Три способа оформить загранпаспорт

Заграничный паспорт – документ, который официально называется Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

Это официальный документ, но в отличие от украинского внутреннего гражданского паспорта не является обязательным и оформляется только с целью использования в зарубежных поездках. Подавать документы на оформление загранпаспорта в нашей стране может каждый гражданин, достигший возраста совершеннолетия.

Оформление официальных документов, не зависимо от их вида – это услуга, предоставляемая государством своим гражданам, за что государство взимает определенную плату, деньги от которой поступают в бюджет страны. Загранпаспорт является собственностью государства и выдается сроком на 10 лет. Оформление и получение загранпаспорта требует личного присутствия граждан, (в крайнем исключительном случае, это можно сделать по надлежащим образом оформленной доверенности).

Реклама

Теоретически оформление загранпаспорта – процедура не сложная.

Алгоритм оформления выглядит следующим образом:

1) Собираете обязательный пакет документов:

Реклама

украинский паспорт + 2 ксерокопии;

идентификационный код (ИНН) + 1 ксерокопия;

предыдущие загранпаспорта + ксерокопии 1-й страницы;

Реклама

военный билет или справка из военкомата + ксерокопии (для мужчин допризывного возраста – 18-25 лет).

2) Узнаете реквизиты для оплаты необходимых квитанций и оплачиваете их в любом отделении банка. Согласно информации с официального сайта государственной миграционной службы таких квитанций должно быть три:  госпошлина, стоимость бланка паспорта и услуги ОВИР.

3) С документами и оплаченными квитанциями подходите на оформление, которое подразумевает прием документов, заполнение анкет и фотографирование на загранпаспорт непосредственно в отделе миграционной службы;

4) Через оговоренный срок (обязательно! с украинским гражданским паспортом, в который должны внести данные о загранпаспорте), подходите на получение готового документа. Официально существует только два срока – 10 и 30 рабочих дней, с соответствующей разницей в цене – в два раза.

На первый взгляд ничего сложного, но на практике в наших реалиях процесс получения загранпаспорта может превратиться в труднопреодолимый квест, требующий от участников недюжинной выдержки и стальных нервов. Этому способствует закостенелость бюрократического аппарата и бессовестное использование чиновниками неосведомленности наших граждан.

На сегодняшний день оформление загранпаспортов осуществляется Государственной миграционной службой (ГМС) Украины и ее подразделениями.

Существует три способа оформления загранпаспорта и наши граждане вправе выбрать любой из них:

1 – в территориальных подразделениях миграционной службы по месту прописки;

2 – в одном из четырех межрегиональных центров, действующих в Украине на текущий момент;

3 – через посредников.

Здесь важно верно расставить приоритеты, т.к. первый и второй способ, при правильном подходе и отношении, могут сэкономить финансы, а третий – время и нервы.

Оформление загранпаспорта по месту прописки.

Загранпаспорт можно оформить самостоятельно в ближайшем, относительно вашего места жительства, подразделении миграционной службы. Отделы государственной миграционной службы есть в каждом районе большого города или в районных центрах нашей страны. Сейчас в Украине функционирует около 700 территориальных подразделений, в которые граждане могут подавать документы на загранпаспорт.

Этот способ, в итоге, может оказаться менее затратным с финансовой точки зрения, но 100% будет самым затратным по другим ресурсам: время, нервы, терпение. Все "прелести" вышеупоминаемого квеста нам гарантирует именно этот способ. Воспользоваться им стоит в том случае, если у вас есть достаточно времени на оформление и ожидание готового загранпаспорта – не мене 30 дней.

На данном этапе попробуем попутно осветить общие нюансы технологии оформления загранпаспорта для самостоятельных граждан.

Основной смысл самостоятельного оформления загранпаспорта заключается в значительной экономии финансов, но здесь существует множество подводных камней, о которых следует знать – иначе, поставленной цели не достигнуть!

Сразу настройтесь на то, что вам предстоит столкнуться с бюрократической машиной во всем ее неприглядном облике.

Будьте готовы к очередям, которые придется выстоять отдельно, для того чтобы сначала получить информацию, потом оплатить квитанции, отдать документы на загранпаспорт и получить готовый документ. На это порой уходит не один день, т.к. оформление загранпаспортов осуществляется не каждый день, а только в определенные часы приемных дней.

Так же не ждите здесь радушного приема чиновников. Предоставление этой услуги осуществляется минимальными силами, все сотрудники заняты, а если учесть отсутствие мотивации и низкие зарплаты в государственном секторе, то можно только рассчитывать на вежливый ответ – "вся информация на стенде". Здесь тоже не особо обольщайтесь. Хотя сотрудники служб и обязаны давать гражданам исчерпывающие консультации – реальной информации на таких стендах нет. Нет, потому, что это им не выгодно! Перечень требуемых платежей зачастую необоснованно увеличен и сильно отличается от обязательных платежей, предусмотренных законодательством. Поэтому будьте бдительны и не допускайте навязывания вам для оплаты дополнительных, но не обязательных платежей! Реальная стоимость загранпаспорта включает в себя не более трех, оговоренных выше платежей: госпошлину, стоимость бланка паспорта и услуги ОВИР. Остальные платежи, которые требуют за страховку, консультационные услуги сомнительных организаций, справку о несудимости и т. д., являются противозаконными. Однако будьте готовы к тому, что придется упорно отстаивать свое законное право не платить лишние деньги. Имейте в виду, что в услуги ОВИР уже входят консультация, заполнение анкет и заявлений, фотографирование и дальнейшая проверка заявителя на предмет возможности выезда за границу.

NB(1)! Кстати, именно с целью такой проверки, (т.е. обязательной проверки граждан на наличие обстоятельств, ограничивающих их право в выезде за границу), при оформлении загранпаспорта могут потребовать справку о несудимости.

Но вы должны знать, что сотрудники, занимающиеся оформлением загранпаспортов для истребования подобного рода информации должны самостоятельно и, естественно, бесплатно сделать внутриведомственный служебный запрос, к которому их обязывает законодательство Украины в рамках процедуры оформления документа. Следовательно, для оформления загранпаспорта требование справки о несудимости является неправомерным, особенно если у вас нет, и никогда не было проблем с законом.

Немного по-другому обстоят дела для граждан, уже имевших судимость, но желающих получить загранпаспорт. В этом случае самостоятельное получение справки о несудимости бывает в их же интересах. Загранпаспорт, по сути, является документом для временного выезда за границу и уже снятая судимость не является препятствием для такого выезда. Но на практике часто случается, что данные о прекращении судимости не внесены в базу департамента информационных технологий (ДИТ) УМВД Украины, а именно эта база является местом направления для таких служебных запросов. В итоге гражданин получает отказ в оформлении загранпаспорта. Чтобы избежать подобных недоразумений и проконтролировать факт внесения в базу данных МВД информации о снятии или погашении судимости, желательно обратиться за справкой самостоятельно. Но перед этим нужно, опять же, самостоятельно, взять решение суда о снятии судимости и подать его в управление информационных технологий (УИТ) УМВД по месту жительства для передачи в информационный центр ДИТ при МВД и внесения в базу данных. (Обратите внимание на важный момент формулировки – в решении суда должно быть четко обозначено, что судимость считается снятой или погашенной). Наличия сведений о снятии судимости в базе данных ДИТ УМВД Украины достаточно для беспрепятственного оформления загранпаспорта. В дальнейшем, при замене загранпаспорта, гражданин, имевший судимость, но более не привлекавшийся к уголовной ответственности может уже не опасаться негативных последствий и доверить миграционным службам получение сведений через внутриведомственный запрос, т.е. бесплатно.

NB(2)! Тщательно проанализируйте полученную со стенда информацию, уберите лишнюю и особое внимание обратите на реквизиты необходимых платежей. Неправильная цифра в банковском счете или ошибка в сумме любого платежа могут стать причиной того, что платеж не пройдет, а вы получите отказ в оформлении загранпаспорта, даже если у вас на руках будут оплаченные квитанции. Лучше, все-таки предварительно проконсультироваться с ответственным работником и еще раз у него все уточнить, а заодно узнать "местные" дополнительные особенности, которые могут возникнуть в процессе. После оплаты, также проконтролируйте соответствие реквизитов в квитанциях.

NB(3)! Есть также несколько моментов, которые следует проконтролировать заранее, еще на этапе подачи документов. Это правильность транслитерации, внесение сведений о детях в загранпаспорт родителей и фотографирование.

Транслитерация, т.е. написание имени латинскими буквами – процесс автоматический и осуществляется с украинского варианта вашего полного имени. Иногда это получается не очень благозвучно. Для того чтобы транслитерация соответствовала ожиданиям, нужно заранее позаботиться о том варианте, который бы хотелось увидеть в вашем заграничном документе и при необходимости исправления внести сразу.

Также, при оформлении загранпаспорта в него сразу можно внести сведения о ребенке до 14 лет. Для этого на оформление своего загранпаспорта нужно взять свидетельство о рождении ребенка, его ксерокопию и 2 фотографии ребенка установленного образца (вклеивание фото после 5 лет – обязательно, до 5 – по желанию родителей). Внесение данных о детях возможно в загранпаспорта обоих родителей.

Несмотря на все возможные трудности при оформлении загранпаспорта, не забывайте, что фотография в этом документе будет представлять "ваше лицо" в течение 10 лет, так что постарайтесь выглядеть соответствующе. После фотографирования вы имеете право посмотреть снимок и, при необходимости, перефотографироваться.

Оформление загранпаспорта в межрегиональном центре.

На текущий момент в Украине открыто несколько отделов (межрегиональных центров) централизованного оформления паспортных документов, два из которых находятся в Киеве (Бортничи, ул. Ленина, 64 и ул. Саксаганского, 4) и по одному их представительству в Харькове (пр. Правды, 5) и Львове (ул. Железнодорожная, 56).

Эти центры созданы по инициативе МВД и нацелены на максимальное упрощение процедуры оформления загранпаспорта. Их существенное отличие в том, что здесь документы на загранпаспорт могут подавать граждане из любого региона страны, не зависимо от места прописки – это основное преимущество этого способа оформления загранпаспорта перед предыдущим. Кроме того, обслуживание граждан здесь происходит в более комфортных условиях и намного корректнее, а главное – значительно быстрее, благодаря тому, что такие центры работают каждый день. К тому же в этих центрах есть возможность предварительной записи через Интернет.

Тем не менее, из-за желания наших граждан оформить загранпаспорт с большим комфортом, популярность таких центров в последнее время очень возросла – очередей не избежать даже здесь. Пропускная способность здесь хоть и выше, но все же, ограничена и контролируется с помощью талонов. Чтобы записаться в очередь за желанными талонами советуем приезжать на оформление с восходом солнца.

Перечисленные в предыдущем способе оформления нюансы, справедливы и для этого способа, единственное – здесь чиновники больше придерживаются "буквы закона".

Оформление загранпаспорта через посредников.

Бывают экстренные случаи, когда документы для выезда за границу нужно оформить в самые минимальные сроки. В таком случае есть смысл обратиться к посредникам, т.е. профессионалам, которые за соответствующее вознаграждение помогут оперативно решить существующую проблему – даже самую сложную.

Здесь главное найти надежные организации, которые давно и успешно работают в этом направлении. В нашей стране информационно-консультационными услугами по оформлению загранпаспортов могут официально и абсолютно законно заниматься туристические операторы. Это не значит, что паспорт будет полностью оформляться в туристической фирме – такую функцию никто не может отобрать у государства. Вся процедура оформления, в обязательном порядке, должна проходить в подразделении миграционной службы, а посредники только максимально упрощают этот процесс – их клиенту нужно только в назначенное время подойти на фотографирование. Следовательно, не придется предварительно собирать информацию, все консультации можно получить по телефону или по электронной почте, в очередях тоже стоять не нужно, а всего лишь прибыть в определенное время, все проплаты за вас сделают и о готовности загранпаспорта сообщат по телефону. Кроме того посредники могут сократить срок оформления загранпаспорта до одного дня.

Экономия времени и сил – очевидное преимущество этого способа, правда, все эти преимущества несколько удорожают услугу оформления загранпаспорта – чем быстрее, тем дороже.

В наш динамичный век для многих уже давно очевидно, что иногда время стоит намного дороже денег. Этот способ именно для таких людей.

В любом случае выбор за Вами!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять