I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Председатель шара" Велимир Хлебников

Велимир Хлебников скрывался в Харькове от армии, а в 15-й больнице был любимым пациентов. Врачи писали дипломы, исследуя его "ненормальную" психику.

Велимир Хлебников родился далеко от Харькова в 1885 году в Малодербетовском улусе Астраханской губернии в семье орнитолога и лесовода, впоследствии — основателя первого в СССР заповедника. С раннего детства Хлебников сопровождал отца в поездках, вел записи, участвовал в научных экспедициях в Дагестан, вместе с братом в 1905 году совершил самостоятельное научное путешествие на Урал. В связи со служебными обязанностями отца семья часто переезжала. В 1897 Хлебников пошел в 3-й класс Симбирской гимназии, затем семья переехала в Казань, где будущий поэт окончил гимназию и в 1903 поступил в университет. В 1908 Хлебников приехал в Петербург и поступил в университет — сначала на естественный факультет, затем на историко-филологический.

УВЛЕКСЯ ЗАМУЖНЕЙ Жизнь Хлебникова переплелась с Харьковом и особенно с Харьковской областью позднее, начиная с 1916-го. В Красной Поляне (туда можно добраться, путешествуя вдоль реки Уды, в Змиевском направлении от станции "Зидьки") был организован так называемый "Харьковский Коктебель". Исследователь Владимир Яськов рассказывает, что семейство Синяковых было в те времена достопримечательностью Харькова — большое, талантливое, экстравагантное. А поэзией сестры Синяковы интересовались настолько, что даже вышли замуж за поэтов: Оксана за Николая Асеева, а Вера — за Петникова. И именно замужней Верой увлекся Велимир. Ухаживания Хлебникова были такими же по-детски простыми и в то же время замысловатыми, как и его стихи. Например, поэт плавал вокруг лодки, на которой катались сестры Синяковы, нырял и пристально смотрел на Веру из-под воды.

Реклама

Начало Первой мировой войны разрушило надежды Хлебникова, он ушёл с головой в поэзию. В день призыва в армию Хлебников пишет свою знаменитую "Трубу марсиан". На войну Хлебникову так не хотелось, что он решил, как говорят сейчас, "закосить" и отправился из Астрахани, где находился на тот момент, сначала в Царицын, а потом и в Харьков — на "Сабурову дачу" (психиатрическая лечебницу). Нормальность — неприемлимая категория для гения: врач Кульбин пишет Велимиру, что "состояние его психики никоим образом не признается врачами нормальным". Тем временем в Харькове начинают издаваться книги Хлебникова ("Временник", "Ошибка смерти" и пр.). Владимир Маяковский пишет, что за своими рукописями Хлебников не следил и изданием их не занимался. Черновики, выходившие из-под пера поэта, бережно собирали, сортировали и передавали в издательство друзья.

Круговерть призывов, медицинских комиссий и временных свобод в жизни Велимира Хлебникова продолжалась ещё долго. Всё-таки попав армию, Хлебников вскоре получает 5-месячный отпуск и возвращается в успевший стать любимым Харьков. Он много путешествует по всей России, создавая стихи и поэмы, пытаясь поставить свои оригинальные и на тот момент очень смелые драматические произведение (здесь достаточно сказать, что одна из пьес Хлебникова, которую он предлагал к постановке в 17-м году, называлась "Госпожа Ленин". В апреле 1917-го он снова возвращается в Харьков. Здесь поэта ждёт очередная повестка. Но 10-дневная проверка на "Сабуровой даче" — и 5-месячный отпуск в кармане.

БОСЯК В ШТАНАХ С ДЫРАМИ Хлебникова влекло в Харьков не только книготворчество, но и в первую очередь — жажда встреч с Верой Синяковой. Велимир Хлебников предпочитал жизнь в Красной Поляне любым возможным благам, и потому, хоть и голодал, но всё же писал и был счастлив. Происходившим с ним в Красной Поляне казусам он тоже радовался. Однажды Хлебников сказал Синяковым, что ракушки, которые сестры собирали на берегу Уд, вполне съедобны — надо только хорошо их выварить. Все с энтузиазмом ухватились за эту идею, так как есть действительно было нечего. Когда после двух часов мучений с дырявой кастрюлей варево всё-таки было "готово" и его решили попробовать, стало ясно, что едой тут и не пахнет. Хлебников на это смущенно ответил, что "любой проект — это предположение", и было непонятно, шутил он или действительно думал, что ракушками можно удовлетворить аппетит. Поэт часто, пишет Еськов, вел себя совсем как ребенок. Между тем тогда же друзья Хлебникова во главе с Маяковским прилагали все усилия для того, чтобы государственное издательство выпустило собрание сочинений Хлебникова, что могло спасти его от ужасающей бедности. Хлебников ходил в штанах, сшитых из мешковины, а прорехи на них затягивал шпагатом. Однажды, изрядно износившись, штаны порвались как-то совсем уж неприлично. Хлебников шёл с трудом, стягивая их рукой. Его остановил военный и потребовал документы. Хлебников долго рылся за пазухой и наконец вынул удостоверение Всероссийского Союза Поэтов. Служивый заподозрил, что перед ним подозрительный тип, и повел Хлебникова к нему же домой, где в качестве второго документа ему была представлена книга Маяковского с дарственной надписью "Отцу русского футуризма". Озадаченный величием этого босяка, военный спешно ушел.

Реклама

В 1919 году Хлебникова снова ждет призыв — в Добровольческую армию. От армии Хлебников в очередной раз спасается на Сабуровой даче. Там его лечащий врач В. Я. Анфимов находит научный интерес к личности Велимира как пациента и начинает на его примере изучать "закономерности творческой фантазии". Хлебникова это совсем не смущает: он много пишет и на Сабуровой даче. Поэзия скрывала от него неказистый мир шизофреников и эпилептиков, он видел только роскошные пейзажи Харьковской области написал "Лесную тоску" и "Лунный свет".

ЖИТЬ БОЛЬШЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ
После того, как Красная армия занимает Харьков (в начале 20-го года), Велимир Хлебников живет в общежитии на ул. Чернышевской, д. 16, в квартире № 2, посещает литературную студию "Грядущее". 19 апреля 1920 года состоялся знаменитый вечер имажинистов в Харьковском Городском театре. Поэты дурачились, декларируя свое всемогущество и шутя назначили Хлебникова "Председателем земного шара". В новой должности ему были выданы соответствующие документы. Тогда поэтам казалось, что они победили, что весь мир у их ног.

Но мечты внезапно рассеялись. Хлебников очень скоро понял, что его "предположение" могущества слова и ожидаемая возможность "заклясть" стихотворением мир оборачиваются против него самого. 5-го июня 1920 года он пишет в дневнике: "началась полоса числа", а позже, в августе, — "найдено уравнение смерти". После этого события стали происходить быстро и страшно. В Харьков великий поэт больше не вернулся, съездил в Баку и в Астрахань. В 1922 умер, отказавшись от помощи друзей. Умер — то ли от болезни, то ли от голода. Ясно только, что жить Хлебникову больше не хотелось. Его покой, радость и любовь остались здесь, в Харьковской области.

Реклама

Марина Ткачева

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять