I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жизнь на ощупь: как незрячие производят электронику и товары, которыми пользуется каждый из нас

Работу незрячих людей по сборке или обработке мелких деталей можно сравнить разве что с ситуацией, когда в темноте пытаешься засунуть нитку в ушко тонкой иглы

Пусть небольшая, но все же часть украинского экспорта — это товары, произведенные слабовидящими и незрячими людьми. Патроны для ламп, автоматические электропробки, множество видов выключателей, розетки, прищепки, электроудлинители и даже элементы для электроники железнодорожных локомотивов — все это миллионными тиражами производится на экспорт в Россию, Беларусь, Казахстан и Молдову.

Некоторые из предприятий, где работают такие люди, несмотря на экономические сложности, и сейчас пытаются увеличить объемы и ассортимент товаров, чтобы остаться на плаву и дать возможность заработать тем, кто не в состоянии трудиться на обычном заводе.

"Сегодня" побывала на одном из таких предприятий, где трудится более 700 человек, больше половины из них — это либо слабовидящие, либо полностью незрячие мужчины и женщины. Находится оно в 90 км от столицы, практически в центре Белой Церкви. Здесь производят больше сотни разных товаров — от простейших прищепок для белья до сложных электромеханизмов для современных лифтов. Директор предприятия Анатолий Савчук говорит, что для этого приходится постоянно быть в курсе того, на что не только есть спрос, но и на что может появиться в ближайшее время. "У нас мощное конструкторское бюро. Буквально за месяц мы можем освоить новую продукцию, но, к сожалению, государство нам не помогает продавать эти товары. Клиентов ищем сами", — говорит он.

Реклама

РАБОЧИЕ. "Я расскажу вам все, но вы только напишите, что я, Людмила Петровна Якименко, ищу себе мужа", — широко улыбаясь, говорит нам сборщица автоматических выключателей для бытовых электросчетчиков, при этом практически не отрываясь от работы. Ее действия доведены до автоматизма. Не видя деталей, Людмила Петровна нащупывает их на столе, ловко берет конус, надевает на него металлический цоколь, затем еще три детали, соединяет их между собой и моментально закручивает на станке болт, соединяющий все элементы. "Я здесь работаю 49 лет. В час выходит собрать около 200 выключателей, иногда 250, особенно в начале смены. Работа здесь не только труд, но и коллектив, общение", — подытожила она, ловко собрав очередной автомат-выключатель.

При этом Людмила Петровна пожаловалась, что от работы зачастую побаливают пальцы. "Чтобы комфортнее работалось, стараемся перематывать пальцы пластырем, — говорит сборщица, — но это все мелочи". Но некоторые коллеги Людмилы не столь жизнерадостны — говорят, что причин для недовольства хватает. Они злободневные: иногда приходится работать по субботам, а для поддержания объемов производства даже брать работу на дом и просить о помощи своих родственников, то есть вместе на дому собирать те или иные изделия.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ. Работу незрячих людей по сборке или обработке мелких деталей можно сравнить разве что с ситуацией, когда в темноте пытаешься засунуть нитку в ушко тонкой иглы. Чтобы узнать, как себе на хлеб зарабатывают незрячие, корреспондент "Сегодня" попытался вслепую поработать за станком, на котором в виде буквы П сгибаются узкие металлические пластинки, — на первый взгляд, абсолютно простая задача.

Подойдя к станку (он представляет собой круг с прорезью посредине и двумя ручками по бокам), я закрыл глаза. Помня о том, где именно справа находятся заготовки, нащупал одну из них. Неплохое начало. Но дальше дело не заладилось — никак не удавалось поместить деталь в прорезь на круге. На поиск прорези ушло более минуты, я даже начал сомневаться в том, что она вообще есть. Пришлось немного смухлевать и открыть глаза. Так и есть — я искал ее вовсе не на том месте. Осмотревшись и запомнив расположение, пробую второй раз. Получилось! Деталь согнута и должна была отправиться по конвейеру дальше, но я во тьме случайно смахнул ее со стола на пол и наделал грохоту. Да уж, нелегкий труд. Спустя мгновение, на это рабочее место сел незрячий плотный мужчина и за такой же отрезок времени согнул пять пластин — будущих заземлений для электрооборудования. Как рассказали нам рабочие предприятия, все они, несмотря на проблемы со зрением, универсалы. Сегодня могут гнуть пластины, а завтра — собирать сложные электротехнические приборы: все приходит с опытом, а действия доведены до автоматизма.

Реклама

new_image_324

Товары, сделанные на предприятии, успешно продаются за границу

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ЧАСЫ И ДИКТОФОН

Реклама

Для облегчения жизни незрячим разработаны десятки специальных приспособлений. Одна из самых простых разработок — говорящие наручные часы. Как показала практика, многие незрячие и слабовидящие люди могут успешно пользоваться мобильными телефонами после того, как в аппарат закачивается специальная программа, которая озвучивает нажимаемые цифры. Большинство незрячих людей стараются избегать чужой помощи в ситуациях, где могут справиться сами. Например, при ремонте одежды. Для таких нужд созданы специальные иголки, в которых нитку нужно не продевать в ушко, а заводить в специальный проем сверху иглы.

ОЧКИ ВИБРИРУЮТ. Индустрия для незрячих осваивает и новые товары, которые и стоят достаточно дорого. Например, ультразвуковые очки. Вибрируя, они способны сообщить человеку о том, насколько близко тот подошел к препятствию. "Объекты на маршруте обнаруживаются с помощью специальных ультразвуковых датчиков и передаются с помощью вибрации. Чем ближе препятствие, тем выше частота колебаний", — гласит инструкция. Стоит такой аппарат чуть более 2800 грн. Кроме них, незрячим людям разработчики предлагают ультразвуковые фонари. Его рекомендуют носить на шее. Принцип его работы следующий: аппарат подает вибросигналы, если пользователь приближается к объекту, который расположен на уровне его груди или головы. Таковыми могут быть, например, шлагбаумы. В Украине такие фонари продают по цене 3500—3700 грн.

new_image2_309

Рабочие. Трудятся в наушниках — берегут слух

ЧАСЫ ГОВОРЯТ. Один из самых популярных товаров у незрячих людей — это специальные плееры и диктофоны. То, что в привычной жизни зрячие люди записывают на бумаге, слепые надиктовывают, а потом прослушивают. Например, нужные номера телефонов, перечень лекарств. Одна из последних разработок — это специальный плеер, в котором есть и диктофон, и проигрыватель аудиокниг, и встроенные говорящие часы. В специальных магазинах за такой аппарат просят около 17 тыс. грн.

new_image4_213

Рекордсмен. Владимир за час обрабатывает тысячу деталей

БЫТ: ЛЕТНИЕ ЗАКРУТКИ И НОВЫЕ БАНКНОТЫ

Несмотря на то что большинство из незрячих или слабовидящих людей на протяжении многих лет не видят окружающих, а лишь помнят то, что видели в детстве или юности, многие из них не теряют веры в жизнь. Мало того, стараются поддержать тех, кто потерял зрение недавно и начал отчаиваться. "Когда к нам приходит такой человек, то я ему так и говорю: жизнь не закончилась на этом! Можно не только работать, но и заниматься кое-какими домашними делами. Не удивляйтесь, но в летний сезон могу даже консервировать овощи-фрукты, — бодро говорит замдиректора Белоцерковского предприятия Любовь Красноштан, параллельно набирая номер на стационарном. — Как именно делаю заготовки? Для соли и сахара, необходимых при закупорке, есть специальные дозаторы для незрячих, поэтому проблема решаема. Но когда разливаю какие-либо жидкости, то в помещении нужна тишина. Я слышу, насколько полна или пуста емкость. Не скрою, конечно, что без посторонней помощи не обхожусь, но массу процессов осиливаю и сама".

Еще один человек, который обращает на себя внимание своим мастерством на рабочем месте — Владимир. Он работает на предприятии почти 45 лет, сейчас обрабатывает на специальном станке штыри для электровилок. Задача Владимира — не из простых: попасть штырем в небольшое отверстие станка, чтобы тот сделал зазубрину. Она, в свою очередь, выполняет роль фиксатора — не дает скользить штырю в отверстии вилки при ее включении в розетку. "За час получается обработать около тысячи штырей, за рабочий день — около 6 тысяч. Часть зрения у меня сохранилась, но на работе я не напрягаю его специально, чтобы сохранился хоть этот процент", — откровенничает Владимир. И добавляет, что его раздражает, когда Нацбанк меняет дизайн денежных банкнот.

"Мы различаем деньги обычно наощупь. Купюры крупного номинала по размеру больше десяток или двадцаток. Но, когда меняется цвет банкнот, приходится снова изучать и привыкать. Чтобы различить номинал купюры, подношу ее к самим глазам. Если синий цвет доминирует, то перед тобой 5 гривен, если зеленый — это 20. Так и различаю купюры. Банковскими картами не пользуюсь, ведь если набрать неверно три раза пин-код, карта заблокируется. Деньги получаю на руки, приносит почтальон".

Среди тех, кто зарабатывает себе на жизнь вслепую, есть и переселенка с Донбасса.
41-летняя педагог Наталья Щемелинина приехала в Белую Церковь из Славянска. "После того, как в город вошли формирования "ДНР", я не захотела, чтобы мой сын-шестиклассник рос в такой среде. В Белую Церковь мы уехали из-за того, что здесь для меня есть работа. Поначалу было, что собираю патроны для ламп и плачу — скучала по родине. Но меня здесь приняли хорошо, получилось квартиру снять. Так и живу", — говорит Наташа.
Многие из тех, с кем мы пообщались на этом предприятии, рассказали нам, что зрение потеряли спонтанно или вследствие таких заболеваний, как сахарный диабет. Вместе с тем, в УТОС (украинское общество слепых) добавляют, что прогнозы на ближайшее время неутешительные. "Идет война, людей с нарушениями зрения может становиться все больше", — говорят в УТОС.

new_image8_98

Наталья Щемелинина. До войны преподавала в школе, а сейчас собирает патроны для ламп

В МИРЕ: МОТИВАЦИЯ И ЭРОТИЧЕСКИЕ КНИГИ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ

Сейчас в Украине насчитывается около 70 тысяч слабовидящих и слепых.
В организациях, которые помогают украинским незрячим людям адаптироваться в обществе, нам рассказали, что среди ключевых проблем — не только скудное обеспечение профильных объединений.

"Приведу пример того, как к незрячим людям относятся в той же Германии. Там разработаны специальные нарукавные повязки. Если человек с такой повязкой заходит в супермаркет, к нему сразу подбегает несколько сотрудников магазина и спрашивают, какой бы товар он хотел приобрести, помогают выбрать, сопровождают по торговым рядам. А у нас как часто бывает? Зашел незрячий человек в магазин, что-то пытается спросить, а ему грубо отвечают, мол, что на этикетках все написано, читай сам, — возмущенно рассказали нам в УТОС. — Мало того, бывает, что некоторые продавцы обманывают со сдачей. Поэтому многие из тех, кто видит плохо, всегда раскладывает купюры по определенным карманам — например, 50-гривневые купюры в правый карман, а 20-гривневые — в левый. Также слабовидящие посещают преимущественно не супермаркеты, а небольшие продуктовые магазины, где продавцы уже знают этих людей, а слепые, в свою очередь, доверяют торговцам и дают возможность отсчитать деньги из общей пачки".

В некоторых странах Европы проблемы незрячих людей власти пытаются решить, мотивируя работодателей. Например, разрабатывают социальную рекламу, в которой сообщают, что слепые и слабовидящие люди отличаются повышенным трудолюбием и усердием. Кроме того, на интернет-форумах, посвященных проблемам незрячих людей, пользователи пишут, что в последнее время в некоторых странах стали появляться даже книги эротического содержания для слепых. Печать выполнена шрифтом Брайля, то есть человек
может наощупь прочитать текст и описание изображения на той или иной странице.

new_image3_261

Трудности. Украинским слепым сложнее всего при гололеде

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять