Антикризисные рецепты: что такое зеленый туризм и чем он выгоден

Усадьбы манят этникой, природой и экзотическими развлечениями

Жесткий экономический кризис вкупе с девальвацией гривны неслабо ударил по туристической отрасли. Особенно досталось зарубежным поездкам: пересчитав деньги в кошельке и в загашнике, переведя их в уме в зеленую валюту, большинство из нас пришли к логичному выводу: "А я остаюся с тобою, родная моя сторона, не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна!". Тем более что, оглянувшись, многие из нас обнаружили и в родной стороне места, где можно хорошо провести летний отпуск при гораздо меньших затратах. И если морской отдых на родных берегах заметно проигрывает заморским альтернативам и в чистоте воды, и в яркости солнца, и в разнообразии подводной фауны, то есть вид туризма, обещающий нам уникальные ощущения и переживания, которых мы не получим на самых лучших пляжах мира: речь идет о туризме сельском, или зеленом.

С вопросами о зеленом туризме в нашей стране мы обратились к председателю правления Союза сельского зеленого туризма Украины Владимиру Васильеву, руководителю проекта Клуба семейного отдыха "Родинне гніздо" Ро­ману Маринчуку и руководителю проекта "Зеленый туризм" ком­пании "Экоплан" Юрию Кузьменко.

Реклама

ОТДЫХАЕМ ПОБЛИЖЕ К ПРИРОДЕ

Прежде всего хотелось бы разобраться в терминах. Как утверждает Юрий Кузьменко, изначально в Европе, откуда к нам пришла сама концепция зеленого туризма, под ним понимали отдых с использованием экологичных, энергосберегающих и природосберегающих технологий. У нас же под этим термином в большей степени понимают то, что можно назвать сельским туризмом — проживание в усадьбах в сельской местности, ближе к природе и традиционному быту.

 

Сельский туризм  подразумевает,  что встречают не  клиентов, а гостей.

МИССИЯ. Предназначение зеленого туризма — не только в отдыхе и развлечениях, но и в выполнении социальной миссии. По словам Владимира Васильева, она состоит в том, чтобы помогать жителям села решить проблемы занятости, возродить историко-культурное наследие и т. д. И здесь есть некоторая проблема: в большинстве случаев и хозяевами усадеб, и обслуживающим персоналом являются местные жители, со всеми своими достоинствами и недостатками, а никак не приезжие профессионалы гостиничного бизнеса. И это не всегда учитывают, когда говорят о безбрежных перспективах развития этой ниши. "Бытует мнение: у нас "миллион" усадеб может принимать людей. Технически, как постройки — и могли бы, — говорит Юрий Кузьменко. — Но необходимо еще и обслуживать, а с людьми контактировать непросто". Это тоже плоды переориентации туристов с загранпоездок на внутренние. Ведь за рубежом сервис получше. Тем более что нашему человеку с деньгами зачастую трудно избавиться от представления, что он приезжает для того, чтобы его обслуживали. "А сельский туризм часто подразумевает, что люди принимают не клиентов, а гостей", — говорит Юрий Кузьменко.

Реклама

ГЕОГРАФИЯ. Спрос на такие услуги в основном сосредоточен в больших городах, жители которых устали от шума мегаполиса. Поэтому усадьбы чаще встречаются либо в традиционных турзонах — в тех же Карпатах, например, либо вокруг крупных городов. По словам Юрия Кузьменко, лучше всего налажено это дело в Закарпатье: сказывается близость к границе и привычность местного населения к работе с туристами. Хорошо развит зеленый туризм под Киевом, в Хмельницкой и Черниговской областях (это достаточно близко для того, чтобы туда ехали киевляне). А вот в Харьковском и Днепропетровском регионе, хотя и существует серьезный спрос, усадеб гораздо меньше. По мнению Юрия Кузьменко, дело в ментальности местного населения: оно меньше готово к приему и обслуживанию посетителей.

КОМФОРТ. Усадьбы сильно отличаются качеством предоставляемых услуг. Союз сельского зеленого туризма Украины разработал систему их категоризации. Базовый уровень — с минимальными условиями. Туалет, хотя и на улице, но в нормальном санитарном состоянии. Есть колодец с чистой водой. И, соответственно, между ними достаточное расстояние.

Выше — первый и второй уровни. А третий говорит о том, что там есть и "вай-фай" и холодильник с телевизором, круглосуточно горячая вода и т. д. Впрочем, по словам Юрия Кузьменко, сейчас в большинстве усадьб все сделано на высоком уровне. А в Киевской области, даже если хата и стилизована под старину и покрыта соломой, — внутри удобства все современные. "Хотя и туалет на улице тоже есть — среди туристов есть любители такого сервиса", — смеется Кузьменко. Что касается цен, то в Черкасской, Черниговской областях и на Закарпатье можно неплохо отдохнуть за 250 грн в сутки с человека, включая трехразовое питание.

Реклама

ЧЕМ НАС ПОРАДУЮТ

Надо сказать, что конкуренция у владельцев усадеб довольно высока. Чистый воздух, красивые ландшафты и здоровое домашнее питание прямо с огорода и из-под коровы предлагают все, и преимуществом это уже быть не может. Даже совершенно аутентичной мазанкой и колодцем с "журавлем" уже не удивишь. Приходится завлекать еще чем-то.

new_image4_69

Карпаты. Здесь можно перенестись в любое столетие.

В некоторых регионах это что-то подсказывает сама природа. Например, усадьбы в Карпатах предлагают сплав по рекам Тиса, Черемош, походы к уникальному озеру Синевир, водопаду Шипит, а также подъемы на горные вершины. В одной из усадьб в Закарпатской области предлагают турпоход к месту падения наибольшего в Европе Княгинянского метеорита. А в усадьбах на юге в рекламных объявлениях подсчитывают время пешего хода к морю.

new_image_118

Популярны пешие походы в горы.

КУЛЬТУРА. Неплохо и тем, кто находится недалеко от разного рода старинных крепостей, замков и тому подобных памятников старины. В их активе — возможность организации экскурсий. Вообще, культурная программа даже в далекой от городской цивилизации местности может быть очень насыщенной. Так, в одной усадьбе в Ивано-Франковской области предлагают посетить литературно-мемориальный музей Ивана Франко, церковь Рождества Пресвятой Богородицы, первое упоминание о которой датируется 1719 г., музей первого президента Украины М. Грушевского, музей "Дом-граджа", где снимался фильм "Тени забытых предков" и др. Еще один распространенный путь привлечения туристов — возрождение традиционных ремесел. Например, в Опишне, Полтавской области, предлагают мастер-классы по гончарному делу.

new_image2_122

Общение с живой природой.

ПОЭЗИЯ. Можно завлекать и неожиданными предложениями — так, как это сделали, рекламируя усадьбу в Полтавской области: "Только здесь вы сможете путешествовать маршрутами ночного небосклона в поисках собственной звезды. Хозяин усадьбы увлекается астрономией и имеет собственный телескоп. Подарите любимой звезду с неба и почувствуйте настоящую романтику украинской сельской ночи, когда цветут вишни и поют соловьи".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять