I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Все оттенки вселенной: что скрывается за красотой астроснимков

На то, чтобы получить фото объекта в космосе, уходят годы съемок и месяцы передачи

Ученые стали все чаще радовать человечество невероятными фотографиями космоса — астрономы публикуют снимки уникальных галактик, звезд, туманностей и скоплений газа небывалой красоты. Некоторые думают, что принцип запечатления таких объектов ничем не отличается от привычного: взял фотоаппарат (ну или телескоп с камерой), сфотографировал какую-то звезду, немного "подрихтовал" в фотошопе — и можно любоваться результатом! На деле же все намного сложнее: одно фото телескоп может делать даже год, а цвет такие фото получают благодаря трем разным фильтрам. "Сегодня" разобралась, как получаются такие снимки и как их делают в Украине. 

ГОДЫ НА СЪЕМКУ. Большинство астрофото можно разделить на три большие группы: сделанные орбитальными обсерваториями (это Hubble и Chandra, Нацуправления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — NASA, США), сделанные с помощью телескопов с Земли и межпланетными устройствами (к примеру, межпланетной станцией "Новый горизонт", которая летает вокруг планеты Плутон и присылает на Землю его снимки).

Реклама

Для создания  астрокадра  могут уйти  сутки, недели  и даже годы.

Фактически принцип получения кадров у орбитальных и наземных телескопов схож, разве что съемке орбитальных телескопов не мешает атмосфера нашей планеты. К сожалению, время работы орбитальных обсерваторий стоит невероятно дорого (одна минута обходится бюджету США в сотни тысяч долларов, а график работы расписан на годы вперед). Поэтому их используют, когда снимок может стать полезным для научного сообщества. В остальных случаях, как рассказал нам старший научный сотрудник Главной астрономической обсерватории НАН Украины Ярослав Романюк, используют наземные телескопы. "Технология съемки такова: нужно снять множество кадров объекта, при этом используя разные фильтры, которые накручивают на телескопы. Они делаются отдельно, в трех разных цветах — красном, зеленом и синем. При их наложении можно получить реальный цвет и яркость объекта. А с помощью "узких" фильтров получают полутона: они дают возможность снять, к примеру, облака космической пыли или мелкие объекты", — рассказывает он.

Для одной астрофотографии могут понадобиться сотни кадров одного и того же объекта в разных фильтрах. Уже потом все кадры сводят в один: с помощью специальных программ, в которых работают астрономы и астролюбители, все эти кадры накладываются друг на друга и в итоге формируют законченную картину. На красочные снимки больших объектов — галактик или туманностей — в итоге уходят годы! А потом автор решает, добавить ли каких-то цветов или насыщенности ради художественного эффекта, или оставить все как есть и дать человечеству возможность полюбоваться "сырой" красотой нашей Вселенной.

МЕСЯЦЫ НА ОТПРАВКУ. А вот межпланетные станции в этом отношении намного современней: они способны делать самые обычные фотографии в естественной цветовой гамме, но с огромным разрешением. Из-за этого размер одного фото может достигать 30—40 гигабайт. Из-за этого и технических особенностей наземных станций, поддерживающих связь с межпланетными обсерваториями, передача такого снимка на Землю может длиться месяцы.

Реклама

new_image2_365

Кропотливая работа. Ученые накладывают друг на друга сотни фото.

УКРАИНА: "Это как съемка блокбастера!"

Реклама

В нашей же стране всего около 20 обсерваторий, которые занимаются изучением звездного неба. В пяти университетах есть кафедры астрономии, три из них основные — в КНУ им. Шевченко, Харьковском нацуниверситете им. Каразина и в Одесском нацуниверситете им. Мечникова. Но созданием снимков космоса в Украине часто занимаются любители. "Сегодня" разыскала одного из них.

Известный украинский астрофотолюбитель Олег Брызгалов, неоднократно попадавший со своими снимками в престижный альманах Гринвичской обсерватории, занимается астрофотографией уже больше 40 лет — говорит, к этому подтолкнула любовь к обычной фотосъемке и астрономии. На своем сайте в интернете он проводит видеоуроки, на которых объясняет, какие телескопы подходят лучше для съемки далеких галактик, как сводить изображение и какие фильтры для чего выбирать. Однако астрофотограф предупреждает — дело весьма непростое. "Это как снимать блокбастер! Особая техника, ни на что не похожая: в обычной фотографии можно построить кадр, щелкнуть и посмотреть на результат. А процесс астросъемки может занимать месяцы и даже годы! Чтобы получить хоть что-то, нужно просидеть как минимум несколько ночей. А иногда и вовсе ничего не получается — то облака набегают, то роса выпадет", — объясняет он.

К примеру, для фото туманности Маленький Кокон (см. фото сверху) нужно было лето (туманность находится в созвездии Стрела, которое видно только летом. — Авт.) и очень темное небо, потому пришлось отъехать на 100 км от Киева в село Петровское, где он на протяжении семи ночей "охотился" на туманность. По словам Брызгалова, пришлось сделать около сотни фотографий с общей выдержкой почти в 20 часов. "Каждый кадр делался по 10—15 минут! Для такого трюка понадобилась очень точная настройка "монтировки" — прибора, который плавно ведет телескоп за объектом в небе. Трудность тут в том, что нельзя допустить отклонения ни на один градус, пока открыта диафрагма фотоаппарата. Уже после получения всех исходных снимков с помощью самых разных фильтров, я занялся их сведением в конечный результат",— объясняет Брызгалов.

new_image_342

Любители. Такими телескопами работают в Украине.

"Чеширский кот": улыбающиеся галактики

new_image7_87

"Глаза" скопления — две группы галактик, улетающие друг от друга после столкновения 1 млрд лет назад. В целом улыбающаяся рожица — результат искажения света звездами скопления. Фотография получилась с помощью рентгеновского фильтра телескопа Chandra в США.

Туманность "Вуаль": "рукав" после взрыва

new_image10_31

Телескопу Hubble удалось запечатлеть облако, которое осталось после взрыва массивной звезды, что произошел около 8 тыс. лет назад. По словам ученых, взорвавшееся светило было в 20 раз тяжелее и больше нашего Солнца. Об этом говорит небывалая протяженность туманности, составляющая 110 млн световых лет. Объект настолько велик, что ее части считаются отдельными туманностями и имеют свои названия. Удалена "Вуаль" от Земли на 2100 световых лет и находится в созвездии Лебедя.

Свое поэтическое название туманность получила за необычное строение — в ней фрагменты бывшей сверхновой звезды, по словам специалистов NASA, скопились в "нежную, несколько драпированную" структуру.

Звездный беспорядок — результат "аварии"

new_image5_168

Еще одно знаменитое фото NASA и Европейской южной обсерватории было снято с помощью телескопа Hubble. При этом снимок был получен сведением данных сразу с двух камер — ультрафиолетовой ACS и многозадачной WFPC2. Эта россыпь пурпурного, синего и белого — беспорядочная галактика NGC-428, которая входит в созвездие Кита.

Ее особенность заключается в том, что у нее нет традиционных спиральных рукавов. Они рассыпались из-за столкновения двух галактик. Галактика находится примерно в 48 млн световых лет от Земли и была открыта еще в 1786 году английским астрономом Уильямом Гершелем.

Жуткая вспышка на родном Солнце

new_image8_57

Телескопы NASA снимают не только далекие галактики, но и наше Солнце. Астрономы называют фото жутким из-за огромного выброса плазмы, который называется протуберанцем. Он может достигать 600 тыс. км в поперечнике. Для примера: диаметр Земли — 13 тыс. км.

Самая одинокая галактика в небе

new_image6_122

В центре фото — сфотографированная Hubble галактика MCG+01-02-015. Ее называют самой одинокой из галактик. Если бы на ее месте был Млечный путь, то мы бы не знали о других галактиках вплоть до 1960 года.

Ассиметричная галактика Мессье 96

new_image3_282

М-96 очень похожа на Млечный путь, но ее пылевые облака распределены по рукавам неравномерно, а ядро находится не в центре. Ее открыли одной из первых, и по сей день галактика остается одной из самых ярких.

Две звезды: "сиамский" союз

new_image4_225

Необычный объект удалось запечатлеть астрономам из Европейской южной обсерватории — это две отдельные звезды, расположенные всего 12 млн км друг от друга (от Земли до Солнца — 150 млн км). Называется двойная звезда VFTS-352. Она — самая большая двойная система из всех, известных ученым. Находится примерно в 160 тыс. световых лет от нашей планеты и имеет массу в 57 раз превышающую массу нашего Солнца! Ученые считают, что двойной звезде осталось недолго: она или взорвется, или станет черной дырой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять