I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Особенности и новинки в метро Киева и мира: без туалетов и магазинов на станциях, зато с новой веткой на Троещину

Власти Киева обещают построить через три года две новые станции метро на зеленой ветке — "Проспект Правды" и "Мостицкая" на Виноградаре. Всего же в столице действует три линии метро (52 станции). "Сегодня" решила разузнать, какие новинки планируют внедрить в нашей подземке и что интересного уже действует в других метро мира.

Увы, но сравнивать наше метро с другими столицами можно лишь скромно. Например, метро Лондона имеет 11 линий и 270 станций, метро Нью-Йорка — 24 линии и 468 станций, метро Парижа — 16 линий и 303 станции, метро Шанхая 14 линий (5 в процессе строительства) и 350 станций. Однако Киев может похвастаться станцией "Золотые ворота", которая вошла в список 20 самых красивых станций мира, и "Арсенальной", которая считается самой глубокой в мире — 105,5 м.

Реклама

"До метро-гигантов, которыми управляют частные компании, нам, конечно же, еще далеко. В тамошних подземках проезд очень дорогой. Частные компании, чтобы привлечь пассажиров вкладывают огромные средства во внедрение разных новинок. А киевское метро считается одним из самых дешевых по стоимости проезда в мире. Мы ничем не хуже, чем метрополитен Минска или Будапешта. Конечно же, мы мечтаем об беспилотных поездах, интерактивной навигации на станциях и других интересных фишках, которые внедряются в других метрополитенах мира, но до этого нам еще очень далеко", — рассказывает "Сегодня" советник начальника КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон.

Не следует забывать, киевский метрополитен — коммунальное предприятие, и его работа, а также внедрение новых технологий напрямую зависят от решений Киеврады и разных структур КГГА.

"Сейчас для киевского метро глобальная реформа и план — строительство метро на Виноградарь и начало работ по возведению четвертой ветки метро на Троещину. В сотрудничестве с общественной организацией "Агенти змін" у нас появилась новая карта метро и навигация, мы разработали систему информирования на мониторах в вагонах метро. Внедряем систему бесконтактной оплаты проезда и к концу года хотим отказаться от жетонов, внедрить единый билет", — добавляет Макогон.

Реклама

ВИРТУАЛЬНЫЕ МАГАЗИНЫ НА ПЕРРОНАХ МЕТРО

Метро Сеула (Южная Корея) изобилует новациями. Тут подземка состоит из 9 линий и 311 станций. Новые технологии корейцы внедряют постоянно. Бесконтактный расчет за проезд уже давно стал нормой. В холлах станций действуют удобные автоматы по продаже проездных. А не так давно появилась новинка: виртуальный магазин на перроне одной из станций. Плоские картинки продуктов изображены на стенке. Там указана их цена и QR-код, считав который при помощи мобильного, пользователь может заказать продукты, оплатить их и получить покупку по приезде домой. Местные жители активно пользуются новинкой, поскольку живут в бешеном ритме мегаполиса, и времени для похода по магазинам не хватает. В киевской подземке говорят, что о сеульской новинке слышали.

"Это инвестиционный проект частной продуктовой компании. Соответственно, если появится инвестор, мы тоже готовы рассмотреть вариант установки такого магазина", — сообщили нам в столичном метрополитене. Впрочем, в сеульском метро особенности попроще, например, места для пожилых людей, инвалидов и беременных женщин там помечены спецзнаками, и их не занимают пассажиры даже в час пик.

Реклама

new_image8_93

Магазин на перроне. При помощи телефона заказывают продукты.

ПОЕЗДА ПОДЗЕМКИ ХОДЯТ БЕЗ МАШИНИСТОВ

Во многих городах мира поезда метро ездят без машинистов в кабине, такую новацию внедрили в подземках Копенгагена, Нюрнберга, Милана, Парижа, Лондона. Но одним из лучших считается беспилотный метрополитен в Дубае (открыт был в 2009 году). Две линии метро в этом городе проходят исключительно над землей, на эстакадах и полностью автоматизированы, машинистов тут изначально нет. Отсутствие кабины позволяет пассажирам дубайского метро любоваться красивыми видами и панорамами мегаполиса во время езды — они садятся на сиденья прямо у ветрового стекла вагона. Люди видят то, что раньше мог видеть только человек, управляющий поездом. Впрочем, в некоторых метрополитенах машинисты ездят только для открытия и закрытия дверей, а также на случай ЧП. Такие поезда есть в Барселоне, Пекине, Сингапуре. На автопилоте ходят поезда и на одной из линий санкт-петербургского метро. В киевском метро пока о такой инновации лишь мечтают.

"Поезда без машинистов работают далеко не во многих подземках мира и требуют совершенно другого технического оснащения и, соответственно, очень больших финансовых затрат. Но нам бы очень хотелось переоборудовать наше метро до такого уровня", — сообщили "Сегодня" в столичной подземке.

new_image7_119

Без машиниста. Пассажиры могут любоваться пейзажами.

УДОБНАЯ НАВИГАЦИЯ ПОД ЗЕМЛЕЙ

В развитых странах количество станций метро достигает нескольких сотен, и заблудиться в такой подземке могут даже коренные жители. Во многих метрополитенах есть свои схемы навигации, но многие из них далеки от совершенства. Но в метро Нью-Йорка установили 90 удобных интерактивных автоматов на станциях. При их помощи пассажиры могут составить для себя удобный маршрут в подземке. Автоматы выдают информацию об истории каждой станции, о ближайших к ним кафе, ресторанах, музеях и госучреждениях. Это очень полезно для туристов и необходимо было бы для Киева, который в мае примет Евровидение. 

Об интерактивных картах в киевском метро пока речи не идет. Пассажиры довольствуются наклеенными на окна вагонов картами с названиями станций. А в вагонах метро недавно обновили информацию на мониторах, которые практически не работали и принадлежат частной рекламной компании. Теперь на синей ветке на них можно увидеть информацию, к какой станции приближается поезд (название на украинском и английском языках), плюс пересадки на другие ветки метро, аэропорты, Центральный ж/д вокзал, автовокзалы, городскую электричку и скоростной трамвай. В ближайшее время так же заработают мониторы на синей ветке, а позже и на зеленой.

new_image6_134

Интерактив. Выбираем маршрут.

ДВЕРИ-ЭКРАНЫ ОТ САМОУБИЙЦ

Ради безопасности пассажиров в подземках устанавливают прозрачные ограждения на перронах, которые не дают возможности прыгнуть на рельсы самоубийцам. Специальные двери-экраны развигаются только в том месте, где должны открыться двери вагона для прохода пассажиров. В метро Сингапура двери-экраны на перронах выполняют функцию не только защитного ограждения, но и предотвращают утечку прохладного воздуха в тоннель, поддерживая удобную температуру на платформах. А в подземке Токио такие ограждения установлены вдоль перрона, высотой выше пояса человека среднего роста. То есть если самоубийца захочет перепрыгнуть, то это заметит охрана на камерах наблюдения. Также в подземке российского Санкт-Петербурга (считается самым глубоким в мире) начали устанавливать такие конструкции из стекла. Увы, но у киевской подземки на это нет денег.

"Установка такого оборудования очень дорогостоящая и не всегда оправдана. Стеклянные ограждения используются в основном в азиатских метрополитенах, где скорость движения поездов значительно выше, как и показатель попыток суицида. Сейчас у нас в работе инвестпроект, который предусматривает монтаж видеонаблюдения на станциях и в вагонах. Также мы призываем пассажиров соблюдать правила поведения в метро", — говорят в киевской подземке.

new_image4_204

Метро Токио. Ограждение спасает от внезапных суицидников.

new_image5_163

Санкт-Петербург. Устанавливают стеклянное ограждение.

ТУАЛЕТЫ В МЕТРО, УЖЕ НЕ МЕЧТА

Назвать туалет инновацией в метро язык как-то не поворачивается — они есть во многих метрополитенах мира. Например, в огромном метро Парижа они открыты для всех желающих, ведь поездка занимает много времени, и людям нужно справлять свои потребности. Открывать клозеты в метро пытаются даже в подземке России. На станции московского метро "Проспект Мира" два года назад открыли бесплатный туалет рядом с платформой. Правда, простоял он там недолго и якобы нарушал гигиенические нормы, его демонтировали, а власти Белокаменной заявили, что лучше оборудовать туалеты в подземных переходах возле станций. В столицах восточных стран, Токио и Сеуле, бесплатные туалеты давно работают в подземке, и там их постоянно держат в чистоте. В киевском метро говорят, что технически установить туалеты на станциях сложно.

"В очень немногих метрополитенах мира есть такая услуга. В контексте Киева по всем параметрам (безопасность, доступность, время реализации проекта, затраты) намного выгоднее оборудовать наземную сеть клозетов. В поддержку такого проекта киевляне отдали больше 10 000 голосов, поддержав соответствующую петицию. И когда их откроют, должна решать Киеврада", — сообщили нам в метрополитене.

new_image3_251

Метро Сеула. Туалет — вот он!

ВАГОНЫ МЕТРО, КОТОРЫЕ УДИВЛЯЮТ

Борясь с серостью в вагонах метро, во многих странах мира их украшают веселыми картинками, портретами местных знаменитостей и фотографиями животных. Киевское метро тоже потихоньку избавляется от серости. "Мы проводим много социальных проектов, чтобы поездка для пассажира была не только быстрой и удобной, но и интересной. У нас на линиях курсирует 3 арт-поезда, а также вагон цветов. Внутри одного из поездов размещены красочные постеры с цитатами известных людей. На станции "Золотые ворота" регулярно проходят выставки. Большой проект тематической фотовыставки был на станции "Олимпийская". На станциях "Политехнический институт" и "Золотые ворота" работает буккроссинг — люди активно обмениваются книгами. Когда потеплеет, снова будем приглашать в mini metro loft (встречи дискуссионного клуба) на станции "Днепр"", — сообщили нам в киевском метрополитене.

new_image11_49

Пекин. Вагон украшен картинами на тему истории Китая.

new_image9_66

Амстердам. Вагон метро украшен нежной подводной тематикой.

new_image2_295

Чикаго. Для пассажиров оборудован необычный вагон с лесом.

new_image_308

Киев. Один из трех поездов, который раскрасили снаружи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять