I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Поездка на войну: автобусы с "детьми" и ролевики на фронте

В добровольцы идут даже дамы, а солдаты верят в победу и называют щенков Сепарами

Для многих людей помощь армии начинается и заканчивается переводом денег на фронт или пожертвованием гречки-тушенки в тележку волонтерам. Но сбор всего необходимого — только начало большого и часто опасного пути. После сбора продукты отправляются на склад, где проходят сортировку. Отдельно фасуются крупы, отдельно — рыбные консервы, тушенка, паштет, сгущенка, печенье и конфеты. Потом коробки с ценным грузом направляются в зону АТО. Однако за этой короткой фразой — более 400 км пути, мало похожего на увлекательное путешествие. "Сегодня" прошла его вместе с волонтерами.

НА ФРОНТ: ТЕПЛОВИЗОР ПОЛУЧИЛИ... "ШАНТАЖОМ"

Реклама

Координация между волонтерскими организациями, помогающими фронту, не идеальна. Но они продолжают доставлять необходимые вещи: у них есть контакты командиров батальонов, от которых можно получить список нужд на данный момент. Основная проблема — транспорт. В первый месяц АТО готовых возить на фронт продукты добровольцев было больше, но теперь пыл поутих: волонтеры не имеют статуса участника боевых действий, и каждый раз рискуют. "Раньше бизнесмены предоставляли машины, пусть и без водителя, а сейчас и машины давать боятся, — говорит организатор фонда "Инфоцентр Майдана" Роман Ханин. — Найти грузовик на 3—5 тонн очень сложно, поэтому удается отправлять грузы через день-два. А могли бы — каждый день бы отправляли".

Мы общаемся на базе "Инфоцентра" в Украинском доме, пока ждем ответа насчет машины — дадут нам грузовой бус, или нет. Здесь люди буквально живут войной. Все разговоры — о том, какому батальону и что нужно: там носки просили, там — сигарет, там — лекарства. Обсуждают и воровство: часть продуктов, доставленных на армейские склады, всплывает потом в супермаркетах, поэтому везти лучше на передовую и отдавать сразу в руки. Действия волонтеров контролируют разные гражданские организации — нормально для цивилизованного общества.

Сам Роман родом из Черкасс, по образованию он — юрист и радиомеханик. Раньше работал менеджером в крупной компании, стоял на Майдане с первых дней, там занимался организацией работы кухни, до последнего находился в Доме профсоюзов. Еще один волонтер, Славик, живет под Киевом — у него жена, дом, написанная книга по физике и запатентованный прибор, позволяющий делать чистую выжимку из лекарственных растений. Славик носит шорты и шлепанцы, выражается исключительно литературно, занимается документацией и налаживанием контактов с бизнесменами. На фронт ездил всего раз. "Весело было", — смеется мужчина. Петр — водитель и бизнесмен. На передовую не ездил, но узнав, что, возможно, придется, пожал плечами: "Надо, так надо. Когда?". Пока помогает с организаций и логистикой. Еще одному волонтеру, Саше из Луганска, крепко за 50. Он стоял на Майдане, а после вернулся домой. В Киев приехал 18 июля, налегке. "За проукраински настроенного человека в Луганске давали 100 грн, а за украинского "шпиона" — тысячу. Меня не раз там видели на митингах солидарности с Майданом", — объясняет Саша. В "Инфоцентре" он — специалист по переговорам с луганскими безнесменами, которые раньше поддерживали ПР и/или сепаратистов, а теперь сбежали в Киев. "Можете называть это шантажом или рэкетом — мне все равно, — говорит Саша, — Я на их деньги куплю каску, "броник", и один солдат выживет". Именно ему волонтеры обязаны покупкой одного из тепловизоров. Деньги были получены от чиновника, построившего в Луганской области шикарный особняк под ресторан. "Я ему говорю: есть у меня друг, Миша-танкист. А если я ему позвоню, когда они мимо того леса проезжать будут, и скажу, что в лесу — лагерь сепаратистов? Бабахнет раз, бабахнет два, и не будет домика. Чиновник понял, засопел, спросил "Сколько?". Так мы и купили тепловизор", — с улыбкой рассказывает Саша.

Реклама

Есть волонтеры, которые тратят на помощь военным все свое время. Есть люди, которые в свободные часы собирают продукты для АТО под супермаркетами и требуют от чиновников исполнения своих служебных обязанностей, в том числе в судах. "Каждый вкладывает свой камушек в дом, в котором нам всем жить", — говорит Роман.

donnelly

"Шухевич". Сопровождает колонну и волонтеров.

Реклама

ПУТЬ: РАЗВЕДКА И БОЙЦЫ БЕЗ ВОДЫ

Мы отправляемся на фронт вместе с караваном первого батальона Нацгвардии: ребята возвращаются с отдыха. Две трети — "обстрелянные" бойцы, остальные — новички. У нас две машины, загруженные банками тушенки, рыбных консервов, коробками с чаем и кофе, сладостями, пакетами с крупой, сахаром, блоками сигарет и упаковками питьевой воды — всем тем, что люди принесли на склады и пожертвовали в тележки волонтеров.

Я еду вместе с Василием "Шухевичем" и Василием "Журналистом" на машине Автомайдана, пережившей все зимние события в Киеве и укомплектованной продуктами с базы на Жилянской, 68. Собранные продукты везет парень от Автомайдана — у него это первая поездка, как и у меня. Мы движемся в восточном направлении, впереди — машина ГАИ с мигалками, извещающая о движении колонны. Обычные городские автобусы с флагами везут солдат, несколько УАЗиков и легковушек — разведку, машины скорой — медиков. Километрах в 200 от Киева колонна останавливается, чтобы "зарядиться" — к боевому оружию подсоединяют рожки с патронами, а кто-то уже надевает бронежилет. В нашей машине тоже появляется автомат: Василий "Журналист" — солдат первого батальона, МТО (материально-техническое обеспечение). Он просит снимать его так, чтобы лица видно не было.

kalash

Автомат "Журналиста".

Остановка — около получаса. Едущие мимо машины сигналят, люди выглядывают из окон и машут руками, приветствуя добровольцев, отправляющихся на фронт. Во время остановки выясняется, что у большей части солдат практически нечего пить — есть только то, что взяли с собой сами бойцы. О централизованном обеспечении людей водой никто не подумал. К счастью, у волонтеров было более 450 бутылок, так что помощь начали раздавать задолго до прибытия на фронт. И тут понимаешь: как хорошо, что мы не прислушались к словам "батальон будет на довольствии государства" и загрузили в машины больше продуктов: их бойцам хватит на неделю.

По дороге караван останавливается раз десять. Сначала это кажется странным: зачем останавливать всю колонну, чего мы ждем, и куда мы вообще едем? Луганская область, Донецкая или вообще тыл? О финальной точке назначения, как потом оказалось, из всей колонны людей знали пять человек. Пока солдаты курили и разминали ноги во время остановок, информация о следующей "контрольной точке" передавалась водителям, разведка проверяла дорогу, и караван ехал дальше — с такой скоростью, чтобы к пункту назначения прибыть утром. Мы с "Шухевичем" — волонтеры, поэтому можем позволить себе на время выйти из колонны и, обогнав ее, остановиться на ужин в кафе на выезде из Полтавы. А вот "Журналисту", чтобы присоединиться к нам, приходится сдать автомат. Когда мы направляемся к выходу, официантка взволнованно спрашивает: "Вы туда или оттуда?". И ей даже не надо уже уточнять — куда "туда". "Что, по прогнозам, полный п…ц?" — спрашивает она. "Та не, победим!" — уверенно отвечает "Шухевич".

stop

Остановки в пути. Их было около десятка. О конечному пункте назначения знали только пятеро.

За Харьковом начинает встречаться вражеская разведка. "Шухевич" рассказывает: целый день у обочины может простоять якобы поломанная машина, и парень, отказывающийся от помощи или буксира до СТО, или машина с парочкой, якобы остановившейся ненадолго, чтобы перекусить. Я замечаю белую машину с надписью "Дети" — окна задраены блестящей пленкой, вроде как от солнца, рядом — мужик с отверткой. И больше никого. "Разведка?" — спрашиваю. "К гадалке не ходи", — отвечают мне.

ДОБРОВОЛЬЦЫ: СМЕНИЛИ ИГРОВЫЕ АЛЕБАРДЫ НА АВТОМАТЫ

По дороге мы много общаемся. Волонтер Василий рассказывает, что в самом начале АТО на передовых есть было нечего: солдаты ловили полевок, сусликов каких-то, воробьев — и жарили над костром. "Кому война, а кому — мать родна": масштаб расхищения средств в армии сложно преувеличить, но все же в голове не укладывается: как таким можно заниматься во время боевых действий? Если бы не помощь от сочувствующих людей, ели бы сусликов и дальше. На государство мало кто рассчитывает, говорят, все надо буквально выбивать из чиновников — технику, оружие, патроны. Говорят и о предателях в рядах высшего руководства, и о "сливах" информации, но настроение у солдат боевое — "Победим!" И, глядя на них, я понимаю, что просто не имею права бояться.

Прибываем на место встречи с военным сопровождением. К непосредственной позиции колонну должны сопровождать несколько танков и БТРов, но их еще надо дождаться, а ориентировочное время ожидания — несколько часов, поэтому мы выгружаемся из машин и автобусов, солдаты разбредаются по группам, завтракают. Кто-то прячется от солнца в тени, кто-то, наоборот, ложится загорать. К нам подходит молодой парень, солдат, и просит перекись водорода: товарищ порезал палец, рана воспалилась, теперь надо промыть. Я выдаю ему лекарства из своей аптечки: у солдат персональных аптечек, очевидно, нет, а медики еще не разгрузились.

Пока солдаты гадают, на какое направление их бросят, мы занимаемся своей проблемой: надо починить машину — передвигаться в глубь фронта с угрозой заглохнуть посреди поля — недопустимо и очень опасно для жизни. Одна неисправная единица техники ставит под угрозу весь караван: "своих" ведь не бросают, а стоящая на дороге колонна — очень удобная мишень. Мы с "Шухевичем" собираемся ехать на СТО, но пока предстоит разгрузить машину. Большая часть груза немедленно раздается солдатам, остаток догружаем в машину волонтеров. Раздаем носки, футболки, печенье, конфеты, чай, сигареты, шоколад. Хотите знать, кому идут купленные вами продукты? Вот несколько людей и их историй.

Александр на войне — не в первый раз. Он был в Сомали, Нигерии, Афганистане. Когда начались события на востоке Украины, бросил все — работу, семью, сам купил обмундирование и вернулся на родину. Его боевой опыт мог бы пригодиться, но, по его словам, в МВД и Вооруженных силах просто не знали, что с ним делать и куда отправлять, так что он не стал дожидаться реакции неповоротливой бюрократической махины и записался добровольцем в первый батальон Нацгвардии. "Здесь много клоунов, знаете, — говорит Александр, — Людей, которые очень много шутят. Я смотрю на этих ребят и думаю, что некоторые из них вообще не должны здесь находиться, но их мужество по-настоящему поражает и восхищает". Он соглашается позировать и соглашается на публикацию фото — у него нет родственников в Украине, которым могла бы грозить опасность из-за того, что он воюет на Востоке.

На фронте есть и девушки. Эта ротация — первый выезд Нади на фронт в качестве бойца. До этого она не раз приезжала в зону АТО как волонтер, привозила, как и мы, продукты и амуницию, а теперь прошла курс подготовки и взяла в руки оружие. На вопрос, что заставило ее пойти добровольцем, Надя отвечает просто: "Смерть друзей". Спрашивать дальше я не решаюсь.

girl

Надя. Была волонтером. Но после смерти друзей сама ушла на фронт.

А вот — Макс. Он служил в армии, для него эта ротация — не первая. Встретить его на фронте было для меня неожиданностью, ведь раньше мы с Максом пересекались на исторических фестивалях. Тогда у него была в руках алебарда, теперь — автомат. И теперь... все по-настоящему.

Людей в батальоне много. Историй — тоже. Но, видя диктофон, одни отказываются говорить, другие — впадают в ступор. Снимать можно только с разрешения самих военных и так, чтобы невозможно было определить местоположение. То есть на фоне зелени или машины — пожалуйста, а вот дорожные знаки и объекты в кадр попасть не должны. "Замывать" лица никто не просит, но это — мера предосторожности, чтобы нельзя было опознать бойца и влиять на него через его родных.

ПРАВДА: "НА ВОЙНЕ ВСЕ ПРОЩЕ. ЕСТЬ ТЫ – И ВРАГ"

Через 20 минут по приезду в батальон машина с помощью разгружена полностью. Мы с "Шухевичем" едем на СТО и потом обратно, в Киев, а Василий "Журналист" остается со своим батальоном. После нашего отъезда он собирается искать на территории боев пропавшего без вести друга — или его тело. Он зовет меня с собой, но моя задача на эту поездку выполнена: я пишу о доставке собранного волонтерами груза в зону АТО, материал собран.

По дороге обратно домой я прокручиваю в голове подготовку к этой поездке, вспоминаю собственный страх — и понимаю, что теперь от него не осталось и следа. В голове крутятся слова Васи: "Сначала всем страшно. Потом происходит какой-то переломный момент, ты перешагиваешь через этот страх, и все — больше не боишься. Здесь, на войне, все проще и понятней. Здесь есть твои братья, есть противник — хитрый и подлый, но есть уверенность: с нами правда. А значит, мы победим".

ПОЗИРУЮЩАЯ НОННА И ТРУСЛИВЫЙ СЕПАР

Не обошлось без знакомства и с солдатскими собачками: вместе с гостями из другого батальона к нам пришли два щенка. Собак зовут Нонна и Сепар. "Сепар  — потому что трусливый очень", — смеется боец батальона. Сепара, и правда, подозвать, чтобы сфотографировать, не удалось. А вот Нонна нам позировала. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять