I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Выход из кризиса за 5 лет: рецепт от Греции

Чтобы спасти экономику, греки продают аэропорты и зовут на отдых китайцев

Самое тяжелое финансовое положение в ЕС сейчас остается у Греции. Причин бедствия две: общемировой кризис 2008 года и чрезмерная расточительность государства. На грани дефолта страна оказалась в 2010 году, когда дефицит бюджета составил 15,4% ВВП. В марте—июле 2013 года Греция, впервые в практике мировых финансовых агентств, утратила статус развитой страны и вернулась в развивающиеся. Для спасения страны ЕС и МФВ уже выделили 240 млрд евро, а госдолг Афин на данный момент составляет 180% ВВП. Сейчас страна ожидает новую помощь, но миллиарды ей дадут лишь при продолжении политики "затягивая поясов". Ведь, увы, — но экономия сейчас остается главным оружием греков в борьбе с кризисом.

ПРИВАТИЗАЦИЯ. Афины, в обмен на помощь, были вынуждены согласиться на проведение с 2012-го по 2015 год самой масштабной в истории страны и не имеющей аналогов в современной истории приватизации госактивов на 50 млрд евро. На первом ее этапе решено было избавиться от предприятий и недвижимости, которые были лишь балластом для бюджета. В частности, потихоньку распродается греческая недвижимость за границей, а в 2013 году ушла в частные руки территория бывшего международного аэропорта Эллиникон в Афинах — некогда главных воздушных ворот Греции. Он перестал принимать самолеты в 2004 году, после строительства нового аэропорта к Олимпийским играм.

Реклама

Также было решено избавиться от Государственной энергетической корпорации, Независимого оператора транспортировки энергии и Греческой нефтегазовой компании, а также Государственной лотереи OPAP, которые приносят доходы. OPAP, например, контролирующая греческие лотереи, букмекерские конторы и являющаяся оператором 35 тысяч игровых автоматов, была продана в 2013 году за 712 млн евро. Компания SOCAR (Азербайджан) за 400 млн евро купила 66% акций оператора греческой газотранспортной системы DESFA. В этом году ожидается приватизация газового монополиста DEPA, которая безрезультатно проводится с 2013 года: главные покупатели, россияне, диктуют невыгодные условия. РЖД пытается купить железную дорогу Греции и порт в Салониках. 

Остальные объекты, значащиеся в планах на приватизацию, сложно продать из-за споров в обществе. "Мы не позволим приватизацию портов. Порт в Пирее будет реорганизован и останется нашим — им будет управлять государство под общественным контролем. Это касается и остальных портов, и, конечно, железных дорог", — заявил журналистам один из лидеров ныне провластной партии СИРИЗА Панайотис Лафазанис.

Берлин со  времен Второй  мировой войны  должен Афинам  11 млрд евро.

БАНКИ. Еще одним методом борьбы с кризисом стало "дожимание" частных держателей государственных долгов Греции, среди которых оказались Deutsche Bank, EFG Eurobank, HSBC, ING Bank, Morgan Stanley, Royal Bank of Scotland, Societe Generale, UBS и Unicredit. От них требовалось простить долги Афинам. Крупные банки пошли на это, в ожидании других выгод от сотрудничества с Европейским Центрабанком. А вот мелкие держатели греческих гособлигаций не были согласны менять одни ценные бумаги на другие, с потерей процентной ставки. На "добровольный" обмен старых облигаций на новые с потерей половины от номинала согласились в итоге 75% частных кредиторов Афин. Это позволило применить так называемое правило коллективного действия: принудительно обменять на условиях заемщика и облигации остальных владельцев.

Реклама

Интересно, что у самих Афин есть один очень крупный должник — Берлин. Оказывается, в далеком 1942 году немцы принудительно взяли у греков беспроцентный кредит примерно на сумму 500 млн рейхсмарок — для покрытия оккупационных расходов. Деньги эти возвращены не были, поэтому сегодняшнее правительство Греции вполне серьезно намерено потребовать от немцев возвращения 11 млрд евро.

"Очень популярно мнение, что Греция самостоятельно лучше бы справилась с экономическими проблемами, которые сейчас нельзя решить без одобрения Брюсселя, — отметил "Сегодня" журналист закрывшейся из-за кризиса газеты "Афины и Эллас" Сократ Грамматикопулос. — У Греции есть такие козыри, как залежи нефти, газа и ценных металлов — начиная с золота и заканчивая никелем. Но есть, например, мировое лобби энергоресурсов, которому невыгодно, чтобы на рынок поступали дополнительные объемы нефти или газа. С 1974 года мы ведет добычу нефти, но в мизерных количествах. А ведь ее более чем достаточно, чтобы давать в бюджет значительные поступления".

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И ЦЕРКОВЬ

Реклама

Вторым способом борьбы с кризисом Афины выбрали сокращение соцрасходов и увеличение налогов. Так, на 2% (до 23%) была повышена ставка НДС, а также налоги на топливо, табак и алкоголь. С 2014 года начали взимать налог на недвижимость дороже 300 тысяч евро — 0,1% их общей цены, а на те, чья стоимость превышает 1 млн евро — 1%. Сбором облагаются все категории недвижимости, включая также наделы фермеров. Платят даже владельцы недостроев, правда, со скидкой в 60%.

Пенсионная система предусматривала увеличение с 2011 года пенсионного возраста: сейчас греки работают до 58 лет или 65 лет (ранее — 55—60 лет) в зависимости от стажа и вредности производства. При этом полицейские, пожарные и военные лишились возможности выходить на отдых после 25 лет стажа. Изменилась и методика расчета пенсий: по средней зарплате за всю трудовую жизнь, а не только за последние годы.

Госслужащим, у которых в среднем пенсия составляла 1800 евро, ее урезали на 9%. Была также отменена не имеющая аналогов в ЕС норма, позволявшая 40 тысячам дочерей незамужних или разведенных покойных госслужащих и военных получать пенсию отцов.

Не менее тяжело реформы испытывают на себе сотруд­ники госсектора. Кто избежал сокращений (а с 2013 года ожидают сокращение 15 тысяч), тот лишился 13-й и 14-й зарплат на Рождество и Пасху. Доплаты сокращены на 19%. Урезают и субсидии, которые включали знание иностранных языков и компьютера, приход на работу вовремя и даже работу на воздухе. Минимальный размер оплаты труда сократится на 22%, с 750 до 585 евро в месяц.

Меры экономии коснулись даже Священного Синода Элладской Православной Церкви, который 60 лет назад передал государству значительную часть своей собственности в обмен на обязательство государства выплачивать зарплаты священникам. Власти не только сократили зарплаты священ­никам, но и уменьшили количество кли­риков. Коммерческая эксплуатация церковной недвижимости обложена 20%-ным налогом, а завещанное церкви имущество — 10%-ным.

УДАР ПО ТУРИЗМУ: ПРИШЛИ ГОСТИ ИЗ КНР

Особые силы греческое правительство бросило на туризм, всегда считавшийся важным источником дохода страны, и попыталось освоить ранее незадействованные рынки. Это, в свою очередь, дало рост туристического потока в 2014 году на 23%! В прошлом году Грецию посетили 23 миллиона туристов — включая примерно 2 млн пассажиров круизных судов. Прямые поступления от туризма составили 13,5 млрд евро.

Чтобы так значительно увеличить приток туристов, властям пришлось пойти на уступки. Так, они пошли на снижение налогообложения для турбизнеса — на отели и ряд туристических услуг. Это подтолкнуло многих легализовать свою предпринимательскую деятельность. Также было решено увеличить период "туристического сезона", во время которого действуют налоговые послабления. Уменьшились налоги и на 700 островах, которые считаются туристическими.

3_20

Салоники. Безработица у молодежи 50% и они зарабатывают, как могут.

Свой эффект имело введение all inclusive в сотнях отелей Греции, а также принятие специальной госпрограммы министерством туризма Греции под лозунгом "Вся Греция — это мифы, боги и герои". К морю и солнцу разработчики кампании добавили специальные маршруты, которые позволяют гостю с любого курорта посетить самые легендарные места Эллады. В мае 2013 года министерство туризма запустило кампанию "Город выходного дня", чтобы привлечь туристов в Афины и Салоники. В итоге за год турпоток в столицу вырос на 22%.

Наряду с этим Греция запустила и мощную рекламную кампанию: жителей разных стран знакомили со страной посредством роликов, время под которое покупалось на телеканалах стран ЕС и дальнего зарубежья. "Сильно сработала реклама. Но главный прорыв — это выход на китайский рынок, — рассказала нам гид с острова Крит, Наталья. — Предыдущее правительство заключило межгосударственный договор с КНР, после чего на их телевидении запустили рекламу наших курортов. И китайский турист пришел! Это, конечно, еще не тот турист, который может нам заменить немцев, но он уже начал открывать для себя Грецию и нашу культуру. Определенные усилия были сделаны и в отношении российского рынка. Но сейчас, после санкций, мы сомневаемся, что сможем увеличить количество российских туристов в этом году. Есть прогнозы, что русскоговорящих туристов у нас будет в два раза меньше". Также греки начали развивать круглогодичный туризм на термальных источниках, которых более сотни. Это направление рассчитано на европейцев.

Благодаря массированной рекламной государственной компании, 2014 год был назван "золотым годом для греческого туризма" — страна вернулась в 15 лучших туристических направлений в мире. "Прямые доходы в реальную экономику составили 13,5 миллиарда евро, а общий эффект — 35 млрд евро для городов, островов, малого и среднего бизнеса, оживившихся за счет туризма. Результатом стало создание более 100 тысяч рабочих мест", — подвел итоги прошлого года президент Ассоциации греческих турпредприятий (SETE) Андреас Андреадис. Теперь греки планируют принять 25 млн гостей. А чтобы стать еще более привлекательным, Эгейские авиалинии намерены установить прямые рейсы из семи немецких городов в Афины. Часть рейсов перебросят из РФ.

2_28

Афины. У парламента ежедневно раздают еду нуждающимся.

ПЛАН ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Афины должны были распродать большую часть своих акций до конца 2014 года, однако граждане не дали этого сделать.

  • Греческая телекоммуникационная организация 10%*
  • Четыре авиалайнера "Аэробус" 100%
  • Лицензии на мобильную связь 100%
  • Государственные лотереи 100%
  • Недвижимое имущество 100%
  • Угледобывающий и металлургический концерт Larco 100%
  • Компания оборонной промышленности Hellenic Defense Systems (EAS) 100%
  • Казино 100%
  • Букмекерская монополия OPAP 29% из 34%
  • Греческий аэропорт Афины не менее 50%
  • Нефтеперерабатывающая компания Hellenic Petroleum 100%
  • Газодобывающая компания Public Gas Corporation (DEPA) 100%
  • Оператор газотранспортной системы Hellenic Gas Transmission System Operator S.A. (DESFA) 99%
  • Организатор и букмекер лошадиных скачек Hellenic Horse-race Betting Organisation 100%
  • Автомагистраль Egnatia Odos 100%
  • Морской порт Пирей 33%
  • Морской порт Салоники 33%
  • Банк финансирования государственных и муниципальных нужд Loan and Consignment Fund 100%
  • Греческий сельскохозяйственный банк не менее 40%
  • Внутренние аэропорты 100%
  • Почта 45%
  • Автозавод Hellenic Vehicle Industry 100%
  • Электрогенерирующая компания Public Power Corporation 30%
  • Греческий почтовый банк 100%
  • Права на трансляцию телепрограмм 100%
  • Водоснабжающая компания г. Салоники 50%
  • Водоснабжающая компания г. Афины 100%
  • Греческий оператор автомагистралей 100%
  • Права на добычу полезных ископаемых 100%
  • Оператор железных дорог (Trainose) 100%
  • Большие внутренние порты 100%
  • Малые внутренние порты 100%
  • Внутренние аэропорты 100%
  • Греческие золотые рудники 100%
  • Морское газохранилище 100%
  • Газопровод Турция—Греция—Италия продажа не удалась

* % от доли государства

5_08

Реклама. В Европе теперь много рекламы курортов Греции.

НАШИ: "ПОЯВИЛОСЬ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОМОЩИ УКРАИНЦАМ"

Кризис в Греции заставил перестроить свой бизнес и украинцев, которые десятки лет живут в этой стране. "Мое дело было ориентировано в основном на русскоговорящих туристов. Я занималась организацией торжеств — свадеб на выезде, юбилеев, корпоративов, — рассказала "Сегодня" Алена Гецева из Житомира, которая больше десяти лет живет в Афинах. — Но сейчас я не могу работать с россиянами, как и многие украинцы здесь — после войны, которую развязала Россия в Украине, мы стали принципиальными. К тому же, количество русскоговорящих туристов серьезно уменьшилось, и сейчас, даже в отелях на Крите, тяжело найти сезонную работу под русских туристов. Но работа есть — в прошлом году по туристам вообще был рекорд. Как и греки, мы начали искать выходы на другие рынки, в частности на азиатский. Моя компания переключилась на Индию, арабские страны и на Китай. Когда приезжают шейхи, они привозят с собой свою свиту, и с ними можно заработать на групповом обслуживании. Если приезжает свадьба из Индии, то это сразу два самолета гостей — человек минимум 80! Конечно, надо знать язык и их традиции. Но обычно все необходимое для свадьбы заказчик привозит с собой — от украшений до алтаря. От нас требуется организация транспорта, проживания и помещения для празднования. Индия — очень перспективный рынок, ведь с таким количеством населения если даже 1% являются богачами, они являются нашими потенциальными клиентами. Поэтому я бы не сказала, что в туристической области Греции такой кризис, как говорят в Украине по телевидению. Да, рестораны потеряли где-то 40% греческих клиентов — раньше в выходные все греки ходили по ресторанам. Но они заполнили эту нишу за счет туристов". 

Благодаря такому положению дел в Греции у работающих здесь украинцев появилась возможность помочь своей родине, в которой началась война. Так, Алена Борисовна зарегистрировала общество "Объединенная Украинская диаспора Греции", в чем раньше не было необходимости, и открыла с соотечественниками волонтерский центр "Из Греции с любовью", который каждую неделю отправляет сотни килограммов помощи нашим военным, беженцам и детям-сиротам. "Это была инициатива троих человек, ведь где бы мы ни находились — мы остались украинцами, — говорит Алена. — Первая наша помощь, примерно 325 кг, была отправлена "Правому сектору". В сборе необходимого для них активно участвовали и греки. 10% от собранных денег мы всегда переводим раненым бойцам, на остальное покупаем гуманитарную помощь. Сейчас мы намерены серьезно работать в информационном поле — чтобы греки понимали, что Украина — не аппендицит России, а отдельное государство".

КРИТИКА. Впрочем, не всем нравится происходящие в стране перемены. "Увеличение налогов и сокращение социальных расходов постоянно вызывают протесты и приводят к политическому кризису, из-за чего каждые год-два у нас меняется правительство. Все предыдущие правительства отвергались обществом, — рассказал о ситуации в стране журналист Сократ Грамматикопулос. — Люди пытаются выжить, как могут: ищут подработки, меняют направление своего бизнеса... Я считаю, что повышение налогов — вообще бесперспективный ход. Многие либо уходят в тень, либо ведут дела с черным налом — вплоть до бартера. Некоторые послабления для бизнеса на фоне всеобщего увеличения налогов привели к тому, что люди, где можно обойтись без денег и отчетов за них, пытаются обходиться без них. На некоторых предприятиях появилась замена деньгам — типа талонов или еще чего-то подобного. Это еще не приобрело масштабного явления, но оно уже существует".

1_22

Украинцы в Греции объединились и начали помогать нашей армии, а также детям-сиротам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять