I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вспомнить все: ТОП выборов в Украине, а еще плакаты от руки, ролики о футболе и революции

В 90-х агитировали без билбордов, в 2000-х произошел раскол, а явка продолжает падать

На данный момент Украина накопила достаточно большой опыт проведения избирательных кампаний. За 24 года не один раз менялись правила предвыборной гонки, а применяемые во время нее технологии эволюционировали от самодельных плакатов начала 90-х до интерактивных карт и опросов о проблемах регионов в интернете. Многие технологические приемы, как законные, так и нет, были импортированы из-за границы. 

ВСПЛЕСКИ АКТИВНОСТИ. Менялась за годы независимости и явка избирателей. Самые серьезные проблемы возникли на выборах в Раду в 1994 году: тогда существовала норма о 50%-ной явке на округ, и с первого раза смогли избрать только 49 нардепов, а за год, после нескольких туров довыборов, парламент сформировали только на 90%. Всплески активности были на выборах президента в 1991 году (84%) и в 2004 году (третий тур выборов посетили 77,19% избирателей). Исправно посещали выборы Рады и президента украинцы и в 1998—1999 годах: явка тогда составила 71,2% и 74,92% соответственно. Пониже была активность на парламентских выборах в 2002 году: пришли 65,22% избирателей, а также на выборах президента в 2010 году — 69,15%. Но самая низкая явка фиксируется в последние годы: к примеру, в 2012 году выборы Рады посетили 57,98% избирателей, в 2014 году — 52,42% избирателей, а президента в прошлом году пришли выбирать только 59,48% из них. Впрочем, нехватка избирателей на последних выборах объясняется невозможностью их проведения на оккупированных территориях. Что не объясняет явку всего в 35,32% на довыборы в 205-м округе в Чернигове в этому году.

Реклама

"Сегодня" вместе с экспертами вспомнила самые переломные выборы в истории Украины и проанализировала, какие предвыборные технологии использовались в разные периоды. К примеру, предвыборные видеоролики на телевидении с участием кандидатов начали активно крутить только с конца 90-х годов, админресурс впервые был активно задействован в 1999 году на выборах президента Леонидом Кучмой, а активное противопоставление Запада и Востока обострилось только на выборах президента 2004 года.

1990—91: без билбордов и гречки

Выборы в марте 1990 года в парламент УССР стали одновременно и первыми выборами в Верховную Раду первого созыва. Они проходили в два тура по мажоритарной системе, а соревновались кандидаты всего от двух политсил — Компартии и Демократического блока. На 450 депутатских мандатов претендовали около 3 тыс. кандидатов. Демократический блок тогда одержал победу всего в пяти областях: Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской и Киевской, а коммунисты получили 239 мандатов.

Реклама

Эти выборы в Украине называют первыми демократическими и конкурентными. "Тогда у избирателя впервые была альтернатива: на одно место претендовали иногда 10—12 человек, — вспоминает нардеп I созыва Владимир Яворивский. — Это были также наиболее честные выборы в истории нашей страны. Тогда не было еще подкупов и шарлатанства". Та кампания была и самой дешевой, ведь еще не было дорогущих билбордов и рекламы на ТВ, а самым дорогим видом рекламы были цветные плакаты. "Я тогда неожиданно для себя баллотировался в Светловодске. У меня было 127 рублей, и мне их хватило на всю кампанию, — делится воспоминаниями Яворивский. — Когда я уезжал после выборов в Киев, у меня оставалось еще 16 рублей в запасе (то есть вся кампания обошлась в сумму около 1000 теперешних гривен. — Авт.). Мы от руки писали программу и шутливые стишки про конкурентов, и единственной моей гордостью был ксерокс из США, на котором мы копировали по 30—40 листовок и клеили в центре города. Пытались клеить листовки повыше, чтоб не срывали — для этого выбирались на кабины машин".

Как таковых грязных технологий тоже не было, хотя борьба между кандидатами все же присутствовала, отмечает он: "Мой оппонент, директор завода, помню, сделал цветные плакаты, и их клеили ночью. А мы их выследили и перевернули все плакаты вверх ногами, пока клей еще не просох...".

Еще одни знаковые для Украины выборы — это первые выборы президента 1 декабря 1991 года, которые проходили в один день со Всеукраинским референдумом о независимости. Такого числа кандидатов, как в последующие кампании, тогда, конечно, не было: за кресло главы государства соревновались всего шесть человек: Леонид Кравчук, Вячеслав Черновол, Левко Лукьяненко, Владимир Гринев, Игорь Юхновский и Леопольд Табурянский. Примечательными эти выборы были еще и потому, что кандидат в президенты победил в первом туре, что впоследствии удалось повторить только один раз (Петру Порошенко в 2014-м): Кравчук тогда набрал 61,59% голосов, обогнав основного соперника Черновола почти на 40%.

Реклама

Анекдоты про Раду I созыва:

"Как называется человек, знающий много языков?" — "Полиглот". — "А человек, который не знает ни одного языка?" — "Иван Плющ". (за особенности выговора спикера ВР)

Самый известный анекдот про Кравчука:

"Выходит как-то Кравчук, а на дворе дождь. Охранник раскрывает над ним зонтик. А Кравчук отмахивается: "Не надо, я сам как-то — между капельками".

33_05_1__

Первые демократические. Самым шиком были цветные плакаты.

1998: видеоклипы, футбол и списки

Еще одними знаковыми выборами в истории страны стали выборы в Раду 1998 года. Они стали первыми, проходившими по смешанной системе, поясняет политолог Владимир Фесенко: "Тогда мы впервые голосовали за партийные списки: половину депутатов избирали по мажоритарной системе, половину — по пропорциональной. И уже после этого мы не смогли отказаться от списков, хотя правила выборов и менялись (к примеру, в 2007 году выборы прошли по чистой пропорциональной системе. — Авт.)". Эти выборы также стали началом полноценной технологизации избирательных кампаний. "Именно тогда начали работать мощные предвыборные штабы и активно привлекаться политконсультанты", — вспоминает кандидат политических наук Алексей Колесников.

Выборы совпали и со всплеском медиасферы: мы впервые увидели яркие ролики на ТВ с участием кандидатов. В Институте политики называют еще три ноу-хау: кампанию "Партии зеленых", построенную на видеоклипах без политики, кампанию СДПУ(о), построенную на футбольной теме, и массовое направление ресурсов на один регион (к примеру, "Громада" — на Днепропетровщину, ПСПУ — на Сумщину).

В выборах приняли участие 30 партий, и восемь из них преодолели 4%-ный барьер. Первое место получили коммунисты, второе — "Народный рух", третье — блок СПУ и Селянской партии. Прошли также "Партия зеленых", НДП(У), "Громада". ПСПУ и СДПУ(о).

Анекдот:

— Это съезд "зеленых"?
— Нет, это митинг голубых.
— Ой, извините, я дальтоник.

796299_1__

С телевизором. Впервые появились политролики партий.

1999-й: кровь и темники

Выборы 1999 года стали единственными, которые выиграл действующий президент. Тогда во второй тур вышли Петр Симоненко и Леонид Кучма, и победил последний, набрав 56,25% голосов. "Это была самая технологичная кампания. Кучма сумел сыграть на опасности реванша коммунистов", — говорит Владимир Фесенко. Запомнились выборы и усилением контроля власти за СМИ (появились так называемые темники), использованием админресурса и даже первой кровью. "Тогда было покушение на Витренко в Кривом Роге (бросили две гранаты: два депутата из ее окружения получили осколочные ранения. — Авт.)", — вспоминает Фесенко.

Анекдот:

— Леонид Данилович! У меня хорошая и плохая новости.
— Начинай с плохой.
— За Симоненко проголосовали 80% избирателей.
— И какая же при этом хорошая?
— За вас проголосовали 90%.

2004: майдан, три сорта и раскол страны

Самыми драматичными и переломными выборами в Украине стали выборы президента 2004 года. Они изменили украинскую политику, как внешнюю, так и внутреннюю, считают эксперты. Эти выборы ознаменовались противостоянием двух кандидатов: Виктора Януковича и Виктора Ющенко, которых намеренно позиционировали как кандидатов от Востока и Запада. Это был единственный случай, когда выборы президента прошли в три тура, причем последний состоялся после массовых протестов на Майдане Незалежности. Несмотря на то, что Национальный экзитпол показал победу Ющенко во втором туре с отрывом в 11% (54% голосов против 43% у Януковича), ЦИК 24 ноября 2004 года объявил победителем Януковича (49,42% голосов против 46,69%). В ходе массовых протестов на Майдане Верховный суд признал результаты выборов второго тура недействительными и назначил третий тур. В нем победил Ющенко с отрывом в 8% — он набрал 52% голосов избирателей.

"Это были единственные выборы пополам с революцией. Именно 2004 год поделил внутреннюю политику на два лагеря, хотя предпосылкой к нему, прелюдией, стали выборы Рады 2002 года. Все, что произошло с 2002 по 2015 год, — события одной цепочки. Тогда впервые появилось понятие "донецких", — рассказывает "Сегодня" политолог Владимир Фесенко. — Большинство идеологем, появившихся в тот год, остались и по сей день. Именно тогда появился плакат с Ющенко в нацистской форме, очертилось противостояние Запада и Востока, появился образ бандитского Донбасса... Тогда же появился прозападный лагерь политиков. Политтехнологи, расколовшие страну, совершили преступление".

Тогда же мы впервые увидели явное вмешательство России в дела Украины. Но оно было политтехнологическим, а не военным, отмечает Фесенко. Кроме того, изобретением того года стало разделение Украины на три сорта: Западную Украину, Центр (с Закарпатской и Черновицкой областью) и Юго-Восток — на ТВ крутили видеоролик об этом. Не было, по словам политтехнологов, границ и в использованию черного пиара с навешиванием ярлыков, с целью запугать избирателей. Запомнились те выборы также давлением власти на СМИ и отравлением Виктора Ющенко, оставшимся нераскрытым по сей день. "Тогда была запущена технология раскола страны, что стало большой трагедией для Украины, — соглашается профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань. — Активно шел и черный пиар, к примеру, активно циркулировала информация о жене Ющенко — американке. Была масса псевдокандидатов, которые должны были растащить электорат Ющенко". Наиболее активно задействовали тогда и технологию титушек, отмечает он: "Тогда они так не назывались еще. Но шел массовый вброс бюллетеней, использовались карусели. Но, несмотря на все это, люди свой выбор сделали".

Анекдоты:

Настоящий украинский кандидат в президенты должен посадить Кучму, вырастить пятерых детей и построить палатки на Майдане.

"Какое-то у меня нехорошее предчувствие!" — подумал Янукович, выезжая из дому 21 ноября и заметив оранжевую ленту на своем "Мерседесе".

455034_1__

Начало раскола. Впервые технологи использовали "три сорта" украинцев.

2010: концерты звезд, борды и реванш

Выборы президента 2010 года фактически стали реваншем Виктора Януковича за проигрыш в 2004 году. В них участвовали 18 кандидатов, но основным соперником Януковича была экс-премьер Юлия Тимошенко. Для победы во втором туре ей не хватило 3,5% голосов — Янукович набрал 48,95%. Выборы запомнились беспрецедентным использованием внешней рекламы и навешиванием ярлыков на оппонентов. Еще одной особенностью стало использование американских технологий: обхода агитаторами квартир избирателей, митингами-концертами, использованием заказных соцопросов, телефонной агитацией и телешоу. 

Победа Януковича не была неожиданной, считают политологи. "На тот момент негативный образ Януковича оставался, но он поблек с 2004 года. А разочарование от Ющенко, да и от Тимошенко, было сильным, — говорит Владимир Фесенко. — Регионалы больше мотивировались на победу, а в штабе Тимошенко не верили даже в тот результат, который получили — он стал для них сюрпризом". В то же время победы Януковича могло не быть, считает Алексей Гарань: "С одной стороны, Янукович задействовал технологию обвинения правительства в условиях кризиса. С другой — руку помощи ему протянул Виктор Ющенко. Без этого ситуация могла сложиться по-другому". Тогда еще эксперты не оценили последствий прихода Януковича к власти, добавляет он: "Мы считали, что он изменился, и будет играть по новым правилам".

Анекдот:

— Слышал, на Закарпатье новорожденного назвали Януковичем?
— Теперь есть надежда, что Януковича хотя бы принесут на дебаты с Тимошенко.

250111_1__

Реванш. Тогда победу Януковичу принесло разочарование.

2014: один тур и война

Президентские выборы 25 мая 2014 года называют одной из самых быстрых избирательных гонок. Еще одной их особенностью стала война. Также, впервые после Кравчука, президент был избран в первом туре: Петр Порошенко набрал 54,7% голосов, обогнав Тимошенко почти на 42%. "Тут Порошенко эффективно использовал лозунг: "Выберем президента в первом туре в условиях войны", — говорит Алексей Гарань. — Интересно, что Евромайдан поломал все партийные расклады: рейтинги Кличко, Яценюка, Тимошенко сильно упали. А рейтинг Порошенко резко вырос — появился запрос на другой формат власти". Сами выборы были свободными, отмечают при этом эксперты.

Анекдот: "Встретил Порошенко Турчинова в камуфляже. И попросил не изнашивать его форму Верховного Главнокомандующего".

1121723_1__

Самые быстрые выборы.

2014: с обстрелами, гречкой и стрельбой

Еще одними выборами, прошедшими в условиях войны, стали внеочередные в Раду, в прошлом году. Они прошли по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, в выборах по многомандатному округу приняли участие 29 партий. Это были первые выборы парламента, которые не состоялись в ряде регионов: в оккупированной части Донбасса и аннексированном Крыму. Еще одной особенностью стала короткая предвыборная кампания: 45 дней вместо 60. В ВР прошли шесть партий: "Народный фронт", Блок Петра Порошенко, объединение "Самопомич", "Оппозиционный блок", Радикальная партия Олега Ляшко и ВО "Батькивщина", и впервые барьер не преодолела Компартия.

Еще одной изюминкой парламентской гонки стали вооруженные попытки срыва голосования: некоторые участки в прифронтовых округах Донецкой и Луганской областей были обстреляны боевиками. Политологи называют эти выборы относительно свободными, однако традиционно на них использовали подкуп и черные технологии: к примеру, в Харькове делили сертификаты на бесплатные участки на кладбище от одного из кандидатов, а на Днепропетровщине активно разносили пакеты с гречкой.

Анекдоты:
— Ну, как урожай гречки в этом году?
— Еще не знаю... Посмотрим во время выборов!

Встречаются два украинских журналиста:

— Ты по списку какой партии баллотируешься в Раду?
— Да не иду я на выборы!
— Выделиться решил?!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять