I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Влюбилась в талант Луи де Фюнеса

Звезда французского кинематографа с харьковскими корнями рассказала о знаменитом свекре — писателе Жорже Сименоне, о дружбе с Жаном Маре и депрессии после "Фантомаса" и "Трех мушкетеров", где она сыграла главных героинь.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

— Милен, впервые в Украине вы презентуете свою книгу, основанную на реальных событиях. "Харьковская сирень" — это история вашей матери, что поразило в ее биографии больше всего?
— Стоит начать с того, что я была плохой дочерью и долго не хотела понимать свою мать, едва повзрослев, сбежала в Париж работать моделью у Диора, потом основалась в кино. Маму я видела редко. Но когда она заболела, поняла, что должна быть рядом. Зная, что мама долго не проживет, попросила рассказать о жизни. Она долго не хотела, а когда согласилась, я услышала романтическую и трагическую историю. Меня поразило желание мамы, рожденной в патриархальной семье, где уделом женщины было стирать, убирать и рожать детей, выбраться из этого.

Реклама

— Расскажите о сюжете. Много ли пришлось придумывать чего-то от себя?
— Что вы? Это чистая правда, я даже думаю, что мама мне чего-то недорассказала, чтобы не шокировать. Там изначально была история, достойная романа. Безумная история русской девочки, которая очень хотела жить и вырваться из бедности. Из Харькова она в детстве уехала в Хабаровск, потом отец бросил семью, обезумевшая от ревности мать ушла на его поиски, а моя мама и ее брат с сестрой умирали с голоду. Позже мама перебралась в Шанхай, где смогла очаровать моего отца, француза Альфреда Демонжо. Как она сказала, это был самый завидный жених в Шанхае. Я долго не решалась это все написать, но потом сдержала обещание. Книга разошлась во Франции, потом была переиздана.

— Ваш знаменитый свекор Жорж Сименон давал вам советы по книге? Часто ли вы общались?
— Он дал мне лишь один совет, когда узнал, что пишу книгу. Сказал: "Пиши откровенно, как будто рассказываешь историю родному человеку!" Я так и сделала. Помню, как впервые попала в его дом на вечеринку, где познакомилась с будущим мужем Марком. Мы прожили счастливо больше 20 лет, у нас родились двое детей.

— В 60-х вы проснулись знаменитой, узнаваемой после фильма "Три мушкетера", где сыграли Миледи. Какой была вторая сторона успеха?
— Это был успех. Но после него меня стали заваливать стереотипными ролями с предложениями сыграть безмозглых подружек главных героев, я отказывалась. После роли в "Фантомасе" натиски режиссеров удвоились. Это было тяжело, я начала думать, что, кроме внешности, ничем не примечательна. Но спасли друзья-актеры, родные, сама жизнь, которую я очень люблю.

Реклама

— В это время вы впервые приехали на родину матери, тогда вас принимали с почестями в Москве, что запомнилось?
— Это была знатная поездка. Я тогда — совсем молоденькая девушка, но уже успевшая блеснуть в "Фантомасе". У фильма был колоссальный успех, мы с Жаном Маре много ездили по миру, не отказались от поездки в СССР. Жан вообще очень хотел увидеть Кремль и постоянно им восхищался, я же была более сдержанная, Москва пугала. Помню, мы тогда пошли на экскурсию в мавзолей, как и полагается, выстояли очередь, я подхожу к саркофагу и останавливаюсь, чтобы разглядеть. Но за свое любопытство получила палкой по спине от охранника, строгий такой, мол, не задерживайтесь. В той поездке мы много общались с Мариной Влади, она тогда, как и я, была популярна во Франции, мы вместе ломали стереотипы кино, ведь тогда считали, что француженка должна быть миниатюрной брюнеткой, а мы обе были высокие стройные блондинки, это было что-то новое. Вместе гуляли по Питеру. Ее сестра все волновалась: "Ну почему этот город называют Ленинградом? Почему?"

— Вашими партнерами были Ален Делон, Жан Маре, Луи де Фюнес. Кто запомнился больше всего?
— Луи де Фюнес (актриса, не раздумывая, произносит это имя). Он — явление невероятное, постоянно шутил. Видно было, что работа доставляет ему колоссальное удовольствие. Я часто за ним наблюдала, вдохновлялась. С Жаном Маре мы оставались друзьями до последнего дня. Этот мужчина был эталоном и умудрялся оставаться молодым даже в пожилом возрасте.

— Какие у вас впечатления от визита в Харьков, такой вы представляли родину своей мамы?
— Я рада, что приехала сюда в мае, когда цветет сирень. Моя мама обожала эти цветы, этот запах, цвет, когда она вспоминала о Харькове, то не забывала рассказывать, как здесь много сирени. Сегодня на моих глазах слезы, но это слезы счастья. Это зов моей славянской души. Все мои друзья-французы этого не понимают, для них это абсурд, они не знают, как это — плакать от счастья.

Реклама

Имя: Милен Демонжо
Родилась: 29 сентября 1936
Карьера: актриса

Милен (Мари-Элен) родилась в Ницце. С детства мечтала о карьере актрисы. В 15 лет сбежала из дому покорять Париж. Демонжо очаровала французских режиссеров необычной внешностью и темпераментом. Славу приносит ей роль Миледи в фильме "Три мушкетера", после которой актрису засыпают предложениями. Еще больший успех ждал "Фантомаса". В багаже актрисы больше 60 фильмов. Двадцать лет назад она начала писать книги, сегодня вышло в свет четыре романа Демонжо, планируется, что в скором времени они будут изданы в Украине. В Харьков Милен приехала на первый кинофестиваль "Харьковская сирень", названный в честь ее книги. Куст сирени актриса обещала увезти на родину, чтобы вырастить в собственном дворе в Париже.

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять