I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"То, что тяжело дается, не нужно" — мудрость, которой достигли успешные украинцы к 60 годам

Открывают приюты для животных и переводят мировые бестселлеры

Нет ничего плохого в том, что люди хотят быть успешными. Но что такое успех? Какое значение мы вкладываем в это понятие? Для одних успех — это всеобщее признание, для других — богатство, а кому-то, чтобы почувствовать себя успешным, важно ощущать гармонию. Люди разные, и путь к успеху у каждого свой. Кто-то стремится к нему годами, а кто-то постигает его внезапно и совершенно случайно. В проекте "Сегодня" под названием "Успех поколений" мы собираем истории украинцев разных возрастов, которые благодаря своим поступкам, идеям или участию в проектах добились успеха и получили любовь народа, стали примером для подражания и просто узнаваемыми личностями. Они расскажут, как пришли к своему триумфу, а также по каким признакам и критериям можно определить успех.

В предыдущих публикациях мы писали про людей, которые достигли большого успеха в возрасте от 10 до 50 лет. В этот раз мы расскажем о людях, взобравшихся на вершину к 60 годам.

Реклама

ДВЕ ЛЮБВИ: МУЖ И СКУЛЬПТОР ПИНЗЕЛЬ

60-летняя Вера Стецько — искусствовед, научный сотрудник Тернопольского областного краеведческого музея. Вот уже более 30 лет она изучает творчество известнейшего скульптора XVIII века, представителя барокко и позднего рококо Иоанна Пинзеля. К слову, расцвет его творчества связан с зодчеством во Львове и городе Бучач Тернопольской области. В 2007 году именно благодаря исследованиям и статьям Веры скульптора стали называть "галицким Микеланджело". После этого о Вере Стецько как об успешном украинском искусствоведе заговорили и в мире.

2007 год по случаю 300-летия дня рождения мастера был объявлен годом Иоанна Пинзеля. Во время фотосъемки работ для юбилейного каталога Вера Стецько, которой тогда исполнилось 52 года, обратила внимание на одну из аллегорических скульптур "Мужество", изготовленную мастером для алтаря церкви Св. Покровы в Бучаче. "Я подняла голову — а на меня смотрел Пинзель, — вспоминает искусствовед. — На предплечье фигуры я четко увидела искаженное болью лицо с широким носом, напоминающее маску. Взгляд из-под бровей просто пронизывал! Уверена, мастер оставил нам свой автопортрет. Ведь и Микеланджело в сцене страшного суда на фресках Сикстинской капеллы оставил "автограф", изобразив себя в образе грешника, чью кожу держит Св. Варфоломей. Это подтверждает версию, что Пинзель учился в Италии и видел произведения Микеланджело. Не случайно он выбрал именно "Мужество", намекая на превратности собственной судьбы. Нужно сказать, что образ Пинзеля покрыт тайной. До сих пор неизвестно, откуда он появился в Тернопольской области, в мастерских графа Николая Потоцкого, и куда исчез потом. Более того, настоящая ли это фамилия? В архивах Варшавы найдено лишь несколько документов, где упоминается его имя. Предположительно мастер умер или погиб в конце 1761 года. Но остается загадкой, где он похоронен. Еще интересно, что найдены счета о выплатах скульптору Иоанну Пинзелю солидных гонораров за каменные статуи св. Юра, Танасия и Льва, доныне украшающие собор во Львове, и алтарь костела города Монастыриск Тернопольской области. Всего сохранилось 55 работ скульптора, из них 38 находятся во Львовской области, 14 — в Тернопольской и три — в Ивано-Франковской".

Реклама

В 2011 году в Западную Украину приезжала японская телекомпания NHK. Они сняли документальный фильм, а позже — выпустили книгу о скульпторе, создавшем столь экспрессивных пластичных святых. Вера помогала японской группе. А настоящим триумфом украинских искусствоведов стала выставка скульптур Пинзеля в Лувре в 2012 году. Также была издана книга-каталог "Таїна Пінзеля" со вступительной статьей Веры Стецько. "У меня в жизни есть только две любви — муж Дмитрий и Пинзель", — с улыбкой признается Вера.

Сегодня она готовит новое издание о работах скульптора. Открытие портрета-маски мастера, выставка в Лувре, книга — разве это не успех? "Главное в жизни — заниматься любимым делом. В постижении тайны Пинзеля мне посчастливилось сотрудничать вместе с уже покойным директором Львовской картинной галереи Борисом Возницким. Может, поэтому изучение творчества таинственного скульптора и стало делом моей жизни", — констатирует искусствовед.

new_image3_45

Реклама

Лицо скульптора на предплечье.

new_image2_58

Работы Пинзеля. Пока неизвестно, как они появились в Бучаче.

ПЕРЕВОДЧИК: "КАРЬЕРУ НЕ ПЛАНИРОВАЛ"

65-летний Виктор Морозов — известный украинский певец и композитор, автор многих песен на стихи современных украинских поэтов, в частности Лины Костенко и Юрия Андруховича. Его музыкальная дискография состоит из 20 альбомов. В начале 70-х годов XX века Виктор Морозов создал одну из первых в Украине "биг-битных" групп Quo vadis. Также он — основатель одной из первых украинских рок-групп "Арника" (1972) и лауреат первой "Червоної Рути" (1989). Однако после 50 лет Виктор оставил музыку в стороне и стал активно заниматься переводами мировых бестселлеров, благодаря чему и прославился. Огромный успех и признание он получил благодаря переводу на украинский язык серии книг о Гарри Поттере. А его перевод шестой части стал первым в мире!

"Когда поступал во Львовский университет на специальность "Иностранная филология", переводчиком становиться не планировал, — говорит Морозов. — Хотел выучить английский, чтобы понимать, о чем поют иностранные рок-группы. Ведь я увлекся музыкой еще в школе, а во время учебы сам стал музыкантом. А когда гастролей стало меньше, жизнь перекинула меня на переводы. Многие поначалу скептически относились к моей затее, ведь знали меня в первую очередь как артиста. Первой серьезной заявкой был "Алхимик" Пауло Коэльо. Я понял, что переводы — это мое, и взялся за "Гарри Поттера".

Самые свежие работы Морозова — это переводы двух детских книг "Груфалло" и "Где моя мама" Джулии Дональдсон, которые успели стать одними из самых продаваемых в истории. "Я никогда не стремился быть успешным, — говорит Виктор. — Всегда ставил себе цели в иной плоскости. Мне очень помогают слова любимого мною Григория Сковороды: "Все нужное человеку дается легко, а все, что приходит тяжело, — ненужно". Я всегда следовал этому закону. Взять в пример Моцарта! Говорят, успех — это 10% таланта и 90% труда. Я считаю, что 90% должно быть у легкости и удовольствия".

Морозов третий раз в браке, воспитывает четверых детей. "Мы уже 5 лет живем с США — жену перевели на работу в Вашингтон из Киева, она — менеджер в международной финансовой корпорации. В Украину приезжаем минимум дважды в год".

new_image6_25

Морозов. Подружился с Пауло Коэльо и пригласил его во Львов.

ЗАХАРЧУК: "МЕЧТАЛА СОЗДАТЬ ПРИЮТ ДЛЯ СОБАК И СДЕЛАЛА ЭТО!"

Валентину Захарчук в родном городе знает каждая собака: 60-летняя жительница Новоград-Волынского Житомирской области по зову сердца спасает бездомных псов. Ради четырехлапых она даже оставила работу на железной дороге. Сегодня у женщины на попечении 260 собак разных пород и возрастов, которые живут в созданном ею приюте. Еще 30 щенков растут на частном подворье. Также Валентина за свои деньги стерилизовала 180 городских псов. О ее доброте знают все местные. "Один предприниматель увидел, что мне приходится варить еду собакам в несколько приемов и подарил казан на 300 литров, — говорит Валентина. — Селяне то мешок зерна дадут, то картошки, то солому. Кости и фарш для животных беру оптом, а хлебозавод отпускает мне черствый хлеб по 2,80 грн за кило, плюс несколько мешков в месяц дает бесплатно".

С самого детства Валентина носила в дом бездомных собак, кошек и ухаживала за ними. "Родители не разрешали держать много животных, потому я прятала их, — вспоминает Валентина. — Когда выросла, в моем дворе было не менее тридцати животных. Из-за них мне часто приходилось ссориться с мужем. Собрать всех животных у себя во дворе, конечно же, я не могла, поэтому несколько раз в неделю варила кашу и разносила ее по городу. Всегда мечтала создать настоящий приют, и сегодня моя мечта сбылась! Чувствую себя счастливой и считаю, что добилась огромного успеха. Помню, семь лет назад впервые обратилась в горсовет с просьбой выделить мне за городом землю для устройства вольеров. Чиновники надо мной смеялись, отговаривали, но я продолжала ходить к ним, как на работу. И три года назад власти таки сдались — выделили 60 соток земли. Сегодня здесь красота: вместо голой площадки и сорняков мы с мужем обустроили множество домиков для собак, построили кухню, провели электричество. 15 тысяч, которые мне дали перед выходом на пенсию, потратила на строительство вольеров. Но этого не хватило, пришлось обращаться к добрым людям".

Волонтерка говорит, что подкидышей становится все больше. "Некоторых привязывали у моего дома, оставляли в пакетах или коробках, наглухо завязанных скотчем, — рассказывает она. — Подкидывают калек, маленьких щенков. Чтобы поить малышей молочком, специально держу две козы. По моим спискам, в городе 500 бродячих собак. Я готова взять всех, если власти помогут".

new_image8_16

Спасательница. На ее попечении — 260 взрослых собак и 30 щенков.

ВОСПИТАТЕЛЬ: "ДЕТИ МЕЧТАЮТ СТАТЬ МНОЙ"

Михаил Пикторов в городке Владимирец Ровенской области — настоящая знаменитость и любимец детей. Вот уже 28 лет он зимой и летом ходит по городу босиком, ежедневно обливается холодной водой, бегает, делает оздоровительную гимнастику, а главное — приучает школьников к здоровому образу жизни. 18 лет назад он создал детскую организацию "Пагин", куда могут приходить ребята разных возрастов. Сегодня их насчитывается больше тысячи, в основном из неблагополучных семей. "Я вырос в детском доме, поэтому знаю, что таким ребятам больше всего нужно внимание, — говорит 58-летний Михаил. — Наши дети умеют дружить. У нас есть "Магазин бесплатных вещей", где ребята могут выбрать себе школьные принадлежности или одеться в "Банке детской одежды", которые постоянно пополняют небезразличные люди. Также к услугам ребят — душевая кабинка и стиральная машина. Ребята бесплатно занимаются на компьютерах, играют в теннис, бильярд. Но более всего их увлекает возможность путешествовать, плавать по реке на плотах. Я горд, что дети стремятся подражать мне. Во время анкетирования многие на вопрос: "Кем ты мечтаешь стать?", отвечают — "Пикторовым". С женой развелся давно, поэтому могу посвятить себя подрастающему поколению. Ведь в Украине со здоровьем детей складывается критическая ситуация. Во многом это связано с нежеланием заниматься спортом. На современных ребят не действуют лекции, им нужен личный пример. Я занимался йогой, испробовал дыхательную гимнастику, изучал "Резервы нашего организма" Каткова, систему Иванова, философию Рериха и Блаватской".

В гардеробе Михаила уже больше 20 лет совсем нет обуви. "Отказался от нее не сразу, — говорит мужчина. — Сначала выбросил тапочки, потом потихоньку выходил босым на улицу. Теперь почти не болею. Люди по-разному реагируют, когда видят в мороз полураздетого, да еще и босого человека. Мужчины часто крутят пальцем у виска, женщины крестятся. Кто-то просит сфотографироваться, иные предлагают деньги на обувь. Но чаще подсказывают дорогу, где меньше грязи".

new_image7_20

Пикторов. Приучает детей к здоровому образу жизни.

БЕЗ КИСТЕЙ: "Я САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ!"

Невозможно не восхищаться силой духа 65-летнего жителя поселка Березно Ровенской области Владимира Бовгиры. 40 лет назад мужчина потерял кисти обеих рук, но это не помешало ему вести нормальную жизнь и даже достичь успеха в спорте. Сегодня он работает столяром на заводе, побеждает на соревнованиях по теннису наравне со здоровыми людьми и спокойно водит машину. В 2011 году Владимир стал лауреатом премии "Гордость страны" в номинации "Сила духа", после чего ему вручили водительское удостоверение, о котором он мечтал все эти годы. "Меня сделали самым счастливым человеком на Земле! — говорит Владимир. — Я же мечтал права не купить, не украсть, а получить на законных основаниях. А мне медкомиссия после травмы написала в заключении, что не могу управлять транспортом и вообще ничего не способен делать своими руками".

На всю жизнь Владимир запомнил тот злополучный день 10 марта 1978 года. "Я работал механиком плиточного цеха на фарфоровом заводе, — вздыхает Владимир. — Мне пришлось ремонтировать 120-тонный гидравлический пресс. Помню, заложил под него плитку и штампанул, чтобы посмотреть, все ли аккуратно. В это время услышал за спиной: "Руки!" Кричал один из сотрудников, его чем-то ударило. Я обернулся посмотреть, все ли с ним хорошо, а свои ладони продолжал держать под прессом. Он не переставал вращаться, и неожиданно меня прижало. Я попытался вытянуть ладони, но было поздно. Невозможно забыть жуткий треск собственных костей. Я видел, как медленно расползаются по краям тонким слоем… мои пальцы. Потом целых пятьдесят минут меня освобождали из железного плена. За это время перед глазами пролетела вся жизнь: понимал, что руки мне никогда не вернут, и уже рисовал страшные картинки своей судьбы. Я очень благодарен врачу, которому удалось сохранить мне почти весь мизинец правой руки и половину большого пальца левой. Благодаря этим частям я сегодня могу орудовать руками как обычный человек".

Уже через два года после травмы Владимир Бовгира работал частным предпринимателем, изготовляя на заказ… мебель! "Но через десять лет бизнес пришлось свернуть, потому что началась жесткая конкуренция, а затем мебель вообще стали привозить из-за рубежа", — говорит мужчина.

Трагедия произошла как раз накануне его свадьбы. "Торжество пришлось отложить на полгода, — говорит Владимир. — Моя будущая жена Галя даже не думала расставаться со мной. Именно благодаря ей я старался держать планку. Я ведь очень хотел самостоятельно поднять бокал шампанского на собственной свадьбе, и таки придумал, как это сделать. Целую ночь промучился, но догадался, как в обычную кожаную перчатку засунуть подпорку и благодаря такому сооружению поднять бокал. Сегодня нет почти ничего, что бы я не смог сделать сам. Каждый инструмент приспособил под себя. Для этого на молоток или нож приделываю крепление из грубой кожи, которое надеваю на руку. Помню, как сразу после травмы поехал на Харьковский протезный завод, но мне ничего интересного не предложили. Тогда я отправился в Москву, затем — в Ленинград. Там мне показывали красивые протезы, от которых не было никакого толку. Мне ведь нужно было, чтобы руки были не для украшения, а могли работать! Выслушав мои пожелания, ленинградские врачи предложили реампутацию и разделение предплечья. То есть отрезать полностью руки до запястья, а затем разрезать их вдоль, сделав что-то наподобие клешни рака. Мол, так я смогу самостоятельно брать мелкие вещи и перекладывать их с места на место. Сегодня понимаю, что если бы тогда согласился на это предложение, то вообще ничего не смог бы делать руками. А сейчас я считаю себя успешным. В моем понимании успех — это когда человек может пересилить себя и добиться того, чего хочет, несмотря на любые препятствия".

new_image4_43

Водит авто. Несмотря на заключение медиков.

new_image5_34

Каждый инструмент приспособил под себя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять