I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Утиным историям" исполняется четверть века и они возвращаются на экраны

25 лет назад вышла последняя серия культового сериала. В 2017-м нас ждет продолжение

Герои сериала "Утиные истории" впервые попали на ТВ в 1987 году. А последняя серия (всего было отснято 100 эпизодов) вышла 25 лет назад  — в 1990-м.

Этот повод не единственный, чтобы вспомнить о Скрудже и компании. Дело в том, что в 2017 году студия "Дисней" обещает нам новые серии!

Реклама

С самого начала создатели сериала решили, что это будет пародийный мульт. Поэтому он буквально нашпигован отсылками к масскультуре и пародиями на реальных исторических персонажей. Успевай только ловить — и фанаты ловили. Так, в серии "Много шума из-за МакДака" Скрудж и его племянники попадают на остров, где мирно обитают персонажи пьес Шекспира. В серии "Агент-утка два ноля" пилот Скруджа Зигзаг становится агентом ну очень секретной организации под аббревиатурой ДРУ, под которой легко угадывается пресловутое ЦРУ. Да и весь тот выпуск — сплошная отсылка к картинам о Джеймсе Бонде.

В серии "С возвращением, милый Гомер" герои попадают в прошлое, где знакомятся с персонажами древнегреческой мифологии, а в серии "Сэр Винт Разболтайло" — с королем Артуром. Также в сериале вспоминались Жюль Верн, Юрий Гагарин (!), Александр Дюма и фильм "Назад в будущее" Роберта Земекиса.

ХУДОЖНИК. Создатель главного героя "Историй", дядюшки Скруджа, художник Карл Баркс был принят на работу на студию лично Уолтом Диснеем с зарплатой в 20 долларов в неделю (не сильно большая сумма по тем временам). Это было в далеком 1935 году. Но на студии Баркс так и не сделал блестящей карьеры: началась война, кризис индустрии, и Карл ушел на вольные хлеба. И таковыми для него стали комиксы. Именно там впервые и появился Скрудж. Всего же в активе художника было около 30 героев, которых он создал с нуля. Это и счастливый кузен Дональда Дака — Глэдстоун Гусак, и братья Гавс — незадачливые преступники, и противный конкурент Скруджа — богатенький Флинтхарт Гломгольд, и колдунья Магика де Гипноз, и многие-многие другие. Позже студия увидела эти комиксы и снова пригласила художника на работу.

Реклама

new_image4_191

МУЗЫКА. Главную музыкальную тему сериала написал Марк Мюллер, лауреат премии Американского общества композиторов, авторов и издателей, также известный по главной теме мультсериала "Чип и Дейл спешат на помощь" (студия "Дисней" всегда славилась тем, что старается работать с проверенными людьми).

Что касается песни, ставшей визиткой сериала, то ее исполнил Джефф Песцетто. Создана она в жанре поп-рок и рассказывает о том, как в Даксбурге (город, в котором происходит действие сериала) каждый день случаются новые приключения. Что любопытно, существует сразу несколько версий этой песни. Так, в некоторых сериях используется только первый куплет и припев. В других — во время исполнения второго куплета звучит гитарное соло (если быть точным, во время кряканья). В третьей нет концовки, а лишь постепенное затихание.

Реклама

Инструментальную музыку, звучащую во время эпизодов, написал композитор Рон Джонс. Он сразу заявил, что не хотел бы писать то, что станет "миленьким незначительным фоном": его целью было создание "интеллигентной музыки".

ГЕРОИ: МИЛЛИОНЕР, СИРОТКИ И ЛЕТЧИК

Скрудж МакДак

2497103-scrooge_confident2

Самый главный жмот — то есть, простите, селезень. А еще — шотландец и миллионер. Он же — дядя Дональда Дака (кстати, на наших просторах Дональда все больше знали по вкладышам из жвачек, а не по мульту). Двоюродный дедушка Билли, Вилли и Дилли Даков.
Отец МакДака. Создан диснеевским художником Карлом Барксом в 1947 году для комикса "Рождество на Медвежьей горе". Кстати, коллеги дали Барксу сразу два прозвища: Андерсен комиксов и Человек-утка.

Имя Скруджа основано на имени знаменитого скупца Эбенезера Скруджа, персонажа повести "Рождественская песнь" Чарльза Диккенса.

СТИЛЬ ОДЕЖДЫ. Презентабельный. Носит цилиндр, трость и фрак. Презирает штаны.

ПРИВЫЧКИ. Обожает купаться в деньгах. В своем гигантском сейфе оборудовал специальный трамплин; научился с разбегу эффектно нырять в золотые монетки.
Состояние. По подсчетам художников "Утиных историй", состояние Скруджа составляет один мультиплижиллон девять обскватуматиллионов шестьсот двадцать три доллара шестьдесят центов.

ЛОБИМЫЕ ФРАЗЫ. "Сэкономленные деньги — все равно что заработанные", "Хороших костюмов нынче не шьют: 30—40 лет — и они рвутся".

Не зря говорят, что своих героев надо знать в лицо (или, как в нашем случае, в клюв). А все эти мультяшные утки  — именно герои — нашего с вами беззаботного детства.

Зигзаг Мокряк

new_image_293

Ален Делон в мире уток: спортивный и красивый селезень-летчик. Бесстрашен, но немного глуп.

ОСОБЕННОСТИ. Главными своими достижениями считает аварийные посадки, причем самые интересные из них заносит в специальную записную книжечку, выданную ему страховой компанией.

СТИЛЬ ОДЕЖДЫ. Пижонский белый шарфик летчика, ярко-красная кожаная куртка, защитные очки и желтые бриджи.

СЕМЬЯ. Есть отец со звучным именем Рывок Мокряк, мама Пташка, которая постоянно таскает в сумочке фотографии маленького Зигзажка, и сестренка Петелька.

Помимо "Утиных историй", Зигзаг также "снялся" в сериале "Черный плащ". Причем там он более накачанный и заметно поумневший.

Миссис Клювдия

new_image2_305

Горничная, повариха и просто уютная бабушка. Работает на Скруджа исключительно за еду и кров ("А-а-а, ей не надо платить!" — возликовал прижимистый селезень и тут же взял ее на работу). Ей искренне жаль братьев-близнецов, подрастающих без крепкой родительской руки, и старушка пытается привить подросткам хорошие манеры  — тщетно, понятное дело.

ОСОБЕННОСТИ. Есть внучка Поночка. Когда-то была чемпионом Дакбурга по плаванию.

new_image3_238

ХАРАКТЕР. Нордический. Легковерна, но отнюдь не глупа.

ПРОШЛОЕ. Когда-то работала няней у королевского наследника по имени принц Грейдрейк. О тех временах вспоминает, как о лучших в ее жизни.

Билли, Вилли и Дилли

utki21

Во многих советских дворах пацаны называли племянников Скруджа Ниф-Нифом, Наф-Нафом и Нуф-Нуфом.

ПОЯВЛЕНИЕ. Несмотря на то, что эта троица вечно молода и выглядит вполне себе подростково, парням давно уже стукнуло по 78 лет. Ведь впервые они появились на бумаге в далеком 1937 году. "Родителями" братьев стали художники студии "Дисней" Тед Осборн и Ал Талиаферро.

СТИЛЬ ОДЕЖДЫ. Разноцветные водолазки и пижонские подростковые блейзеры. И никаких штанов! Хоть парни и близнецы, различать их легко: Билли обожает красный цвет, Вилли  — синий, а Дилли — зеленый. К слову, в советском дубляже утенка Билли озвучивала знаменитая Надежда Румянцева  — звезда "Девчат".

ИСТОРИЯ. Сейчас уже сложно поверить, но поначалу утята планировались как герои проходные — на одну серию. Они просто должны были денек погостить у Скруджа, пока их папаша поправлялся в больнице после стресса, полученного от взрыва петарды, которую ему под стул приладили братья. Но парни настолько понравились зрителям, что их гостевание затянулось.

Герои так прочно вошли в пантеон великих мультгероев, что южнокорейский художник Хьюнко Ли в 2000 году даже поместил их в свой нашумевший арт-проект "Скелеты". При этом клювы близнецов там цельнокостные, тогда как у реальных уток они состоят из кератина.

Дакворт

new_image5_134

Нет, это не теннисист Джеймс Дакворт (который за свое фамильное сходство с героем "Утиных историй" в детстве подвергался немалому количеству насмешек), это — собака (даром что у него имеется приставка "дак")! Невозмутимый дворецкий Скруджа. Истинный британец!

ОСОБЕННОСТИ. Мастер на все руки. Он не только дворецкий, но еще и водитель, и посыльный. Из 100 серий "Утиных историй" появлялся в 98-ми. Умеет феерично смешивать коктейли.

ОЗВУЧКА. В русском дубляже говорит голосом актера Юрия Волынцева (генерал КГБ из комедии Леонида Гайдая "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди").

СТИЛЬ ОДЕЖДЫ. Строгий сюртук. И — о, диво — он носит штаны! И даже белые носки, белые же перчатки и лаковые штиблеты.

ХАРАКТЕР. Спокойный и серьезный. Практически невозмутимый. Редко проявляет эмоции.

ПОСЛЕДОВАТЕЛИ: От Скруджа — к Чипу и Плащу

"Утиные истории" можно смело назвать пионером сериальной анимации: их успех открыл дорогу для других проектов студии "Дисней". Что интересно, все продолжения тоже стали культовыми.

"Чип и Дейл спешат на помощь"

new_image8_46

Если правильный бурундук-детектив Чип детям нравился чуточку меньше (слишком много нравоучений), то от Дейла пищали все. Еще бы — забияка, гуляка и обладатель шикарных гавайских рубашек!

Имена героических бурундуков происходят от фамилии Томаса Чиппендейла — крупнейшего мастера английского мебельного искусства эпохи рококо.

Удивительно, но впервые бурундуки, распутывающие всяческие детективные аферы, появились вовсе не в "Чипе и Дейле", а в отдельной мультсаге "Рядовой Плуто" в 1943 году. Причем появлялись они там не в одной серии, а в 23! Выглядели парни тогда, правда, несколько иначе, чем сейчас — они были без одежды.

Всего было отснято 65 эпизодов. В СССР премьера "Чипа и Дейла" состоялась в 1991 году.

"Чудеса на виражах"

new_image9_28

Действие происходит в вымышленном портовом городке Кейп-Сюзет спустя 20 лет после Великой Войны (не называется, но явно подразумевается Первая мировая). Главный герой — мишка по имени Балу. И он не просто мишка, но еще и летчик. Настоящий ас! Работает в компании с красноречивым названием "Заплати и Лети".

Балу — мишка серого цвета. Он упитан (в меру, понятное дело), носит красную пилотную шапочку и форменную рубашку. Срисован же Балу с одноименного медведя из диснеевской "Книги джунглей". Оттуда же пришло и его прозвище — Папа-мишка, данное ему Маугли.

Аппарат, на котором летает Балу, — гидросамолет Conwing L-16 c двигателями Superflight 100.

Всего вышло 65 серий. Сериал занимает 85-е место в списке "Лучших мультсериалов всех времен и народов".

"Черный Плащ"

new_image6_99

Благодаря успеху "Утиных историй" аниматоры, недолго думая, решили поселить героев своего нового сериала "Черный Плащ" в той же вселенной. Более того, "Плащ" и родился-то из двух серий "Историй": "Агент утка два ноля" и "Селезень в маске".

Надо признать, что мультипликаторы изрядно повеселились, рисуя своего супергероического селезня, очищающего город от разнокалиберной мрази. К примеру, его пистолет они позаимствовали из комиксов о Зеленом Шершне. А сам Черный Плащ до боли напоминает другого комиксового "зверя"  — крылато-мышиного Бэтмена.

Настоящее имя Плащика — Кряк Лапчатый. Владеет восточными единоборствами. Прозвище в народе: ЧП.

Всего была снята 91 серия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять