I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Первый украинский миротворец в Афгане: "От опиума нас отпугивали снарядами "стингеров"

Капитан медицинской службы ВСУ Андрей Родзоняк рассказал нам о жизни в "горячих" точках, зарплате в $2000 и табу на женщин

Капитан медицинской службы ВСУ Андрей Родзоняк стал первым украинским военным, в составе литовского контингента Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан направленный в эту страну. Почему на него пал выбор? За плечами две миротворческие миссии — в Ирак, куда попал в 2003-м, а годом позже — в Либерию. Учли также знание английского (Андрей скромничает, что он еще далек от совершенства), молодость (месяц назад исполнилось 32), ну и то, что не успел обзавестись семьей.

Каждая миротворческая миссия, по словам офицера, по-своему интересна. В Эль-Куте иракской провинции Васит, куда через Кувейт 650-километровым маршем вошла наша колонна, медпункт 5-й бригады располагался в брезентовых палатках. Первых военных и гражданских пациентов принимали, что называется, в настоящих походно-полевых условиях, при 60—70-градусной жаре и песчаных бурях. Освоившись, взялись проектировать стационарное здание, но работать в нем довелось уже тем, кто пришел им на смену после ротации. Андрей, как и многие миротворцы, хотел остаться на второй срок, но рапорт его отклонили.

Реклама

Африка, с ее влажным, липким климатом и каждодневным риском подхватить малярию, тоже стала серьезной школой для Родзоняка. По сравнению с Ираком, признается он, в Либерии обходились без муштры и солдафонщины — вертолетчикам ведь не строевой шаг важен, а боеготовность, дабы в любой момент без промедления вылететь по срочному вызову в нужный квадрат.


Разгрузочный жилет для медика обязателен

Службу в Афганистане, где Андрей стал первопроходцем, он считает еще одной ступенькой военно-медицинской карьеры... Андрей Родзоняк то ли шутя, то ли всерьез говорит, что в Афганистан его посылали как бы в разведку — прозондировать почву, выяснить, что за обстановка и безопасно ли направлять туда наших военных медиков (решение об этом принималось на уровне президента и Верховной Рады).

Реклама

ФЛАГ НАД БАЗОЙ. Но прежде, чем оказаться в афганской провинции Гор, его подучили иностранному языку на месячных курсах при Национальной академии обороны Украины, после чего "обкатали" в Вильнюсе и Каунасе, где шла подготовка к очередной ротации литовского подразделения в рамках Международных сил содействия безопасности ISAF.

Родзоняк стал восьмым членом медицинской команды — кроме него, анестезиолога-реаниматолога, в эту группу вошли еще три врача — хирург, терапевт, стоматолог, а также два парамедика (что-то вроде старших санинструкторов) и пара медсестер, все литовцы.

После недолгих сборов и экипировки сводный отряд численностью 120 человек самолетом из Шауляя с несколькими промежуточными посадками доставили к месту службы — на высокогорный аэродром в городе Чакчаран, приютившемся на склонах Гиндукушской гряды, недалеко от Кабула.

Реклама

По прилету Родзоняк представился командиру подразделения, и в честь нашего офицера был поднят украинский флаг. Такова традиция, независимо от того, сотня или один человек служат в контингенте, главное — из какого государства прибыли миротворцы. Флаги висели рядом — литовский, хорватский, американский, датский, грузинский и наш, желто-синий.

— Небо над Чакчараном голубое-голубое, и горы совсем рядом, — делится впечатлениями капитан. — А перепады температур очень большие, днем жарко, 25—35 градусов, ночью до 10, ближе к осени — и вовсе заморозки...

ВРАЧЕБНЫЕ БУДНИ. Согласно стандартам ISAF медпункт, ставший местом службы Андрея, оказывал пациентам первую медпомощь, обеспечивал стабилизацию его состояния и при необходимости — эвакуацию в Герат, где дислоцируется крупный госпиталь. Хирург и анестезиолог должны были постоянно находиться в пределах базы и лишь иногда выезжать в Чакчаран.

Родзоняк рассказывает, что по его профилю особых сложностей не возникало, в основном, давали знать о себе проблемы, связанные с хирургией, травматологией, дерматологией. Поэтому приходилось быть на все руки мастерами, благо специалисты подобрались высококлассные, взаимозаменяемость была нормальная и поддержка тоже.

— Тяжелых больных среди воинского контингента практически не было, — говорит офицер. — Как-то на выезде получил травму американец... Встретили мы вертолет, которым его эвакуировали, обработали и зашили рану на руке. В другой раз оказали помощь хорвату, которому понадобилась операция.

Местные поначалу настороженно относились к военным медикам в погонах, но потом осмелели и потянулись к медпункту — кому-то требовалась консультация, другим перевязка, а кому и хирургическое вмешательство. Пришлось спасать женщину после выкидыша — ей для переливания нужна была кровь... Не поспей врачи — умерла бы... Пришли на выручку афганскому полицейскому, в которого стреляли неизвестные, двум местным жительницам, в дорожно-транспортном происшествии получившим черепно-мозговые травмы. Короче, без работы не сидели...

Афганскую эстафету Андрей передал хирургу и анестезиологу, которые отправились в Чакчаран со следующей ротацией. В Минобороны Украины прогнозируют, что число наших военных медиков может возрасти до десяти.

ПРИВЕТ, ЗЕМЛЯКИ! Несколько раз ему довелось общаться с соотечественниками — в Афганистане работают наши летчики — по контрактам с другими странами. Экипажи Ми-8, зафрахтованных болгарами, перевозят и пассажиров, и грузы. Садились на дозаправку в Чакчаране. Долго не задерживались — перекинутся парой слов, обменяются новостями, и снова в небо.

А однажды к нему привели необычного путника, и тоже земляка — студент-киевлянин, который перевелся в Варшаву, автостопом преодолел путь из Таджикистана до середины Афганистана. В Чакчаране, узнав, откуда парень, ему подсказали, что на базе есть врач-украинец. Общались целый день.

— Студент держал курс на Баграм, — вспоминает Андрей. — И не боялся же идти в одиночку. Тертый, видно, калач — до этого побывал в Африке, и тоже автостопом...

В ВОЕННОМ ГОСПИТАЛЕ СЛУЖИТ И СЕСТРА

Родом Андрей из Винницы, где и сейчас живут его родители. После школы окончил медицинский факультет Винницкого государственного университета, затем интернатуру Украинской военно-медицинской академии и был направлен в филиал Главного военного клинического госпиталя Северного оперативного командования (поселок Гончаровское) ординатором хирургического отделения, анестезиологом. Работы хватало, шли за помощью все, так как гарнизон большой, а других лечебных заведений и близко нет.

Потом руководил отделением в Новоград-Волынском военном госпитале, что на Житомирщине. По словам Родзоняка, служба напоминала эксперимент на выживание: здание не отапливалось, холодина страшная, в операционной стояла печка, которую требовалось растапливать углем, чтобы не замерзнуть, и ютился там же, не отходя от рабочего места.

...В семье Родзоняков эскулапов сроду не было: мама педагог, отец — рабочий. Первой клятву Гиппократа приняла старшая сестра — майор медслужбы трудится сегодня в госпитале Военно-Морских Сил Украины в Севастополе. Андрей говорит, что отпускать его не хотели, но он настоял, чай, не маленький. И женитьба в его ближайшие планы пока не входит.

"ПОВСЮДУ ВИДНЫ ОСТАТКИ СОВЕТСКОЙ ТЕХНИКИ: ТАНКОВ, САМОЛЕТОВ, БТРов. А ЕСТЬ ДАЖЕ ЦЕЛЫЕ"

То, что видел в Чакчаране, поразило Андрея:

— Кажется, что время там остановилось, — рассказывает он. — Провинция Гор одна из самых бедных в стране — мазанки, ишаки, много людей бедных, нищих, трудно себе представить, за счет чего они живут... Я бы так не смог... Может быть, они по-другому и не умеют, и не хотят — если так во все времена жили их деды-прадеды. Но все это очень грустно...


Эхо войны. Литовцы в Афгане сняли на видео кладбище БТРов, и наложили, словно в насмешку, песню "День победы". Фото А. Родзоняк

КЛАДБИЩЕ ПОД ГЕРАТОМ. Еще поразило его несметное количество боевой техники, оставшейся после ухода советских войск:

— Повсюду следы минувшей войны — остатки танков, БТРов, самолетов, артиллерийских орудий, многое разобрано, заржавело, пришло в негодность, но есть и целые механизмы, машины с еще сохранившимися номерами на корпусах. Под Гератом — прямо-таки огромное танковое кладбище. Его литовцы сняли на видео, наложили, словно в насмешку, песню "День Победы", и получился короткометражный, но очень выразительный фильм, как говорится, "со слезами на глазах"... У нас на базе был переводчик-афганец, так он говорит, что раньше, при Союзе, им жилось лучше — советские войска, мол, помогали, раздавали гуманитарную помощь...

По словам Родзоняка, относились местные к литовским и другим миротворцам нормально — без особой враждебности и без особого радушия:

— Их не трогать — и они не будут. Мы это на себе ощутили, когда полицейские при поддержке контингента конфисковали и уничтожили большую партию опиумного мака...

Офицер рассказывает, что около 23 часов ночи принимал на базе душ, и вдруг услышал какой-то грохот, потом еще... Быстро выбежал, прихватил бронежилет, каску и в укрытие. Сидели часа два, посты повыставляли. Оказалось, в отместку за потерянную партию наркотиков их лагерь подвергли обстрелу. Палили реактивными снарядами типа "Стингеров". Один упал, не разорвавшись, остальные бахнули, к счастью, не долетев до цели и никого не зацепив. Возможно, это было предупреждение — дескать, несите службу миротворческую, но в наш бизнес не лезьте...

ПИВО, ЛЕПЕШКИ, ВИНОГРАД. Связь с домом Андрей поддерживал через интернет — на 8 сотрудников медпункта было 6 точек доступа в Сеть. И хотя время от времени возникали ограничения по трафику, все равно был в курсе событий. На базе есть возможность заняться спортом, для желающих немного расслабиться — услуги местного бара. Пятница считается в лагере выходным, а по четвергам можно приобрести слабоалкогольные напитки, различные коктейли. Пару банок пива стоят $3.

Наряду с местными деньгами в ходу и американская валюта. Ее везде берут охотно по среднему курсу 1 к 47—49. За доллар можно купить, к примеру, 7 лепешек, литр бензина, килограмм винограда или гранатов...

В Ираке и Либерии Родзоняк зарабатывал около $1000. В Афганистане платили вдвое больше — там оклады нашим миротворцам подняли, "привязав" к военным атташе. По украинским меркам вроде бы и неплохо, но в сравнении с другими контингентами, где жалованье в 2—3, а то и 5 раз выше — не очень...

...А МЕЧТАЕТ КАПИТАН О СОБСТВЕННОМ ЖИЛЬЕ

В Афганистан Андрей уезжал из Белой Церкви, что под Киевом, туда же и вернется. Но частей в этом некогда сплошь милитаризованном городе все меньше, грядут масштабные сокращения, военная медицина оказывается на задворках военных реформ, а врачи — балластом для ВСУ. Да и нет у миротворца своего жилья, вынужден снимать угол.

— Когда уезжал в Чакчаран, то съехал со съемной квартиры, не платить же за нее, пока меня не будет, а за вещами попросил товарища приглядеть, — говорит он. — Теперь вот родителей проведаю, вернусь в Белую Церковь и снова нужно что-то подыскивать.

Конечно, ему обидно, что до сих пор родное Минобороны не обеспечило его хотя бы маленькой комнатушкой. Во время службы в Гончаровском была у него квартирка служебная. Уезжая из гарнизона, сдал. Но если жилье служебное, рассуждает он вслух, то человек из очереди не снимается. А его, после сдачи, поставили в новую. И в ней, этой очереди, стоять да стоять до скончания века.

— Может, вас для того в "горячие" точки отправляют, чтобы денег накопили и сами себе жилье приобрели?

— Боюсь, мне всю жизнь по командировкам ездить придется, и то вряд ли нужную сумму скоплю, — невесело улыбается капитан. — Разве что на машину хватит, но зачем она мне, если жить негде? Может статься, дожмет меня жилищная проблема, что окажусь перед выбором — либо судиться с Минобороны, либо увольняться. Но и увольняться вроде как не с руки — в 2008-м уже десять лет, как в системе, исполнится. Или плюнуть на этот контракт? Нельзя же в подвешенном состоянии столько времени быть...

Он служил плечом к плечу с теми же литовцами, которым в полтора-два раза больше платят, и завидовал им белой завистью — у тех возможностей куда больше себе на жилье заработать, дом красивый купить. А ему разве что на фотокамеру новую.

— И хотелось назад, в Украину, но как подумаешь, что опять с этими бюрократами воевать придется, да квартиру искать, да просить кого-то, а тут еще зима на носу, так хоть на вторые полгода оставайся...

Еще Андрей надеется, что начальство предложит какую-то более высокую должность, и присвоит майорское звание, тем более сроки давно прошли. Но по сравнению с честно заработанным жильем — это такие мелочи...

ТАБУ НА ЖЕНЩИН

В Департаменте здравоохранения Минобороны Украины "Сегодня" заверили, что, кроме врача-анестезиолога из Главного военно-медицинского клинического центра и хирурга из Днепропетровска, сменивших Андрея Родзоняка, в Афганистан были готовы отправиться другие наши медики.

Обстановка там относительно спокойная и контролируемая (стреляют не так часто, как в Ираке), бытовые условия подходящие, да и материальное вознаграждение, хоть оно у наших миротворцев, как всегда, невелико, никто не отменял. А оклады у них вдали от Родины несравнимо выше, чем дома — до $2000. В Украине не всякий генерал столько приносит.

Требования, предъявляемые к претендентам, довольно объемны. Человек должен быть безупречным профессионалом в своем деле, компетентным и ответственным, иметь соответствующие физические, морально-психологические качества, уметь адаптироваться к сложным и даже экстремальным обстоятельствам. Поощряется знание иностранного языка, владение автомобилем, огнестрельным оружием (перед отправкой сдаются зачеты).

Среди кандидатов в миротворцы, рассказали нам, есть и женщины. Правда, после трагической гибели в позапрошлом году в Ираке санинструктора, старшего сержанта Веры Петрик министр Анатолий Гриценко распорядился ставку на них больше не делать — у войны не женское лицо, и прекрасным полом велено не рисковать.

Но в Одессе, сказали нам по секрету, есть очень настойчивая и целеустремленная девушка-медик Наталья Мамай. Презрев приказы-указы министра, она упорно просит направить ее в "горячую" точку. Кто знает, может, и барышне когда-нибудь улыбнется Фортуна?

Кроме Афгана, наши медики представлены сегодня в Косово и Либерии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять