Тур в Малую Польшу: рай для лыжников и целебные минеральные воды

Малопольское воеводство привлекает туристов экстремальным отдыхом и возможностью поправить здоровье

1/8

В нескольких часах езды от Кракова, в Малопольском воеводстве, раскинулась живописная долина реки Попрад — попирая земные законы, она течет не на юг, а на север, прорезая путь через Татры. Исцеляют здесь и воздух, и вода.

Реклама

Живительная влага земли: источники и водолечебницы

Несколько часов лету из Киева (билеты до Кракова туда-обратно — от 2300 грн), а потом час езды на машине на юг, к границе со Словакией — и вы попадаете в сказочный мир горных вершин и стремительных рек. Впрочем, не только захватывающие дух пейзажи привлекают сюда туристов как из самой Польши, так и из других стран мира. Одно из самых ценных сокровищ Малопольского воеводства — источники минеральной воды. Местные жители рассказывают, что на территории всего края их несколько сотен. И каждый по-своему уникален.

ЖИВАЯ ВОДА. Городок Пивнична-Здруй славится водой "Пивничанка" — попробовать ее можно в бювете, обустроенном прямо в арт-кафе. Просто посреди зала, стены которого украшают произведения живописи, выведены краны с минеральной водой. Примечательно, что вода — бесплатная, но если у вас нет с собой чашки или специального поильничка (керамической посудины с длинным носиком), то за тару придется заплатить. В арт-кафе Пивничной, к примеру, вам предложат арендовать стеклянный бокал за 1 злотый (2,6 грн). В бюветах попроще (а их в округе около десятка) к услугам отдыхающих — обычные одноразовые пластиковые стаканчики по 30 грошей.

Реклама

Пивничанские воды, известные как кислые, славятся высоким содержанием ионов магния и кальция. Их рекомендуют употреблять при заболеваниях пищеварительной и дыхательной систем, они также снижают содержание сахара в крови и холестерина.

В городке Мушина — свои источники. Тут гордятся водой "Мушинянка", причем экскурсоводы утверждают, что эта вода не теряет свои целебные свойства даже после разлива в пластиковые бутылки. Водой из местных источников лечат ревматические заболевания, болезни пищеварительной системы, эндокринные заболевания.

А вот в Кринице-Здруй, где действует одна из самых известных в Польше водолечебниц, фаворита среди источников нет. Здесь ценят воды "Слотвинка", "Ян", "Юзеф", "Мечислав", "Тадуеш" и "Зубер". С их помощью лечат болезни пищеварительной системы, женские болезни, сердечно-сосудистые заболевания.

Реклама

Чтобы оздоровиться, можно поселиться в одном из многочисленных отелей и гостевых домов, а можно выбрать санаторий, где отдыхающим предлагают гидротерапию (всевозможные ванны и души), грязелечение и множество других видов терапии. И все это — в окружении горных пейзажей.

Рай для лыжников

Зимой курортников, степенно попивающих целебные минеральные воды, сменяют туристы с лыжами и сноубордами. Горы — Сондецкие Бескиды (западные горные хребты Карпат) — здесь не очень высокие, поэтому чаще всего сюда приезжают семьи с детьми. Благо, во многих местах оборудованы специальные трассы для детей и начинающих. Кроме того, функционирует и школа юных лыжников: детей еще с лета учат стоять на лыжах, используя для этого специальные тренажеры. Детки начинают заниматься здесь с четырех лет.

Впрочем, опытным лыжникам тоже есть где покататься. Неподалеку от Криницы-Здруй расположена лыжная станция Явожина Криницка, откуда проложена современная канатная дорога. Даже летом тут захватывает дух — симпатичные красные вагончики вывозят туристов на верх горы, откуда открываются живописнейшие панорамные виды. Комплекс расположен между вершиной (1114 м) и долиной Чарного Потока (648 м), кататься можно на семи трассах (с перепадами высот от 35 до 460 м), абонемент на день — 65—80 злотых. Повсюду множество пунктов проката лыжного снаряжения.

Горнолыжных трасс в регионе множество. Подъемники тоже на любой вкус: и бугельные, и тарелочные, и кресельные. Трассы обычно хорошо освещены даже ночью, так что кататься можно сколько душе угодно. В одном из горнолыжных комплексов нам рассказали, что уже несколько лет их постояльцы встречают на склонах гор Новый год: с шампанским и на лыжах.

Во всех, даже самых маленьких городках, работают катки, так что всегда можно сменить лыжи на коньки. А в Крынице-Здруй действует даже санкострада длиной в 1 км — кататься тут можно на протяжении всего года. Причем рады здесь не только детям, но и взрослым. Среди других зимних развлечений — катания на собачьих упряжках или снегоходах. В Мушине нам рассказали, что планируют даже построить крытый лыжный спуск, чтобы заядлые лыжники не зависели от времени года.

На плотах и байках

Прогулки по горам — отличный способ не только оздоровиться, но и полюбоваться местными пейзажами. Благо, в этих краях проложено множество пешеходных маршрутов. Все они маркированы, так что заблудиться туристы не должны. Хотя у нас получилось: мы забрели на территорию Словакии и нужный путь искали уже по картам. Однако это скорее исключение, чем правило. Большинство маршрутов рассчитаны на день или на несколько часов. К примеру, Голубой маршрут ведет от Криницы через Парковую гору к местности Поврозник (длина — 9,5 км, переход занимает 4 часа). Можно пройтись по зеленому маршруту Крыница —Явожина (его длина — 6 км). Если пешком ходить не хочется — есть велосипедные маршруты (велосипеды можно свободно арендовать в отеле либо в пунктах проката). Эти маршруты куда длиннее. Так, возле городка Мушина начинается Карпатский и трансграничный велосипедные пути, насчитывающие десятки км. Кроме прогулок, туристов готовы развлекать самыми разными способами — лишь бы угодить дорогому гостю. Хозяин отеля, к примеру, с радостью возьмет вас с собой, собираясь по грибы, или поможет найти снасти, если вы решите отправиться на рыбалку — здесь активно разводят форель.

Одно из местных развлечений — сплав на плотах по Попраду. Ничего общего с рафтингом: туристы чинно-мирно рассаживаются на плоских суденышках и под руководством специально обученного человека спускаются по реке.

Благодарим представительство Польской туристической организации в Украине за приглашение в пресс-тур

Интересные места Неаполя: самая старая пиццерия мира и крикет на центральной площади

Два дня в пригороде Будапешта: Скансен и гигантская базилика

Как увидеть мир и сэкономить на жилье

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять