I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Загадки и истории киевских мозаик: "Лепить звезды и серпы на мозаиках вынуждали"

За 50 лет украинские художники создали в Киеве несколько сотен уникальных мозаичных панно

Киев, стремясь выполнить закон о декоммунизации, заработавший с конца мая, продолжает активно избавляться от советской символики. Первыми символы времен СССР полетели в столичной подземке: на станции "Шулявская" демонтировали надпись "Коммунизм" и звезды между словами "Мир, труд, свобода, равенство, братство", на "Берестейской" сняли барельеф серпа и молота, на станции "Дворец Украина" фанерой закрыли мозаичное панно "Красноармеец" и две чеканки "Звезда Красной армии" и "Звезда Советской армии". Также уже сняли мозаику с постамента памятника Николаю Ватутину, который находится в Мариинском парке, а портрет Ленина, вписанный в огромное панно на проспекте Науки, 57, пока завесили рек­ламой. И это — только начало: согласно списку, демонтажу подлежат и несколько мозаичных панно, на которых горвласти усмотрели советскую идеологию. Киевляне к такому сносу относятся по-разному. 

НАЧАЛО СИМВОЛОВ. История мозаик на фасадах киевских зданий начинается с середины 50-х годов, когда в СССР началось так называемое переосмысление городской архитектуры. Советские мегаполисы тогда наводнили новые постройки: однообразные прямоугольные дома-коробки, госучреждения и школы, которые выглядели слишком уныло и серо. Тогда архитекторы приобщили к дизайну мастеров — чтобы те создали художественные элементы на этих стенах и тем самым оживили серую архитектуру. "Художники откликнулись с энтузиазмом. Особенно упорно работали мастера, принадлежащие к так называемому протестному искусству — монументализму. Мозаика стала для них единственным видом искусства, где можно было экспериментировать с формой. Но, несмотря на это, создавались панно в жестких условиях, за невыполнение которых художников даже уничтожали. Если не вписал в панно красный флаг, звезду или серп и молот — значит, пошел против системы, и конец твоей карьере. А самое печальное — что из-за символов, которые художники добавляли в свои работы со слезами на глазах, сегодня эти панно хотят уничтожить!" — рассказывает "Сегодня" координатор проекта "Советские мозаики Украины" Евгения Моляр.

Реклама

ХОТЯТ УБРАТЬ. В планах горвластей — декоммунизировать панно на стене Киевского высшего училища технологии и дизайна одежды на просп. Гагарина, 22, мозаику на фасаде школы №119 по ул. Закревского, 15-б, и два огромных панно по проспекту Победы, 17 и 19, которые украшают фасады жилых домов. Именно последние и вызвали бурю негативных эмоций у киевских архитекторов и историков.

"Мозаики по проспекту Победы, 17 и 19, являются частью композиции, которую художники начали создавать еще в 1975 году. Вначале были созданы две картины — "На защиту мира" и "Симфония труда", которые прославляли триумф работы и мирной жизни. Но во время их реализации возникли разногласия с представителями власти, которым панно показались слишком националистическими. Их не демонтировали только чудом! Перед Олимпиа­дой-80 по проспекту должны были бежать факелоносцы, поэтому власти приняли решение срочно закончить серию. Чтобы обезопасить себя, художники предложили просто декоративные композиции. На первом доме (№17) были изображены аутентичные трипольские орнаменты, на втором (№19) — вязь периода Киевской Руси, на третьем (№25) — серп и молот, как символ украинской государственности, и на четвертом (№27) — развитие точных наук", — говорит Евгения Моляр. Теперь их хотят демонтировать.

СНОСЯТ И ОБЕЩАЮТ РАЗОБРАТЬСЯ. По словам замглавы бюджетной комиссии Киеврады Александра Вовченко, список объектов по декоммунизации пока не окончательный. "Я разбираюсь с вопросом, чтобы мозаики по проспекту Победы убрали из списка на демонтаж", — говорит Вовченко. "Если даже демонтировать с мозаики звезду или серп и молот, то разрушится целостность всего панно! К тому же наши мастера не обладают технологией восстановления мозаик после демонтажа. Скорее всего, с демонтированными мозаиками произойдет то же самое, что и с панно, которое сняли с фасада школы на Русановке: их просто вывезут на свалку. Раньше в Киеве было несколько сотен мозаик, а сейчас их осталось около ста. И с каждым годом становится все меньше", — говорит Моляр.
Мнения киевлян разделились. "Я живу в доме с серпом и молотом. Я считаю его уникальным, к тому же его легко находят мои друзья. Я не хочу, чтобы дом лишился своей изюминки", — сказал нам Андрей Слободянюк. А вот жительница дома №17 Наталья Картуш уверена, что сносить нужно все: "Наши дети должны расти на нормальных символах и не смотреть при этом на звезды или серпы".

Реклама

ТРИПОЛЬСКИЕ СИМВОЛЫ

Мозаика на фасаде жилого дома по проспекту Победы, 17. Работа соавторства художников Ивана и Марии Литовченко, созданная в начале 1980-х годов. Панно изображает красивейшие аутентичные трипольские орнаменты.

13_09

Реклама

ВЯЗЬ ВРЕМЕН КИЕВСКОЙ РУСИ

Панно на фасаде жилого дома по пр. Победы, 19. Эта работа принадлежит двум художникам — Ивану и Марии Литовченко. На панно мастера воссоздали символические орнаменты вязи времен Киевской Руси.

9_14

ШАГАЮТ НАВСТРЕЧУ ЗНАНИЯМ

Рельефное мозаичное панно на торце здания высшего профессионального училища технологий и дизайна одежды по проспекту Гагарина, 22. На панно изображены две девушки и два парня, которые без страха идут навстречу науке.

7_23

ПОРТРЕТ ЗАКРЫТ РЕКЛАМОЙ

Мозаичное панно на фасаде здания по проспекту Науки, 57. С обеих сторон изображены городские пейзажи, а посредине, на фоне красных флагов, портрет Владимира Ленина. Но сейчас лик вождя закрывает огромный рекламный баннер.

12_13

ВАТУТИН ЛИШИЛСЯ МОЗАИКИ

Мозаика на постаменте памятника генералу Николаю Ватутину в Мариинском парке. Памятник был установлен в 1948 году, а мозаику для постамента выполнил художник Степан Кириченко. Но после 2012 года мозаика исчезла.

11_14

ПИОНЕРЫ НЕ МАРШИРУЮТ

Мозаика на торце школы №141 по бульвару Давыдова, 5. На ней были изображены бодро шагающие пионеры, но эту мозаику уже демонтировали. Сделали это якобы в связи с реконструкцией школы и утеплением фасада самого здания.

8_19


В РЕГИОНАХ: шахтеры и фрукты

Много мозаик создали художники и в других областях Украины, особенно — в восточных: Луганске, Донецке, Мариуполе.

МОЗАИКА ДОНЕЦКА. "В восточных регионах — много поистине шедевральных произведений! К примеру, в Донецке есть просто уникальная работа "Земля донецкая" авторства художников Владимира Прядки и Ивана Литовченко. Расположено панно на фасаде жилого дома в центре города. Эта мозаика ценна тем, что авторы впервые применили новую технику — бетонный объем покрыли мелкомодульной мозаикой из колотого гранита и металла", — рассказывает Евгения Моляр. На ней изображен силуэт женщины, которую как бы обнимает мужчина в образе солнца.

Также в городе, который называют "Шахтерской столицей" очень много панно, изображающих труд горняков. "Прекрасная работа на центральном фасаде школы №5 под названием "Прометей". Ее площадь — 132 кв. м! В центре мозаики два великана-"Прометея", шахтер и металлург. Они держат в руках добытое ими из недр пламя — символ энергии угля и расплавленного металла. Рабочие изображены на фоне яйцеобразного огненного символа Вселенной, окруженного космическими атомными орбитами. А те, в свою очередь, объединены в одном круговороте цветовой симфонии: галактики, планеты, космические спутники, земные цветы и растения... В работе воплощена идея вечного движения, единения природы и человека", — поясняет Моляр. Остальные мозаики этого цикла носят названия "Космос", "Жизнь", "Вода", "Огонь", "Земля" и "Недра". Над ними в соавторстве работали восемь украинских художников! В 2012 этот комплекс мозаик был внесен в Госреестр памятников Украины как объект культурного наследия национального значения.

4_56

На школе. Мозаика "Прометеи" — памятник архитектуры.

Также не менее впечатляющее панно разместилось на фасаде ГП "Луганскуголь", в Луганской области. Размер мозаики — 3600х4000 см, а называется "Рабочий марш". На ней изображены солдаты советской армии, которые идут в бой, и шахтеры, которые прокладывают новые тоннели. А венчает композицию семейная идиллия из отца, матери и ребенка. "Примечательно, что создавали художники панно не только на зданиях, но даже на придорожных остановках: художники брались за такие невзрачные объекты, чтобы создавать на них панно вне советской цензуры. Именно поэтому практически все эти работы являются анонимными, хотя и принадлежат известным мастерам. К примеру, мозаика на автобусной остановке села Лиманское Якимовского района Запорожской области или сюжет из подводного мира на остановке села Шелюги Якимовского района в той же области. Или композиция из крымских фруктов — арбузов, дынь, персиков... Автор этих шедевров так и остался неизвестен", — говорит Моляр. Самое же печальное, по ее словам, — узнать сейчас судьбу этих произведения искусства невозможно: "Вполне может быть, что эти панно "декоммунизировала" сама война, ведь в городах восточных регионов часто разрываются снаряды".

5_41

Луганск. "Рабочий марш" на фасаде завода: солдаты идут в бой.

6_33

Запорожье. Фруктовая композиция на остановке транспорта.

МОЗАИКИ ВПИШУТ В НОВЫЙ ИНТЕРЬЕР

Около 10-ти самых известных мозаик советского периода украшают стены в фойе столичного Центрального автовокзала. На них изображены киевские пейзажи, столичные автотрассы, по которым мчатся причудливые машинки, а на одном из панно имеется даже Красная площадь в Москве, с храмом Василия Блаженного. Облицованы узорами из камня даже колонны в фойе автовокзала!

Все эти мозаики создали художники Ада Рыбачук и Владимир Мельниченко в середине прошлого века. "Еще в 60-е годы художница и автор мозаик Ада Рыбачук отметила, что при оформлении помещений важно задумываться о том, кто и с каким настроением будет приходить в то или иное пространство. По ее убеждению, важно думать не только о цвете стен, но и об их пластике. "Монументальным бывает самое хрупкое и неуловимое", — говорила тогда художница", — рассказывает Евгения Моляр.

В мае этого года началась масштабная реконструкция Центрального автовокзала, во время которой должны полностью обновить фасад и интерьер здания. Столичные художники и культурологи забеспокоились, что мозаики могут исчезнуть. Но дирекция автовокзала заверила: мозаики убирать не станут. "Все работы останутся на своих местах! Мы не будем трогать даже ту, на которой изображена Красная площадь. Мозаики отреставрируют и органично впишут в новый интерьер автовокзала", — заверил "Сегодня" заместитель директора Центрального автовокзала Олег Литвиненко.

1_109

Панно. На стенах автовокзала — около 10 мозаик с видами Киева.

2_108

Мозаика с Красной площадью.

3_77

Изображены дороги и машины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять