I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Уникальные животные-экстремалы выживают в самых ужасных условиях

Им не страшен лед, кипяток и глубина, а некоторые из них живут вечно

Организмы с уникальными свойствами давно стали звездами образовательных телеканалов. Всевозможные рейтинги и топы "самых-самых" восторженно повествуют о невероятном долголетии, стойкости к высокой температуре, холоду и радиации тех или иных обитателей пустынь, лесов и океанских глубин.

В последние десятилетия, помимо праздного любопытства, в изучении таких животных появилась практическая составляющая. Прогресс биологии дает возможность разобраться в подобных необычных "дарованиях" и научиться использовать их на благо человека. Например, разработать новые препараты для лечения тяжелых заболеваний, научиться продлевать жизнь или помочь выжить в неблагоприятных ситуациях. К сожалению, из-за влияния человека на окружающую среду некоторые виды животных исчезают катастрофически быстро. А еще хуже то, что большинство зверушек-экстремалов — это совершенно невзрачная мелюзга, о защите и сохранении которой никто просто не задумывается.

Реклама

КАШАЛОТ: может задержать дыхание на час и нырять на тысячи метров

Эти киты интригуют своим необычным видом, сложным и даже агрессивным поведением. Ученых и инженеров кашалоты заинтересовали способностью нырять на огромные глубины (однажды нашли тушу кашалота, запутавшегося в кабеле на глубине 2200 м) и затем быстро всплывать на поверхность. При этом кит без всякого вреда переносит перепады давления в сотни атмосфер и задерживает дыхание минимум на час. Ученые выяснили, что накопить кислород кашалотам помогает белок миоглобин, содержащийся в мышцах (у человека его гораздо меньше). Когда кит ныряет, его кровеносные сосуды сжимаются так, что богатая кислородом кровь поступает только к важным органам (мозгу, печени). А работа мышц обеспечивается за счет миоглобина, распределенного по всей огромной туше кита.

УГЛОЗУБ: морозильник ему не страшен

Реклама

Маленькая невзрачная амфибия сибирский углозуб обитает в зоне вечной мерзлоты. Поэтому эволюция подарила ему способность замерзнуть и потом оттаять без вреда для себя. Углозубов не раз извлекали из ископаемого льда, образовавшегося более 100 лет назад. Исследования показали, что в теплое время года печень углозуба в больших количествах вырабатывает глицериноподобное вещество, затрудняющее замерзание тканей в организме. Поэтому зверушка продолжает чувствовать себя комфортно даже при температуре около нуля. При более сильных морозах жизненные процессы все-таки замедляются, животное впадает в некое подобие спячки. Однако благодаря тому, что все ткани углозуба пропитаны предусмотрительно выработанным "антифризом", в них не образуются кристаллики льда, которые могут повредить органы животного.

new_image11_20

ГОЛЫЙ ЗЕМЛЕКОП: переживает всех

Реклама

Этот африканский грызун больше всего похож на какую-то малоаппетитную сардельку. Однако в последние годы он попал под пристальное внимание ученой публики. Дело в том, что разница между продолжительностью жизни этой "саблезубой сосиски" и близкой к нему по размерам мыши такая же, как у современного человека и библейского праотца Мафусаила (дожил до 969 лет). Причем на протяжении жизни (доживает до 28—30 лет) зверек не дряхлеет. У него не бывает диабета, атеросклероза и прочих возрастных болезней. Он сохраняет иммунитет, активность и до последнего дня не только не прочь, но и вполне способен совокупиться. Основная причина смерти землекопов — остановка изношенного сердца (так нередко умирают люди-долгожители) и гибель в драке или от хищников.

Сегодня уже выяснены некоторые механизмы, обеспечивающие землекопам такое активное долголетие. Во-первых, особенности набора генов: в нем есть компоненты, замедляющие бесконтрольное деление клеток, которое повинно во многих возрастных патологиях. Во-вторых, у голых землекопов мозг развивается крайне медленно, и нервные клетки оказываются очень устойчивыми к негативным воздействиям. Обнаружен еще целый перечень необычных свойств. Дело за малым — как все это применить на благо человека.

new_image6_54

РАДИАЦИЯ БАКТЕРИИ НИ О ЧЕМ

Впервые на микроб дейнококк обратили внимание в 60-е годы, когда пробовали стерилизовать консервы радиацией. Микроб нашли в банке тушенки после обработки чудовищной дозой рентгеновского излучения. Тем не менее, он выжил, и мясо испортил. Бактерия смогла перенести дозу в 10 тыс. грей (для человека летальная доза — 5 грей). Выяснилось, что такая стойкость — дополнительный бонус от эволюции, в ходе которой микроб приспосабливался к жизни в засушливых условиях.

new_image_97

Рентген не возьмет.

ВЕСТИМЕНТИФЕРА: жизнь в рассоле

Во второй половине XX в. океанологи проникли в глубинные части океана. Оказалось, что там, под толщей воды, в темноте, из дна бьют "черные курильщики" — струи раскаленного рассола. А вокруг благоденствуют странные, ни на что не похожие существа. Они не нуждаются ни в необходимом для нас солнечном свете, ни в кислороде. Вестиментиферы (и многие другие виды) отлично себя чувствуют в темноте, в бульоне из ядовитых веществ. Выглядят они, как тонкие трубки, из которых торчат щупальца. У этих животных нет пищеварительной системы. Они "сотрудничают" с бактериями. Внутри вестиментифер есть орган, где живут особые микробы. Для жизни они усваивают сероводород и углекислоту, а чрезмерно размножившихся бактерий поедает уже сама вестиментифера.

new_image3_87

Обитатели океанских глубин.

ГИДРА: почти бессмертна

Мелкое (1—20 мм) примитивное животное, обитающее на дне спокойных пресных водоемов. Гидры не дают покоя ученым из-за потрясающей способности к регенерации, т. е. восстановлению поврежденных тканей. При разрезании поперек на несколько частей каждая часть восстанавливает "голову" и "ногу". Целое животное способно возродиться не только из мельчайших кусочков тела (менее 1/100 объема) и даже из взвеси клеток, что делает гидру практически бессмертной. Механизм такой способности пока не раскрыт.

new_image5_69

ТИХОХОДКА: большая надежда космонавтов

Певооткрыватель назвал их "маленьким медведем". Внешность этих беспозвоночных размером до 1 мм представляет собой готовую модель для художника, собравшегося рисовать инопланетянина. Но "дизайн" тихоходки — ничто по сравнению с ее живучестью. Они переносят диапазон температур от –273 до +151 °С и радиацию в дозах, в 1000 раз превышающих смертельную для любого живого существа. Выживают в вакууме и без воды. Все эти испытания животные перенесли в ходе полета на МКС в 2007 г. Именно на тихоходок возлагаются очень большие надежды в плане поиска способов для выживания человека в ходе длительных космических полетов.

new_image10_20

ВЕТА: в кипятке не варится, во льду не мерзнет

Сверчок-переросток родом из Новой Зеландии. Огромный (до 10 см длиной), жуткой наружности, но совершенно безобидный. В начале XX века, когда эти насекомые были только обнаружены, некий натуралист погрузил несчастного сверчка в банку с водой (утопленника планировалось препарировать для коллекции). Жертва продержалась четыре дня под водой и таким образом отвоевала свободу. Другая вета перенесла погружение в горячую, почти кипящую воду. В то же время в горах Новой Зеландии частенько находят этих насекомых, вмерзших в лед после холодных ночей. И ничего — выживают после оттаивания. Оказывается, в жидкости, которая выполняет роль крови у насекомых, содержится огромное количество вещества, служащего антифризом. К тому же сердце веты может остановиться, чтобы переждать тяжелый момент, а потом снова начать биться.

new_image4_82

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять