I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Интервью с представителем Интерпола в Украине: "По делу Януковича получили красную карточку"

Василий Неволя рассказал о том, почему доступ к файлам Януковича, Азарова, прочих "бывших" заблокирован и как игнорируют запросы российского Нацбюро Интерпола

Ищет ли Интерпол экс-президента Украины Виктора Януковича и членов его команды? Удастся ли вернуть "бывших" — вице-премьера Сергея Арбузова, нардепов Александра Онищенко, Владислава Каськива, экс-министров доходов и сборов Александра Клименко, обороны — Михаила Ежеля? 

Есть ли рычаги влияния на Интерпол, чьи действия в отношении международного розыска различных деятелей не всегда предсказуемы и понятны даже представителям правоохранительных органов, ведущим следствие по резонансным уголовным делам и пытающимся "достать" тех, кто скрывается от ответственности за пределами страны?

Реклама

Собеседник "Сегодня" — руководитель Рабочего аппарата НЦБ Интерпола в Украине, генерал полиции третьего ранга Василий Неволя.


Имя: Неволя Василий Владимирович

Родился: 14.01.1960 в Винницкой области

Реклама

Окончил юридический факультет КГУ имени Тараса Шевченко.

Службу в органах внутренних дел начинал следователем Дарницкого райотдела милиции Киева. После создания Укрбюро Интерпола работал в нем начальником отдела. В 2001—2006 годы — представитель МВД в составе посольства Украины в Турции (Анкара). С 2006 года — первый заместитель, а с 2008-го — бессменный глава Рабочего аппарата НЦБ Интерпола в Украине.

Специальное звание — генерал полиции третьего ранга.

Реклама

Некоторые СМИ сообщали, что ему удалось избежать люстрации якобы из-за формальной поездки в зону АТО с целью получения статуса участника боевых действий. "Сегодня" сказал, что был там дважды, провел в общей сложности месяц, возглавлял оперативную группу Нацполиции.

— Василий Владимирович, на днях появилось сообщение о задержании властями далекой Панамы при попытке въехать на территорию Коста-Рики бывшего народного депутата и экс-главы Национального агентства по вопросам инвестиций Владислава Каськива. Сам он заявил, что прибыл туда для реализации инвестиционных проектов и изучения экспорта украинской продукции в страны региона. Каськив был объявлен в международный розыск Интерполом? И если да, экстрадируют ли его в Украину?

— Каськив объявлен в международный розыск по линии Интерпола с целью ареста и экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности по статьям 191-5 и 366-2 УК Украины. Генеральный секретариат Интерпола выставил на него красную карточку. По состоянию на вчера, 28 августа, информация о задержании Каськива в адрес Укрбюро Интерпола не поступала. Хотя нам сообщали о его пребывании в Панаме. Насколько мне известно, Генпрокуратура Украины направила Минюсту этой страны копию запроса о временном аресте и содержании Каськива под стражей до поступления ходатайства о выдаче по дипломатическим каналам.

— Каськив разместил в соцсетях свое фото с панамским полицейским, дав понять, что на свободе...

— Подождем несколько дней, когда ситуация прояснится. Пока рано что-либо комментировать.

— Каськив — лишь один из украинских граждан, на которого Интерпол выставил красную карточку. Сколько их в общей сложности?

— На сегодняшний день в розыск по каналам Международной организации криминальной полиции (таково официальное название Интерпола) объявлены почти 1500 украинских граждан. Точнее — 1493. Из них красные карточки выставлены примерно на 1200 лиц.

— Много ли это в сравнении с гражданами других стран?

— Довольно много. Среди стран, использующих каналы и возможности Интерпола, цифра выглядит впечатляюще.

— Соответствует ли действительности киношный образ сотрудника Интерпола, оснащенного по последнему слову техники, вооруженного до зубов современным супероружием, летающего бизнес-джетами по всему миру?

— В жизни все гораздо прозаичнее. И розыском преступников занимаются не только люди из штаб-квартиры Интерпола в Лионе, а его сотрудники в 190 странах, которые входят в эту организацию, по запросам своих национальных бюро. Именно НЦБ принимает предварительное решение, основываясь на законодательстве своей страны, отвечает ли ему запрос, и лишь затем направляет его в Лион.

— Почему же в одних случаях, получив запрос, Интерпол выставляет красную карточку, а в других — что вовсе не редкость — отказывает?

— Интерпол позиционирует себя как политически нейтральную организацию, занимающуюся борьбой с общеуголовной преступностью. Это закреплено статьей 2 его устава. Статья 3 содержит категорический запрет вмешиваться в деятельность, имеющую политический, военный, расовый и религиозный характер. Исходя из этих канонов, строится вся работа. При обработке содержащихся в запросах данных анализируется и оценивается соответствие требованиям этих основополагающих статей изложенной фабулы дела. Если усматривается политический, военный, расовый или религиозный подтекст, следует отказ. Когда такого подтекста нет, речь сугубо о криминальной основе, и все критерии совпали, запрос удовлетворяется генеральным секретариатом, и информация о международном розыске включается в базу данных Интерпола.

— Базу данных или вывешивается на сайт?

— Именно в базу. Данные могут отсутствовать на сайте, но быть в базе.

-1_45

Янукович. Запрос в Интерпол был им и защитой обжалован.

— Кто определяет, есть ли элементы политического либо иного преследования конкретного лица?

— НЦБ и штаб-квартира Интерпола. Кроме того, существует орган, который предварительно рассматривает поступившие с мест запросы на предмет соответствия уставу. Это департамент, или офис правовых вопросов при генсекретариате Интерпола (OLA). Его эксперты изучают материалы и выносят свои рекомендации, после чего принимается окончательное решение о публикации информации. А именно — ее введении в базу данных, выдаче циркулярного сообщения и выставлении красной карточки. Существует также комиссия Интерпола по контролю за файлами.

— Принимаются ли к рассмотрению запросы по лицам, подозреваемым в государственной измене, шпионаже?

— Нет. Названные вами преступления отнесены к разряду политических.

— И бывшие представители командования ВМС Украины, перешедшие на сторону России и привлекаемые к уголовной ответственности за измену Родине, не были и не будут объявлены Интерполом в международный розыск?

— Совершенно верно. Это противоречило бы критериям и требованиям устава организации, о чем мы уже говорили. Госизмена — тяжкое преступление, но, согласно критериям Интерпола, — политическое.

— А если этих деятелей привлекут по другим событиям и статьям?

— Тогда рассмотрят следующий запрос, где будет четко прописано, в чем они обоснованно подозреваются.

— Бытует мнение, что некоторые запросы НЦБ блокируют представители России в штаб-квартире Интерпола, из-за чего ходатайства не удовлетворяются или игнорируются.

— Это мнение категорически не соответствует действительности. Исполком складывается не из одних россиян. Там 12 членов, включая представителей стран разных континентов. У них равные права. И вероятность того, что кто-то кем-то манипулирует, влияет или пытается влиять на принятие решений, практически равна нулю. В рабочем органе — генсекретариате — около 600 сотрудников, которые представляют все входящие в Интерпол страны.

— Есть и наш представитель?

— Конечно. Сейчас это Богдан Сытник.

— А из других стран СНГ?

— Тоже есть. Каждый сотрудник, который направляется в штаб-квартиру, подписывает базовое обязательство, что на период работы представляет не страну, откуда прибыл, а Международную организацию криминальной полиции. Так что слухи о чьем-либо влиянии сильно преувеличены.

— Кстати, с НЦБ России сейчас контакты у вас оборваны?

— Не оборваны, но... К примеру, нас интересуют некоторые лица на территории Крыма. Но никто их искать не торопится. Или НЦБ Интерпола в России направляет письма, скажем, такого содержания: "Следственным отделом РФ по городу Ялта разыскивается...". Поскольку в Украине есть законодательство о статусе Крыма как временно оккупированной территории, на подобные запросы не реагируем.

— В смысле — не отвечаете?

— Не отвечаем. Однако накапливаем материалы в плане аналитики и оценки ситуации. Чувствуем и поддержку со стороны наших партнеров из других стран. Не называя их, укажу лишь, что некоторые также отклоняют запросы НЦБ Интерпола России, несмотря на их большое количество...

— Взаимодействуете ли по линии межгосударственного розыска?

— Ранее человека, скрывшегося от следствия, могли объявить в государственный, межгосударственный и международный розыск. Первый — в масштабах одной страны. Второй — в рамках СНГ. Третий — по линии Интерпола. База данных по межгосударственному розыску находилась в Москве. И физически администрировалась РФ. После аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины россияне стали использовать базу данных на свое усмотрение. То есть включали в нее кого хотели, а наши просьбы могли как учесть, так и проигнорировать. Подобный вариант сотрудничества, естественно, не мог удовлетворить. Поэтому мы инициировали выход из данной системы. И сейчас у нас, по сути, кроме государственного, остался только международный канал Интерпола. Межгосударственного розыска нет.

— В России нашли прибежище многие чиновники прежней украинской власти. Кого из них ищет Интерпол? Только персонифицированно...

— В данный момент из тех, кто объявлен в розыск Интерполом, — Сергей Арбузов, Андрей и Сергей Клюевы. Но не по событиям на Майдане, а по экономическим преступлениям. Эдуард Ставицкий. Кстати, информация о его розыске сначала была выставлена, затем ее сняли (после жалобы в Интерпол), а потом, когда комиссия по контролю за файлами рассмотрела и во всем разобралась, его фамилия снова появилась в базе данных. Красная карточка выставлена на Януковича-младшего. На Курченко. Это из тех фигурантов, чье оперативное сопровождение обеспечивается Службой безопасности Украины. Ну, еще такие, как Соркин, Агафонов, Литовченко... В общем, довольно длинный список.

— Клименко в розыске?

— Комиссией по контролю за файлами доступ по нему закрыт, как и к файлам Азарова и Януковича. Клименко довольно долго, до мая, значился на красной карточке. А с июня комиссия на время проверки его жалобы доступ заблокировала. Ситуация похожа на ту, что была со Ставицким.

— Забегая наперед, решение по экс-нардепу Онищенко, так ловко улизнувшему от следствия, предугадать нетрудно — в международный розыск его не объявят?

— Этого исключить нельзя.

— А если судья Чаус, пойманный на взятке, убежит, не дождавшись решения Рады о лишении иммунитета?

— Ну, в его деле доминирует обычный криминал. Посмотрим...

— Шахов-Волконский, причастный к небезызвестной афере с "Элита-Центром", был вашим клиентом?

— Да. Еще с 2006 года.

new_image_152

Шахов-Волконский. Глава "Элита-Центра" сбежал бесследно.

— После того как из Швейцарии его вернули в Украину, он находился в СИЗО. По закону Савченко был выпущен. И спокойно ушел, избавившись от электронного браслета. Ему уже ничего не будет, правильно?

— Если все обстоит так, как вы говорите, то формальных оснований объявлять его в международный розыск или обращаться с просьбой об этом нет.

— В Интерпол могут напрямую апеллировать ГПУ, СБУ, НАБУ?

— Базовая схема — через НЦБ. Могут и самостоятельно. Но ответ все равно идет через нас.

— Бывало, что действовали, минуя Укрбюро?

— Случалось.

— Существует ли какой-то лимит на запросы? Или можно направлять повторно, в третий, четвертый раз?

— Лимита нет. Но в новом запросе, если на предыдущий получен отказ, должны быть указаны уже другие основания, по которым человека просят объявить в розыск. Ну и учтены обязательные требования Интерпола.

— ВременнОго интервала между запросами нет?

— Интервал не предусмотрен.

— Экс-первый замгенпрокурора Кузьмин в розыске?

— Сейчас нет. Поступивший по нему запрос был обжалован. А затем и отклонен.

— Давно?

— 9 января 2015 года.

— А Ежель? Главная военная прокуратура никак его не найдет. Хотя экс-министр обороны уверяет, что и не думает прятаться.

— По Ежелю было два запроса. Один, о госизмене, отклонен. Есть и второй — по статье 364 УК Украины. Злоупотребление властью или служебным положением отнесено к разряду экономических преступлений. С 1 июля он изучается генсекретариатом.

— Ежель был еще и послом в Беларуси...

— Речь только о его работе в ранге министра...

— Запросы о розыске таких одиозных персонажей, как Плотницкий, Захарченко, Павлов (Моторола), Стрелков (Гиркин), Безлер (Бес), направлялись?

— Направлялись, но отклонены.

— Из-за военно-политической составляющей?

— Да. Именно из-за нее. Интерпол не ставит под сомнение серьезность выдвинутых обвинений. Но руководствуется уставом и не нарушает его.

— И по экс-министру внутренних дел Захарченко та же история?

— По нему, Шуляку, Якименко, Пшонке, Ратушняку, Коряку, Садовнику, другим, кто подпадает под статью 3 устава Интерпола. Как раз в силу критериев, которыми руководствуется Международная организация криминальной полиции, на них не выставлены красные карточки. Будут иные подозрения, иные ситуации, связанные с указанными лицами, запросы примут к рассмотрению и изучат.

— А что по Януковичу?

— По экс-президенту было несколько эпизодов — Межигорье, Сухолучье, прочие. Янукович и его адвокаты обжаловали запросы. Материалы находятся в комиссии по контролю за файлами и суде Лиона, по месту нахождения генсекретариата. После исключения эпизода по Майдану осталось пять. Какими будут решения, сказать трудно. На уровне Интерпола предвзятости, волокиты нет. Процедура изучения продолжается.

— Раз доступ к файлу Януковича заблокирован, и его международный розыск не осуществляется, он вправе свободно перемещаться куда и когда захочет?

— Оценивая ситуацию только по наличию или отсутствию доступа к его файлу в базе данных Интерпола, получается, что перемещаться вправе. Но это не значит, что свободно...

— Есть данные, что он выезжал из России в Италию, Испанию, Францию?

— У нас таких сведений нет. Но, кроме международной розыскной базы Интерпола, любая страна могла внести эту фамилию в свои внутренние учеты. И при пересечении
границы Януковича могут задержать.

— А потом?

— Решать, что потом, предстоит этой стране — на основании собственного законодательства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять