I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Основательные украинцы: как наши создавали ООН, НБА и "Давос"

Выходцы из нашей страны стояли у истоков ООН, Олимпийских игр, НБА и альбома Стинга

В списке прославившихся на весь мир украинцев есть музыканты, писатели, изобретатели, ученые и супермодели. Однако отличились выходцы из нашей страны и своим вкладом в создание крупнейших организаций, известных по всему миру.

"Сегодня" вспомнила о ярчайших отцах-основателях из Украины.

Реклама

ПУТЬ В САН-ФРАНЦИСКО

Уже больше семидесяти лет главной надправительственной организацией в мире остается ООН. Образованная в 1945 году, она за это время разрослась до 193 стран, которые сообща решают гуманитарные, экономические и даже военные кризисы. При этом не последнюю роль в основании ООН сыграли украинцы.

Идея создать столь влиятельную и масштабную организацию появилась еще в разгар Второй мировой войны — человечество пребывало в ужасе от происходящего и искало возможности не допустить повторения столь трагических событий. Фундаментом этих намерений стала декларация, подписанная 26 странами антигитлеровской коалиции 1 января 1942 года. После этого в течение трех лет лидеры СССР, США и Великобритании несколько раз собирались на конференции в разных уголках мира. На одной из них, в 1944 году, представитель СССР предложил включить в состав основателей ООН все советские республики, но всего через три дня Иосиф Сталин получил письмо от 32-го президента США Франклина Рузвельта, где тот выражал свое беспокойство подобными планами. Главным его аргументом был тот факт, что республики не были государствами в полной мере и не обладали даже подобиями государственности.

Реклама

Приняв во внимание этот факт, Сталиным на одном из пленумов ЦК ВКП (б) было принято решение расширить права союзных республик в вопросах обороны и внешней политики. В тот же день Верховный Совет СССР принял два закона — "Об образовании воинских формирований союзных республик" и "О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних отношений".

"Это действительно странно, что оборона и иностранные дела избраны для проведения децентрализации, тогда как, на наш взгляд, именно эти две функции рассматриваются такими, благодаря чему Центр сохраняет свою власть", — удивлялся этому решению в своем докладе Белому дому посол США в СССР Аверелл Гарриман. Итогом политических манипуляций и интриг стал тот факт, что на Ялтинской конференции в феврале 1945 года было все же решено, что среди основателей ООН будут значиться Украинская и Белорусская ССР. Также переговорщики в Ялте решили, что точка в создании ООН будет поставлена на конференции в Сан-Франциско 25 апреля того же года.

ОСНОВАТЕЛИ ООН. Украинская сторона на протяжении нескольких месяцев упорно готовилась к конференции. В частности, был составлен меморандум, в котором авторы показали историко-культурное развитие Украины, а также обращали внимание, что именно наша страна значится в списке наиболее пострадавших от фашистской агрессии. В начале мая украинская делегация прибыла в Сан-Франциско под предводительством Дмитрия Мануильского. Родившийся на Волыни, он был одним из организаторов Кронштадского восстания в 1906 году, а позже приговорен к ссылке, но бежал от тюрьмы в Киев. После этого Мануильский эмигрировал во Францию, где окончил юридический факультет в Сорбонне. После возвращения в Союз он долгое время занимал руководящие посты и, наконец, возглавил делегацию в ООН. Кроме него нашу страну в Сан-Франциско представляли вице-президент Академии наук УССР Александр Палладин, ректор Киевского университета им. Шевченко Владимир Бондарчук и директор института истории АН УССР Николай Петровский.

Реклама

Сам Мануильский возглавил первый комитет конференции и даже готовил текст преамбулы к уставу ООН, где прописаны цели и принципы организации. В своем отчете Никите Хрущеву, который в то время занимал пост председателя Совета народных комиссаров СССР, он писал, что украинская делегация поддержала предложение американцев назвать новосозданный орган "Организация Объединенных Наций" и получила публичную благодарность "за исключительное понимание психологии американского народа". Кроме того, на первой же сессии Генассамблеи ООН Украина была избрана в состав Экономического и социального совета, а уже в 1948—1949 годах стала постоянным членом главного органа ООН — Совета безопасности, который наша страна возглавила в феврале 2017 года.

В 1966 году пионеру ООН Дмитрию Мануильскому установили памятник в самом центре украинской столицы. Однако политик не избежал декоммунизации. Официальная причина — работа в Политбюро ЦК и неприятие самостоятельности Украины. Его памятник еще в 2014 году сбросили с постамента, облив краской и написав на пьедестале: "Организатор Голодомора. Коммунист-убийца". Была переименована и улица в Запорожье, названная в честь него.

new_image_399

Памятник Мануильскому облили краской и сбросили с постамента за поддержку сталинской политики

БУТОВСКИЙ: УЧИТЕЛЬ ГИМНАСТИКИ В МОК

Античные Олимпийские игры во славу богов были запрещены в 394 году последним императором единой Римской империи Феодосием I. Утвердив законом в качестве государственной религии одну из форм христианства, он начал преследовать другие религиозные течения. Под нож попали и спортивные состязания, как языческие. Однако еще в XVII веке во Франции, Англии и самой Греции начинали звучать идеи о возрождении Олимпиад и даже устраивались соревнования.

Однако эти мероприятия были совсем небольшими и в лучшем случае региональными. Все изменилось после того, как вопросом занялся французский барон Пьер де Кубертен, считавший, что во франко-прусской войне его страна проиграла именно из-за физической слабости солдат. Вдохновившись историей Древней Греции, он загорелся идеей вернуть к жизни Олимпиаду. Публично эту мысль он впервые озвучил в 1892 году, выступая с докладом в Сорбонне, а уже через два года был создан Международный олимпийский комитет, среди основателей которого был и наш земляк Алексей Бутовский.

Бутовский родился в Полтавской области в скромной семье и после года в гимназии поступил в Петровский Полтавский кадетский корпус, а затем в Константиновское артиллерийское училище. После учебы он работал в министерстве народного образования, где отвечал за преподавание гимнастики в учебных заведениях. Должность предполагала командировки в Европу — там Бутовский и познакомился с Кубертеном. Украинца тоже увлекла идея воссоздания древних соревнований, а потому он стал членом МОК и активно помогал в организации самых первых Олимпийских игр. Бутовский хотел даже создать Национальный олимпийский комитет у себя на родине, но ему это не удалось. В 1896 году украинец стал свидетелем первых Олимпийских игр, а вернувшись, издал книгу об этом событии. В 1900 году Бутовский вышел из состава МОК, однако вплоть до своей смерти в 1917 году занимался популяризацией спорта.

new_image6_177

Монумент возрожденной Олимпиады в Лозанне

НБА: НАГРАДА ИМЕНИ УКРАИНЦА

Самой престижной баскетбольной лигой в мире по праву считается Национальная баскетбольная ассоциация (НБА), объединяющая три десятка команд США и Канады. А вот центральной индивидуальной наградой ассоциации вот уже много лет остается приз самому ценному игроку, который носит название "Морис Подолофф трофи". Баскетбольные боссы награду назвали так в честь основателя НБА Мориса Подолоффа, который был выходцем из Украины. Информация о том, где именно жила его семья, разнится, но предположительно это был Елисаветград, нынешний Кропивницкий.

"Я родился или 18, или 31 августа 1890 года где-то в Украине. Полагаю, это было неподалеку от Одессы", — говорил сам Подолофф.

Когда он был совсем маленьким, семья переехала в США, и уже в 1915-м он закончил Йельский университет, где получил юридическое образование. После этого он присоединился к семейному бизнесу, связанному с недвижимостью — у "Подолофф и сыновья" было 22 здания, в том числе и ледовый каток. Поначалу Морис сдавал его в аренду хоккейной команде своего университета, а после решил основать свою хоккейную команду, чтобы каток не пустовал в выходные дни.

Свой командой он руководил так успешно, что стал президентом Американской хоккейной лиги, которая со временем превратилась в НХЛ. Вместе с тем Подолофф искал возможность использовать каток и летом. Именно тогда его внимание привлек баскетбол. И хотя на то время он посетил только один матч, его сразу же избрали главой новосозданной Баскетбольной ассоциации Америки, которую позже переименовали в НБА. Таким образом он стал единственным в истории человеком, который возглавлял две крупнейшие спортивные лиги — прообразы НБА и НХЛ.

Сразу же Морис начал реформировать вотчину — увеличил количество команд с 11 до 17, ввел правила отбора новичков в команду и правило 24 секунд — ровно столько времени дается на атаку команде. За свои достижения Морис Подолофф в 1974 году был внесен в Зал славы баскетбола.

"КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ" ДАВОСА: ОТ ЛЕСОРУБА ДО МИРОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ

Швейцария знаменита не только своим сыром, шоколадом и часами, но и крошечным городком Давос на востоке страны. Расположенный в уютном доле, город стал популярен в XIX веке, когда доктора признали его микроклимат полезным для людей с болезнями легких. Здесь на заре 1880-х Роберт Стивенсон написал свой "Остров cокровищ", а с 1971 года проходит Всемирный экономический форум, собирающий тысячи представителей крупнейших компаний, организаций и правительств. И именно здесь в прошлом году главный идеолог форума Клаус Шваб объявил о наступлении "Четвертой промышленной революции". Однако столь масштабной организации могло бы и не быть вовсе, если бы не украинец Богдан Гаврилишин. Кроме того, что его называют "крестным отцом" Давоса за несменную поддержку форума, экономист по праву считался одним из самых солидных и авторитетных в мире специалистов по вопросам эффективного управления.

Родился Гаврилишин в Коропце Тернопольской области и в школу пошел, когда ему еще не было и пяти. Во время Второй мировой войны попал сначала в Германию, а потом в лагеря для беженцев. Именно там проявились таланты двадцатилетнего Богдана, когда его назначили руководителем подразделения по снабжению. Позже он эмигрировал в Канаду, где работал поначалу лесорубом и официантом. Едва освоившись в новой стране и выучив язык, он поступает в университет Торонто. После непродолжительной работы в Канаде, украинец переезжает в Швейцарию, где позже получит степень доктора экономики.

В 1971 году Клаус Шваб решает призвать крупнейших игроков в мировой экономике к диалогу, создав Европейский симпозиум по менеджерству, позже названный Давосcким форумом. Для этого он привлек 450 организаций и около 40 ученых, среди которых был и Гаврилишин. Уже после того, как наша страна обрела независимость, ученый был советником президентов, премьер-министров и спикеров парламента. Гаврилишин умер в Киеве 24 октября прошлого года в возрасте 90 лет.

"Состояние Украины сейчас плохое, но потенциал у страны огромный. У нас есть ресурсы, которых можно только желать. И еще в Украине есть качество человеческого капитала. Мы исключительно талантливый народ", — говорил Гаврилишин в одном из своих последних интервью.

new_image2_387

Гаврилишин — всемирно признанный эксперт-управленец

КУМ И ЛЕВЧИН: КОШЕЛЕК И НАБУ

В IT-индустрии украинцы занимают особое место. Кроме того что наши специалисты работают штатными программистами в таких интернет-гигантах, как Facebook и Google, выходцы из нашей страны дали жизнь и собственным проектам, опутавшим весь мир. Здесь можно вспомнить, например, Макса Левчина, родившегося в 1975 году в Киеве. В возрасте 16 лет он с семьей эмигрировал в Чикаго (США), и уже в 1998 году программист вместе с другом Питером Тилем основал электронный кошелек PayPal. Всего через четыре года он станет одним из членов так называемой мафии PayPal, неформальной организации, куда входит и футурист-миллиардер Илон Маск. При этом созданный Левчином е-кошелек сейчас — самая популярная платежная система в интернете, которой пользуются более 180 млн человек. Сегодня ресурс принадлежит крупнейшему интернет-аукциону eBay.

new_image3_330

Левчин: основал "мафию" вместе с Илоном Маском

Еще одним украинцем, который добился успеха на онлайн-поприще, стал уроженец Фастова Ян Кум. Его семья эмигрировала в США в 1992 году. Позже Кум, бросив университет, идет работать в компанию Yahoo!, а через 12 лет создает популярнейший мессенджер WhatsApp. В феврале 2017 года количество пользователей этой программы составило 1,2 млрд человек. Отметим, что в прошлом году глава НАБУ Артем Сытник заявил, что украинские спецслужбы могут читать сообщения в программе Кума. Последний, в свою очередь, специально для Сытника в одной из соцсетей дал короткий мастер-класс на тему, почему читать чужие сообщения в WhatsApp не сможет даже ФБР.

new_image5_225

Ян Кум создал супернадежный мессенджер

ПОКРОВИТЕЛЬ РОК-ЗВЕЗДЫ

У американской звукозаписывающей компании A&M Records тоже есть украинские корни. Ее основатель — трубач Герберт Алперт, записавший 14 платиновых альбомов и получивший восемь премий "Грэмми". Он родился в Лос-Анджелесе, в семье эмигрантов из Радомышля (Житомирская область). Отец его тоже был трубачом и бежал в США в самом начале XX века. Сам Герберт еще в школе понял, что хочет стать музыкантом, и после военной службы записывал музыку к голливудским фильмам. Его духовые партии, например, можно услышать в оскароносных "Десяти заповедях". В 1962 году Алперт с товарищем основывает компанию звукозаписи, которая долгое время специализировалась на латинской музыке. В 1966 году основатели купили студию, построенную Чарли Чаплином, за $1 млн, а уже в конце десятилетия в США случился рок-прорыв, который позволил A&M Records до сегодняшнего дня успешно записывать лучших музыкантов мира. Так, например, именно здесь записал свой дебютный сольный альбом "Сон синих черепах" Гордон Саммер, более известный публике как Стинг. Сегодня в студиях A&M работают такие группы, как Maroon 5 и Black Eyed Peas.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять