсий или обвиняют в роскошной жизни в захваченном Донецке. "Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Тут хоть две пенсии, хоть три — все равно не хватает даже на обычный набор продуктов! А за "коммуналку" заплатить? А дочке денег переслать в другой город — она там продавщицей в ларьке работает аж за 1000 рублей в месяц (около 300 грн)? Так и уплывают денежки. Знаете, когда по ночам стреляли прямо возле нашего дома, мысли были одни: "Какие деньги? Лишь бы выжить!" И как можно говорить, что мы войну в Донецк позвали? Мы жили нормально! А два года назад без нас справились, те кто помоложе", — поделилась пенсионерка из Донецка Анна Покальчук.

Жизнь донецких пенсионеров превратилась в сплошную череду дней, наполненных обстрелами, очередями у отделений так называемого "центробанка ДНР" в ожидании соцвыплат и одиночеством по вечерам. Они вдруг стали никому не нужны — и даже поход в аптеку превращается в целое приключение. "Нас в аптеках не везде уважают. Бывает, и накричат: "Если денег не хватает, идите домой и возьмите". А где их взять, если лекарство стоит 2000 рублей (около 600 грн) — ровно сколько пенсия за месяц. Хорошо, если девочка-фармацевт подыщет аналог подешевле, да еще и скидку даст. А знаете, сколько моих знакомых пошло милостыню просить? Почти десять человек! Еще два года назад они были обычными бабусями, как я, копались на своих огородах да сериалы по вечерам смотрели. А сейчас — вижу, стоит моя знакомая возле супермаркета с баночкой, деньги просит. Я чуть не расплакалась прямо на улице — ушла оттуда, чтобы она меня не заметила. Стыдно-то как!" — поведала свою историю дончанка Евгения Парфенова.

new_image2_527

После обстрела. Многие пенсионеры остались у "разбитого корыта".

"ПРИ ОБСТРЕЛАХ СПАСАЛИ СОСЕДИ"

Особенно остро свое одиночество прочувствовали пенсионеры из зоны боевых действий во время активной фазы обстрелов в прошлом году. "Мы живем в Чернухино Луганской области. Наша соседка — парализованная, совершенно одинокая. Во время прошлогодних обстрелов мы переносили ее в погреб, иногда по два-три раза в день. Спуск в погреб занимал около 20 минут — не шутка ведь аккуратно на носилках занести в подвал больного человека! Спустя неделю таких "переездов" она, плача, попросила, чтобы при следующем обстреле мы за ней не приходили — сказала, что больше не хочет обременять чужих людей, и если суждено умереть, то, значит, суждено. Добавила лишь, что одну войну пережила — возможно, и нынешнюю переживет. Когда один раз ее-таки оставили во время обстрела, то по возвращении увидели, что ее всю присыпало посыпавшейся от обстрелов штукатуркой. В следующий раз мы не выдержали и снова забрали с собой в погреб. Так носили, пока не прекратились обстрелы", — рассказала нам жительница Чернухино Ирина Друсенко.

"А я делилась продуктами из положенной мне гуманитарной помощи с многодетной семьей. Сколько мне старухе-то надо?! А у соседей — четверо детей, и каждый есть хочет. В прошлом году в нашей Макеевке было очень сложно с продуктами, вот я и делилась. Взамен попросила маму этих детей, в случае моей смерти, по-человечески меня похоронить: у меня не осталось ни одного родственника, некому будет и поплакать надо мной. Вместе с этой соседкой и поплакали. Такая вот жизнь в нашей Макеевке была в прошлом году..." — говорит 82-летняя макеевчанка Валентина Острогина.

ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ: ПЕСНИ И ЛИДЕРЫ

Часть одиноких пенсионеров по воле судьбы на склоне лет оказываются в домах престарелых. Среди них есть и такие, кто, несмотря на сложности не утратил оптимизма и принимает жизнь такой, какой она есть. В одном из киевских домов престарелых живет 86-летняя экс-переводчик Светлана Мальцева. Несмотря на то, что осталась одинокой, пенсионерка говорит, что и в караоке поет, и песни любит слушать, и занимается трудотерапией. "Я живу здесь 17 лет. У меня никого из родных нет. Вы знаете, пришла сюда и не жалею. Здесь мы и цветы посадим, и поухаживаем за ними. Все это очень укрепляет коллектив и не дает скучать, — рассказывает Светлана Андреевна. — Как слушатель я бываю на местных концертах, на караоке разучивали песни и стихи, пели. Все это очень интересно, все это очень люблю". К этому Светлана Андреевна добавляет: "Другим людям, которые живут в домах престарелых, могу посоветовать: пока мы живы, то надо любить жизнь. Нельзя опускать руки и зацикливаться на своих горестях и болезнях. Я, например, хоть и скромный человек, но не верю, что я такая древняя, что мне 86". О себе рассказывает, что работала переводчиком в дипломатической миссии. "У меня есть только одна двоюродная сестра в Москве, мы с ней переписываемся, у нас очень хорошие отношения".

Опрошенные "Сегодня" директора домов престарелых рассказали, что практически в каждом таком учреждении на несколько десятков одиноких пенсионеров обязательно найдется хоть один, кто является лидером в коллективе. "Случается, когда у людей была не бурная молодость, то на склоне лет они пытаются компенсировать. В доме престарелых такие старички становятся лидерами, собирают коллектив для участия в концертах и других мероприятиях", — рассказали нам в домах престарелых.

new_image_486

Приют. Становится вторым домом для многих пенсионеров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять