I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Полосатый рейс" повторился на гастролях

Дрессировщице Маргарите Назаровой в Харькове за кулисы приносили мясо, а контролеры не штрафовали.

1/5

Ровно 50 лет назад на "Ленфильме" начались съемки знаменитого "Полосатого рейса". После триумфального проката (фильм только в СССР посмотрели больше 30 миллионов человек) дрессировщица Маргарита Назарова, сыгравшая главную героиню, стала настоящей звездой. Первый город, куда она приехала с аттракционом в качестве всенародной любимицы, был Харьков. Здесь до сих пор помнят, как зрители забрасывали ее розами после выступлений и о том, что придуманная советскими сценаристами забавная киношная история "Полосатый рейс" через несколько лет повторилась с укротительницей в реальной жизни. Правда, было это не в море, а на суше и на волю прорвался всего один тигр, но шуму наделал не меньше, чем 10 хищников.
Заместитель директора Харьковского цирка Леонид Спектор в то время только устроился на работу осветителем и, затаив дыхание, наблюдал за работой именитых артистов. Сегодня в его библиотеке хранится альбом с фотографией, где дрессировщица запечатлена во время исполнения трюка с животными, — на заднем фоне снимка в рубке осветителя просматривается случайно попавшее в кадр лицо молодого Спектора. "Вот это, пожалуй, единственный наш совместный снимок с Маргаритой Петровной. Но я ее помню очень хорошо, так как в нашем цирке она работала много. Тот случай, когда тигр сбежал из клетки и пошел гулять, я помню прекрасно. Это было в Днепропетровске, где находился летний филиал нашего цирка. Стояла невероятная жара, и муж Назаровой, Константин Константиновский, вывез несколько клеток с тиграми на улицу, в рабочий дворик, чтобы они немножко подышали". Тогда никто не обратил внимания, что клетка с тигрицей Миленой была поставлена под небольшим наклоном. Одна случайность повлекла за собой и все остальные.
Резвая кошка, расхаживая взад и вперед по клетке, смогла так раскачать клетку, установленную на неровной поверхности, что отошла задвижка. Случайно махнув по ней лапой, тигрица оказалась на свободе. Дежурившие у входа сотрудники цирка именно в это время заигрались в нарды. Поэтому полосатая хитрюга беспрепятственно покинула дворик цирка. "Там как раз была такая большая площадка местного Дома колхозника. Зашла в первое попавшееся помещение с людьми, это была дежурка, порычала, повиляла хвостом и, утомившись, прилегла в коридоре отдохнуть. Одна из двух женщин как-то умудрилась проскользнуть мимо зверя и с криками "Спасите, люди добрые! Тигр на воле!" прибежала к нам. Вторая полезла от страха в форточку, ее потом еле вытащили. Ну а потом пришел Константиновский, Маргарита Петровна и, как в фильме, загнали зверя в клетку. Самое интересное, что Милена была полностью ручной".
Задолго до этой истории Назарова приехала впервые со своими питомцами в Харьковский цирк. Получить приглашение на гастроли было верхом почета для нее. Ведь Харьков был родиной Ирины Бугримовой. Сегодня в цирке почти ничего не помнят о ее выступлениях, но известно, что знакомство с Бугримовой состоялось, и две женщины, даже если и испытывали друг к другу сопернические чувства, сумели искусно спрятать их глубоко. Уже в следующий приезд к харьковчанам (после звездной роли в "Полосатом рейсе") Назарова была триумфатором. В багаже аккуратно были свернуты цветные афиши, сделанные на очень дорогой мелованной бумаге в Финляндии. Как рассказывают в цирке, такие афиши в то время могли себе позволить только очень именитые эстрадные артисты. В специально напечатанных программках Назарову представляли уже не просто как укротительницу, но и героиню фильма "Полосатый рейс". Большая поклонница цирка, харьковчанка Тамара Рылеева вспоминает, какой небывалый ажиотаж вызвал приезд укротительницы в Харьков. Попасть на те представления было невозможно. "Я была тогда уже семейной. Помню, что муж специально отпросился с работы в тот день, и мы по очереди дежурили у кассы старого цирка на Полтавском шляхе, потому что прослышали от знакомых, что должны снять бронь. Нам повезло. Полпредставления просидели, словно с закрытыми глазами, чувствовалось, что все ждут ее. А когда все заканчивалось и тигры убегали, люди бросали через сетку розы. Их было очень много. Наши друзья тогда решили пошутить и принесли за кулисы пять килограммов мяса. Назарова шутку оценила".
В Харькове Назарова с Константиновским жили по несколько месяцев. Даже будучи очень известными, они ютились в цирковой гостинице недалеко от старого цирка. Пешком добирались до работы, и поэтому Маргарите Петровне приходилось иногда останавливаться и раздавать посреди улицы автографы узнавшим ее горожанам. "А однажды она стала заложницей популярности, — вспоминает Леонид Михайлович. — Назарова куда-то ехала в трамвае и не пробила билет. В то время проверки были обычным явлением. На станции зашли контролеры с красными повязками, все как полагается, и, естественно, уличили Маргариту Петровну в нарушении. Но самое интересное, что всех, оштрафовав, отпустили, а ее повезли в депо на Новожаново и даже собирались сфотографировать".
В последний раз в Харьков Назарова приезжала уже без мужа, он трагически погиб на одной из репетиций. В цирке вспоминают, что пережившая смерть любимого человека, она замкнулась в себе. Стала менее разговорчивой, и работа шла не так слаженно. "Там у нее был такой номер, качели назывался, так вот, когда она с тиграми поднималась в воздух на качелях, то другие животные вдруг вставали со своих мест и начинали ходить. При Константиновском такого не было. Кстати, за несколько лет до завершения карьеры именно на этом номере с Назаровой произошел очень страшный случай, когда машина в воздухе заклинила прямо во время выступления, один из тигров так испугался, что поцарапал укротительницу, а потом прыгнул с трехметровой высоты на манеж".
ХРУЩЕВ ПРИКАЗАЛ СНИМАТЬ КИНО
По легенде, которую впоследствии рассказывали авторы комедии, идею ленты подкинул сам Никита Хрущев, увидев однажды в цирке на Цветном бульваре молодую дрессировщицу Назарову. Она выступала в аттракционе вместе со своим мужем, дрессировщиком Константином Константиновским, и отрабатывала невероятные номера: танцевала с хищниками, поднималась с ними в воздух. Вождя, который был на представлении вместе с эфиопским президентом, поразило больше всего то, что женщина была одна в сетке с хищниками. Ее муж был рядом, за бамбуковой перегородкой, и был невидимым. Только приближенные знали, что Константиновский контролирует происходящее. После выступления, когда женщина зашла в ложу к Хрущеву, он гордо заявил: "О наших женщинах нужно снимать кино"! Летом 1959 началась работа над фильмом "Полосатый рейс".
НОЧНЫЕ РЕПЕТИЦИИ
Маргарита Петровна вместе с мужем много времени проводили на репетициях. Часто после того, как выступление заканчивалось и зрители расходились, они начинали репетицию, которая длилась до глубокой ночи. Нужно было придумывать и отрабатывать новые номера, усовершенствовать старые, при этом внимание уделялось каждому хищнику. С каждым Назарова была нежна, ласкова, называя их "кисями". Так ночами рождались гениальные номера.

Реклама

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять