I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Самые громкие уголовные дела по Майдану могут "заморозить"

Всему виной не чьи-то козни, а законодательные ножницы

Нашего собеседника называют одним из самых информированных чиновников Генпрокуратуры. И это не преувеличение. Сергей Горбатюк возглавляет в ГПУ профильное управление, которое расследует особо тяжкие преступления 2010—2014 годов. Причем не только руководит, но и отвечает за некоторые дела как важняк.

На брифингах и по телевидению кажется замкнутым, сдержанным. В личной беседе предстал неожиданно открытым, даже эмоциональным.

Реклама

"Долго был следователем, старшим следователем по особо важным делам, подписал не одно обвинительное заключение, но не припомню, чтобы кто-то когда-либо угрожал, пытался свести счеты, — говорит "Сегодня" Сергей Викторович. — Одна обвиняемая, представьте, искренне благодарила — за то, что в корне изменил ее жизнь. Другой фигурант, отбыв срок, посвятил себя садоводству и хотел на память подарить декоративную секвойю. Так что врагов как таковых нет. По крайней мере, я о них не знаю. А друзей много. И со школы, и со времен учебы в вузе, и по службе. С хорошими людьми везло".

ДОСЬЕ

Имя: Горбатюк Сергей Викторович
Родился: 20.06.1973 в Хмельницкой области (42 года)

Реклама

Окончил юридический факультет Львовского государственного университета.

Работал следователем, старшим следователем по особо важным делам в прокуратурах разного уровня. На нынешнюю должность заместителя начальника Главного следственного управления — начальника управления специальных расследований ГПУ был назначен в декабре 2014 года тогдашним генпрокурором Виталием Яремой. Вопреки этому обстоятельству заверил, что "человеком Яремы" или чьим-то еще в ведомстве его не воспринимают.

Сова: часто засиживается на работе за полночь.

Реклама

За последние полтора года в отпуске провел всего 5 дней — на озере Свитязь. Стрессы снимает игрой в футбол.

Жена — психолог в школе. Сыну 14 лет. Окончательный выбор еще не сделал, но не исключает, что станет, как и отец, юристом.

new_image4_326

Сергей Горбатюк. Руководит Управлением спецрасследований ГПУ.

О ГЛАВНОМ: УЛИКИ ПРОТИВ "БЕРКУТА" И СТВОЛЫ ДЛЯ ТИТУШЕК

"В деле о расследовании преступлений двухлетней давности на Евромайдане фигурирует около 300 человек. Им сообщены подозрения в совершении преступлений. В отношении 162 лиц уголовные производства направлены в суд. Из них пятеро — по событиям 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве. Это самый резонансный и трагический эпизод того периода — подозреваются в гибели 48 мирных граждан и 80 огнестрельных ранениях, причиненных сотрудниками милиции из спецроты "Беркут" (остальные смерти протестующих также расследуются. — Авт.). Той самой, под командованием небезызвестного Садовника, который привлекался к ответственности, был отпущен судом и скрылся".

"Из 98 бойцов этой роты на месте событий идентифицировано 24. С ними был и заместитель командира полка Я. (фамилию по просьбе Горбатюка в интересах следствия не называем. — Авт.). В этом деле фигурирует 31 лицо. 25 принимали непосредственное участие в расстрелах. Другие обвиняются как организаторы, отдававшие приказы на применение оружия. Пять человек, включая замкомандира полка "Беркут", находятся в СИЗО. Остальные в розыске. Им выдвинуты подозрения в терактах, умышленных убийствах, покушениях на убийства, превышении власти или служебных полномочий. Они дают крайне скупые, одинаковые, словно под чью-то диктовку показания, опровергают, что стреляли в толпу, либо отказываются признавать свою вину. Даже наличие отличительных желтых ленточек на рукавах черной формы, служившие своеобразными метками "свой", не подтверждают".

"Начиная с 18 февраля, власть откровенно начала привлекать для противостояния с участниками протестов титушек, вооружая их милицейскими спецсредствами, а уже 20 февраля со складов МВД им раздали более 400 автоматов и 90 тысяч патронов. Титушки находились в гуще событий рядом с вооруженными сотрудниками правоохранительных органов. Милиционерам оружие выдали после расстрелов на Институтской — в общей сложности 10 тысяч стволов".

"Наряду с беркутовцами на причастность к применению оружия проверяются военнослужащие Внутренних войск. В тех трагических событиях они с ними тесно взаимодействовали. Устанавливается, кто вел огонь, кто прикрывал, отслеживал перемещение. Ответственность у них может быть общая — за тяжкие последствия, которые повлекла стрельба по мир-
ных людям".

"В качестве улик к материалам уголовного производства приобщено табельное оружие "Беркута", найденное на Жуковом острове под Киевом. Это автоматы Калашникова с укороченным прикладом калибра 7,62 мм, часть которых была прикопана, а часть утоплена в Днепре. На некоторых стволах болгаркой срезаны заводские номера, чтобы оружие не идентифицировали. На 12 автоматах их все-таки удалось восстановить полностью, еще на семи — частично. В полку "Беркут" уничтожили всю документацию на оружие, журналы учета, выдачи, карточки. Но не учли, что дубликаты этих документов остались в милицейском Главке на Владимирской. Так что зацепки есть".

"По факту событий в Киеве 30 ноября 2013 года привлекаются бывшие: президент Янукович, глава МВД Захарченко, секретарь СНБО Клюев, мэр Попов, начальник столичной милиции Коряк, другие. Практически все они, кроме Попова, исчезли. По неподтвержденной информации, скрываются в России. У них статус подозреваемых. Есть данные, что перед штурмом Майдана 18 февраля 2014 года заместителя Коряка Федчука предупреждали о последствиях, к которым приведет применение оружия против мирных жителей. На что тот якобы отвечал, что ему-де все-равно, так как уедет в Москву. И сейчас действительно служит в московской полиции".

"На днях в суд направлен и обвинительный акт в отношении экс-начальника Главка СБУ в Киеве и Киевской области Щ. (фамилию Горбатюк также просил не указывать. — Авт.). Ему инкриминируется организация незаконного проведения антитеррористической операции, что привело к массовым убийствам, тяжким телесным повреждениям активистов Евромайдана, поджогу Дома профсоюзов. Задержали Щ. 20 августа прошлого года. Находился под стражей в следственном изоляторе СБУ. Сейчас — в Киевском (Лукьяновском) СИЗО".

О БЫВШИХ: ИНТЕРПОЛ НЕ ОБЪЯВЛЯЕТ ЭКС-ЧИНОВНИКОВ В РОЗЫСК

"Янукович, Азаров, Пшонка, прочие подозреваемые в даче указаний на применение силы и преследование активистов уведомлены о подозрении в преступлениях и объявлены в розыск. Рано или поздно они предстанут перед судом и, надеюсь, понесут реальные наказания. Хотя сейчас задержать их не представляется возможным. Одному Януковичу сообщено семь подозрений о совершении преступлений. Но РФ не выдает никого. Ни экс-президент, ни другие на контакт со следствием не идут".

"Несмотря на многочисленные запросы с просьбой объявить этих лиц в международный розыск, Интерпол отказывается делать это, усматривая в уголовном преследовании политическую подоплеку. Такая позиция свидетельствует о предвзятом отношении к украинским правоохранительным органам. Она сводит на нет наши усилия по поиску и возвращению самих фигурантов и вывезенных ими за рубеж активов. Без объявления подозреваемых в международный розыск невозможно их заочное осуждение. Эта норма заложена в Уголовно-процессуальном кодексе. Изменения в УПК трижды вносились на рассмотрение Верховной Рады, но не набирали голосов. Тем не менее будем и дальше настаивать на том, что указанные лица подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, но к политике их действия отношения не имели".

"Интерпол объявил Януковича в международный розыск лишь по экономическому преступлению. То есть, если он захочет покинуть Россию, выехав в страну Шенгенской зоны, задержать его там могут. Но не факт. Экс-министр финансов Колобов, просивший политическое убежище в Испании, хоть и был задержан, Украине не возвращен".

"Бывший глава Службы безопасности Украины Якименко, по оперативным данным, в Севастополе.

Экс-командующий Внутренними войсками Шуляк — также в Крыму". 

О БУДУЩЕМ: В МАРТЕ МОГУТ "УДАРИТЬ ЗАМОРОЗКИ"

Горбатюк обеспокоен тем, что расследование преступлений на Майдане и целого ряда резонансных дел, которые находятся в производстве Генпрокуратуры, в ближайшее время будет приостановлено. И виной не чьи-то козни, а законодательные ножницы.

"В связи с несовершенством принятого Радой закона о Государственном бюро расследований работа по тем делам, которые мы ведем сейчас, должна перейти его следователям. К сожалению, на сегодняшний день это невозможно: ГБР не создано, не укомплектовано, не урегулированы многие нормы его деятельности. С 1 марта наши следователи уже не смогут заниматься этими делами, так как лишаются своих полномочий, а следователи ГБР такими полномочиями еще не будут наделены. Учитывая, что следующая пленарная неделя в парламенте начнется 15 марта, получается, что до середины следующего месяца расследование особо важных дел, включая расстрел Евромайдана, а также по Януковичу, Азарову, Клименко, другим представителям прежней власти, заморозится. Это если депутаты все-таки соблаговолят рассмотреть и принять изменения".

"Мы не единожды предупреждали о таком развитии событий и народных депутатов, и Кабинет министров, предлагая внести изменения в закон о ГБР, хотя бы отложив сроки вступления в силу до 1 сентября, чтобы за полгода решить правовые, структурные, организационные, финансовые, кадровые и другие вопросы. Нас не услышали".

(Кстати, по неофициальной информации из АП, среди претендентов на должность главы ГБР — кандидатура Горбатюка. "Сегодня" он сказал, что к такому кадровому предложению готов).

О ПРОШЛОМ: ДЕЛО ЛАЗАРЕНКО ДО СИХ ПОР НЕ РАССЛЕДОВАНО

У Сергея Викторовича стандартная следовательско-прокурорская карьера: после юрфака Львовского университета работал в Киевской спецпрокуратуре, затем в Харьковской и Дарницкой районных, откуда его забрали в прокуратуру столицы.

"Там был недолго, всего девять месяцев, после чего меня пригласили в ГПУ, — рассказывает Горбатюк. — Очередной новый генпрокурор Геннадий Васильев решил разогнать опытных важняков и вместо них набрать молодежь. Не все хотели, некоторые отказывались. Но я согласился. Тем более, ранее работал в специальных группах, в частности, по делу Павла Лазаренко, до сих пор, между прочим, не расследованному". Вел дела, где фигурировали Давид Жвания, Юлия Тимошенко. Расследовал факт вмешательства в работу сервера Центризбиркома.

О ЛИЧНОМ: ОХРАНА, КОЛЕСА, ЗАРПЛАТА

— Вы охраняемое лицо? Есть личная охрана?

— Нет. За мной закреплено личное оружие — табельный пистолет Макарова (ПМ). Но кабинет находится в Главном следственном управлении по улице Борисоглебской, а ПМ хранится в Генпрокуратуре на Резницкой.

— Говорят, у вас бронированный служебный "Мерседес".

— Не "Мерседес", а "Тойота Камри". Но не бронирован-ная. Кстати, пользуюсь ею не так чтобы часто — как правило, в течение рабочего дня. Водителя жаль допоздна держать, поэтому на службу и домой езжу сам своим "Шевроле Лачетти". Правда, по доверенности. Купить купил, да все никак оформить не соберусь.

— Какая у вас зарплата?

— Зарплата неплохая. Начиная с августа прошлого года, получалось 24 тысячи гривен в месяц. Несколько раз были премии — ко Дню независимости, Дню работников прокуратуры, по итогам года.

new_image2_490

Успеть спасти! По данным следствия, 20 февраля 2014-го погибло 48 мирных граждан, еще 80 были ранены.

МНЕНИЯ: ЗАТЯГИВАНИЕ С ЗАКОНОМ И РИСКИ

Виктор Король, народный депутат:

— Умысла специально затянуть рассмотрение изменений к закону о ГБР у Рады не было. Но в приоритете стояли патрульная полиция, реформы МВД, селфи и прочее. Мы же на профильном комитете выступали за отстрочку передачи прокурорского следствия в ГБР. А нам возражали, что есть дела поважнее. Ну и досиделись...

Виталий Касько, экс-замгенпрокурора:

— Для участия в расследовании уголовных преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками времен Януковича, мы приглашали многих опытных зарубежных экспертов. И те охотно откликались. Но к материалам дел их попросту не допускали, утверждая, что не позволяет тайна следствия. Это говорили руководители Генпрокуратуры, отвечающие за следствие. Естественно, эксперты быстро покидали стены ГПУ... На мой взгляд, за таким отношением пряталось нежелание открывать доступ к информации людям, которые потом могли бы оценить, почему что-то не делалось либо делалось не так, и в результате дело развалилось. Когда звучат слова "тайна следствия", ситуации трудно дать объективную оценку...

Павел Дикань, адвокат:

— В принятии законодательных актов должна быть последовательность. Но на практике все иначе... ГБР создали в декабре прошлого года. Закон сырой, плохо проработанный, президент его не подписывал. А в январе 2016-го вдруг подписал. Полномочия следствия с 1 марта переходят к ГБР. Но у него пока одно название. И мы, адвокаты, понимаем: если прокуратура продолжит следственные действия, в том числе по Майдану, их потом признают незаконными. Не исключаю, стремление сбавить темпы расследования исходит от людей высокого уровня...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять