Бюджетный отдых на Южном Кипре: чистые пляжи, "следы" Афродиты и древние монастыри

Что посмотреть на Южном Кипре и как сэкономить

РеспубликаКипр напичкана удивительными пейзажами, легендами, памятниками античности и средневековья. Именно на эти живописные берега вышла из морской пены богиня любви Афродита, здесь 800 лет назад обосновались рыцари-госпитальеры, строили города древние греки и римляне. Пальмовые марины и зоопарки, оливковые рощи и нерукотворные морские пещеры, церквушки на холмах и узенькие улочки старых кварталов — все это стоит повидать хотя бы раз в жизни, тем более что сделать это можно вполне бюджетно.

Билетик подешевле

Реклама

_01_221Заняться поиском недорогих авиабилетов лучше за 3—4 месяца до вылета, а если не вышло, то уже за 3—4 дня: заранее можно попасть на акции-распродажи авиакомпаний, сниженные тарифы лоукостеров или ошибочные любого авиаперевозчика (в прямом смысле ошибочные — иногда операторы ошибаются и выставляют в сети цены на перелет ниже реальной, в 80% случаев авиакомпания не аннулирует купленные по такой цене билеты), отыскать промокод на скидку при онлайн-бронировании или попытаться поймать горящие чартерные билеты туроператоров. Обычная цена одного билета в Ларнаку — около $100, горящего — $100—120 за полет туда и обратно. Чтобы найти самый дешевый вариант, придется сначала выяснить, какие перевозчики предлагают прямые и стыковочные рейсы, затем заглянуть на сайты понравившихся компаний и "примерить" их букинговые системы на свои даты. Вполне может оказаться, что слетать на Кипр через Ригу или с пересадкой в Афинах дешевле, чем напрямую из Киева.

Крыша над головой

Интернет-ресурсы предлагают сотни вариантов размещения в частных домах и отелях всех уголков острова. Можно списаться с риелторами или напрямую с хозяевами жилья (контакты — на досках частных объявлений и форумах, в группах соцсетей) и выторговать студию за 300—350 евро в месяц или добиться скидки в онлайн-системах бронирования отелей благодаря раннему или долгосрочному резервированию, промокодам (скидка может составлять от 5 до 35%). Цена одной ночи пребывания в отеле-апартаментах средней руки (на деле это уровень неплохих карпатских гостевых усадеб) стартует от 30 евро и зависит от включенности завтрака, сезона (до апреля низкий, апрель-май — средний, с июня по октябрь — высокий) и курорта (Пафос и Ларнака, например, дешевле Айя-Напы и Лимассола). Определившись с отелем, загляните на его сайт: а вдруг он предлагает скидку за раннюю бронь или полную предоплату не менее чем за семь суток пребывания.

Реклама

dsc09788_7936106__

Кирения. Прогулочные яхты у древней крепости. Фото: Т. Негода

К прекрасному — хоть на кабриолете

Реклама

Организованная турфирмой экскурсия обойдется в среднем в 50—60 евро. За эти же деньги можно на 2 дня взять напрокат автомобиль и осмотреть чуть ли не треть основных достопримечательностей. Аренда авто на Кипре широко практикуется и местными, и туристами, ведь передвижение на нем, как ни странно для нас, вполне экономно. Тарифы зависят, кроме сезона, от класса машины, условий аренды (внимательно читайте все о страховке, франшизе, залоге), но малолитражка с механической коробкой передач в низкий сезон может стоить даже 9—12 евро в сутки, а летом ее реально получить за 18—27. Как правило, дороже всего — в популярных туристических местах и у авторитетных, проверенных временем международных контор вроде Sixt, Hertz, Europcar. А если углубиться вдаль от сувенирных магазинов, можно найти офисы киприотов-мелких бизнесменов, сдающих авто дешевле на очень неплохих условиях. Лучше всего бронировать по интернету: онлайн-бронь почти всегда дешевле, без предоплаты и можно ориентироваться по отзывам клиентов. Тем, кто не рискнет колесить по незнакомым дорогам (с этим помогают бесплатные карты, обилие дорожных указателей и возможность арендовать GPS), да еще и при левостороннем движении, поможет отлично развитая сеть автобусных маршрутов (полная информация о них — на сайте cyprusbybus.com). Путешествие на автобусах вполне комфортно — они на Кипре новенькие, кондиционированные, с англоязычными водителями, готовыми все подсказать и помочь.

img_1957_7936108__

Храмы. Особенно хороши горные. Фото Н. Моргун

Купальня Афродиты и пляжи

Лимонные, апельсиновые и мандариновые деревья растут здесь на каждом шагу, и украинца поначалу задевает, что плоды валяются без дела даже на тротуаре. Но рвать или подбирать их не надо: уличные считаются у местных грязными и непригодными для еды, так что можете опозориться, собирая урожай в общественном месте. А растущие за оградами явно кому-то принадлежат, а чужое имущество здесь принято уважать.

img_2018_7936138__

Фото. Н. Моргун

ЗООПАРКИ. В Пафосе есть роскошный зверинец в заповедном уголке острова с кенгуру, дикобразами, жирафами, белыми львами, сибирскими тиграми, одной из крупнейших в Европе коллекцией змей и попугаев, фермой детенышей и шоу с участием животных. Но если это слишком дорого (15 евро), посетите зоопарк в Лимассоле — чудное место с изобилием детских забав и подсвечиваемым фонтаном, где всего за 5 евро можно приятно провести время, наблюдая за играми опоссумов, купанием бегемотов и возней гигантских черепах.

КУПАЛЬНИКИ. Отправляясь на экскурсии по побережью (к Куриону, Аматусу, камню и купальне Афродиты, на мыс Каво-Греко, в Фамагусту и т. п.), не забудьте купальные принадлежности: после двухчасового блуждания под палящим солнцем очень потянет к бирюзовой воде, и импровизированные пляжи у достопримечательностей доступны для купания. К тому же окунуться в месте рождения и купания богини любви: говорят, это полезно для сохранения молодости, красоты и нахождения вторых половинок.

ОБЪЕДЕНИЕ. Зайдя в таверну, не спешите заказывать "первое, второе и компот": порции здесь огромные, вдобавок к основному блюду непременно сервируют картошку-фри, тосты в масле с приправами, соусы или йогурт. Хотите попробовать больше новинок — закажите себе и спутнику разные кушанья и поделитесь. Что останется, хозяева с пониманием упакуют с собой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять