I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Посольства: Италия заняла дом Леси Украинки, а США построили себе "крепость"

Как живется другим странам в Украине

В Киеве насчитывается около сотни посольств. Представительство той или иной страны можно легко опознать по флагу, который украшает здания, а некоторые посольства — по украшению на фасаде. Так, посольство Узбекистана в Украине (ул. Владимирская) украшают резные двери с характерным для страны узором, а неподалеку от здания установлена деревянная беседка, что служит для киевлян остановкой для транспорта. Здание, которое занял Узбекистан, является памятником архитектуры: в нем жили известные художники Михаил Врубель и Михаил Несторов, и поет Василий Стус. Не менее впечатляюще выглядит и посольство Азербайджана на Глыбочицкой улице столицы. К нему примыкает огромный парк, выполненный в виде карты Азербайджана — со стеной-крепостью и красивейшим фонтаном. "Сегодня" узнала, как выглядят посольства мира в Украине, и как представлены посольства Украины за границей. 

ИРАК: розы и песчаные бури

Реклама

Посольство Ирака в Украине расположилось в частном секторе на Выдубичах, в трехэтажном доме. Территория ограждена высоким забором, а во дворе — небольшой сад и много роз. Охраняют особняк всего несколько человек. Чего не скажешь о посольстве Украины в Ираке: это — единственная из наших дипмиссий, охраняемая спецотрядом СБУ "Альфа" (по спецуказу президента от 2004 года, который не отменен до сих пор). "Альфа" отвечает за безопасность посольства, посла и всего персонала миссии.

И старое здание, где располагалось посольство, и новое находятся в так называемой "красной зоне" Багдада — районе Аль-Мансур. А поскольку ситуация в Багдаде остается сложной, а нападения и взрывы практически не прекращаются, "альфовцы" постоянно готовы к отражению атак. На крыше даже установлены огневые точки — на случай, если придется отстреливаться. Каждый выезд посла в город — тест на боеготовность спецназа. Работают бойцы в непростых условиях: в жаре и пылевых бурях. Светлую одежду носить невозможно — мгновенно темнеет. Беда и с грызунами  — много крыс. Питьевая вода в дефиците, а воду из­-под крана пить нельзя — подхватишь инфекцию. Но дипломаты не ропщут, а делают свою работу: посол Анатолий Маринец заверил нас, что товарооборот с Ираком за последние годы вырос втрое.

.jpg_16

Реклама

ТУРЦИЯ: скромность и охрана

В небольшом двухэтажном домике на Печерске (ул. Арсенальная,18) разместилось посольство Турции. Здание хоть и неприметное, но хорошо охраняемое, во дворе — небольшие клумбы с розами и большая парковка авто для дипломатов. Внешний вид, в отличие от Посольства Узбекистана, — без характерных этничных росписей. Посольство Украины в Турции тоже не выглядит помпезно. О том, с чего начинали обустройство посольства Украины в Турции, рассказал наш первый посол Игорь Турянский. "Небольшой цветник чернобривцев перед арендованным зданием в какой-то из выходных по своей инициативе высадили водитель посольства и его жена. Кстати, замечательные люди. А красивые камни под флагшток с госфлагом я сам возил за 75 км от Анкары, по дороге из Стамбула..." — рассказал нам Турянский.

По его словам, во время обустройства посольства, в 1990-х, приходилось на всем экономить. В обустройстве помогло представительство Азовского морского пароходства, в остальном приходилось проявлять чудеса выдумки и изобретательности — например, пожертвовать купленным за собственные деньги на Андреевском спуске подарочным фотоальбомом "Киев": вырезанные снимки из этого альбома украшают стены внутри посольства.

Реклама

.jpg_20

ИТАЛИЯ: поселилась в доме Леси Украинки

На ул. Ярославов Вал и Рейтарская в столице находятся десятки посольств разных стран. Так, на Ярославовом Валу, в особняке барона М. Штейнгеля, размещена резиденция посла Индии, а через несколько домов, на той же улице — посольство Италии. В этом 4-этажном особняке ярко-желтого цвета когда-то жила украинская поэтесса Леся Украинка. Доступ к посольству ограничен, несмотря даже на то, что, помимо дипмиссии, в этом же здании расположено одно из столичных турагентств, итальянский институт культуры, и агентство развития и интеграции итальянских предприятий. "Внутри здания все обустроено по европейски, и очень много итальянского — государственная атрибутика, книги, картины", — рассказал нам один из итальянцев, живущих в Украине. Городские архитекторы уверяют, что наличие посольств разных стран никак не влияют на архитектуру города. "Здания, где размещаются посольства, не видоизменяются, ведь представительства арендуют помещения", — рассказал архитектор Георгий Духовичный. В Италии наше посольство, которое работает с 1993 года, выглядит намного скромнее: небольшое двухэтажное здание можно определить лишь по флагу, который возвышается над зданием.

.jpg_17

ГЕРМАНИЯ: рядом с мэром

Посольство Федеративной Республики Германия в Украине расположено в центральной части столицы, рядом с Оперным театром — на ул. Богдана Хмельницкого. 5-этажное здание выглядит типично для немцев — строгое, в темных тонах, с большими окнами. В народе его прозвали "кубиком" — из-за схожести с этой геометрической фигурой. Кстати, окна квартиры нынешнего мэра Киева Виталия Кличко выходят как раз на сторону посольства страны, где боксера-градоначальника очень уважают. Работают в посольстве 62 немца и 120 украинцев.

"В Киеве есть около десятка посольств, которые не арендовали столичные здания, а проектировали и строили специально. Среди них — немецкое, голландское, венгерское, французское, грузинское, польское, канадское и американское. Все остальные разместились в обычных зданиях, которые не требовали особой перестройки", — говорит "Сегодня" вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный. Посольство Украины в Германии, наоборот  — в светлых тонах, и на этаж меньше, чем Германии в Киеве. Находится оно в престижном районе Берлина. На окнах установлены решетки, а перед входом — флаг Украины.

.jpg_18

США: Американский гигант

Одно из самых крупных по размеру посольств в Украине  — американское. Его площадь — 15 тыс. кв. м, а рассчитано оно на 700 человек. Размещается посольство на ул. Сикорского, неподалеку от метро "Берестейская". Здание новое: официальное открытие состоялось лишь в феврале 2012 года, а до этого посольство располагалось недалеко от метро "Лукьяновская" в центре города. Новое здание возвели по всем нормам государственного департамента США — сразу с энергосберегательными системами.

Само здание ограждено невысоким забором, сквозь который видна ухоженная территория, засаженная цветами и деревьями. Вокруг посольства  — огромная территория с газоном. Летом, в ожидании своей очереди, горожане располагаются на этом газоне по-американски, прямо на траве. Что касается нашего посольства в США в Вашингтоне, то оно типичное для Америки: 4-этажное здание из красного кирпича.

По словам городских архитекторов, обустройство или новое строительство здания, предназначенного для посольства, — процедура не простая. "При постройке учитываются не только кабинеты, но даже комнаты для ночлега — не говоря уже о спецкомнатах, где есть разнообразная техника на внутреннего пользования. Потому такие помещения находятся в полной изоляции от посторонних глаз", — рассказал Духовичный.

.jpg_19

ТАИЛАНД: небоскреб с трещиной

Одной из самых экзотических украинских дипмиссий является посольство в Королевстве Таиланд. Оно находится на 33-м этаже 53-этажного офисного центра "All Seasons Place" в Бангкоке. При этом в Украине работает только консульство этой страны — оно размещается на Позняках (проспект Бажана), в помещении одной из частных клиник. Тут работает только консул и его помощница  — но они говорят, что с работой справляются, и успевают принять всех украинцев, которые хотят открыть визу в эту страну. "На условия не жалуемся. А когда откроют посольство в Украине, я не знаю, это вопрос не к нам", — сообщила "Сегодня" сотрудник консульства Королевства Таиланд.

Почти десять лет назад Таиланд пережил крупнейшее за всю историю Юго-Восточной Азии цунами, вызванное мощным землетрясением. Его отголоски испытало на себе и наше посольство, расположенное в небоскребе. На стенах кабинетов появились угрожающие трещины, лифты во всем здании были отключены, а весь персонал офисного центра, в том числе и наших дипломатов, пришлось экстренно эвакуировать. "Объявили тревогу, и пришлось срочно покинуть помещение, — вспоминает бывший сотрудник посольства. — Бежать пришлось с 33-го этажа, и молиться при этом, чтобы здание не рухнуло в любой момент. А когда я добежал до первого этажа, выяснилось, что именно в этот момент пришел гражданин Украины, которому нужно было срочно забрать документы, которые он оформлял до того. Делать нечего — пришлось пешком опять подниматься по ступенькам, забирать документы и опять спускаться. Еще та тренировочка получилась...".

К счастью, здание центра "All Seasons Place" испытание стихией успешно выдержало, но о ней еще долго напоминали трещины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять