I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Следы Мазурка, налетчики и пойло: будни криминалистов в Киеве

Эксперты Киева по "пылинкам" способны находить преступников и узнавать, был ли поджог

Современная борьба с преступностью невозможна без специальных методов исследований следов и объектов, оставленных злоумышленниками. Одно из крупнейших в стране учреждений в этой области — научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУ МВД Украины в Киеве. О секретах работы этого загадочного центра "Сегодня" и решила рассказать.

По словам начальника центра полковника милиции Николая Малярчука и его заместителя подполковника милиции Владимира Козиянчука, сотрудники НИЭКЦ принимают участие в раскрытии и расследовании практически всех преступлений, совершенных в Киеве. Они проводят исследования по 37 направлениям, начиная с традиционных криминалистических и заканчивая биологическими (ДНК). Здесь собраны различные базы данных (картотеки, коллекции) для исследования и сравнения следов и объектов. Все коллекции объединены с ГосНИЭКЦ МВД Украины, что позволяет оперативно пользоваться информацией, которая пополняется всеми регионами Украины.

Реклама

.jpg_180

Овчаренко. "Этот прибор поможет установить, был ли поджог"

— Вот пример, связанный с исследованием отпечатков пальцев (дактилоскопией), — говорит Малярчук. — В Шевченковском районе Киева нашли расчлененный труп мужчины. Части тела находились в разных местах. Подушечки пальцев были срезаны, чтобы затруднить опознание. Однако вместе с экспертами судмедэкспертизы мы восстановили папиллярный рисунок, проверили по дактилоскопическим учетам и установили, что погибший — ранее судимый. После чего для оперативников круг подозреваемых сузился, и преступление было раскрыто.
Вспомнили офицеры и дело печально известного "убийцы из "Каравана" Ярослава Мазурка.

Реклама

— Мы тогда провели массу экспертиз, — продолжает Малярчук. — Ведь "деятельность" Мазурка тянулась много лет, почти с середины 2000-х годов. По сходству способа совершения преступления и объектам, обнаруженным на местах злодеяний, были объединены 7 убийств (в том числе двойных), например, когда сожгли трупы мужчины и женщины в Пуща-Водице, когда расстреляли бывшего военного с девушкой на Воздухофлотском проспекте в Киеве, совершили убийство черных археологов, убийство цыган, сотрудников ГСО в Оболонском районе столицы… Часть преступлений мы объединили по следам баллистического характера, часть — по другой следовой информации. Например, на месте убийства на Воздухофлотском проспекте преступник оставил след кроссовок. И когда, много позже, делали обыск дома у Мазурка, нашли именно эту обувь! Нет никаких сомнений, что след на месте убийства был оставлен именно этими кроссовками, там очень специфичный рисунок. Да и по приметам, по одежде (убийцу видели свидетели) Мазурок подходил. Правда, уже не было в живых самого Ярослава, так что в суде эта экспертиза не понадобится… Самодельные пули (а он использовал такие) также поддаются идентификации по ряду признаков, по которым их можно объединять. По групповой принадлежности, по калибру, по составу металла… У того же Мазурка дома была найдена целая лаборатория по изготовлению самодельных пуль: и лейки, и формы, остатки металла, так что было над чем работать.

.jpg_181

Анализ. "Сейчас узнаем, что это за "травка"...

Реклама

Работали наши специалисты и на месте недавнего расстрела патрульных в Киеве (экс-беркутовцев. — Авт.). Могу сказать одно: задержали подозреваемых не напрасно, есть серьезная доказательная база того, что именно они совершили целый ряд преступлений. Сейчас этому делу пытаются придать политическую окраску, но в любом случае права убивать людей не имеет никто! Подозреваемые, кроме милиционеров, ранили заправщика и обстреляли пост ГАИ в Быковне (доказательства тому тоже есть, по словам "следопытов").

— Много проводится сейчас автотехнических экспертиз, в частности, проверяем, не перебиты ли номера, не фальшивы ли документы на машину, — говорит Владимир Козиянчук. — Такую услугу у нас может по заявлению заказать любой гражданин, стоит она порядка 200 грн и пользуется спросом у населения. При этом мы выдаем определенную справку и несем ответственность за проведенное исследование. Есть фальшивки очень высокого уровня. Например, техпаспорта. Современные, отпечатанные на пластике техпаспорта встречаются такого качества, что даже предприятие-изготовитель порой не может отличить фальшивку от оригинала! Разоблачить ее можно только косвенным путем, по регистрационным базам и т. п., но не по внешнему виду. Подделок сейчас очень много. Это связано, конечно, с событиями последнего времени. Кроме того, после начала событий на Востоке у нас резко возросло количество экспертиз и осмотров, связанных с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и предметами. На каждый такой вызов (в том числе ложный) обязательно выезжает взрывотехническая лаборатория, специалисты-взрывотехники и баллисты.

Экспертиза ДНК  обойдется человеку  в 1500 грн, а техпаспорта на машину — в 200 грн.

ПОЧЕМ АНАЛИЗ ДНК? Довольно непростыми являются химические экспертизы. Спектр их очень разнообразен: от анализа пищевых продуктов и наркотиков до определения, какое именно взрывчатое вещество применялось в том или ином случае (гексоген, тротил, пластит и т. д.).

— В химической области также проводятся экспертизы по заявлениям граждан, но надо понимать, что речь может идти только о разрешенных веществах, — разъясняет Малярчук. — Нельзя принести на исследование оружие или наркотики, ибо в нашей стране нет их свободного обращения. Это может сделать только представитель правоохранительных органов. Зато провести анализ пищевых продуктов — пожалуйста. Мы определим, соответствует ли продукт стандартам, из чего состоит, есть ли вредные примеси и т. д. Можно также обратиться с заявлением на проведение экспертизы ДНК, например, на установление отцовства. Экспертиза ДНК по одному человеку стоит примерно 1500 грн, если, скажем, отец-ребенок, соответственно, 3000 грн. Да почти по всем видам исследований (кроме, повторю, запрещенных веществ) мы проводим экспертизы для населения: экономические, товароведческие, искусствоведческие и многие другие. Это разрешено постановлением Кабмина.

___07

Трассолог. Эксперт Сергей изучает взломанный замок и отмычки преступников.

С начала этого года к нам на исполнение поступило около 10 тысяч экспертиз, вся эта работа вместе с осмотрами мест происшествий ложится на 280 аттестованных сотрудников. Они, как в центре, так и те, которые прикомандированы к райуправлениям, несут службу в круглосуточном режиме в составе следственно-оперативных групп. В таком же режиме работают и специальные лаборатории центра (взрывотехническая, автотехническая и пожарно-техническая). Принимаем участие мы и в обеспечении охраны общественного порядка.

ПОДЖОГ, СИВУХА И ГЕРОИН. Подполковник Владимир Козиянчук показал "Сегодня" структурные подразделения центра. О работе отдела специальных видов исследований рассказал его начальник подполковник милиции Александр Овчаренко:

— Сейчас вы видите, как изучаются продукты горения, доставленные к нам с места пожара, — говорит он. — Задача — установить, был ли это поджог и какие материалы для этого использовались. А на этом приборе определяем, является ли вещество наркотиком и какова его концентрация. Прибор сравнивает исследуемое вещество с образцами, которые заложены в программу. Есть газовые хроматографы, есть хромато-масс-спектрографы, в разных случаях используем тот или иной. Сегодня исследовали вещество, оказавшееся амфетамином. Кстати, этот наркотик к нам попадает почти ежедневно, очень часто также исследуем вещества с метадоном.

На другом хроматографе исследуются спиртовые смеси. Коротко говоря, если нам принесли некую водку, мы определим, из чего эта жидкость состоит, есть ли там вредные вещества (денатураты, метанол, сивушные масла и пр.). С этим вопросом к нам по заявлению также может обратиться любой гражданин. Но чаще работаем по материалам уголовного производства, которые к нам направляют следственные подразделения. Также беспроблемно определяем состав металлов. Прибор в автоматическом режиме выдает распечатку с указанием даже микроскопических долей тех или иных металлов. Часто исследуются ювелирные изделия, бывают и объекты, представляющие историческую ценность (мы можем определять любые элементы таблицы Менделеева с 12 по 92 номер).

Есть также лаборатория инструментальных исследований. Когда несколько лет назад оперативниками была задержана партия героина (52 кг), его доставили для исследований сюда. Мы определили, что это именно героин и что его чистота превышает 70%, это очень высокий показатель. Используются здесь сложные капельные реакции и специальные реактивы.

Эксперты сами  стреляют из оружия  преступников и каждый  день исследуют  амфетамин и метадон.

ПИСТОЛЕТ УБИЙЦЫ И ДРЕВНИЙ ПУЛЕМЕТ. Заходим в гости к баллистам (проще говоря, оружейникам). Рассказывает о секретах их руководитель подполковник милиции Роман Захарченко:

— Здесь исследуются холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы к нему. Если говорить о стрелковом оружии, то мы исследуем стволы и боеприпасы калибром до 20 мм. Все, что больше, относится к взрывотехнической экспертизе. Работаем, разумеется, по материалам уголовных производств в интересах следствия. Допустим, надо установить, что гильза, изъятая с места происшествия, отстреляна из пистолета, изъятого у гражданина П. Для этого мы помещаем гильзу в специальный прибор и устанавливаем, есть ли следы и пригодны ли они для исследования. Кроме того, производим экспериментальный отстрел из изъятого оружия аналогичными патронами, изучаем оставленные следы. А потом сличаем первые следы и вторые на предмет их совпадения. Для подобных исследований у нас есть два сканера по пулям и два — по гильзам. Изображение фиксируется видеокамерой с высоким разрешением, причем пошагово, затем все "сшивается" программой в единое изображение. И оно сохраняется в памяти комплекса, с ним можно работать, вынув пулю или гильзу из сканера. Эксперт может изучать объект далеко не один час и даже не один день. Просто "на первый взгляд" экспертизы не проводятся, это непрофессионально. Вот эти гильзы, что мы видим на экране, — уже установлено, что они стреляны из одного экземпляра оружия.

.jpg_182

Захарченко. "Следы на этих гильзах по ряду признаков совпадают"

Мы много работали по делу Мазурка, например, исследовали оружие, из которого он стрелял. Это был пистолет с нарезным стволом, переделанный из газового, причем на достаточно высоком техническом уровне. Оружие имело большой запас прочности, а патроны — высокие поражающие свойства. Эти патроны Мазурок собирал сам, используя заводские гильзы и пули, однако различного назначения. То есть в единое целое Мазурок их объединял сам, устанавливая также свои капсюли.

Есть задачи ситуационные, которые нужно моделировать. Например, человек стрелял из оружия и дал показания. А они, допустим, расходятся с фактическими обстоятельствами дела (не соответствует, например, расстояние от ствола до преграды или положение оружия). Порой такая экспертиза проводится комплексно, с участием, например, судебно-медицинских экспертов.

Здесь же изучается и холодное оружие — ножи, клинки, различные кастеты или дубинки, арбалеты и многое другое. Попадают к нам и раритетные экземпляры. Вот, например, предмет, похожий на ручной пулемет Дегтярева (калибр 7,62 мм, используются патроны для винтовки Мосина или трехлинейки), явно пролежавший где-то очень долго, возможно, в земле. Мы должны установить, является ли он оружием, пригоден ли для стрельбы, другие подробности.

ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ И БАНДИТСКИЕ ОТМЫЧКИ. Затем мы попадаем в лабораторию, где предметом исследований служат объекты дактилоскопического характера. Говорит капитан милиции Дмитрий Сатыренко, и. о. начальника сектора:

— Дактилоскопия — наука, изучающая не только отпечатки пальцев, но и следы человеческих ног. В базу нашего центра помещены более 35 тысяч следов пальцев рук (изъятые на месте происшествия) и более 600 тысяч дактилоскопических карт (то есть "откатанных" у людей. — Авт.). Как только новые следы с места преступления поступают к нам в базу, они компьютерной программой (она называется "Дакто-2000") сравниваются со всеми имеющимися дактокартами. Программа выдает несколько вариантов (кандидатов), после чего эксперт визуально перепроверяет результат и окончательно выносит вердикт. Это трудоемкий и не очень быстрый процесс.

.jpg_183

Сканер. Эксперт закладывает пулю для исследования.

То есть машина не единолично выносит вердикт — участие человека весьма важно, и наметанный человеческий глаз иногда становится важнее компьютера. Но без помощи электроники, конечно, перепроверить базы данных так быстро никто бы не смог.

Если программа ничего похожего не найдет, то через определенное время (1—3 месяца) проверка повторяется (на профессиональном сленге она именуется "переварка". — Авт.). Ведь, скажем, за месяц в базе появятся новые дактилокарты и результат может быть положительным. Кстати, в этой базе нет простых людей, никогда не попадавших в поле зрения органов. Там только дактокарты 4-х категорий граждан: задержанных по подозрению в совершении преступления, взятых под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному аресту.

Затем мы попадаем в лабораторию трасологии. Говорит опытный эксперт майор милиции Юлия Захарченко:

— Трасология — наука о следах и иных физических проявлениях деятельности человека, это очень обширная область. Например, человек надел перчатки и следов пальцев рук не оставил. Но есть следы перчаток, они тоже индивидуальны! Орудия взлома, от ломика до электроинструмента, различные ключи… Или, допустим, подпольное производство водки. Бутылки ведь как-то укупоривают, мы берем устройство для укупорки и устанавливаем, им ли пользовались подпольщики. Восстанавливаем спиленные следы на оружии… Собираем целое по частям, например, кому-то разбили голову тарелкой, а осколок тарелки затерялся в вещах подозреваемого. Или машина сбила человека, на месте остались фрагменты стекла фары… И так далее.

.jpg_184

Реактивы помогают искать опий.

Много работаем со следами обуви. В данный момент я исследую следы, оставленные кроссовками, который прислали из другой области. Используя нашу базу данных, нашли похожий след, оставленный когда-то на месте преступления в Киеве. После визуального и микроскопического исследования установлено совпадение!

А вот отмычки, присланные на экспертизу в рамках одного уголовного дела. И замок, изъятый с места преступления. Эксперт должен установить, использовались ли именно эти отмычки и другие инструменты преступной группы в данном случае, а потом проверить все это по другим, нераскрытым пока преступлениям. Здесь же наша следотека за неполный год, то есть сотни цилиндровых механизмов замков с мест преступлений. Недавно к нам поступил сломанный замок и разводной ключ, которым ломался цилиндровый механизм. Эксперт с помощью следотеки установил, что этим ключом взламывали замки и в других случаях.

Другой пример: расследовалась деятельность банды, вскрывавшей в Киеве банкоматы. Бандиты находили отделения банков, расположенные на окраинах, в помещение с банкоматом проникали столь быстро (и уходили оттуда), что охрана не успевала приехать. Оперативники задержали подозреваемых, к одному эпизоду их "привязали", ибо на месте преступления остался волос одного из них (шапка случайно у него слетела). Там помогла экспертиза ДНК. Но другие эпизоды они на себя не брали. И тогда мы сумели объединить все случаи по способу взлома банкоматов, конкретно доказали, что всегда орудовали специально изготовленным очень прочным ломиком, одним и тем же.

Приходилось заниматься исследованием упаковки известной косметической фирмы. В одном месте изъяли такие упаковки вместе с продукцией, и надо было узнать, подлинные ли (на вид очень были похожи). Все же удалось установить, что это фальшивка.

А недавно задержали продавца наркотиков. Он в этом признался, а вот покупатель пошел в отказ: мол, ничего я у него не приобретал! Задача эксперту была поставлена такая: если есть связь между этими людьми — установить ее. И нам это удалось. Дело в том, что порции наркотиков были завернуты в клочки газеты. У продавца было три свертка, у покупателя — один. Но газета оказалась одна и та же! Так что связь была доказана.

.jpg_185

Сотни взломанных замков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять