I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Забавная контрабанда: тайники в каблуках и полные двери сигарет

Кокаин перевозят в конфетах, а людей — в ва­­гонетках

Работа пограничника почти как у сапера: никогда не знаешь заранее, где "выстрелит" и что подведет — чутье или техника. В конце зимы, к примеру, собака отловила в аэропорту Одессы 5 кг кокаина, запрятанного в шоколадных конфетах, хотя пассажира из Дубая уже досмотрели и люди, и сканеры, он уже шел на паспортный контроль. Именно потому, что преступники — народ изобретательный и находчивый, контрабанда — это не только леденящие кровь истории и тюремные сроки, но и удивительные случаи, подвиги преданных Мухтаров, многовековые байки и настоящие технологические рекорды.

ПОДЗЕМЕЛЬЕ "ЕВРОПА"

Реклама

Ужгородский тоннель — самая шокирующая история из жизни украинских контрабандистов, достойная книги рекордов Гиннеса. Она всплыла в июле 2012 года, когда словацкие оперативники на проверке фирмы, добывавшей при границе гравий, случайно обратили внимание на деревянную будку туалета. Вместо унитаза там совершенно неожиданно обнаружили подземный лаз. Оказалось, из словацкого "сортира" 600-метровый тоннель диаметром от 90 см до метра тянулся прямо в тихий дворик частного дома в Ужгороде. Всего в 500 м от усиленно охраняемого пограничниками КПП контрабандисты на глубине 6 м оборудовали ход по последнему слову техники — с рейками, самодель­­ными мини-электро­­поездами, электрифицировали его и армировали пластиковые стены, чтоб служил веками. Оператор загружал вагонетки (всего их было 18), нажимал кнопку на пульте, и вскоре словаки принимали гостинец. "Это чудо инженерной и технической мысли: строители умело обошли подземные источники и скалистые образования. Видна работа и проходчиков, и прокладчиков, и геодезистов — целой бригады специалистов", — отмечают сотрудники одесского Музея контрабанды, в котором экспонируется детальный макет диво-тоннеля. "Это чрезвычайное событие. Ничего подобного ни в Словакии, ни в соседних странах не было", — заявлял тогда министр внутренних дел Словакии Роберт Калинак. В строительство, по подсчетам следователей, вложили минимум 15 млн грн. Вагонетки 6 лет поставляли европейцам сигареты, а также, судя по найденным следам белого порошка и паспортам граждан Афганистана, наркотики и даже людей. Со­­трудники Ин­­тер­­пола, заинте­­ре­­со­­вавшись уж­­го­­родским "метро", предположили, что такие сооружения могут быть чуть ли не по всему периметру Евросоюза. СБУ совместно с пограничниками тут же взялись рыть землю и через месяц таки обнаружили еще один тоннельчик, уже изрядно затопленный подземными водами, в селе Малые Селменцы той же области, в подвале сельского магазина, красноречиво именуемого "Европа".

Факт ужгородской контрабанды, кстати, так доказан и не был, да и сам подкоп под границей суд тоже криминальным не счел. Братья-подсудимые утверждали, что дом с подземельем построила их умершая в 2008 году тетка. В итоге они получили 3 года условно и по 34 тыс. грн штрафа с каждого за… незаконный захват 0,1 га земли из фондов горсовета и ее нецелевое использование.

new_image_18

Реклама

Чудо техники:  600 м длиной, диаметром до метра, в 500 м от границы.

ОДЕССА: КОКАИН В СТЕНКЕ ПЕЧИ

Южный курорт можно считать колыбелью украинской контрабанды. "Занятие родилось здесь раньше самого города, — говорит историк, экскурсовод одесского Музея контрабанды Анастасия Билоножко. — Знаменитый район Пересыпь раньше был просто песчаной косой, которая отделяла море от Хаджибейского и Куяльницкого лиманов, и еще до основания города на косе жили казаки, охранявшие границы. Они-то и начали брать взятки с нелегальщины. А позже Пересыпь стала одним из самых контрабандных районов города, здесь жила легендарная Любка Казак, хозяйка постоялого двора — биржи контрабанды. Как и Молдаванка, родина еще одной "звезды" бандитского мира Бени Крика". Знаменитые катакомбы были каналом перевозки тонн "черного" добра. "Вино, фарфор, специи, кружева, ткани, драгоценности опускались под землю в приморской части и выныривали далеко за чертой города, — объясняет схему Анастасия. — Масштабы поражают: по сей день в лабиринтах (общая протяженность более 3000 км) находят обломки реек, вагонеток, по которым возили контрабанду. Полицейские облавы часто проходили удачно, но они никого не останавливали".

Реклама

new_image6_05

Сигареты. Ими набивают все полости автомобилей.

БРИЛЛИАНТОВЫЙ ПУДЕЛЬ. Поспорил как-то градоначальник Михаил Воронцов с приятелем помещиком Тороповым, что тот не сумеет провезти через таможенную заставу товара на 10 тыс. рублей. Побились об заклад (100 тыс. руб. против помещичьего имения) прямо во время образцово-показательного задержания контрабандистов, и вот назавтра Торопов прибыл на заставу. Обыскали его самого, разрубили на части багаж, чесали хвост и гриву лошадей, заглядывали им в уши — ничего. Победивший помещик тогда подозвал к себе пуделя: он оказался бритой дворнягой, на которую примотали бриллианты, а сверху прикрыли овечьей шкуркой. История, произошедшая еще в 1847 году, по словам экскурсовода Анастасии, вошла в архивы как яркая иллюстрация изобретательности одесских контрабандистов. "До сих пор пограничникам и таможенникам на учениях ее рассказывают", — говорит она.

НЕДАВНЕЕ. Из свежих ле­­генд — пойманные в 2010 году в порту 1200 кг кокаина. Наркотики шли из Колумбии на адрес фирмы в Ивано-Франковск, упакованные в толстых стенах сталеплавильных печей. "Таможенникам показалось странным, что в Прикарпатье шлют металлургическое оборудование. Его просветили рентгеном и обнаружили мешки, — объясняет сотрудница музея. — Сделали вывод, что товар предназначался Европе: для реализации горы кокаина в Украине понадобились бы годы".

new_image7_02

С секретом. Каблуки — отличные тайники.

"КОНТРАБАНДИСТЫ" НА ВЫДУМКУ ХИТРЫ

Чего только не гонят люди через границу. Безусловными хитами, судя по информации сайта Госпогранслужбы, давно стали сигареты и алкоголь. А в прошлом году пограничники обнаружили целый спиртопровод из непризнанной республики Приднестровье в Одесскую область. Замаскированный плас­­тиковый шланг для контрабандной перекачки спирта нашли как раз в момент, когда процесс был в разгаре. Пограничники не зевали — им уже дали знать, что в селе Лиманское откуда-то накопилось подозрительно много спиртного. Задержали целый грузовик с 1,25 т спирта: это море ловкачи добыли при помощи шланга диаметром всего в 3 см.

Сигареты злоумышленники приучились прятать в пустотах автомобильных дверей и мешках с крупой, гнали на плотах и надувных лодках, в водолазных костюмах через речушки. Даже дельтапланом отсылали! А недавно попытались переправить контрабанду "лошадиной почтой": навьючили тюками четверо коней и бросили животных при первой же опасности. Четвероногих контрабандистов, по данным пресс-службы Госпогранслужбы, обнаружили на границе с Румынией, а по ту сторону "забора" их румынские коллеги поймали подельников с партией переправленного курева: так накрылась афера суммой более чем на 700 тысяч гривен.

КРАСИВАЯ НЕЛЕГАЛЬЩИНА. Возят не только съедобное и примитивное, как, например, сало в багажниках или пачки сигарет в полостях пиломатериалов, но и косметику, ампулы для ботокса и даже товары для невест. Так, по сообщению Госпогранслужбы, в ноябре 2015-го Сумской отряд пограничников в нескольких сотнях метров от российской границы накрыл гражданина с 4-мя тюками утрамбованных свадебных платьев. Здешним же погранцам посчастливилось поймать проводника поезда "Львов—Москва", собиравшегося вывезти в РФ великолепную скрипку начала ХХ века работы известного мастера Лемана. Ценный инструмент работник сервиса, недолго думая, припрятал в ящике с грязным бельем и врал, что вез ее в Москву на реставрацию. И это еще что: как-то его коллега-железнодорожник на рейсе "Москва—Харьков" закопал 21 единицу часов-подделок под известные бренды просто в куче угля в рабочем тамбуре, и обнаружили "клад" совершенно случайно.

НАРУШИТЕЛИ-ПОТЕРЯШКИ. Попавшись, преступники часто смешат пограничников оправданиями. Так, в феврале ­2015-го Луцкий отряд на границе с Беларусью в 3:00 часа наткнулся на джип, из которого в сторону границы двинулись трое ребят в гидрокостюмах. Как только нарушители вошли в мелиоративный канал, предупрежденные украинскими коллегами белорусы спугнули их осветительной ракетой. Луцких пограничников, зашедших с тыла, мужчины уверяли, что джип они нашли случайно, прогуливаясь, а посреди глухой ночи на границе искали следы диких зверей, чтобы в будущем поохотиться. А на Львовщине осенью 2013-го задержали двух грузин с поддельными паспортами: на собеседовании с офицером свои "собственные" имена-фамилии "Максим" и "Константин" с трех попыток не сумели ни написать, ни выговорить, чем насмешили весь отряд.

АЭРОПОРТОВСКИЕ ШТУЧКИ: ВЗРЫВЧАТКА В ТРУСАХ

Авиабезопасность съедает столько денег, что у пассажиров и мысли не должно возникать о ее ненадежности. Однако способы обмануть досмотр есть, утверждают народные умельцы. Но одурачить технику не так-то просто, как это описывают блогеры-теоретики. Прокомментировать реальность их предположений мы попросили профессора и доцента кафедры АРЭК НАУ Александра Семенова и Максима Залисского.

ИНТРОСКОП. Рентгеновские лучи прибора одни предметы беспрепятственно пропускают, а другие задерживают, отображаясь на мониторе. Интроскоп определяет контуры, плотность материала и атомный вес: прибор выделяет органику, металл, взрывчатку, окрашивая их разными цветами. Игрушечный кинжал сотрудников службы не встревожит, а вот плас­­тид, слеп­­ленный в форме шо­­коладки, ми­­мо не пройдет, даже за­­мас­­кированный под свинец. Но зато интроскопы, говорят, дают слабинку в геометрии: если прибор из старых, он сканирует в одной плоскости, и расположенный параллельно ей предмет распознать сложно. Эксперты объясняют: контрабандистам это не поможет, разве что им удастся раскатать нелегальщину в тонкий лист (толщиной до 1 мм) и выложить в четкой параллели лучам интроскопа. Ну а с современным многоракурсным интроскопом, снимающим сразу в семи плоскостях, фокус не пройдет. Вся надежда террориста на то, что пластидовую "шоколадку", разделенную на дольки, оператор не заметит.

new_image4_15

Интроскоп. Отличает игрушку от оружия.

МЕТАЛЛОДЕТЕКТОР. Его переменное магнитное поле воздействует на металлические предметы, и в них возникают слабые электротоки. Экранировать поле невозможно — оно проникает во все вещества, кроме, как оказалось, сверхпроводников. А значит, оружие можно закутать в оболочку из хитрого сплава и пронести невидимо для магнитного поля. К счастью, такое состояние сверхпроводниковых материалов достигается лишь при очень низких температурах (порядка –140°), поэтому пассажиру придется очень постараться, чтобы настолько охладиться перед осмотром (жидким азотом, например). Да и сверхпроводниковые материалы на дороге не валяются, рядовой злоумышленник вряд ли их добудет.

БОДИ-СКАНЕРЫ. Первый тип сканера тела работает на обратном отражении рентгеновского излучения. Оператор видит на мониторе изображение человека светлым, а запрещенку и фон — черными. Бытует мнение, что металлический предмет, расположенный в боковом кармане, сольется с фоном в сплошную слепую зону и проскользнет.

Второй тип — вращающаяся вокруг пассажира рамка с излучателями миллиметровых волн, которые проникают через одежду, но отражаются от металла и тела. Сканер буквально раздевает человека и формирует трехмерную картинку. И если вещичка очень хорошо отражает волны и повторяет контуры тела, ее якобы можно на себе пронести. Это, говорят эксперты, получится, если пройти через сканер как робот, не шевелясь, и не попросят повернуться бочком. На самом деле "раздевающий" сканер показывает картинку в шести цветах, демонстрируя все, включая гениталии. Правда, зоны потоотделения подмышками и в паху изображаются темными пятнами, и рисковые граждане могут пытаться пронести контрабанду прямо в трусах или под мокрой тряпкой (контуры будут размыты). Но при этом вероятность срабатываний аппарата очень высока. Если запищит — досмотрят вручную и все обнаружат.

new_image2_23

Боди-сканер. Заглянет даже под одежду и в карманы.

СОБАКИ: БОМБЫ ИЩУТ ФЛЕГМАТЫ

Хороший нос незаменим: 65% нарушителей на границе ловят четвероногие. Но не всякий бобик сгодится: 80% служебных собак, по словам начальника кинологического отдела Администрации Госпогранслужбы Михаил Вдовенко, овчарки, неприхотливая выносливая порода. "Берем и "охотников" — спаниели, фокстерьеры, ягдтерьеры шустрые и хороши для поисковых работ", — объясняет эксперт. Щенки в 2-месячном возрасте проходят кастинг у психолога и кинолога: их тестируют на пугливость и нервозность — собака не должна реагировать на хлопки, выстрелы. "Для обнаружения наркотиков подходит одна собака из десятка, для взрывчатки — одна из сотни: найденную бомбу нельзя царапать лапкой, нужна выдержка: сесть или лечь рядом, чтобы не сработало. Поэтому наркотики ищут собаки-холерики, а взрывчатку — флегматы", — рассказывает Андрей Шуляк, начальник кинологического центра Главуправления национальной полиции. Собаки ищут оружие, сигареты и даже деньги, часто действуют, как психологическое оружие. "Видя на пропускном пункте овчарку, нечистые на руку начинают нервно ерзать, и пограничники вычисляют тех, кто припрятал ювелирные украшения, старинные иконы и прочее, — рассказывает Михаил Вдовенко. — Бывали случаи, когда ловили экипированных боевиков-чеченцев, и даже они, здоровые мужики, терялись перед "Мухтаром". Хотя вообще-то собак тренируют, чтобы человека не атаковали, а удерживали на месте лаем: не всегда ведь на границе попадаются шпионы и боевики, бывают и беременные женщины. Так, для проверки поездов берут мелких жизнерадостных фокстерьеров, не создающих панику и неудобства".

НЮАНСЫ. "Как ни учат животных игнорировать вкусные запахи, контрабандисты выдумывают новые помехи, — говорит Вдовенко. — Пограничники держат в секрете список того, чем удается сбить собак с толку". "Служебные псы очень привязаны к хозяевам: хвалите собак за находку, поощряйте сосиской-печеньем, и они будут служить верой и правдой. А когда друг увольняется или идет на пенсию, очень страдают, к другому привыкают с трудом", — рассказывает Андрей Шуляк. Собаки могут взять след через 12, а то и 24 часа после того, как он простыл, и вести его 3—5 км. "За 2015-й — начало 2016 гг. на блокпостах собаки выявили около 4000 патронов, десятки автоматов и гранат, — говорит начальник центра. — Их сообразительность порой необъяснима. В Белой Церкви как-то украли крупную сумму из сейфа. Пока хозяин рассказывал опергруппе, что случилось, собака пробежалась и через пару минут положила к ногам кинолога пакет с деньгами".

new_image3_19

В аэропорту. Только собака смогла учуять кокаиновую начинку в шоколадных конфетах пассажира.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять